О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Будущее наших детей за границей

Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 12:54

Девочки! Каким Вы видите будущее детей, которых мы увозим с собой в их раннем возрасте или которые переезжают к нам уже самостоятельно?
Адаптация подростка и адаптация ребёнка после 18-ти лет , всё таки, разные вещи. И не скажут ли они нам потом: почему мы их увезли или не отговорили ехать... Одно дело, когда уезжаем мы, мамы - так мы взрослые, хозяйки своих судеб... А дети вовлекаются в этот процесс по нашему желанию (маленькие) или по их желанию жить поближе к мамам (взрослые).
Что это? Мы даём шанс нашим детям на светлое будущее в цивилизованных странах или лишаем их многого, не превратим ли их в перекати-поле?
Поделитесь мыслями, опытом (своим или чужим). Пожалуйста. :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:01

мне иногда стыдно, что я хочу увезти ребёнка только потому,что он мой ребёнок, а не потому,что считаю,что ему где-то там будет лучше, но из этих соображений, я постараюсь сделать так,чтобы хоть дистанционно, но российскую школьную программу он прошел,чтобы у него был шанс вернуться на стадии выбора универа :g-sigh: (кстати, Россия- страна цивилизованная)
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:13

С удовольствием послушаю что скажут девочки на эту тему.Этот вопрос меня давно мучает.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:16

Лёля пишет:
И не скажут ли они нам потом: почему мы их увезли или не отговорили ехать

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 52
:doctor:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:18

Николь пишет:
Просто скопируйте десяток топовых новостей того периода, когда вы уезжали, и через 10 лет покажете.

Николь, мои дети старше 20-ти.... Для подростков - да, супер идея! Согласна!
Andra пишет:
мне иногда стыдно

А мне страшно. :g-sad: За себя - нет. А за детей - да. Ответственность колоссальная... Вдруг, там себя не найдут, а здесь потом стану чужими, в привычном с детства обществе.
Мои дети мне очень доверяют и всегда говорят, что всё, что я делаю - это правильно. Равняются на меня...Я ими горжусь, они самые-самые (пардон, это же мои дети, иначе я сказать не могу). :) И вот, дочь влилась в МД. Теперь, она волнуется только перед встречей, а я то...Ночами не сплю, уже все варианты развития событий в голове прокрутила. Не в привязке к тому, который приезжает. Не он, так другой... :g-sad: Она упорная, раз решила - сделает. И отговорить её - ну как? Если я так сделала, то почему же ей это будет плохо? И сказать - да, это правильное решение - тоже не могу однозначно. :uzhasss:
---
Я тему подняла не столько к привязке к своей ситуации.. А в принципе. Есть же у каждой продуманный набор тезисов на тему: " Моему ребёнку там будет лучше, потому что..", "...не очень хорошо, потому что..."
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:35

Лёля пишет:
Если я так сделала, то почему же ей это будет плохо? И сказать - да, это правильное решение - тоже не могу однозначно.

Да,неизвестно,что для молодых девочек лучше,ведь среди русских молодых людей есть много перспективных. Моя дочь пока не в курсе моего МД и того,что я ее хочу увезти. Когда я ей говорю,что ее мужем хочу видеть только иностранца,вскидывает удивленные глаза "Мама,почему??" :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:38

Лёля пишет:
мои дети старше 20-ти
Тогда они должны сами делать выбор. Это сложно принять, но другого варианта нет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 13:43

Лёля пишет:
И вот, дочь влилась в МД.

Лёля, так если это уже её осознанный выбор, почему надо отговаривать то? :unknown:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 14:14

Лёля
Мы с дочерью переехали в Германию когда ей было 15. Начало было сложным и тяжелым и для нее и для меня из за ее переживаний. :impossible:
Сейчас ей 20. Лучшая ученица на потоке, чудный немецкий друг(жених) с которым она уже 2 года живет. Ребенок счастлив, имеет больше планы. В сл. учебном году едет на полгода в Англию. Нисколько не жалеет о переезде.
Дочь по началу говорила, что НИКОГДА не свяжет свою жизнь с местным немцем, а жизнь распорядилась по другому( парнишка был ее репетитором по математике). :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 14:36

Лёля пишет:
мои дети старше 20-ти....

а в какую страну можно провести такого "ребёнка" именно по "детской визе" ?
Это для тебя они "дети" , а для государства они уже граждане .. Ты сможешь заставить человека старше 20ти лет следовать за тобой просто потому, что "мама сказала" ? Тут уже как они сами захотят...
А раз дочка уже сама ищет в МД -значит однозначно видит и сама плюсы этого.
У нас на форуме не мало молодых девушек в МД - и многие из них очень успешно уезжают и хорошо выходят замуж !
_____________________
а по поводу совсем маленьких детей - они наверно просто примут новую действительность (ну это если возраст до школы)
А потом - уже зависит от родителей. У меня дочке 11 лет. Она говорит только "зачем мы уехали из России,там бы я русский бы в школе учила, а не дома после уроков :g-sigh: " когда ей надо заниматься дополнительно русским (помимо местной школы) на что я отвечаю- ну были бы мы в России, ты бы русский учила в школе, а ещё все равно бы другой язык учила- в любом случае :gy:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 16:08

Так да, 20 - уже взрослая фефачка. Но. Выбрала то она МД не потому, что с младенчества мечтала в Германии жить. А потому что я туда замуж вышла. А раз возраст предполагает завязывание знакомств с планами на будущее, то и выбрала она Германию... Улетела бы я на другую планету, то и она там бы жениха искать стала. Вот в чём дело...
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 16:14

Леля

Но ведь это ее решение. И ,видимо, ей нравится то,что с Вами происходит в Германии . :aga: Что -же в этом плохого ?
Наоборот, все прекрасно.Дочка будет рядом ,Вам спокойней.И найдет,я надеюсь, заботливого и порядочного мужа в приличной стране.

Меня вот, действительно, мучает мысль,как увозить маленького ребенка, меняя его судьбу.
Ведь решение уехать принимает мама.Не ребенок.
Что ждет его там, в новой стране? Мама нашла любовь ..и это причина отъезда.А что-же ребенок?
Для него ,я думаю, это только громадный стресс. :g-sigh: Я иногда разговариваю со своим 8-ми летним сыном..Но,честно скажу..Не могу найти аргументы на вопрос : "Мама..а зачем нам уезжать? Ведь нам и здесь хорошо.." :g-sad:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 16:22

Elis пишет:
Не могу найти аргументы на вопрос : "Мама..а зачем нам уезжать? Ведь нам и здесь хорошо.." :g-sad:


ребёнку "здесь" хорошо потому,что он рядом с мамой и просто привык и не знает, что где-то может быть тоже хорошо.
Можно попробовать больше путешествовать с ребёнком - хоть бы просто по области ! Я, например, дочку свою очень удачно могу агитировать "заграницей" - показываю ей положительные стороны, которые она сама не видит в силу маленького жизненного опыта и вообще видения мира . Например вежливых людей, водителей пропускающих на дороге, чистые улицы и сортировка мусора . Казалось бы мелочи ... Но моя дочка прожив год в Польше (всего-то... Польша .. почти то же самое , что и Россия) уже в возрасте 6ти лет недоумевала , почему тут продавец в супермаркете называет её "кохане" (дорогуша, любимая) , а в Ро даже на её "здравствуйте -до свидания" не отвечает - и это ей пришло в голову само !
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 16:32

Конечно, я думаю,если появится возможность побыть с ребенком какое-то время подольше на предстоящем месте жительства, он увидит все плюсы и сможет сравнить.
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 16:52

Сможет ли ребенок объективно сравнить условия - это вопрос возраста ребенка, его развития. Тут также немаловажно будет то, сколько друзей у ребенка на Родине, насколько он привязан к ним, к школе, к одноклассникам. Насколько он легко заводит новых друзей, насколько он коммуникабелен, насколько ему легко дается изучение языка. Ведь в первое время придется осваиваться в новом коллективе, заводить новых друзей, учить язык.

Объективная оценка улучшившихся условий, думаю, придет позже. Хотя с другой стороны, если при переезде материальная сторона будет существенно улучшена - ребенок это заметит. К примеру, появление нового телефона, своей собственной комнаты, новых игрушек, путешествия, новая еда и пр..
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 17:11

К счастью, если говорить о моем ребенке, то его материальные обстоятельства сильно не изменятся :roll:
Но : мы обретаем папу. :inlove: Это для нас самое главное и ради этого мы поедем.( "ну и если наши рыбки с нами поедут ":smile: ).
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 18:01

Моей дочке сейчас 14 лет ,когда мы переехали ей было 13 .За этот год она достаточно хорошо адаптировалась .У нее появились новые друзья и увлечения .Надеюсь ,что так и будет продолжаться в будущем и она найдет себя в этой стране .Я считаю ,что переезд это шанс для нее ,а как она этим шансом этим воспользуется ,это уже ее дело .Мы со своей стороны можем только поддержать и помочь ,но усилия для того ,чтобы чего-то добиться в будущем она должна прилагать сама .И я никогда не слышала ,чтобы она хотела вернуться в Латвию .Здесь моя семья -говорит наша Милана .
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 18:25

У меня дочери уже 15 и честно говоря, чем старше она становится, тем на большем распутье я нахожусь...к сожалению, я не вижу причины вообще тащить ее куда-либо. Она не глупая девочка, но очень ленивая, мы пока не определились "кем быть", а осталось совсем немного до окончания 9 класса...Я понимаю, что все дети разные и не все должны быть Мари Кюри..но вот думается мне, что ждет ее участь кассира в магазине или клиниг-леди какой-нибудь...а стоит ли для этого куда-то ехать, в чужую страну, проходить адаптацию, учить язык? Я не знаю, честно. Тем более, что у нас уже была такая ситуация, мы переехали из России в КЗ, где другая программа в школе, успеваемость дочери резко пошла вниз, плюс прибавилось изучение нового для нее языка..правда фразы "деньги есть?" и "купи мороженое" она выучила довольно быстро :gy: Конечно, я пока никуда и не уезжаю, но вот такие грустные мысли меня посещают периодически....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:16

Лёля
Ты не переживай!Моей дочери тоже 20. Она замужем в Украине. Забрать я ее при всем желании пока не могу. А твоя,если в МД пошла самостоятельно,значит,приняла для себя решение.
Если,что,то у меня доча тоже послушная :good:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:22

Я считаю, что здесь для детей больше возможностей. Очень много кружков, где они могут попробовать свои интересы и выбрать свою дорогу. Например, у меня ребенок ходит в музыкальную школу (со следующего года будет у него саксофон, в этом году была просто музыкальная игра), на спортивное ориентирование и летом будет плавательная школа. Все небесплатное, но стоит буквально копейки.

Школьное и послешкольное образование бесплатное. В России я бы не смогла ему это оплачивать, пришлось бы самому крутиться. Я считаю, что он не должен страдать, что мы уехали - он видит разницу, как было и как стало.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:29

Frejja, мне кажется,что возможностей как раз в России больше, правда, очень зависит от города, как и в других странах. В СПб точно возможностей больше (да и стоит копейки,либо бесплатно-места знать надо),чем в небольшом европейском городе. Но и здесь, и там всё зависит ещё и от свободного времени родителя, графика его работы и многих других факторов.
А мне ещё слегка неловко,что я хочу ребёнка увезти от "семьи",т.к. бабушки и прабабушки, которые хоть и не живут с нами,но его видят довольно часто (но это те самые "бабушки" и нагнетают обстановку)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:39

Andra
Ты права,шведский социализм далеко не везде. Да,и у нас это все тоже стоит. Музыкалка минимум € 100 за термин (три/четыре месяца),бассейн вот
http://www.medley.se/tyreso-aquarena/priser
Это в моей коммуне.Цены в кронах, 1€=8.6 крон. Членская карточка на 2 взрослых и двух детей - около € 100 в месяц. Даже с хорошим доходом накладненько выходит. В России,да, и в Украине это доступнее.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:47

Andra
А каких возможностей больше-то? Я из Томска, у нас тоже все было и есть, но это все дорого и пробки на дорогах. На троллейбусе ребенка возить вечерами, машину я там не водила и не собиралась - дорого потом ущерб выплачивать после подстроенных аварий. Ну вот так и крутились - дом-садик-работа-садик-дом. Пошел он в бассейн - плавать его там не научили, хотя цена была высокая.

Учить русскому языку ребенка на уровне программы российской школы для последующего освоения программы русской школы я точно не буду. Он пишет, считает, читает по-русски, но это неприоритетно. Захочет - восстановит язык. Лучше уж он бы общался с новыми друзьями, находил с ними общие интересы, а не зубрил много дополнительного материала (а зачем это делать? в российском вузе учиться? да уж лучше тут, бесплатно :gy: ).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:51

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
ничего себе у вас цены, у нас на семью 1800 крон стоит карта годовая, а у вас почти 10 :unknown: , за раз стоит 35 крон на взрослого и 20 на ребенка, а у вас 150 ... огогоськи


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 20:51

Frejja, может, ещё и от родительских запросов зависит: что-что, а выбор у нас (СПб,Москва точно) всяких секций/кружков/школ (в т.ч. и бесплатных) больше чем в любом европейском городе. Образование детей от 0 до 6 лет "круче" всего в Японии, но несколько отсталых и консервативных людей,как я, оно скорее пугает,чем вдохновляет (одна школа Шичиды чего стоит!). В США в крупных городах тоже есть школы, адаптированные под западный менталитет, но с элементами, взятыми у японцев, вот такого у нас в России нет, но это не существенная потеря с точки зрения простого обывателя.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения