Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Русские или русско-немецкие школы в Германии или Швейцарии

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 окт 2013, 17:21

Дюймочка
Какая Женева со Страсбургом если у тебя ВНЖ в Германии? :prank:
А раз ВНЖ в Германии ребенок ОБЯЗАН ходить в школу которая одобрена немецким министерством образования ( пусть и частная она)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:11

Уффф. Дабы не создавать новую тему, продолжу тут.
Только что разговаривали с мужем насчет сына, опять долго и нудно искали какие-то лучшие решения. Меня уже кондратий скоро хватит, если честно.

Пока остановились на таком варианте:

1. Школа при Посольстве в Бонне, экстернат + 3 раза в неделю занятия с репетитором (дома или где-то пока не знаем) по российской программе. Раз в месяц - на зачеты в школу. (до Школы почти 6 часов на машинке пилить)
2. Репетитор по немецкому (4 раза в неделю) или языковая школа, но мы такой пока не нашли, чтоб целый год ребенка целенаправленно натаскивали. Хотя это было бы лучше.
3. Спортшкола ( у сынули большая вероятность попасть прямиком в руки Валерия Беленького) + естественно помощник тренера немец

Муж сначала настаивал на варианте просто немецкой школы, потом его пыл поутих после 99 % вероятности зачисения мелкого в переходный класс (я тут даже ниче не говорила, сам безапелляционно сказал нет и все, туда ребенка не пущу). Решали попробовать вот так с наименьшим стрессом влить ребенка в немецкое общество.

Еще был вариант немецкая школа + экстернат в Бонне, но мы решали, что деть от двух разных школьных программ свихнется и мы вместе с ним. Тем более у него сейчас программа, которая сложнее той, по которой работает посольская и многое они уже прошли в этом году. Про немецкую программу муж вздохнул и корректно предложил не сравнивать, особенно математику.

И все равно у меня чувство, что я что-то не додумала :unknown:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:43

Дюймочка пишет:
(до Школы почти 6 часов на машинке пилить)

это каждый день его туда возить?
  Сорри, оффтоп  
я одна такая ненормальная, кто с трапа самолета ребенка в обычную местную школу отдал?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 23:24

"Муж сначала настаивал на варианте просто немецкой школы, потом его пыл поутих после 99 % вероятности зачисения мелкого в переходный класс"(с)

А что страшного в обычной школе?

Зачем так ребёнка перегружать вообще?
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 04:30

Adel
Нет, один раз в месяц на контроль. Заниматься дома самостоятельно и с репетитором 3 раза в неделю. Плюс интенсивно заниматься немецким.

Лёля
Мы наоборот не хотим его перегружать. Он продолжит обучение поь российской программе, понятной и привычной ему и параллельно будет заниматься немецким, добивая его до необходимого уровня. Как будет готов ( я надуюсь года хватит), то репетиторы заменяться на немецкую школу. У нас просто еще спортивная гимнастика, которую сын категорически отказывался бросать, да и мы не рады были бы. Нашли самого лучшего тренера в нашей ситуации, но там тоже надо пахать и тоже нужно силы и время.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 04:39

Лёля пишет:
А что страшного в обычной школе?

Я достаточно сил, нервов и, че скрывать, финансов потратила на то, чтобы у ребенка был такой уровень знаний, как сейчас. Да, не повезло с учителем в школе, но приход репетитора к нам 3 раза в неделю проблемы решил. Просто я увидела, что ребенку больше подходит индивидуальное обучение на данном этапе, ему так проще. В данный момент один из лучших учеников в классе, хотя что было в начале года...почитайте.
И вот после всех усилий тупо посадить снова в первый класс :prank: Путь лучше дальше развивается. Мы сравнили программы (на сайте школы она в открытом доступе) - если не брать немецкий, то наша программа в сто раз сильнее.

В общем цель такая: как воспитать не тупого спортсмена. Потому как лично знакома со многими известными хоккеистами и у них спорт и учебы шли как-то параллельно, причем очень.