Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Школа в Италии для русскоязычных детей

Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 09 янв 2015, 14:32

Я замужем за итальянцем, проживаю в г. Бари. Переехали в сентябре, чтобы успеть к началу занятий в школе младшей дочки в 1-м классе.
Старший сын на момент переезда - 14 лет, в белорусской школе закончил 8 классов, перешел в 9-й. По нашей системе образования - экзаменационный класс, перед переходом в старшие. Язык итальянский понимает только на бытовом уровне, и то слабо. А его итальянские ровесники уже сдали экзамены в 8-м (scuola media), перешли в старшие классы (scuola superiore). Побоялась его перевозить, да и он сам упорствовал, что не готов к переезду, и папа его вставил свои 5 копеек, не дал разрешения на тот момент, поэтому решили, что сдаст экзамены в конце 9-го класса в Беларуси, а переедет летом следующего года.
Девы, кто в Италии, с детишками такого возраста переезжал? Кто уже это проходил? Как ваши детки вписывались в учебный процесс? В какой класс они шли? Надо ли сдавать им экзамены за scuola media? Как детки с плохим знанием языка учились? С какими трудностями сталкивались, и как можно помочь ребенку (кроме изучения языка, конечно). В общем, поделитесь любым опытом, буду очень благодарна!!!
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 09:15

доброе утро, девочки.
У меня вопрос в чужой темке, если это неверно, перенесите в соответственную, я не смогла найти подходящую.

В сентябре этого года. моему ребенку предстоит начать обучение в новой школе в Италии(второй клас) Вопрос к знающим-какие документы необходимы для подачи при вступлении в школу?
Еще один момент у ребенка на момент вступления в школу не будет необходимых документов для проживания( пермесо) может ли это быть причиной для отказа в принятии в школу?
спасибо всем за помощь.