О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Ваши дети учили язык заранее?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 15:13

Кофеюша пишет:
а потом что ?

А потом ребёнок вырастает и говорит спасибо за то, что может общаться с людьми. Я бы начала с английского.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 15:25

Я когда писала свой пост думала ,что все уже решено и имеется ввиду конкретная страна и конкретный МЧ .А сейчас ,честно говоря ,ничего не понимаю больше . :scratch: Автор ,может быть проясните немного -вам инфа нужна вообще или вы уже все решили ?Если вообще ,то я бы порекомендовала ребенка не трогать раньше времени .Пусть учит английский .Это в любом случае не помешает ,но браться за другие спецефические языки ,тем более если у ребенка нет ни особых способностей ,ни мотивации не стоит .Есть шанс отбить всякое желание вообще языки учить и кашу в голове организовать .
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 15:32

Эстиния пишет:
А потом ребёнок вырастает и говорит спасибо за то, что может общаться с людьми


это так, если учить язык серьёзно. Годами. Систематически.
А если для каждого МЧ учить разный язык по три месяца - то это только потеря времени и сбой настроя на обучение у ребёнка !
Почти все из нас учили английский в школе вон ! - и годами ! А в результате что ? Мало кто может разговор вести даже ...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 15:43

Кофеюша пишет:
учить разный язык по три месяца

А такого я и не предлагала. Учить 3 месяца вообще бесполезно, даже на беседу в магазине не наскребёшь, если с нуля.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 15:58

Мой МЧ оплатил мне и дочке обучение на 3 месяца,и что вышло? я в своей теме писала-изучение немецкого языка заранее,без посещения дочкой страны.вызвало у нее отторжение страны и языка и переезда в общем. Это смотря какой еще ребенок,не все так радостно побегут изучать новый незнакомый язык.Какая у ребенка может быть мотивация? Ну разве что страну увидит и понравится ему там :scratch:
P.S. Как только я перестала брать ее с собой на уроки,она изменила свое решение не уезжать из России:) теперь ждет своей скорой первой поездки в Европу.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 16:01

Эстиния пишет:
Учить 3 месяца вообще бесполезно

Эстиния пишет:
Я за то, чтобы учить язык с ребёнком даже если никуда не поедете


так а если не переезжать , например, в Италию.. - то зачем серьёзно учить итальянский ? Который только там и можно использовать ? Или шведский .. или финский ... (и главное - на какие деньги продолжать, если с МЧ не получится :gy: )
Одно дело учить английский- немецкий-французский которые всегда пригодятся и везде . Но я так понимаю, что Снежанна спрашивает не о том, стоит ли ВООБЩЕ учить ребёнка языкам - а именно о том, когда начинать обучение языку страны планируемого перезда .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 16:04

Ну, если в стране язык не английский/французский/немецкий, то можно ещё подумать. А какой-то из общемировых языков надо учить обязательно. И не бросать, если МЧ пропадёт.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 16:41

Кофеюша пишет:
а потом что ?
Со следующим МЧ учить голландский с ребёнком .
А потом ещё немецкий.
А потом может быть французский ...
Тогда уж точно ребёнок ничего и никогда учить не захочет.

Я так понимаю, что у Снежанны цель - мужчина из Италии, значит надо учить итальянский. Я, например, ищу только мужчину из немецкоговорящей страны, т.к. владею этим языком очень хорошо, а коммуникация для меня очень важна, поэтому и ребенок учит немецкий. Ну а английский нужен в современном мире любому образованному человеку, это уже аксиома.
_______________________
Всё к лучшему!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 16:49

Ласковая пишет:
Я так понимаю, что у Снежанны цель - мужчина из Италии, значит надо учить итальянский. Я, например, ищу только мужчину из немецкоговорящей страны, т.к. владею этим языком очень хорошо, а коммуникация для меня очень важна, поэтому и ребенок учит немецкий.


с этим соглашусь безоговорочно ! Я уже и сама писала выше, что ребёнка надо в первую очередь учить тому языку, на котором общаешься сама с мужчиной . Чтобы ребёнок был частью новой семьи, а не общался через переводчика . В этом случае я бы начала обучение языку ещё даже ДО знакомства с потенциальным мужем . Не обязательно на курсах или в школе (если нет денег) - можно и самой по детским учебникам и детским копм. программам начать обучение дома. Час на выходных всегда можно выделить.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:05

Ласковая пишет:
Снежанна, а это тот "жених", что сразу без встреч замуж зовет, вызвался обучение ребенка оплатить, или другой уже?

  Сорри, оффтоп  
ага, он самый :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:41

Кофеюша пишет:
Эстиния писал(а):
Я за то, чтобы учить язык с ребёнком даже если никуда не поедете.

а потом что ?
Со следующим МЧ учить голландский с ребёнком .
А потом ещё немецкий.
А потом может быть французский ...
Тогда уж точно ребёнок ничего и никогда учить не захочет.


Я тоже за то, чтобы мой ребенок выучил итальянский. Я еще в прошлом году хотела отдать в языковую школу с этой целью, но ребенок был против, нас*ил*овать я не стала. из-под палки ничего не получится. По поводу разброса от одного языка к другому, такого не случится, маловероятно. Я хочу мужа итальянца и на других особо внимания не смотрю. Так что, цель поставлена. Я ищу, (думаю что уже нашла, но встречи не было, поэтому и куча сомнений по поводу именно этого мч) именно итальянского мужчину, доброго, заботливого и любящего, итальянцы прекрасные семьянины, хочу такого.
В общем, все дороги ведут туда, и знание языка дочке в любом случае пригодится. МЧ вызвался оплатить занятия - отлично, мне легче.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:44

Снежанна пишет:
Стоит ли отдавать ребенка в языковую школу до планируемого переезда?

я свою специально никуда не отдавала, она могла и без курсов достаточно бодренько объясниться. А недавно, так как я не знала, что у нас там с переездом было, я ее отдала на курсы английского с носителем (носитель был из Швейцарии :gy: ), она у меня полтора месяца проходила, и результат действительно хороший, она стала больше понимать и больше разговаривать (в настоящем времени и по 2-3 слова в предложении). Кстати, ей очень нравилось, что учитель из-за границы и ни слова не говорит по-русски. В любом случае английский еще никому не навредил.
Конечно же я хотела бы ее отдать на французский, но не смогла в Москве найти курсы. Алфавит, счет до 20 и пару песенок она сама выучила на youtube, остальное из мультиков.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:47

Напишу про свою дочь. Она студентка романо-германской филологии в университете. Английский язык изучать начала с 6 лет (мне хотелось). Красоту английского языка смогла постичь только после поездки в Америку 3 года назад. Сейчас все свободное время читает, слушает, смотрит кино, интервью со звездами, спортсменами только на английском языке.
Второй ее язык в универе французский. Для понимания красоты языка мы отправили ее во Францию по волонтерской программе. Там произошел языковый барьер и от природы она застенчивая девушка, поэтому говорить на французском свободно не получилось у нее. Благо группа была англоговорящая, поэтому проблем не было, а мои надежды не оправдались. В прошлом году она приехала на мою свадьбу в Италию, общалась с дочерьми мужа на английском, я предложила ей начать изучать итальянский - она отказалась, ок. Приехала второй раз на Рождество, мы все уехали в Неаполь, там она познакомилась с итальянской молодежью, проводила с ними вечера плюс ей понравился Неаполь своим неповторимым колоритом, уезжая сказала, что хочет выучить итальянский. Планируем организовать ей курсы в Италии.
Мое мнение, для детей никогда не будет помехой изучать языки, даже для своего собственного развития. Все в жизни пригодится.
Снежана , если МЧ предлагает оплатить курсы, соглашайся. Главное, чтобы у вас с МЧ сложились хорошие серьезные отношения на перспективу.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:49

Veterok пишет:
Я когда писала свой пост думала ,что все уже решено и имеется ввиду конкретная страна и конкретный МЧ

все верно, имеется в виду конкретный мч, который сделал предложение и планируется свадьба на ближайшее время. Проблема в том, что он бежит вперед паровоза, что меня насторожило изначально. МЧ со всей серьезностью отнесся к планированию адаптации ребенка в Италии. Именно от него я услышала - ей нужно учить итальянский, начать сейчас, пока вы еще в России. Не могу сказать, что я об этом не думала. Думала, конечно. Только во-первых ребенок не хотел учить язык раньше, во-вторых я не могла найти для этого средства. А тут МЧ сам выдвинул предложение и сам же вызвался оплатить учебу. Этим он вызвал у меня еще большее уважение. Такими вещами разве шутят? Он доказал мне, что заинтересован в нас, и ему важно чтобы дочка моя прижилась в его стране и могла влиться в общество без лишних задержек.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 17:50

Снежанна пишет:
В общем, все дороги ведут туда, и знание языка дочке в любом случае пригодится. МЧ вызвался оплатить занятия - отлично, мне легче.


ну а тогда какие сомнения ?
Если у тебя есть какой-то жизненный план- пусть ребёнок учит этот язык.
В любом случае, если ты нацелена на итальянца - рано или поздно ребёнку предстоит учить этот язык. Сейчас, пока она меньше и у неё больше времени перед тем, как она пойдет там в школу - ей будет и начать легче и потом адаптироваться тоже легче будет. Да даже если и с этим МЧ не получится - то для следующего иметь женщину с ребёнком говорящим на его языке будет огромным плюсом. Так что, как не крути , если ты уже решила двигатья в этом направлении, то это хорошая инвестиция.
Соглашайся ! :good: у
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 18:03

Кофеюша пишет:
ну а тогда какие сомнения ?

ох, сомнения мои потому что сначала ребенок категорически был против изучения итальянского (думаю ей просто страшно от того, что она может оказаться в чужой стране, поэтому видимо проще сразу поставить барьер - не буду и точка, чтобы от глобальных изменений в жизни уйти. Просто психологическая защита) А на самом деле она же мне сама и хвасталась, что в школе демонстраровала как она умеет считать по-итальянски :gy:
Теперь она согласна изучать язык серьезно, только времени теперь мало остается. Если бы она раньше не выпендривалась, то сейчас бы уже достаточно хорошо могла бы говорить. А теперь... Планируется, что в сентябре она уже должна учиться в итальянской школе. от этой мысли меня бросает то в жар, то в холод :mda:

Добавлено через 4 минуты 13 секунд

плюс я еще слышала такое мнение, что в языковой среде дети намного быстрее усваивается язык, хочешь - не хочешь, я заговоришь. И безо всякого давления получается. Поэтому я сама с собой решила, раз не хочет учить язык, ладно, заставлять не буду, когда окажется в Италии, все автоматически произойдет. Решить-то решила, и закрыла эту тему до поры - до времени. А теперь паника, как-то все комом получается...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 18:18

Снежанна пишет:
плюс я еще слышала такое мнение, что в языковой среде дети намного быстрее усваивается язык, хочешь - не хочешь, я заговоришь. И безо всякого давления получается

Сколько лет твоей дочке сейчас и сколько будет когда ты окажешься в Италии ?
Есть ли возможность пойти в русскую школу или в интеграционный класс ?
Если это начальная школа -это проще.
А если уже есть и более сложные предметы ...
Да и подумай сама .. Она тут-то в своей среде и то тебе вон болты закручивает с "хочу не хочу" ... А там-то надо будет не только язык учить- но и уроки.
У меня дочка ходит в школу на ин.языке . Двойной стресс. Надо запоминать не только новую информацию (даже в начальной школе - про животных, растения, страны) - но и учить ещё все эти слова. Все дети в классе знают слова " белка, корова, слон " - им надо выучить только одно "млекопитающие" .. - А твоему ребёнку придется учить аж 4 слова ! И ты ведь понимаешь, что это был очень упрощенный, примитивный пример !
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 18:23

Кофеюша пишет:
Сколько лет твоей дочке сейчас и сколько будет когда ты окажешься в Италии ?
Есть ли возможность пойти в русскую школу или в интеграционный класс ?
Если это начальная школа -это проще.
А если уже есть и более сложные предметы ...


в том то и дело, что она уже седьмой класс заканчивает, уже сложных предметов полно. Про существование русской школы не в курсе, надо узнать. Спасибо за подсказку. :good:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 18:39

Снежанна пишет:
Про существование русской школы не в курсе, надо узнать.

не думаю, что есть русские школы в Италии, не слышала во всяком случае. В какой части Италии собираетесь жить, Снежанна?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 18:45

Pretty Natali пишет:
не думаю, что есть русские школы в Италии

  Сорри, оффтоп  
в каждой стране есть школа при посольстве российском . Конечно это платная школа и чаще всего в столице. Но есть экстернаты в них.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 19:02

  Сорри, оффтоп  
кажется, теперь Снежанна бежит быстрее паровоза
Вы же еще даже не встречались ни разу, а тут уже планы такие :shock:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

я за начинать дома без раздумий
Fairy
Добро пожаловать!

C 21 сен 2013
Сообщений: 15
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 23:36

Мы не учили язык заранее. Выучили на месте. Довольно быстро все получилось в языковой среде :)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 23:43

Fairy
ну у тебя сынку кажется было лет 5-6 ? Я не путаю ?
Fairy
Добро пожаловать!

C 21 сен 2013
Сообщений: 15
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 01:22

Кофеюша, нет не 5-6, а 13 :)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 04:31

Pretty Natali пишет:
не думаю, что есть русские школы в Италии, не слышала во всяком случае. В какой части Италии собираетесь жить, Снежанна?


в северной
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения