О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Переводить ли дочку в 9-тый класс шведской школы

Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 14:53

Привет ,девочки ! Вот и мне понадобилась помощь коллективного разума .Почти год назад мы переехали в Швецию .В августе дочка (ей сейчас 14 лет ) пошла в шведскую школу, в интернациональный класс.Первые полгода она занималась в интернациональном классе ,занималась шведским с редкими вкраплениями (спорт,труд ) ее родного 8-го класса .Сначало ,конечно,было очень сложно ,но постепенно она втянулась.После нового года основную часть времени она стала проводить в шведском классе .Стал заметен прогресс .На этой неделе у нас будет встреча с учителями из интернационального класса и я предполагаю,что на этой встрече мы будем обсуждать стоит ли ей переходить в 9-ый класс или же будет лучше если она останется на второй год в 8-ом .Сегодня утром я общалась с русской учительницей ,которая дополнительно занимается с ней шведским языком (2 часа в неделю) .Мы пришли к мнению ,что будет лучше если Милана останется на второй год в 8-ом классе .Поясню свою позицию .Во первых ,она фактически пропустила половину учебного года и рано или поздно это аукнется .Не хотелось бы ,чтобы она была в роли вечной догоняющей .Во вторых ,в 9-ом классе будет еще больше физики , математики и общественных наук и есть опасность,что ее словарного запаса не хватит ,чтобы усвоить весь учебный материал . Плюс ,впереди лето ,отдых ,возможные поездки и даже несмотря на то ,что МЧ говорит с ней дома по шведски ,думаю ,что все равно осенью ей понадобится время на раскачку .А в 9-ом классе времени этого будет гораздо меньше .В третьих,она мечтает о университете .А для этого нужны основательные знания и хорошие баллы для поступления в гимназию по профилю .Это мои доводы .Добавлю,что дочка с ними согласна .Я еще не говорила с учителями из интер.класса ,но со слов дочки знаю,что они хотели бы ,чтобы она перешла в 9-ый класс .Основной довод такой,что по шведски она говорит ,а остальное прибавится.Хотелось бы услышать ваши мнения .
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 14:59

Veterok
Оставайтесь на второй год. В свое время мы так и сделали и не пожалели.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

P.S.
  Сорри, оффтоп  
надеюсь нас перенесут. А то мы чего то в интиме с детьми и школой оказались. :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось DonnaK 09 апр 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:01

Veterok
я своего ребёнка однозначно буду на второй год оставлять. Не вижу в этом ничего криминального. Это в России "второгодник" это синоним слова хулиган и бездельник, а в Европе - по моим наблюдениям , к этому проще относятся . Конечно же учителя будут настаивать, чтобы шла в школу в свой класс, и конечно же она наверстает язык- без сомнения . Но какими трудами, нервами и стрессами это может обернуться !
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:03

мне кажется,что тут от дочки больше зависит: если она всё-таки хочет перевестись, то она сделает всё возможное,чтобы догнать, но если её не обижает вариант остаться ещё на один год,то лучше остаться (чисто для меня всегда позиция "догоняющей" была самой удобной,т.к. больше стимулировала к развитию)
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:10

Кофеюша пишет:
. Но какими трудами, нервами и стрессами это может обернуться !

Именно этого я бы и не хотела .Еще одна маленькая деталь ,ей исполнилось 14 в марте т.е в школу она пошла в 6 лет .И если сейчас она останется на второй год ,то просто догонит свой возраст и все .Вот только как убедить в этом шведских учителей .Будет ли им достаточно моих аргументов? Посчитаются ли они с ними ,ведь по шведски -то она говорит?...
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:19

Andra пишет:
мне кажется,что тут от дочки больше зависит: если она всё-таки хочет перевестись, то она сделает всё возможное,чтобы догнать, но если её не обижает вариант остаться ещё на один год,то лучше остаться (чисто для меня всегда позиция "догоняющей" была самой удобной,т.к. больше стимулировала к развитию)

Она девочка умная и достаточно целеустремленная .Сначала ,когда мы только заговорили об этом ,она была категорически против ."Я не буду второгодницей!"Позже ,когда началась химия и физика на шведском языке и плюс добавилось то,что в первом полугодии она не занималась со своим классом ,она свое мнение поменяла.Возможности догнать ,на самом деле ,минимальные т.к в основной школе домашних заданий не задают и учебники дети домой не носят .Поэтому и повлиять на ситуцию сложно .Учатся дети только в школе.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 15:20

Veterok
Говорит - это хорошо. Но необходимо же еще и понимать. И понимать нужно не труд, спорт и т.п., а физику, химию, математику.
Не знаю как в шведских школах, а в немецких еще нужно уметь писать рецензии на литературные произведения и еще много чего. Для нас было важно не просто прослушать курс, но и усвоить материал. На это и делайте упор, что вам важны знания.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 16:03

Veterok пишет:
.Будет ли им достаточно моих аргументов? Посчитаются ли они с ними ,ведь по шведски -то она говорит?...


я, лично, перед тем как отдать дочку (правда в первый класс - но я уже тогда была готова лишний год переседеть в саду, но и сейчас готова пойти по этому пути) пошла на прием к детскому психологу-педагогу чтобы она сделала какие-то тесты и проверила , готова ли дочка морально к школе с минимумом языка . Поговорите с психологом по душам, что ребёнок будет переживать, напрягаться, загонять себя с учебой и бояться и пусть она интеллектуально готова к новому классу, но морально - нет
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 19:29

Veterok
Я бы не стала переводить. Пусть посидит годик в 8 классе. В 9м классе им будут выводить годовые оценки, твоя дочка в стрессе будет пытаться сдать на что-то получше, а училки с невозмутимым видом ей наставят Е и ничего ты не докажешь. Покажут тебе бумажку, по каким критериям оценки выводятся и все. Так что пусть зреет пока, язык учит. С плохим языком все наперекосяк у ребенка пойдет.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 19:47

Veterok
вы так подробно и логично высказали свою позицию, что почти нечего прибавить. я отдавала своего ребенка в нашу школу в 7 лет, хотя все спешили отдавать в 6. довод был 1 - пусть ребенок порадуется беззаботному детству хотя бы еще год. ни разу не пожалела. в вашем случае очень важно хорошо выучить язык. разумеется, с каждым годом учебная программа всё сложнее, недостаточное знание языка будет значительно тормозить процесс. тем более у вас девочка. куда спешить? и тем более, что она согласна оставаться еще 1 год в 8-ом. а учителям надо будет сказать спасибо за доверие и объяснить им, что ваша цель - полноценная интеграция ребенка и бла-бла-бла. мне так кажется.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 20:44

Оса
Я потому так подробно и писала ,чтобы и самой понять и еще раз убедиться в том ,все ли правильно мы делаем .Что нас прежде всего волнуют знания ,которые получит девочка .Что мы не перестраховываемся ,не наводим панику и что так действительно будет лучше .И меня очень волнует ,будет ли услышана наша позиция в школе .Сочтут ли они наши аргументы достаточными? Может быть ,есть можно еще что-то добавить и как-то еще обосновать наше мнение .Очень хочется ,чтобы они к нам прислушались.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 20:48

Frejja пишет:
С плохим языком все наперекосяк у ребенка пойдет.

Полностью согласна ,но судя по тому что говорит Милана ,учителя это проблемой не считают .Их главный аргумент я уже приводила :" Но ты же говоришь по шведски" .Как будто этого достаточно ...
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 20:55

Veterok
необходимы дипломатические навыки) давите именно на полноценную интеграцию ребенка. девочка находится в стране год или меньше? скажите, что вы пристально наблюдаете за ребенком и видите, как она старается ПРИНЯТЬ не только язык, но и образ жизни страны. объясните, что для ребенка важно, конечно, знать язык. но не менее важно этот новый для нее язык ЧУВСТВОВАТЬ. скажите, что вы читаете вместе с ней (о, ё, кто там у них в классиках шведской литературы?), приплетите 1-2 момента, когда вы наблюдали некоторое недопонимание девочкой чего-то там (найдите примеры). но главное - уверенно говорить о полноценной интеграции и именно о том, что ребенок сам к этому стремится и вы и ваш муж полностью ее в этом поддерживаете. в конце концов, скажите, что девочке очень нравится физика и йо! а вот для них-то как раз язык еще не йо.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 20:58

Кофеюша
К сожалению,в нашей школе как такового психолога нет .Есть человек ,который занимается проблемами детей ,если кого-то обижают ,например .Но это не наш случай .И как сказал МЧ ,даже психолог не смог бы помочь нам наверстать за такой короткий срок эти упущеные полгода .Ей просто не хватает знаний .
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 22:18

Veterok пишет:
Но ты же говоришь по шведски

Я не знаю пока, какие критерии надо для получения оценок за 9 класс в шведской школе, мой сын пока маленький, но по моим личным наблюдениям они строго оценки ставят. Т.е. бла-бла, задания на дом не задают, а потом бах - и прув. А оценку учителя ставят строго, на жалость им не надавишь и конфетами не задобришь :gy:

Скажите, что разговорный шведский, которым дочь владеет по мнению учителей, и литературный шведский, который нужен будет в гимназии, не равны по уровню сложности. Пусть, мол, дочь подготовится получше к учебе в гимназии. Возраст у нее недетский, не в 1 класс пошла, поэтому язык дается труднее. А не усвоит вначале - потом будут пробелы.
Я своего ребенка хотела в сад еще год поводить, но решили рискнуть. Пошли в подготовительный класс, ему 6 лет было. Но по моим ощущениям это был последний вагон уходящего поезда. Да, он говорит, но говорить о том, что ребенок слился со шведскими детьми я бы не стала. А в 14 лет - не надо гнать лошадей.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 22:33

Veterok пишет:
К сожалению,в нашей школе как такового психолога нет

а я не к школьному ходила, а в специальный государственный центр. И не для того, чтобы что-то наверстать, а чтобы составили мне письмо-мнение, что ребёнок ещё не прошел интеграцию , что требуется больше времени чтобы влиться в среду, что одновременно изучать язык+школьную программу+общество очень тяжело и ребёнок имеет стресс.
Это для учителей которые считают, что раз язык знает - этого достаточно.Им-то что, не будут же вникать, почему не написан тест - или не поняла о чем речь или просто не выучила ..
.
Frejja пишет:
Я своего ребенка хотела в сад еще год поводить, но решили рискнуть. Пошли в подготовительный класс, ему 6 лет было. Но по моим ощущениям это был последний вагон уходящего поезда
- у меня такая же ситуация была ! Но одно дело первый класс- где только буквы и картинки , а другое дело уже старшие классы.
У меня ребёнок уже в 4ом классе сейчас - а все равно тяжело ! Хотя уже 4 года в школе и 5 лет обучения в целом на языке - но появились новые предметы - а там новые слова, термины, трудные объяснения - элементарно не хватает словарного запаса , и приходится помимо освоения нового материала ещё и новые слова учить ! Тяжело!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 23:46

У меня брат ходил в латышский садик, в латышскую школу до 8ого класса, ему тяжело, говорил, было. Перевели в 9ом в русскую - легко, отличник почти. Но все от ребенка зависит и от школы. :g-sigh:

Если есть возможность повторить материал в 8м классе, я за 8ой класс, без стрессов.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 10 апр 2013, 08:01

Спасибо ,мои дорогие .Вчера вечером еще раз обсудили эту тему с МЧ и дочкой .Мою мудрую дочь наши аргументы убедили .Будем действовать единым фронтом .На эту встречу мы приглашены все вместе .Разговор будет серьезный и ,будем надеятся ,конструктивный .От результата этой встречи может зависить вся дальнейшая судьба моего ребенка .Причитала все ,что вы написали и почувствовала себя более спокойно .В голове прояснилось и уверенности прибавилось.Спасибо вам всем большое за ваши мнения .Для меня очень важно было обсудить эту ситуацию и понять насколько наша позиция объективна .Завтра в бой!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения