О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

На каком языке разговаривать с ребенком?

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 22:09

Мы с дочкой уже почти месяц живем у мч. И у нас с мч до сих пор нет четкого разделения на каком языке он говорит с моей дочкой. Он говорит с ней на английском и французском. Что ей непонятно, я перевожу. Она с ним говорит на английском и французском, смешивает языки. Например, половину фразы на английском, половину на французском.
Девочки, как вообще надо деток приобщать к языку? Нужна ли четкая позиция, например, мч с ней говорит только на французском до тех пор пока она не поймет?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 22:23

Adel
я лично(как мама) - думаю, пусть сначала вообще хоть как-то разговаривают. Лишь бы понимали друг друга и был бы контакт.
А потом стала бы делать акцент на двух моментах одновреоменно.
Чтобы ребёнок знал язык на котором я говорю с мужчиной - в моем случае английский - и мог бы участвовать в разговорах.
И одновременно учить язык страны - с помощью мужчины - чтобы ребёнок мог легче уже влиться ...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 22:46

Кофеюша
То есть, ничего страшного, что он с ней на двух языках говорит?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 22:59

Adel
а ты сама на каком языке с ним говоришь ? Я так понимаю, что на английском ? У тебя французский разговорный будет ну .... через год..... А до этого как вам всем втроем общаться ? С его родней опять же .... ещё с кем-то... Доча будет с ним на франц. а ты на англ. ? Ни она не будет понимать что ты ему говоришь... Ни ты ...
Ну только если ты тоже прямо вот с завтрашнего дня вместе с дочкой переходишь на франц. и вы учите его одновременно
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 23:07

Кофеюша
Мы с ним, конечно,на английском общаемся.
Но я, надеюсь, что на французском раньше заговорю, через год как-то многовато.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 05:39

Adel
дети не взрослые, легче адаптируются. Все нормально к школе будет - наоборот хорошо, что три языка у ребенка в арсенале появится.
Сначала будет смешивать языки, потом рассортирует, не переживай - у меня в семье такой ребенок был, годам к четырем все три языка разделил и не смешивал, а в начале говорил на дикой смеси.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 09:54

Adel
У нас было так ,когда мы только переехали мой МЧ со мной и моей дочкой говорил по английски .Это продолжалось приблизительно полгода ,а когда я пошла на языковые курсы ,то мы стали дома с ним говорить по шведски и с Миланой он тоже перешел на шведский .Принцип был такой -он с ней говорил по шведски ,а она ему отвечала на том языке на котором ей было удобнее .Никакого насилия .В результате через пару месяцев она сама не заметила как с МЧ стала общаться только на шведском .Мой вам совет -не форсируйте ,все придет .Нашим деткам тоже нужно время на адаптацию.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 11:53

Adel
Мой старший рос в 3-х язычной среде. Но мы четко разделили : мама - русский, папа - английский ( позже голландский если один на один), детский сад - голландский. В семье мы говорили на английском.
Мне кажется не стоит смешивать 2 языка от одного человека. Иначе будет каша в голове у ребенка. Ребенок подражает, а не разделяет языки.
Дочь ходит в детский сад или школу?
В общении со сверстниками быстро перейдет на французский ( если это основной язык в среде общения) а уж позже и постепенно будите переходить на общий ( я так понимаю- французский) язык.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 16:45

Цитата:
DonnaK
Дочь ходит в детский сад или школу?

Пока еще нет, мы еще визу невесты ждем :prank:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 25 янв 2015, 15:22

ап

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения