Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Дети и язык новой страны

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:04

Девочки, у кого через сколько дети заговорили хорошо на языке новой страны? Моей 5 лет, приехали 3 недели назад. Она у меня приехала с очень элементарным знанием языка-алфавит и счет.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:16

Через 3 месяца примерно. Дети быстро язык схватывают.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:32

Adel
Милана заговорила где-то через 6 месяцев после перезда .Я думаю ,что большую роль играет атмосфера в семье .У нас так получилось,что сначала мы с мужем перешли на шведский и потом она уже подхватила .Мой муж с ней стал общаться исключительно на шведском и она потихоньку втянулась ,хотя поначалу и ворчала .Сейчас на бытовом уровне проблем нет .Когда мы переехали ей было 12.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:37

Veterok
А я наоборот хочу, чтобы она с моим мч продолжала на английском общаться, так она будет с детства знать 3 языка.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:42

Adel пишет:
А я наоборот хочу, чтобы она с моим мч продолжала на английском общаться

Английский она в школе учила и учит ,поэтому для нас это неактуально плюс ТВ и пр .На мой взгляд ,самый оптимальный вариант для ребенка это погружение в среду .Есть у нее друзья уже ? На каком языке они общаются ?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:51

Veterok
Есть, она в школу ходит, громко звучит конечно, по мне они там как в садике, только без питания и сна. Но она подружилась с 2 русскими мальчиками, с ними ей интереснее общаться. С местными детками она общается на корявом французском. Например, показывая на мальчика она может сказать "это она". По крайней мере, местные детки не смеются над этим.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды

От мч толку мало в плане погружения в среду, он допоздна работает, так что максимум, что он может, это прочитать французскую сказку.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:57

Adel пишет:
так она будет с детства знать 3 языка.

Тогда ей надо в садик или в школу идти, язык ребенок будет учить если будет мотивация. Ну т.е. друзья, которые русский не собираются учить :)

Это придет. Вообще за границей терпимее к языковым ошибкам, поэтому не страшно, что коряво. Но конечно, зависит от того, какой язык должен доминировать (есть ли смысл оставлять 3 языка) и насколько Вы сами планируете заниматься языками ребенка.
  Сорри, оффтоп  
Например, мой сын учит русский тут, но так, не напрягаясь. Я не настаиваю. Мне тогда надо все бросить и заниматься его русским.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Есть такие случаи, что родители учатся от своих детей и вообще на родном для родителей языке с детьми не говорят. Дети же без акцента язык схватывают и очень быстро осваивают новый язык лучше взрослых.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:01

Frejja
Она ходит в школу тут.
Она любит языки, пусть учит! Люди за это деньги платят)))
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 00:49

Adel пишет:
Моей 5 лет, приехали 3 недели назад

у меня сейчас ситуация один в один)
я с ней говорю только по русски..
сегодня были в церкви.. час она была без меня в детском корпусе.. ничего.. меня даже ни разу не вызывали.. в туалет ходила, пить пила.. значит как-то объясняется) пусть и жестами)
я стойко держусь, учить не начинаю.. она слова уже некоторые хватает..
мы в preschool скоро.. так что мне сказали что бы я больше переживала что она русский может забыть, если я ее учить начну.. вот я и не учу..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 19:08

Цитата:
Marla Singer
я стойко держусь, учить не начинаю.. она слова уже некоторые хватает..
а почему бы не поучить? Моей английский не нужен, но объясниться может и разговор поддержать может.на французском к школе она знала счет до 20 и алфавит примерно.
Вам можно поучить счет, цвета, дни недели, времена года. Очень интересные американские песенки, типа шалтай-болтай, 5 маленьких обезьянок, старый Макдональд. Просто для расширения кругозора.
Забудет она русский или нет, только от тебя зависит. Есть некоторые мамочки, которые специально не хотят сохранять русский. Я свою поправляю, если она вставляет иностранные словечки.
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 20:15

Adel пишет:
Девочки, у кого через сколько дети заговорили хорошо на языке новой страны?


"Хорошо" зависит от словарного запаса, в который обычно для разговорного языка входит 3,000 слов. Мой 7-летний достаточно хорошо умел объясняться после 6-7 месяцев, но через 1-2 года получил необходимый слованый запас.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 00:16

Adel пишет:
а почему бы не поучить?
Вам можно поучить счет, цвета, дни недели, времена года. Очень интересные американские песенки, типа шалтай-болтай, 5 маленьких обезьянок, старый Макдональд. Просто для расширения кругозора.
Забудет она русский или нет, только от тебя зависит.

счет цвета и прочие элементарные вещи она и из русского садика знала..

а я знаю, что если я начну ее учить, после того как она заговорит на английском, она будет лениться со мной говорить на русском.. (опять же..из опыта других девочек)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 00:53

Marla Singer, и такое может быть?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 00:55

Marla Singer пишет:
а я знаю, что если я начну ее учить, после того как она заговорит на английском, она будет лениться со мной говорить на русском.. (опять же..из опыта других девочек)


ну почему же !
Мне кажется, так говорят ленивые родители.
Моя дочка на польском говорит без акцента даже, на английском свободно (для своего возраста), сейчас учит немецкий для жизни тут и французский начала в школе . Со мной на русском - свободный правильный язык, без акцента, хороший словарный запас, читает-пишет. С МЧ я со всеми - я всегда только на англ. Приехали мы в Польшу в 5 лет - окружение было на 60 процентов польское, на 30 англ. И только 10 процентов - русское (если не меньше- я одна с ней говорю на русском- всё тв, друзья- всё на польском) . Но почему-то она не стала лениться.
Всё от родителей зависит. :unknown:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 04:01

Кофеюша
хорошо. это я лентяйка если тебе так больше нравится)
мне больше нравится то, что ее будут учить носители и она будет знать, что со мной она говорит на русском.
Adel
в 5 лет и с моим ребенком - может)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 09:57

Marla Singer
Ну не знаю. Уж моя с каким характером, и то я уверена, она всегда будет со мной по-русски говорить. А так, она маме мужа говорит, "ты англичанка, говори со мной по-английски".
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 18:09

Adel пишет:
Marla Singer
Ну не знаю. Уж моя с каким характером, и то я уверена, она всегда будет со мной по-русски говорить. А так, она маме мужа говорит, "ты англичанка, говори со мной по-английски".


Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 09:20

Mrs.Doubtfire пишет:
Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!

это именно то, что я наблюдала собственными глазами и не в одной семье.. и то, что меня пугает..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 12:48

Mrs.Doubtfire
У моей французский второй язык.
А я наблюдаю другую картину, мои знакомые здесь по 3-4 года живут, а кто-то дети и родились здесь с иностранным папой и прекрасно говорят по-русски, без акцента. Все идет от родителей. И если честно, мне смешно смотреть, когда русская мама со своим русском ребенком по-французски говорит.
Представляю если бы я с дочкой на иностранном языке говорила, вот бы знакомые поржали!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 13:22

Adel пишет:
Представляю если бы я с дочкой на иностранном языке говорила, вот бы знакомые поржали!

у меня был момент взика в голове после прочтения цикла стетй, что если один из членов семьи будет говорить с ребенком только на иностранном языке, то он легко его освоит с младенчества. И я где-то в годик начала с сыном разговаривать дома и на прогулках только на английском. Видела бы ты глаза людей на улице :ho-ho: Короче идея моя не имела успеха.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 13:32

ksupendric
Ну то, что ты хотела, это еще ничего. А я тут, при своих русских знакомых, а русских тут полно, начну с дочкой говорить на иностранном языке, на французском например. Они поржут только из-за того, что французский-то дочка и так выучит, проводя по 8 часов в школе.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:31

Adel пишет:
а русских тут полно

у меня русских тут вообще нет.. поэтому кроме меня ей не с кем будет говорить по русски.. поэтому и предполагаю, что вполне себе может начать халтурить)
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:38

Marla Singer пишет:
Mrs.Doubtfire писал(а):
Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!

это именно то, что я наблюдала собственными глазами и не в одной семье.. и то, что меня пугает..


А почему пугает? Ничего страшного в этом нет - я спокойно отношусь к этому.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:48

Mrs.Doubtfire пишет:
А почему пугает?

потому что в семье есть люди не говорящие по английски
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 22:17

Mrs.Doubtfire
Подсказка Модератора
На форуме принято придерживаться темы обсуждения. Пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением насчет флуда и оффтопа и сделайте там пометку о прочтении.