Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Призывают ли в армию живущих за границей?

Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:15

Я тоже знаю истории реальных людей, лично знакома. Из Белорусии переехали в Канаду, в возрасте 21 год парень( до этого учился в вузе, была отсрочка). Пока отсрочка действовала- выехал.Квартиру продали, так что даже он не прописан там больше. наряды милиции ходят регулярно к соседям, не только в призывной сезон- с угрозами- если узнаете их адрес( всей семьи) или услышите что он приехал в страну-дайте знать. Теперь ему грозит уже штрафбат . Мальчие ездит встречаться с отцом в Россию, в Беларусь въезд закрыт.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:17

Бася
и как в армию могли забрать гр Израиля, если они с дарконами ездили? Тогда в 18 лет в Россию лучше никому не ездить, всех заметут в армию. :scratch:
значит прописка осталась, повестку для постановке на воинский учет присылали, где то остались отметки о том, что не явился, на КУ не стоял - вот и проблемы.
незнание законов не освобождает о их соблюдения, а родители халатно отнеслись к оформлению документов ребенку.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:20

Stella пишет:
может мужья вышли из призывного возраста? не совсем поняла они выехали с территории РФ и женились в Германии? или наоборот с Германии уехали и женились в РФ?

это в основном дети переселенцев или еврейских эмигрантов, которые выехали из России (и не только) еще в детстве, ездили в гости к родственникам на протяжении всего времени проживания заграницей, т.е и в призывном возрасте тоже.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:30

DonnaK

Я что то мало чего понимаю в этой теме (( Вот ты бы что посоветовала при переезде с 13 летним как раз таки ребенком. Сохранять в дальнейшем Российское гражданство? Или только Французское получить, а от Российского отказаться? В принципе мы конечно можем оформить отвод от армии по здоровью.. все официально. С 6 лет на МРТ периодически ходим.. для жизни не мешает, но входит в перечень заболеваний по которым отвод от армии в запас.. Российское гражданство наверное все же было бы удобным хотя бы для того что бы не делать виз. А второго ребенка точно надо постараться девочку сделать! ))
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:36

Немезида
Ты не сможешь сохранить российское гр-во ребенку, если решите получать французское, да и это не первых 5 (?) лет дело( не знаю на каких условиях получают французское гр-во).
А вот на консульский учет придется встать, что бы была возможность менять (продлевать) паспорт во Франции и для того, что бы спокойно ездить в гости в Россию.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:45

DonnaK

Там через пять лет гражданство дается.. условия как раз намного проще если ребенок въезжает не позднее 13 лет.. тогда через пять лет проживания ему 18 и он автоматом получает паспорт Французский.. по совершеннолетию и потому что пять лет уже прожил. Ну так на инфрансе пишут. А почему будет невозможно сохранить ему Российское гражданство при получении Французского? А мне? Я тоже не смогу иметь два? Только какое -то одно надо будет выбирать?
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:48

DonnaK
Мне сложно, что либо говорить- я училась , мне было не до этого. Но факт, да ребята- граждане Израиля. Там невозможно иначе.
Опять же говорю, пока разобрались, прошло уже прилично времени, парень уже был где-то в части. Милиции было фиолетово.
Про бестолковых родителей: брат в консульстве Израиля оформил по достижении 18 лет новый паспорт, без прописки. С учета в Москве снят- консульство документы отправило в Россию. Несколько лет назад меня вызвали в паспортный стол: будем вашего брата прописки лишать по суду. Какой-такой прописки спрашиваю ? Показывают- во всем доме 2 мертвых души, а дома уже семь лет как йо! Я спрашиваю, а ничего, что уже лет как десять он с новым паспортом?
Получается, делаешь как надо, а в итоге, что-то затерялось на просторах Родины и получи...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:50

Немезида
мы оффтопим. смотри закон о гражданстве РФ, тебе тоже придется выбирать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:58

DonnaK пишет:
закон о гражданстве РФ

  Сорри, оффтоп  
Тут скорее закон о французском гражданстве, так же как и у немцев - переселенцам можно иметь два, женам граждан Германии - нет, только одно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


По вопросу воинского учета - в 14 лет ведь вроде мальчиков ставят на учет? И потому, если выехал или выписывался позже - то нужно отдельно
заявлять об этом в воинский стол и побеспокоится, чтобы ребенка оттуда тоже вычеркнули.
Сыну сейчас 15 и этот вопрос не теоретически уже приходится рассматривать.

А если мать посчитала что военачальники заботятся самолично уточнять в паспортном столе о каждом призывнике, или из УФМС сами передают туда сведения,
то присоединяюсь к вопросу DonnaK - кто им доктор?
Вот и случаются потом страшилки, а если копнуть поглубже - то выползают такие "недоделки" как правило.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:59

Бася
не все стыкуется в истории с парнем. Это с его слов он уже был в части или его от туда кто то забирал? Ну не без документов же его туда забрали. :impossible: не важно... не ты, ни я не знаем как и что там было, гадать нет смысла.
Обменять паспорт и снятся с прописки - разные вещи. Если с учета не снимался на родине(для этого подается спец заявление) то никто его и не снимет с учета "автоматически"
  Сорри, оффтоп  
Я своего израильского мужа до сух пор не могу выписать из своей квартиры, только через суд. :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:04

DonnaK
Парня того забрали на улице и отправили. О когда все спохватились, начали искать, ясное дело морги/больницы и пр. Прошел месяц или больше, нашли в части. Как-то так.
Брат с прописки снимался в Израиле, у консула.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:25

Лесса
  Сорри, оффтоп  
лучше тогда уж законодательства обеих стран. Россия подписывала какие о соглашения по этому поводу ( например с Германией и еще с какими то странами) не буду писать, чего не знаю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:30

Бася
т.е вообще без документов в армию забрали и сразу в часть повезли, даже возраст не уточнив? а если парню 17 , а выглядит на 19, на улицу вообще не ходи?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:40

Мне еще не совсем понятна позиция родителей того мальчика, на которого охоту через соседей объявили..
А что - позвонить самим в военкомат и напомнить о законах РФ, не судьба? А заодно и выяснить что сделать, чтобы его сняли с учета? :unknown:

Или соседей же пугают, не их - вот пусть соседи и разбираются :gy:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:42

DonnaK пишет:
а в загранпаспортах должна была стоять отметка о консульском учете и сам вид на жительство заграницей

у меня нет ни одного штампа, хотя и на учете стою, и резиденция постоянка и, если уж на то пошло, этот загран мне тоже выдавало российское консульство :g-sigh:
думаю, будь я мужского рода, картина была бы та же...
и где их брать, все эти штампы, если не ставит их наше консульство?

а на справочку о моем постоянном проживании вне территории РФ, выданную все в том же консульстве, в одном российском суде так посмотрели и так откомментили, что я вообще крепко пожалела, что честно сказала им, где живу... надо было воспользоваться наличием штампа о прописке во внутреннем паспорте... соменавюсь, чтоб дело выглядело проще, когда доходит до армии
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:52

DonnaK
Так парню за 20 было. Я не знаю, ходи на улицу, не ходи, могу сказать, что никто из этих мальчиков домой в РФ, УКраину и Белорусь не намерен ездить до 30 лет.
Тот парнишка даже на похороны бабушки не поехал (через пару лет). Хотя, я его понимаю.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 18:54

штамп отменили года 2 назад, если не ошибаюсь.
о дремучести некоторых служащих спорить не буду.бывает, чего ж скрывать.
Кстати, в Германии с этим дело не лучше, если не хуже.
Thais пишет:
в одном российском суде так посмотрели и так откомментили, что я вообще крепко пожалела, что честно сказала им, где живу... надо было воспользоваться наличием штампа о прописке во внутреннем паспорте

мне тоже приходилось в суде действовать по обстоятельствам, бывают случаи, когда проживание заграницей не дают преимуществ, а увеличивают "цену услуг". :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:02

DonnaK пишет:
Ты не сможешь сохранить российское гр-во ребенку, если решите получать французское, да и это не первых 5 (?) лет дело( не знаю на каких условиях получают французское гр-во).
А вот на консульский учет придется встать, что бы была возможность менять (продлевать) паспорт во Франции и для того, что бы спокойно ездить в гости в Россию.


пардон но все не так можно иметь и французское и российское гражданство это сразу при проставлении отметки в нашем ОФФИ сообщали, и приводили список стран с кем есть соглашение. Плюс можно на инфрансе почитать масса примеров.

загранпаспорт продлевают у нас без консульского учета, при прямом обращении в консульство. Российский паспорт для детей у кого есть гражданство РФ меняют только если выписался с РФ , да нужно встать на консульский учет.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:08

Stella пишет:
Российский паспорт для детей у кого есть гражданство РФ меняют только если выписался с РФ , да нужно встать на консульский учет.


а ребенка не снимут с учета без мамы. вот и получается, что на КУ придется ребенком встать и выписаться в России.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 19:16

DonnaK

мама может быть прописана в РФ а ребенок нет, ребенок может находится на консульском учете а мама нет

с сайта консульства РФ во Франции
Перечень документов, необходимых для постановки на консульский учёт:

1. Заявление о постановке на учет, поданное гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

2. Оригинал и копия действительного российского заграничного паспорта или паспорта гражданина Российской Федерации (стр. с фотографией и регистрацией в России (при наличии).

По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

В случае постановки на учет гражданина, состоящего на учете в другом дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, консульское должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в которое поступило заявление о постановке на учет, направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в котором гражданин состоит на учете, соответствующее извещение.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:37

Thais пишет:
и где их брать, все эти штампы, если не ставит их наше консульство

Консульство их ставит, это точно
Вопрос на каком учете ты стоишь и какие доки ты показывала в консульстве, на постоянку встать - это дело довольно муторное и небыстрое.
У тебя внутренний паспорт есть на руках?
Stella пишет:
мама может быть прописана в РФ а ребенок нет, ребенок может находится на консульском учете а мама нет

Формально да, а на практике - никакого ребенка не поставят на постоянный учет без матери.
Вот потом, когда оба, и мать, и ребенок, уже имеют статус в загранпаспорте "постоянное место жительство" - мать может сняться с учета и прописаться опять в своей стране и получить снова внутренний паспорт.
И только в этом случае возникнет ситуация - мать прописана в РФ, а ребенок - нет.
Но все это жестокий оффтоп, хотя имеет отношение к теме топика.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:50

Мартина пишет:
Вопрос на каком учете ты стоишь

пардон, я только сейчас сообразила: конечно, я стою на так называемом "временном" КУ, у меня же во внутреннем паспорте нет отметок о выезде на ПМЖ, бо я этого не оформляла....

значит, такой штамп ставится только при постановке на постоянный КУ?
а чтоб его получить, там немалый пакет документов надобно собрать и порогов **модерация** оббить, причем как российских, так и на новом месте жительства :g-sad:
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:56

Thais пишет:
значит, такой штамп ставится только при постановке на постоянный КУ?

:aga: , пакет доков нужен, и самое интересное - если тебе когда-то понадобится отказываться от российского гражданства - бех штампа ПМЖ никак не обойтись, процедуру постановки на постоянный учет придется проходить. Ну а если ты совершенно никогда не будешь отказываться от российского гражданства, то и волноваться не о чем.
Ой, опять оффтоп, проститеееее...
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:58

Мартина
Всё точно по теме - что делать, чтобы сыну не попасть в армию. У нас тут вообще впервые всплыли вопросы о постановке на консульский учёт. Каждое слово важно! :good:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 21:05

становится на учет или нет добровольный выбор каждой, но мама мальчиков- подростков лучше это сделать.-IHMO
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!