О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Дети и язык новой страны

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 13:32

ksupendric
Ну то, что ты хотела, это еще ничего. А я тут, при своих русских знакомых, а русских тут полно, начну с дочкой говорить на иностранном языке, на французском например. Они поржут только из-за того, что французский-то дочка и так выучит, проводя по 8 часов в школе.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:31

Adel пишет:
а русских тут полно

у меня русских тут вообще нет.. поэтому кроме меня ей не с кем будет говорить по русски.. поэтому и предполагаю, что вполне себе может начать халтурить)
Аватара пользователя
Mrs.Doubtfire
вечный бан
Аватара пользователя

C 13 янв 2015
Сообщений: 8
Репутация: -8 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:38

Marla Singer пишет:
Mrs.Doubtfire писал(а):
Со временем ты с ней будешь говорить по русски, она тебе будет отвечать по английски. Проверено!

это именно то, что я наблюдала собственными глазами и не в одной семье.. и то, что меня пугает..


А почему пугает? Ничего страшного в этом нет - я спокойно отношусь к этому.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 18:48

Mrs.Doubtfire пишет:
А почему пугает?

потому что в семье есть люди не говорящие по английски
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 22:17

Mrs.Doubtfire
Подсказка Модератора
На форуме принято придерживаться темы обсуждения. Пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением насчет флуда и оффтопа и сделайте там пометку о прочтении.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 22:17

А у меня почему-то многие родственники думают, что дочка раз училась говорить по-русски и я с ней вообще только по-французски говорю. :gy: Странные такие! Конечно, она у меня говорит по-русски и даже без акцента. Только буква "р" у нее странная, как "хр". Но я думаю как у многих русских детей ее возраста.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 23:49

Мои дети говорят по-русски и по-шведски. Я с ними говорю по-разному, со старшим можем по-шведски, с младшим только по-русски, чтобы изучал. Я, если честно, не вижу проблемы. Я вот сейчас пишу дипломную работу с девочкой-таиландкой. Она в Швеции живет с 10 лет, т.е. я раньше считала, что язык уже можно знать в совершенстве. По крайней мере моя подружка приехала в 14 и говорит и пишет прекрасно. А тут в первый раз у меня появилось чувство, что я знаю язык лучше моей напарницы. Так что ничего подобного, что язык сам детям прилипает, его надо изучать и развивать целенаправленно. И в новой стране не у многих русский является рабочим языком, на котором надо фокусироваться. Поэтому я не делаю трагедии из того, что для детей русский постепенно уходит на второй план.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 17:56

у нас начались все прелести йо!
английский алфавит я с ней не учила. пишет все, что видит
Изображение
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:26

Я весь прошлый год голову ломала, как лучше для сына, потому как не хотела, чтобы он потерял русский в том виде, который у него уже есть. Это как минимум. И я считаю, что нам повезло, у нас двуязычная школа: полдня на немецком, потом русская продленка, где учителя жестко разграничивают языки и не дают мешать их в компот. Дома с папой - немецкий, со мной - только на русском. Может он еще недостаточно долго в Германии, но пока мне не задает вопросов на немецком и практически ничего не путает, если не знает слово - долго и нудно ищет синонимы. Хоть на пальцах, но объясни по русски. Мне в этом смысле в школе большое подспорье - это предмет "обобщение" в русской смене. там им на русском объясняют тоже самое, что было на немецком (что-то по природе, математике и пр), то есть он термины и там и там знает нормально...
Я всегда ржу, что моих детей четко можно отличить, кто где родился: у сына ругательное слово - муха(ну все поняли какая), а у дочки - любимое слово папы на букву "ш"". Ругательное в том смысле, что если грохнутся или чего разобьют или не получается, то в сердцах выдают. Алиса вообще говорит мало пока, но гадости к ней быстро липнут :uzhasss:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 01:30

Дюймочка, у моего ругательные исключительно английские (детские, типа "yuck!"), хотя в англоязычных странах он не был. Видимо, наиболее прилипчивое, ни русских, ни китайских ругательных слов не выдаёт :scratch:
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:31

Первый месяц трудно, через 3 месяца говорила. Через полгода - читает, пишет, говорит грамматически правильнее меня (говорю уже 3 года) и пытается со мной на итальянском общаться. Как такое проскальзывает - напоминаю, что со мной - на русском надо говорить.
Дочке 7 лет, переехали в прошлом году в сентябре, с первого дня пошла в школу, 1 класс. Дома общение на итальянском, только со мной русский и когда звоним домой в Беларусь. Мультики смотрит на русском, итальянском и английском.
Дети все быстро схватывают. Знакомые итальянцы мальчика 6 лет русского усыновили. Общались с ним только на итальянском. Через 3 месяца ребенок говорил с ошибками на итальянском. Сейчас, через полтора года, не помнит русского и говорит на итальянском чисто, без акцента, как носитель.

Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить. Это смешно - чему я ее научу? Передам ей акцент и неправильные грамматические конструкции? Ну-ну :gy: я лучше ей правильный русский помогу сохранить.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:35

Bella Principessa пишет:
Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить. Это смешно - чему я ее научу? Передам ей акцент и неправильные грамматические конструкции? Ну-ну я лучше ей правильный русский помогу сохранить.

я придерживаююсь точно такой же позиции)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:45

Моя любит мне по-французски говорить, так красиво :inlove: но прошу ее сказать то же самое, но на русском. Мне нравится, когда она зовет меня на французский манер "мамО")) это понятнее, чем "мамита".
Она мне тут недавно не могла по-русски сказать "кот гуляет по крыше", забыла слова "крыша" :gy:
мне тут муж выдал, что дома все должны говорить по-французски. (и я с дочкой на французском). я ему на французском и ответила, что если он не будет говорить по-русски, домой не пущу))
Bella Principessa пишет:
Учителя в школе меня тоже поучали, что надо с малой на итальянском говорить

а им-то чего надо? наши учителя вообще не вмешиваются. только опрос в начале года делают, на каких языках ребенок говорит.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения