О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Будущее наших детей за границей

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:29

Frejja, мне кажется,что возможностей как раз в России больше, правда, очень зависит от города, как и в других странах. В СПб точно возможностей больше (да и стоит копейки,либо бесплатно-места знать надо),чем в небольшом европейском городе. Но и здесь, и там всё зависит ещё и от свободного времени родителя, графика его работы и многих других факторов.
А мне ещё слегка неловко,что я хочу ребёнка увезти от "семьи",т.к. бабушки и прабабушки, которые хоть и не живут с нами,но его видят довольно часто (но это те самые "бабушки" и нагнетают обстановку)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:39

Andra
Ты права,шведский социализм далеко не везде. Да,и у нас это все тоже стоит. Музыкалка минимум € 100 за термин (три/четыре месяца),бассейн вот
http://www.medley.se/tyreso-aquarena/priser
Это в моей коммуне.Цены в кронах, 1€=8.6 крон. Членская карточка на 2 взрослых и двух детей - около € 100 в месяц. Даже с хорошим доходом накладненько выходит. В России,да, и в Украине это доступнее.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:47

Andra
А каких возможностей больше-то? Я из Томска, у нас тоже все было и есть, но это все дорого и пробки на дорогах. На троллейбусе ребенка возить вечерами, машину я там не водила и не собиралась - дорого потом ущерб выплачивать после подстроенных аварий. Ну вот так и крутились - дом-садик-работа-садик-дом. Пошел он в бассейн - плавать его там не научили, хотя цена была высокая.

Учить русскому языку ребенка на уровне программы российской школы для последующего освоения программы русской школы я точно не буду. Он пишет, считает, читает по-русски, но это неприоритетно. Захочет - восстановит язык. Лучше уж он бы общался с новыми друзьями, находил с ними общие интересы, а не зубрил много дополнительного материала (а зачем это делать? в российском вузе учиться? да уж лучше тут, бесплатно :gy: ).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 19:51

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
ничего себе у вас цены, у нас на семью 1800 крон стоит карта годовая, а у вас почти 10 :unknown: , за раз стоит 35 крон на взрослого и 20 на ребенка, а у вас 150 ... огогоськи


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 20:51

Frejja, может, ещё и от родительских запросов зависит: что-что, а выбор у нас (СПб,Москва точно) всяких секций/кружков/школ (в т.ч. и бесплатных) больше чем в любом европейском городе. Образование детей от 0 до 6 лет "круче" всего в Японии, но несколько отсталых и консервативных людей,как я, оно скорее пугает,чем вдохновляет (одна школа Шичиды чего стоит!). В США в крупных городах тоже есть школы, адаптированные под западный менталитет, но с элементами, взятыми у японцев, вот такого у нас в России нет, но это не существенная потеря с точки зрения простого обывателя.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 21:05

Andra
Я из Украины.Не из Киева. Но,у нас тоже выбор занятий для ребенка гораздо шире,чем здесь,в Стокгольме. Однако,высшее образование здесь полностью бесплатно. И уровень его очень высок. Со шведским дипломом человеку открыт весь мир. Поэтому,с точки зрения будущего,ребенку здесь лучше. Плюс еще такой. Даже те дети,которые не хотят учиться имеют здесь шансы на достойную жизнь. После гимназии с профессиональным уклоном можно работать продавцом,санитаркой,младшим воспитателем в детсаду и т.п. Зарплаты вполне хватит на оплату неплохого (по нашим меркам) жилья,полноценное питание и элементарную одежду.Шиковать,конечно,не получится,но,и под забором валяться не придется.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 21:17

Пеппита, ну, у нас тоже университеты бесплатные, некоторые весьма неплохо котируются во всех странах (смотрю на своих однокурсников,которые по специальности пошли работать, так глаз радуется: постоянные командировки в Европу, отличная зарплата, даже иногда жалею,что я по специальности не пошла..не сидится мне на месте), т.е. "открытость" мира не зависит от страны.. А вот людям с образованием "средняя школа" действительно в Европе живется лучше (т.е. более сносно..хотя, глядя на своего голландского "товарища" ,не берусь утверждать, что в России на аналогичной должности ему жилось бы иначе)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 21:24

Пеппита
Здесь тоже много занятий для ребенка, правда. Много клубов по интересам, там вообще только копеечный годовой взнос надо платить. Даже в нашем малюсеньком городе мой ребенок занят почти все дни в неделю, его друг все дни неделю занят, даже по выходным на футбол ходит. Ну реально времени не хватает все предложения охватить. Т.е. я вот этими внешкольными мероприятиями вполне удовлетворена. Если больше ходить - то надо по два в день посещать. Смысла не вижу.

Какая программа в школе - не берусь сказать, я знаю, что она есть и по ней работают. Мне нравится, что на моего ребенка никто не кричит, что его уважают прежде всего потому, что он человек, а не потому что я за что-то заплатила. Вообще у меня такое ощущение что у него крылья выросли, там он слишком забитым был. Но из большого города переезжать в Европу - это надо тоже в большой город куда-то, иначе сложно будет привыкнуть, здесь все маленькое, город в 40 тысяч жителей уже считается большим :gy: .

Andra пишет:
не берусь утверждать, что в России на аналогичной должности ему жилось бы иначе

Москва и Санкт-Петербург - не вся Россия :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 22:07

Andra
Универы,может и бесплатные (о коррупции с бюджетными местами умолчим),но,пока учишься нужно на что-то жить. Как ребятам из бедных семей поступить в московский вуз?Где жить,что есть,во что одеваться? Понятно,что можно найти подработку,но,тогда страдает качество учебы..Здесь можно взять почти беспроцентный кредит,прекрасно жить на эти деньги (около €1200 в месяц),а потом рассчитывать я с государством до пенсии,т.е.до 65 лет. Я сама училась и работала одновременно,знаю,как это тяжело. Потому,считаю,что здесь возможностей для талантливых небогатых детей все-таки больше.есть с чем сравнивать
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 22:15

талантливые везде пробьются, только,чтобы талант найти, нужно иметь большой выбор направлений :g-sigh:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 06 июн 2013, 23:52

Andra пишет:
талантливые везде пробьются, только,чтобы талант найти, нужно иметь большой выбор направлений

Ну, во-первых, хорошо жить хочется и талантливым и неталантливым. А во-вторых, к таланту, по моим представлениям, надо приложить массу личностных качеств, от умения пробиваться до умения преподносить свой талант, общаться, заводить контакты, интересоваться. Хорошо это развивается в русской школе?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 00:14

Andra пишет:
талантливые везде пробьются, только,чтобы талант найти, нужно иметь большой выбор направлений
__________________________________________
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью.


это бездарность пробьется,а таланту нужно помогать.Не помню,кто из великих сказал
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 00:53

Andra пишет:
ну, у нас тоже университеты бесплатные, некоторые весьма неплохо котируются во всех странах

Что-то как-то я в другом городе живу что ли :shake: Формально они может и бесплатные, но бюджетных мест все меньше и меньше. Поступить на них, соответственно, практически нереально. Семестр в котирующемся СПбГУ стоит 70 тысяч... Это доступность образования?

Последний раз редактировалось Desolina 07 июн 2013, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 00:56

А если уж поступил на бюджет, то стипендия... даже слова-то не подобрать. Не хвалю заграницу, но у нас с образованием ситуация катастрофическая!
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 11:23

Моему было предложено принимать решение самостоятельно. Он сначала вообще не хотел никуда переезжать и говорил - "ты едь, а я буду в гости к тебе приезжать". Потом мы с ним съездили сюда, что бы он посмотрел на все и подумал.. после того, как он тут побывал и пообщался с родственниками, его мнение стало диаметрально противоположным! Он, наоборот, захотел переехать, и, как можно скорее! И даже, когда я волновалась на счет школы, например, это еще он, кто меня успокаивал. Вчера вот мама моя со мной этот разговор завела, как она переживает за него и что бы все у него хорошо было, и с учебой, и с друзьями.. а он оказывается слышал, и кричит нам - "бабушка, не волнуйся, все у меня будет хорошо! мне здесь очень нравится!" )) Так что меня уж точно инкто ни в чем обвинять не будет. Я дала ему свободу выбора.. если бы категорически не захотел бы тут жить, и, если бы ему было тут плохо, значит остался бы с папой и бабушкой в Питере. Хотя.. вот как раз тут и есть опасность того, что, возможно, потом бы он мне сказал "мама я был ребёнок и дурак! Зачем ты меня послушала? Почему не заставила уехать с тобой?! Сейчас бы у меня было два гражданства и куча возможностей!!" Вот я уверена, что как в этом то дети будут обвинять, а не в том, что их увезли ))
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 11:57

Lesya, вот мне тоже иногда кажется,что я не в одном городе живу с теми, у кого платные детские садики, платные школы и платные университеты :scratch: (у меня почему-то абсолютное большинство знакомых поступали сами на бесплатное, а если говорить о моём факультете, то там было несколько человек,которые поступили на платное,но их очень быстро там не стало,т.к. кого-то отчислили, а кого-то перевели на бесплатное). Кстати, сокращение бюджетных мест логично,т.к. был какой-то год, когда было сложнее не поступить,чем поступить, ибо это были выпускники,рожденные в года спада рождаемости (я 1986г,т.е. рождаемость была высокой,но никаких ужасов коррупции не заметила).
Талантливым детям надо сначала талант обнаружить, чтобы его развивать, а когда в городе просто нет секции с нужным направлением,ребёнок никогда и не узнает о том,что он в этом был бы талантлив (хотя это проблема и крупных городов,если людям лень искать, но в крупных она хотя бы теоретически решаема)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 12:05

Блэк пишет:
чем старше она становится, тем на большем распутье я нахожусь...к сожалению, я не вижу причины вообще тащить ее куда-либо. Она не глупая девочка, но очень ленивая,

Аналогично.
Моя жить там не собирается скорее всего. Недавно сказала, что поживет со мной чуток и вернется обратно с выученным языком, когда достигнет совершеннолетия и сможет по закону жить самостоятельно.
Ее европейское равноправие с мальчиками 50 на 50 категорически не устраивает и она планирует жить в России и в дальнейшем связывать судьбу с русским мч.
Но пример Донны мне дает небольшую надежду.
Моя очень ленива по отношению к учебе, но креативна в других вопросах, особенно связанных с творчеством. Так что я даже примерно не берусь предсказать ее судьбу.
Сейчас мы собираемся ехать туда на 1.5 месяца летом перед свадьбой и я не уверена, что она вообще потом согласится туда ехать надолго.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 12:12

А я думаю,что если наши дети захотят вернуться в будушем в страну где они родились ,то ничего невозможного нет .В нашем случае ,диплом шведской гимназии в Латвии котируется ,даже оценка по русскому языку там будет и по скайпу она с друзьями по латышски общается .+ у нас есть квартира в Елгаве .Кстати ,я не счатаю ,что латвийское образование хуже шведского .Мне кажется ,что у наших детей всегда есть выбор .И даже если они переезжают в другую страну ,то дорога обратно им не заказана .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 20:11

Veterok
Дело не в том,где лучше или хуже образование. Просто,например,шведский диплом врача нигде в мире не нужно подтверждать (разве,что в России :gy: ), приезжай,куда хочешь и работай. Или диплом экономиста,например. А вот с русским или украинским дипломами придется помучиться. Тем более,что английскому у нас учат гораздо хуже,чем в той же Швеции.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 21:18

Пеппита пишет:
Дело не в том,где лучше или хуже образование.

А в том ,что у детей должен быть выбор ,где и как учиться и жить в будущем .Захочет моя дочь учиться и жить в Латвии или Швеции ,Она сможет это сделать и это будет ее выбор .Кстати ,латвийское образование в Швеции котируется т.к Латвия в ЕУ .Пока об этом речь не идет .Ей всего 14 лет и ей хорошо в Швеции ,но если вдруг она в будущем захочет вернуться в Латвию ,то такая возможность у нее будет .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 21:55

Veterok
Это же здорово,что у твоей девочки есть такая возможность,что Латвия в Евросоюзе,что у тебя есть квартира,что гражданам Латвии не нужны визы в ЕС и что вам не нужно менять гражданство. А вот Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан не в ЕС, наши дипломы нигде не котируются, нам нужны визы и прочее. И если ребенку поменять гражданство,то, ему придется ездить на родину по визе (не все страны разрешают сохранять российское гражданство при получении нового). Более того,ребенок потеряет право на бесплатное образование на родине,будь хоть он семи пядей во лбу. Для граждан ЕС все гораздо проще и легче. Только вот большинство тут присутствующих не имеют такого гражданства и уезжают намного дальше от родного дома,чем ночь пути на пароме.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 22:27

Пеппита
В общем и целом я с тобой согласна .Грустно когда нужно делать выбор за ребенка и потом изменить ничего нельзя .Такой выбор всегда сложен т.к легко можно ошибиться .Всем мамам я желаю здравомыслия в этом нелегком деле .От этого зависит вся дальнейшая судьба наших детей .
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 23:13

Честно говоря, я с трудом представляю себе такую ситуацию , что ребенок, выросший,практически в другой стране, достигнув совершеннолетия вернется на историческую Родину.
Ведь он будет взрощен уже там.
Это, я думаю, скорее,исключение,чем правило.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 23:19

Elis пишет:
что ребенок, выросший,практически в другой стране, достигнув совершеннолетия вернется на историческую Родину.

Гипотетически? Всяко может случится. Мама развелась, дочка вышла замуж там... Мама уезжает домой, дочка остаётся в той стране... А, если дочка замуж ещё НЕ вышла? С мамой домой возвращаться или там оставаться одной... Вариантов масса. :g-sad:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июн 2013, 23:19

Elis
Я тоже это себе с трудом представляю (и надеюсь,что этого не произойдет) ,но ничего не исключаю .

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения