О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Помогите разобраться с визой для поездки в Австрию

Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:33

Заранее прошу прощения за, может быть, глупые вопросы, но я ещё ни разу не была за границей и практически всё, что с этим связано, для меня тёмный лес.

Я планирую поездку к своему МЧ в Австрию.
Но документы на получение загранпаспорта я буду подавать только в понедельник, т.е. он у меня будет абсолютно новый и чистый.
Конечно, мне было бы удобней получить гостевую визу и путешествовать без посредников. Но я боюсь, что учитывая возраст (33 года), отсутствие выездов за границу, отсутствие детей и недвижимости оформленной на моё имя, шансов получить визу у меня очень мало.

Мне посоветовали ехать по туристической визе. Т.е. как я понимаю, что мне надо обратиться в турагенство и приобрести у них туристическую путёвку? В которой будут и услуги, которые мне в принципе не нужны, но другого выхода нет.

Ещё вопрос.
Здесь много раз писали, что визы надо оформлять самим и не доверять это дело фирмам. Но в данном случае именно туристическая фирма будет делать визу или я сама должна этим заняться?
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:39

Solis пишет:
Мне посоветовали ехать по туристической визе. Т.е. как я понимаю, что мне надо обратиться в турагенство и приобрести у них туристическую путёвку? В которой будут и услуги, которые мне в принципе не нужны, но другого выхода нет.

Можно сделать проще. Купить самой билеты, забронировать отель на даты поездки, сделать страховку, подготовить все документы для визы, заполнить анкету и подать документы самой. На самом деле, все очень просто. Заходишь на сайт консульства Австрии, изучаешь список документов необходимых для визы, подготавливаешь все четко по списку и вперед в визовый центр, который находится поблизости к тебе.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:43

Martinika пишет:
Можно сделать проще.

Ваш вариант мне очень нравится. Спасибо за подсказку.

Martinika пишет:
изучаешь список документов необходимых для визы

Там указывалось, что необходимо иметь выписку со счёта в банке.
Т.е. я иду в любой банк, или лучше сбербанк, или это не имеет значение? И открываю любой вклад?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:53

Solis
а ты работаешь? Может быть, справку с работы взять вместо счета? Попроси себе з/п побольше написать. :confused:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:53

Martinika пишет:
вперед в визовый центр, который находится поблизости к тебе.

Насколько я знаю (если за год или два ничего не поменялось), при отсутствии одной австрийской визы или двух шенгенов в паспорте, запрашивать визу надо строго в посольстве Австрии или в консульствах. У меня такой же случай был: первый раз за границу, в чистый загран... И я ездила в Москву за визой специально. Есть варианты получить просто шенген, но тогда впоследствии (при получении следующих виз) возникает куча проблем с въездом/выездом и количеством дней пребывания в стране.
Насколько я знаю, все равно надо получать визу С (по приглашению едешь или сама как турист). Я ее получила первый раз вообще без всяких оснований на мой взгляд :ho-ho: Но отношу это за счет того, что я ехала по приглашению гражданина ЕС, но не Австрии. Вероятно, к приглашению австрийца отнесутся строже, НО! Заметьте, что в Австрии отсутствует так называемая виза невесты. Поэтому любая туристка может там выйти замуж... Исходя из чего, они вряд ли смотрят на возраст и наличие/отсутствие детей. Но конечно, они стараются избежать угрозы того, что турист останется нелегалом. Поэтому думается, что лучше запастись приглашением от МЧ, с его фин. обязательством. А иначе они и впрямь могут решить, что молодка не прочь въехать и не выехать... Не выехать она может и при наличии приглашения от МЧ, после свадьбы, но тогда это будут его проблемы :wink3: . А без приглашения это будут проблемы австрийского государства...
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 19:58

Solis пишет:
Там указывалось, что необходимо иметь выписку со счёта в банке.

Да, на счете вроде бы должна быть сумма, равная 70 евро в день, т.е. если поездка 10 дней, то должно быть на счете 700 евро.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:00

Etra пишет:
справку с работы взять вместо счета?

Да я работаю и справку конечно попрошу написать.
Но как я поняла, и справка с работы и банковский счёт должны быть обязательно.
И на счет, кажется, должно быть не меньше 60 тыс. Меня ещё смутило, что должна быть распечатка банковского счёта, с движением средств. Т.е. если я сейчас положу нужную сумму и всё (докладывать или снимать ничего не буду) это может консульство не устроить? :g-sigh:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:05

Solis пишет:
Меня ещё смутило, что должна быть распечатка банковского счёта, с движением средств.

Такого требования нет, во всяком случае, на тур. визу.

Более, чем исчерпывающая информация:
http://www.austriavisa-russia.com/touri ... uired.html
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:09

[quote="Solis"] Меня ещё смутило, что должна быть распечатка банковского счёта, с движением средств. [/

Что то замудрила. Из банка нужна справка, что есть счет, на котором есть необходимая сумма денег, как минимум. А лучше - больше! Я тоже неблагонадежных для консульств, поэтому показывала в разы больше нужной суммы (но это, конечно, не обязательно).
Справка из банка не помню, какой формы, но она стоит 100 руб. Вы в банке скажите, что справка для визы, 100 руб стоит.
На этой справке нет даже даты открытия счета, просто реквизиты и сумма на дату.
Я открыла счет в Сбере, положила деньги, взяла справку, сняла деньги, закрыла счет - полчаса времени.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:09

Solis пишет:
Но как я поняла, и справка с работы и банковский счёт должны быть обязательно.

да вроде нет...
смотри:

"Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо,
другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения
(например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или
подтверждение спонсорства)"

Это с официального сайта посольства http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/user_u ... rismus.pdf
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:12

Etra
Я не поняла, ты где это смотришь и какой тип визы? Какая-та информация у тебя мудреная.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:14

Martinika
так я же дала ссылку. Прям на сайте посольства Австрии в Москве. Необходимые документы для туризма/прочих частных посещений.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:15

Ты должна предоставить:
1. Справку с работы (она у тебя есть, значит, не мудри)
2. Справка из банка (просто справка без всяких движений)
3. Мед. страховка.
4. Билет
5. Бронь отеля
6. Паспорт загран.
7. пасопрт рос.
8. фото

ЭТО ВСЕ
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:23

Martinika
да я согласная! Более того, посольство требует справку из банка только если невозможно предоставить справку с работы.
Но, так как Solis первый раз заграницу едет, я бы и справку из банка вложила, и мотивационное письмо какое-нибудь на английском подсунула, где нужно кратко и с достоинством пояснить, почему не получалось путешествовать ранее и почему первый раз едет именно в Австрию (центральная Европа, можно до Чехии-Германии доехать и т.п.). Они это любят, по-моему.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:26

Etra пишет:
и мотивационное письмо какое-нибудь на английском подсунула, где нужно кратко и с достоинством пояснить, почему не получалось путешествовать ранее и почему первый раз едет именно в Австрию (центральная Европа, можно до Чехии-Германии доехать и т.п.). Они это любят, по-моему.

Не нужно делать лишних движений. Шенгены дают людям без предыдущих виз, отказы бывают, если документы не правильно собраны.
Solis
Кстати, помнится мне звонили на работу из консульства Австрии, чтобы подтвердить работаю я там или нет. Тогда им неправильно дали информацию, т.е. она не соответствовала той информации, которая была в справке. Но визу мне дали.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:35

Столько информации полезной! Спасибо всем огромное! :good:
Сейчас я попробую немного в этом всём разобраться.

Но то, что я еду к знакомому, наверное лучше не озвучивать (вопросы типа "цель поездки" отвечать туризм?).
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:36

Solis пишет:
вопросы типа "цель поездки" отвечать туризм?

Да.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:05

Solis, я ездила тоже первый раз в Австрию к мужчине и не было у меня никаких виз до этого. Прислал приглашение, я пошла и все оформила.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:12

Joggi
Мне тоже кажется, что можно попробовать и по приглашению, пусть МЧ тоже поднапряжется. Но, если Солис хочет, чтобы наверняка, то, думаю, ничего страшного, если сделает туристическую.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:15

Martinika пишет:
Может, он уже был.

Тогда тем более непонятно на каком основании могут отказать в визе. Пусть приглашает девушку в гости. Зато будет гарантия, что встретит и будет нести ответственность за нее.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:41

Теперь буду думать над датами, чтобы билеты и отель бронировать.
Я надеюсь, что даже если я в нём жить не буду никто проверять этого не будет.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 01:57

Solis
Я последний раз ездила в Австрию прошедшей осенью. У меня взяли все справки, которые я приготовила, в том числе и подтверждение наличия жилья в собственности, и отказ от занятий лыжным спортом, и справку с места работы, и справку из Сбербанка, и чек банкомата о том, что я положила на карточку необходимое количество денег... А в предыдущий раз справки о подтверждении наличия жилья в собственности и отказ от занятий лыжным спортом мне вернули. :unknown:
В ближайшем визовом центре могут принять и послать Ваши документы на поездку в Австрию только в том случае, если Вы едете в Австрию уже во второй раз; если едете в первый раз - необходимо Ваше личное присутствие в Посольстве Австрии.
Solis, а зачем Вам самой покупать билеты и бронировать отель? Ваш МЧ может сам купить Вам билеты и забронировать отель на Ваше имя. Мне кажется это более удобным, чем потом брать у него деньги за билеты и отель.
Посмотрите внимательно на официальном сайте Посольства Австрии список документов. Можно также найти в интернете образец заполнения документов. Обратите внимания на требования к фотографии. И я бы посоветовала Вам, исходя из личного опыта, взять мах документов - пусть лучше вернут ненужные!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 05:48

Kipepeo пишет:
Solis, а зачем Вам самой покупать билеты и бронировать отель? Ваш МЧ может сам купить Вам билеты и забронировать отель на Ваше имя. Мне кажется это более удобным, чем потом брать у него деньги за билеты и отель.

Согласна! И мне кажется, что лучше ехать по приглашению. Пусть мужчина покажет свою заинтересованность, сходит в ведомство по делам иностранцев, сделает приглашение с финансовым поручительством и страховку для вас, по-моему, это сразу показывает, насколько мужчина заинтересован в вашем визите.
_______________________
Всё к лучшему!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 09:53

Solis пишет:
Я надеюсь, что даже если я в нём жить не буду никто проверять этого не будет.

Solis
Ну могут и проверить.У меня грозились проверить,заехала я или нет ,во всяком случае.НУ я то заехала(дополнительная головная боль).Но что им мешает проверку сделать на третий день? А вас там и след уже простынет.
Зачем дополнительные сложности? У меня столько проблем потом было.И проверяли и звонили перед выдачей визы.И я на нервах была.И в отель пришлось заезжать.И потом нервничала,что запалилась.

Пусть мч делает приглашение.Нет оснований бояться.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 13:12

Согласна с девочками, которые советуют делать визу по приглашению МЧ, без бронирования гостиницы.
Кмк плюсы визы по приглашению: увидите финансовое состояние МЧ, документы на недвижимость, в которой он живет, место его работы и з/п, а также его расходы (если будет движение денег по счету). Плюс, если вдруг примете решение вскорости заключить брак (ну мало ли что в жизни случается), у вас будет история отношений, а не туристическая поездка.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения