Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Дети билингва

Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 12:36

Esmer
Жаль конечно, что один язык ты потеряла, это классно говорить и знать несколько языков.
В случае с графом, я думаю он и не стремился к изучению русского, поэтому за 35 лет научился понимать. Произносит несколько расхожих русских слов спасибо, добрый день , до свидания...
На торжественных приемах и званых вечерах все говорят на итальянском. Графиня сама выучила итальянский. Она строптивая была в молодости. Несмотря на недовольство свекрови дочек назвала русскими именами
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 12:45

Fragola пишет:
Источник цитаты Жаль конечно, что один язык ты потеряла, это классно говорить и знать несколько языков.

я сама, конечно, жалею, в то время не думала об этом. Купила даже разговорник себе). Жаль, что нет какого-нибудь самоучителя с грамматикой. Но если бы сильно приперло думаю заговорила бы снова))

Я за то чтобы учить детей языкам обоих родителей. С дества язык сам прилипает. ведь меня тоже не учили как -то отдельно, у меня прабабушка не говорила на русском, поэтому я знала, что с ней на родном, а с мамой можно по русски :) Но когд аговорила на двух языках, русский был, конечно, лучше всегда. И в приоритете был русский.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 13:02

У меня мама рассказывала как в 5 лет ее отправили в деревню к дедушке и бабушке на лето. В те времена там по-русски никто не говорил, мама вернулась домой через 3 месяца и пошла гулять во двор. Родители дома ее естественно понимали, а вот дети во дворе нет, тк она забыла русский :unknown: мама вспоминает как она плакала, тк понимать то она их понимала, но отвечала не на русском, а они над ней смеялись. Конечно, русский быстро восстановился, но родной язык она до сих пор понимает, хотя говорит очень плохо. Родители с ней по-русски дома только общались.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 13:31

Вообще, до школы можно протянуть только на разговорах и простых книжках, разница между русскими детьми из России и детьми русских матерей в других странах будет не такой заметной (благо, у современных детей в России речь тоже не ах, как сформирована к 6 годам, это сглаживает разницу), но к 10-11 годам, если не заниматься систематически, заглядывая в школьную программу, отставание будет очевидным.. Более чем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 18:45

Приведу пример моей соседки. Она уехала из СССР, когда ей было 15 лет. Иммигрировали в Германию. Потом общение было только на немецком. Ей даже казалось, что русский она полностью забыла. Потом в 40 лет она стала представителем Мэри Кей, и тут ей русский пригодился, потому что среди заказчиц были те, кто плохо говорил на немецком. Моей соседке пришлось доставать свой русский и начинать общаться на нем. Язык оказался бонусом и в некоторых ситуациях помог. Потом они с мужем иммигрировали в Австралию, где русский был снова забыт и заброшен, пришлось учить английский. Через 10 лет они вернулись в Германию и уже оттуда иммигировали в Канаду. В Канаде оказалось много русских, и снова русский пригодился для бизнеса.
Когда мы познакомились с соседкой, она говорила, что плохо помнит русский, мало на нем общается. Но я видела, что русский у нее был в очень приличном состоянии. С мужем они общаются всегда на немецком, хотя оба из СССР и говорят на русском. По сути сейчас русский у соседки тренируется только общением со мной, и этого явно достаточно для поддержания языка в хорошем состоянии.
Сморя на своих соседей я для себя решила продолжать общаться с ребенком, пока он не станет жить самостоятельно. Потом, конечно, тоже буду общаться, но уже не так регулярно. Но судя по моим соседям, которые уехали в подростковом возрасте, и которые до сих пор сохранили возможность общаться на русском, есть некий период, когда язык полностью сформировывается и уже остается в памяти навсегда. Сосед, кстати, тоже довольно хорошо говорит, но он часто смотрит тв на русском.
И еще хочу сказать, что у соседей два сына. Старший сын работает актером и еще он спикер. Как-то он высказал родителям немного с укором, что зря они не учили его русскому, хотя он говорит на английском и немецком. Видимо он чувствует, что еще один язык не был бы лишним в его карьере.
Никогда не знаешь, где будет твой ребенок и какие знания и умения ему пригодятся. Для меня ничего не стоит учить с ним еще один язык, а ему в будущем это может пригодиться.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 18:48

StartUp А я вижу местных, которые русский выучили здесь во взрослом возрасте и говорят без акцента!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 18:54

Adel
У всех разные языковые способности. У моего ребенка они очень средние, как и у меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 19:04

Adel пишет:
Источник цитаты А я вижу местных, которые русский выучили здесь во взрослом возрасте и говорят без акцента!

:gy: Даже прибалты говорят с акцентом, кто русский с детства учил и в школе, и дома. Грузины тоже с акцентом. Весь Кавказ, собственно говоря и Средняя Азия. Даже мы, украинцы и то, с акцентом определенным (избавлялась я от него долго и нудно, и то иногда проскакивает). А вот франкофоны молодцы какие! Во взрослом возраста и без акцента сразу!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 19:48

Пеппита
Согласна. Даже если и нет акцента, но есть особенности произношения:) на моей родине есть шипение:) Я раньше этого не замечала, даже однажды мне в Турции одна русская женщина сказала. Вы с Кавказа да?. Я говорю:"да". Она:"Я сразу поняла". Я:"Конечно, это видно по внешности:)". Она:"Нет, вы букву Ш произносите с усилением, шекаете". Я помню я подумала что она больная:)) улыбнулась и вышла из лифта. Но потом по происшествии нескольких лет поняла о чем она говорила:)) Я сейчас приезжаю к маме и мне прям по ушам это бьет:))
Об акценте некоторых, даже родившихся в городе, я вообще молчу.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 19:58

Просто не все люди, мне кажется, фонетически чувствительны. У меня очень чуткие уши, даже в шведском я всегда чувствую, что передо мной не нейтив или человек, выросший в нешведской языковой среде. Даже могу сказать, какие конкретно звуки "не на месте". А муж даже в своем родном языке не улавливает эти нюансы. Сколько раз он меня пытался убедить, что на экране чистокровный швед, пока там не появлялось имя типа "Лукас Войцеховски".
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 22:07

  Сорри, оффтоп  
Etra пишет:
Источник цитаты Сколько раз он меня пытался убедить, что на экране чистокровный швед, пока там не появлялось имя типа "Лукас Войцеховски".

Второе, третье поколение мигрантов говорит на чистом шведском. А фамилия вообще не показатель, может кто-то из далеких предков был приезжим и удалось сохранить фамилию. Лично знаю таких шведов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 01:56

Сегодня летели с парой он немец, она украинка. Ребенку 3 года. Так вот папа молодой немец выучил русский,(что для меня подвиг) говорит с акцентом, но говорит с ребенком по-русски. У них тактика папа говорит в Германии на немецком, когда летят в Украину на русском. Мама говорит только на русском. (Я так поняла они часто летают) ребенок на русском говорит, но проскакивают немецкие слова. Построение предложений, как в русском языке. А вот папа немец такие обороты выдавал. Но все равно ему уважением, что выучил русский.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 07:04

А у меня была знакомая, ее мама лет в восемь увезла в Париж. Она так смешно по-русски говорила, вроде правильно, но с акцентом небольшим, слова некоторые употребляла неверно или ударения, в итоге захотела пожить в Москве , пока она была тут, то язык стал совсем нормальным.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 16:33

Kotik пишет:
Источник цитаты
Понимаю тебя в этой связи, тоже хотелось бы чтобы ребенок был полноценно двуязычным и не воспринимал русский как странный варварский язык на котором говорит только мама)).
Но мы подумываем из Франции уехать, тогда будет гармония- за пределами страны другой язык ( английский скорее всего ) , с папой французский, с мамой русский.

Решила тут ответить, чтобы не множить оффтоп.
Мы тоже подумываем, но по поводу трилингвов противоречивые мнения читала. С одной стороны, третий язык вносит некий баланс (доминантного языка больше нет), с другой - одна известная идеолог билингвизма (Вика Раскина) писала, что ни разу в своей практике не видела трилингвов, которые бы полноценно говорили на трёх языках... Билингвы - да, а трилингвы это якобы большая редкость.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 17:04

Etra
Мне кажется, от личности ребёнка многое зависит: некоторые маму как данность воспринимают, соответственно, её язык тоже, протеста не возникает, а те, которые говорят, что язык мамы не нужен. Иногда начинают учить его уже ближе к 30,обвиняя, что "не научила", иногда так и не проявляют желания.
Мне одна русская немка (уже совсем бабушка) рассказывала, как она ненавидела родителей, когда они между собой по-немецки говорили. Она была хорошей советской ученицей, немецкий вызывал отвращение. Она в Германии уже около 20 лет, так и не заговорила, не смогла переступить через этот "детский барьер".
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 18:38

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты те, которые говорят, что язык мамы не нужен.

Это уже взрослые дети, наверное, способны такое сказать (и придти к этому). А голопопые трёхлетки откуда могут такое взять, что мамин язык не нужен? При этом я много вижу НЕразговаривающих на русском детей такого возраста: мама им по-русски, а в ответ - шведский. Это классика просто, и думаю разгадка как раз в том, что контакта с русским очень мало (мама после работы) и проще отвечать на языке среды.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 18:45

Etra пишет:
Источник цитаты Это классика просто, и думаю разгадка как раз в том, что контакта с русским очень мало (мама после работы)

Моя с 5 лет здесь живет (больше 5 лет уже), в школе по 8-10 часов, телевидение, чтение, общение только на французском, и только со мной она говорит по-русски. И то, много мы там разговариваем, когда я приползаю с работы. И ниче, у неё хороший русский, без акцента, только иногда может что-то необычно сказать типа «возьми своё время; делай хороших снов и тд.». Я с ней никогда не говорю на французском, даже если мы в обществе, в школе с родителями общаемся и даже на родительском собрании с учительницей, с дочкой я только по-русски.

Последний раз редактировалось Adel 22 июн 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 18:46

Adel
мне кажется, это всё-таки большое преимущество, что 5 лет у неё был только русский. Всё же в 5 лет дети уже свободно разговаривают...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 18:48

Etra пишет:
Источник цитаты При этом я много вижу НЕразговаривающих на русском детей такого возраста: мама им по-русски, а в ответ - шведский. Это классика просто, и думаю разгадка как раз в том, что контакта с русским очень мало (мама после работы) и проще отвечать на языке среды.

Это вопрос дисциплины:если мама просит повторить по-русски, то они приучаются отвечать по-русски, если маме проще не идти на конфликт, то получается, как ты пишешь
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 19:31

Etra
Мой ребенок родился в Финляндии, в детском саду не было ни одного русскоговорящего, школа финская, говорит по-русски почти без акцента. Общение в основном только со мной и изредка с бабушкой в вотсапе. С полутора лет пересмотрел всего Лунтика, Фиксиков, Барбоскиных. Сейчас слушает русских ютуберов.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 20:06

Virgo
здорово! А сколько ему?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 20:22

Etra
Скоро одиннадцать исполнится. Летели этой зимой в Германию, мужчина, с которым разговорились в дороге, сказал, что по речи моего ребенка не скажешь, что он живет не в России. В России был всего один раз)), этим летом собираюсь с ним опять в Питер съездить.
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Спасибо сказано: 583
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 20:32

У меня есть знакомый - литовец - дядьке уже за 45. Так вот у него русский мега классный, без акцента, я бы сказала, что просто идеальный, редко когда бывают помарки. Выучил язык (и сохранил) по советским мультикам, так как своих у них в то время особо не было. Плюс в школе была некая база, основы языка.
Но это редкость редкая, тут в Китае знаю полные чисто русскоязычные семьи, в которых китайская среда перебивает русскую после местных садика и школы, как в плане языка, так и менталитета. Но в целом иностранные дети чаще всего вырастают трилингвами (родной, китайский и английский).
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 22:00

Вот отличное видео-назидание, что случится, если не заниматься языком. И как поддерживать и развивать язык https://youtu.be/DGD67cQE81M

https://youtu.be/xBB97EYMAXU а здесь можно послушать дочку блоггера, рожденную и выросшую в Испании. Отличный русский!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2019, 22:14

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Отличный русский!

Даже не знаю, может, это и есть отличный русский для билингва, но очень заметно, что у ребёнка доминирует другой язык, ей не очень просто подбирать слова и тп - то есть, разница с 11-летними из русскоязычной среды кмк большая.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile