О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Призывают ли в армию живущих за границей?

Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:04

DonnaK
Парня того забрали на улице и отправили. О когда все спохватились, начали искать, ясное дело морги/больницы и пр. Прошел месяц или больше, нашли в части. Как-то так.
Брат с прописки снимался в Израиле, у консула.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:25

Лесса
  Сорри, оффтоп  
лучше тогда уж законодательства обеих стран. Россия подписывала какие о соглашения по этому поводу ( например с Германией и еще с какими то странами) не буду писать, чего не знаю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:30

Бася
т.е вообще без документов в армию забрали и сразу в часть повезли, даже возраст не уточнив? а если парню 17 , а выглядит на 19, на улицу вообще не ходи?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:40

Мне еще не совсем понятна позиция родителей того мальчика, на которого охоту через соседей объявили..
А что - позвонить самим в военкомат и напомнить о законах РФ, не судьба? А заодно и выяснить что сделать, чтобы его сняли с учета? :unknown:

Или соседей же пугают, не их - вот пусть соседи и разбираются :gy:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:42

DonnaK пишет:
а в загранпаспортах должна была стоять отметка о консульском учете и сам вид на жительство заграницей

у меня нет ни одного штампа, хотя и на учете стою, и резиденция постоянка и, если уж на то пошло, этот загран мне тоже выдавало российское консульство :g-sigh:
думаю, будь я мужского рода, картина была бы та же...
и где их брать, все эти штампы, если не ставит их наше консульство?

а на справочку о моем постоянном проживании вне территории РФ, выданную все в том же консульстве, в одном российском суде так посмотрели и так откомментили, что я вообще крепко пожалела, что честно сказала им, где живу... надо было воспользоваться наличием штампа о прописке во внутреннем паспорте... соменавюсь, чтоб дело выглядело проще, когда доходит до армии
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:52

DonnaK
Так парню за 20 было. Я не знаю, ходи на улицу, не ходи, могу сказать, что никто из этих мальчиков домой в РФ, УКраину и Белорусь не намерен ездить до 30 лет.
Тот парнишка даже на похороны бабушки не поехал (через пару лет). Хотя, я его понимаю.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:54

штамп отменили года 2 назад, если не ошибаюсь.
о дремучести некоторых служащих спорить не буду.бывает, чего ж скрывать.
Кстати, в Германии с этим дело не лучше, если не хуже.
Thais пишет:
в одном российском суде так посмотрели и так откомментили, что я вообще крепко пожалела, что честно сказала им, где живу... надо было воспользоваться наличием штампа о прописке во внутреннем паспорте

мне тоже приходилось в суде действовать по обстоятельствам, бывают случаи, когда проживание заграницей не дают преимуществ, а увеличивают "цену услуг". :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:02

DonnaK пишет:
Ты не сможешь сохранить российское гр-во ребенку, если решите получать французское, да и это не первых 5 (?) лет дело( не знаю на каких условиях получают французское гр-во).
А вот на консульский учет придется встать, что бы была возможность менять (продлевать) паспорт во Франции и для того, что бы спокойно ездить в гости в Россию.


пардон но все не так можно иметь и французское и российское гражданство это сразу при проставлении отметки в нашем ОФФИ сообщали, и приводили список стран с кем есть соглашение. Плюс можно на инфрансе почитать масса примеров.

загранпаспорт продлевают у нас без консульского учета, при прямом обращении в консульство. Российский паспорт для детей у кого есть гражданство РФ меняют только если выписался с РФ , да нужно встать на консульский учет.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:08

Stella пишет:
Российский паспорт для детей у кого есть гражданство РФ меняют только если выписался с РФ , да нужно встать на консульский учет.


а ребенка не снимут с учета без мамы. вот и получается, что на КУ придется ребенком встать и выписаться в России.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:16

DonnaK

мама может быть прописана в РФ а ребенок нет, ребенок может находится на консульском учете а мама нет

с сайта консульства РФ во Франции
Перечень документов, необходимых для постановки на консульский учёт:

1. Заявление о постановке на учет, поданное гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

2. Оригинал и копия действительного российского заграничного паспорта или паспорта гражданина Российской Федерации (стр. с фотографией и регистрацией в России (при наличии).

По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

В случае постановки на учет гражданина, состоящего на учете в другом дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, консульское должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в которое поступило заявление о постановке на учет, направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в котором гражданин состоит на учете, соответствующее извещение.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:37

Thais пишет:
и где их брать, все эти штампы, если не ставит их наше консульство

Консульство их ставит, это точно
Вопрос на каком учете ты стоишь и какие доки ты показывала в консульстве, на постоянку встать - это дело довольно муторное и небыстрое.
У тебя внутренний паспорт есть на руках?
Stella пишет:
мама может быть прописана в РФ а ребенок нет, ребенок может находится на консульском учете а мама нет

Формально да, а на практике - никакого ребенка не поставят на постоянный учет без матери.
Вот потом, когда оба, и мать, и ребенок, уже имеют статус в загранпаспорте "постоянное место жительство" - мать может сняться с учета и прописаться опять в своей стране и получить снова внутренний паспорт.
И только в этом случае возникнет ситуация - мать прописана в РФ, а ребенок - нет.
Но все это жестокий оффтоп, хотя имеет отношение к теме топика.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:50

Мартина пишет:
Вопрос на каком учете ты стоишь

пардон, я только сейчас сообразила: конечно, я стою на так называемом "временном" КУ, у меня же во внутреннем паспорте нет отметок о выезде на ПМЖ, бо я этого не оформляла....

значит, такой штамп ставится только при постановке на постоянный КУ?
а чтоб его получить, там немалый пакет документов надобно собрать и порогов **модерация** оббить, причем как российских, так и на новом месте жительства :g-sad:
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:56

Thais пишет:
значит, такой штамп ставится только при постановке на постоянный КУ?

:aga: , пакет доков нужен, и самое интересное - если тебе когда-то понадобится отказываться от российского гражданства - бех штампа ПМЖ никак не обойтись, процедуру постановки на постоянный учет придется проходить. Ну а если ты совершенно никогда не будешь отказываться от российского гражданства, то и волноваться не о чем.
Ой, опять оффтоп, проститеееее...
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:58

Мартина
Всё точно по теме - что делать, чтобы сыну не попасть в армию. У нас тут вообще впервые всплыли вопросы о постановке на консульский учёт. Каждое слово важно! :good:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 21:05

становится на учет или нет добровольный выбор каждой, но мама мальчиков- подростков лучше это сделать.-IHMO
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 21:25

DonnaK
Это сложный вопрос. Я согласна, что лучше это сделать. Но думать надо крепко перед тем как. Я вот сделала. Да, многих проблем избежали. Но при вступлении в наследство мне пришлось уплатить налог 17% от рыночной стоимости квартиры (сумма нехилая была :g-sad: ), так как я нерезидент, у меня нет внутреннего паспорта и прописки. Гражданство тут ни при чем, резиденство и нерезиденство - это не то же самое, что гражданство и не гражданство.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 00:21

Немезида пишет:
Там через пять лет гражданство дается.. условия как раз намного проще если ребенок въезжает не позднее 13 лет.. тогда через пять лет проживания ему 18 и он автоматом получает паспорт Французский.. по совершеннолетию и потому что пять лет уже прожил.


Основное слово "Там". "Там" ребенок въехавший до 13 лет автоматом паспорт французский не получает иначе не было бы на фр форуме тем "АААА, что делать, ребенку, который въехал во Францию в 10 лет и уже и русского не знает в 18 лет префектура выдает карту со статусом "визитер" без права работать". На этом накрывается гражданство, так как для него прожить 5 лет условие обязательное, но не достаточное, кроме этого нужно иметь финансовую независимость, что без возможности работать доказать - не реально.
Гражданство через пять лет не дается, его надо запросить и ждать результата до 2-х лет, успеет ли мама его сделать до 18-ти летия мальчика, который в 13 лет въехал, чтобы он вместе с ней получил гражданство - вопрос очень спорный, об этом надо начинать думать задолго до 18-ти летия.
Сейчас пошла волна усыновлять французским мужем деток 13-14 лет, которые в 9-10 лет въехали в страну, чтобы дать им гражданство, так как мамы не уверенны в том, что они успеют получить его до 18-ти лет.
Моя знакомая уже пол года пытается узнать, официально, какие необходимы документы для гражданства и где сдавать экзамены и делать доп документы. У нее мэрия берет запрос, и куда-то там отправляет ее доки, оттуда ни привета ни ответа, уже дважды они отправляли этот запрос. Еще пол года уйдет на подготовку досье.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 00:33

Lanasvet пишет:
Моя знакомая уже пол года пытается узнать, официально, какие необходимы документы для гражданства и где сдавать экзамены и делать доп документы. У нее мэрия берет запрос, и куда-то там отправляет ее доки, оттуда ни привета ни ответа, уже дважды они отправляли этот запрос. Еще пол года уйдет на подготовку досье.


Может путаю, мне это неактуально, но разве не префектура этим занимается?
можно зайти на официальный французский сайт и на фр форум, полагаю права по получению гражданства для въехавшего ребенка иностранца едины для всей Франции?
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Вия
Добро пожаловать!

C 23 дек 2013
Сообщений: 24
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 17:12

Вчера сын вернулся из Украины (19 лет). Хотели выписать его там из квартиры и, самое главное, снять с военного учета. Обязательный призыв с 20 лет. Военком сказал - нет. Только если он получит гражданство Германии и откажется от украинского. Получается, что через год он уже не может ездить в Украину. :scratch:
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 21:12

Вия пишет:
Получается, что через год он уже не может ездить в Украину.

У моих родственников сын сразу после универа уехал в Германию, не отслужив в армии. Женился на девушке, которая вместе с родителями уехала туда незадолго до этого. Очень велико было желание не служить в армии. И до 27 лет боялся приезжать, хотя уже дети были. Сейчас приезжают, критический возраст миновал. Живет там уже лет десять наверное, старшие дети второй класс закончили. Но немецкого гражданства не имеет , родственники говорят, не хочет отказываться от российского :unknown:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения