О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Немецкая школа для подростка из России

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 00:33

Обязательное школьное образование распространяется на детей в возрасте от шести до девятнадцати лет, соответственно продолжительность обучения в школе рассчитана в общей сложности на 13 лет. Средние общеобразовательные школы в Германии очень многотипны. Между ними есть заметные различия. Каждый тип общеобразовательной школы предоставляет учащимся определенный круг возможностей для дальнейшего обучения по выбранной профессии. Выбор школы зависит от того, специалистом какого направления и какого уровня видит себя в будущем ребенок или его родители. В Германии действует принцип, что чем способнее ребенок, тем больше у него возможностей получить качественное образование. Таким образом, выбор будущей профессии или хотя бы уровня образования осуществляется уже после начальной школы. Средние школы в Германии делятся на несколько типов: гимназия, реальная школа, основная школа, профессиональная школа, объединенная школа.

Гимназия. Gymnasium.
Наиболее престижным типом средней школы является гимназия (gymnasium), диплом которой позволяет без вступительных экзаменов поступить на большинство факультетов университета. Как правило, гимназии специализируется на гуманитарном образовании. Продолжительность обучения в гимназии - 9 лет, с 5 по 13 класс.

Реальная школа. Realschule.
Реальная школа также обладает достаточно высоким статусом и дает профессиональное образование в сферах обслуживания, торговли и государственной службы. Высокий балл, полученный по результатам обучения в реальной школе, позволяет поступить в старший класс гимназии, а затем - в университет.

Основная школа. Hauptschule.
Основная школа предназначена, в основном, для учащихся, не предполагающих продолжения своего образования в университете.

Профессиональная школа. Professionalschule.
Профессиональная школа также ориентирована преимущественно на учащихся, стремящихся овладеть той или иной рабочей профессией и не планирующих получать высшее образование.

Объединенная школа. Gesamtschule.Общая школа совмещает различные особенности гимназий и реальных школ, позволяя получать одновременно гуманитарное и техническое образование. Учащиеся общих школ, сдавшие экзамены по программе гимназии, получают возможность поступить в университет.

Ребенку можно переходить по мере обучения и по результатам тестов в более подходящую ему школу, но выучившись и закончив ту же Хауптшуле - в уни не поступишь никакими дополнительными курсами. Впрочем система там не общегосударственная, школы подчиняются земельным властям, а те уж творят что хотят если честно... Так что возможно где-то эти правила и не так жестки. Но пока исключений не слышала. :mda:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Марго
Добро пожаловать!

C 2 дек 2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:33

Здравствуйте, у меня ситуация: собираюсь замуж за гражданина Германии, имею сына 14 лет , сейчас он в 8 классе. Немецкий начал учить только в этом году, к лету в лучшем случае одолеет уровень А1. В школе тоже не блещет, его проблемные места-математика, физика, химия, по этим предметам имеет тройки. Что нас ждет в этом случае в Германии, если мы переедем в Германию сразу же после того, как он окончит 8 класс, т.е. в след. году? Опасаюсь, что попадет в Хауптшуле, говорят, оттуда не так-то просто перевестись, к примеру, в Реальшуле. (Гимназию, понятно, он не потянет). Узнала, что в Мюнхене (мы как раз едем в Мюнхен) есть реальшуле с "переходным" классом, где один год учатся дети иностранцев, углубленно изучая немецкий. Кто-нибудь знает, реально ли попасть в Германии в реальшуле, если ребенок не блещет в учебе здесь? Обязательно ли привозить с собой табель с оценками из РОссии?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 14:50

Марго
Моя дочь училась в Реалшуле, но у нас оценки были хорошие. Немецкий был на уровне А1.
Не переживайте, не вы первые приезжаете в столь нежном возрасте и не все блещут знаниями. У ребенка будет возможность повторить учебный год при необходимости. Здесь это и местные дети часто практикуют. Возьмете ребенку репетиторов, если понадобится. Только ни в коем случаи никаких русских частных школ ( я не имею в виду клубы по интересам)
Попросите мужа ( жениха) связаться с Шуламтом, они ему расскажут особенности адоптации в школах Баварии, так как система образования в каждой Федеральной Земле своя.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:44

DonnaK
Марина,а чем страшно,если даже закончит ребенок Хауптшуле? я пока не вникала,но мне кажется,какая разница в какой школе отучится выпускные классы подросток :unknown: в колледж будет невозможно поступить?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 дек 2013, 19:47

Alla74
в ВУЗ поступить будет практически невозможно. Можно получить проф образование, для начала, потом закончить среднее образование ( есть вечерние гимназии, типа советских "школ рабочей молодежи") ну и уж учится дальше.
я не знаю, что ты колледжем называешь. спроси как по немецки называется учебное заведение.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения