Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Дети и язык новой страны

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 09:57

Marla Singer
Ну не знаю. Уж моя с каким характером, и то я уверена, она всегда будет со мной по-русски говорить. А так, она маме мужа говорит, "ты англичанка, говори со мной по-английски".
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 18:09

Adel пишет:
Marla Singer
Ну не знаю. Уж моя с каким характером, и то я уверена, она всегда будет со мной по-русски говорить. А так, она маме мужа говорит, "ты англичанка, говори со мной по-английски".


Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 09:20

Mrs.Doubtfire пишет:
Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!

это именно то, что я наблюдала собственными глазами и не в одной семье.. и то, что меня пугает..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 12:48

Mrs.Doubtfire
У моей французский второй язык.
А я наблюдаю другую картину, мои знакомые здесь по 3-4 года живут, а кто-то дети и родились здесь с иностранным папой и прекрасно говорят по-русски, без акцента. Все идет от родителей. И если честно, мне смешно смотреть, когда русская мама со своим русском ребенком по-французски говорит.
Представляю если бы я с дочкой на иностранном языке говорила, вот бы знакомые поржали!
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 13:22

Adel пишет:
Представляю если бы я с дочкой на иностранном языке говорила, вот бы знакомые поржали!

у меня был момент взика в голове после прочтения цикла стетй, что если один из членов семьи будет говорить с ребенком только на иностранном языке, то он легко его освоит с младенчества. И я где-то в годик начала с сыном разговаривать дома и на прогулках только на английском. Видела бы ты глаза людей на улице :ho-ho: Короче идея моя не имела успеха.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 13:32

ksupendric
Ну то, что ты хотела, это еще ничего. А я тут, при своих русских знакомых, а русских тут полно, начну с дочкой говорить на иностранном языке, на французском например. Они поржут только из-за того, что французский-то дочка и так выучит, проводя по 8 часов в школе.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:31

Adel пишет:
а русских тут полно

у меня русских тут вообще нет.. поэтому кроме меня ей не с кем будет говорить по русски.. поэтому и предполагаю, что вполне себе может начать халтурить)
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:38

Marla Singer пишет:
Mrs.Doubtfire писал(а):
Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!

это именно то, что я наблюдала собственными глазами и не в одной семье.. и то, что меня пугает..


А почему пугает? Ничего страшного в этом нет - я спокойно отношусь к этому.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:48

Mrs.Doubtfire пишет:
А почему пугает?

потому что в семье есть люди не говорящие по английски
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 22:17

Mrs.Doubtfire
Подсказка Модератора
На форуме принято придерживаться темы обсуждения. Пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением насчет флуда и оффтопа и сделайте там пометку о прочтении.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 22:17

А у меня почему-то многие родственники думают, что дочка раз училась говорить по-русски и я с ней вообще только по-французски говорю. :gy: Странные такие! Конечно, она у меня говорит по-русски и даже без акцента. Только буква "р" у нее странная, как "хр". Но я думаю как у многих русских детей ее возраста.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 23:49

Мои дети говорят по-русски и по-шведски. Я с ними говорю по-разному, со старшим можем по-шведски, с младшим только по-русски, чтобы изучал. Я, если честно, не вижу проблемы. Я вот сейчас пишу дипломную работу с девочкой-таиландкой. Она в Швеции живет с 10 лет, т.е. я раньше считала, что язык уже можно знать в совершенстве. По крайней мере моя подружка приехала в 14 и говорит и пишет прекрасно. А тут в первый раз у меня появилось чувство, что я знаю язык лучше моей напарницы. Так что ничего подобного, что язык сам детям прилипает, его надо изучать и развивать целенаправленно. И в новой стране не у многих русский является рабочим языком, на котором надо фокусироваться. Поэтому я не делаю трагедии из того, что для детей русский постепенно уходит на второй план.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 17:56

у нас начались все прелести йо!
английский алфавит я с ней не учила. пишет все, что видит
Изображение
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:26

Я весь прошлый год голову ломала, как лучше для сына, потому как не хотела, чтобы он потерял русский в том виде, который у него уже есть. Это как минимум. И я считаю, что нам повезло, у нас двуязычная школа: полдня на немецком, потом русская продленка, где учителя жестко разграничивают языки и не дают мешать их в компот. Дома с папой - немецкий, со мной - только на русском. Может он еще недостаточно долго в Германии, но пока мне не задает вопросов на немецком и практически ничего не путает, если не знает слово - долго и нудно ищет синонимы. Хоть на пальцах, но объясни по русски. Мне в этом смысле в школе большое подспорье - это предмет "обобщение" в русской смене. там им на русском объясняют тоже самое, что было на немецком (что-то по природе, математике и пр), то есть он термины и там и там знает нормально...
Я всегда ржу, что моих детей четко можно отличить, кто где родился: у сына ругательное слово - муха(ну все поняли какая), а у дочки - любимое слово папы на букву "ш"". Ругательное в том смысле, что если грохнутся или чего разобьют или не получается, то в сердцах выдают. Алиса вообще говорит мало пока, но гадости к ней быстро липнут :uzhasss:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 01:30

Дюймочка, у моего ругательные исключительно английские (детские, типа "yuck!"), хотя в англоязычных странах он не был. Видимо, наиболее прилипчивое, ни русских, ни китайских ругательных слов не выдаёт :scratch:
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:31

Первый месяц трудно, через 3 месяца говорила. Через полгода - читает, пишет, говорит грамматически правильнее меня (говорю уже 3 года) и пытается со мной на итальянском общаться. Как такое проскальзывает - напоминаю, что со мной - на русском надо говорить.
Дочке 7 лет, переехали в прошлом году в сентябре, с первого дня пошла в школу, 1 класс. Дома общение на итальянском, только со мной русский и когда звоним домой в Беларусь. Мультики смотрит на русском, итальянском и английском.
Дети все быстро схватывают. Знакомые итальянцы мальчика 6 лет русского усыновили. Общались с ним только на итальянском. Через 3 месяца ребенок говорил с ошибками на итальянском. Сейчас, через полтора года, не помнит русского и говорит на итальянском чисто, без акцента, как носитель.

Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить. Это смешно - чему я ее научу? Передам ей акцент и неправильные грамматические конструкции? Ну-ну :gy: я лучше ей правильный русский помогу сохранить.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:35

Bella Principessa пишет:
Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить. Это смешно - чему я ее научу? Передам ей акцент и неправильные грамматические конструкции? Ну-ну я лучше ей правильный русский помогу сохранить.

я придерживаююсь точно такой же позиции)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:45

Моя любит мне по-французски говорить, так красиво :inlove: но прошу ее сказать то же самое, но на русском. Мне нравится, когда она зовет меня на французский манер "мамО")) это понятнее, чем "мамита".
Она мне тут недавно не могла по-русски сказать "кот гуляет по крыше", забыла слова "крыша" :gy:
мне тут муж выдал, что дома все должны говорить по-французски. (и я с дочкой на французском). я ему на французском и ответила, что если он не будет говорить по-русски, домой не пущу))
Bella Principessa пишет:
Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить

а им-то чего надо? наши учителя вообще не вмешиваются. только опрос в начале года делают, на каких языках ребенок говорит.