Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Помогите разобраться с визой для поездки в Австрию

Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:35

Столько информации полезной! Спасибо всем огромное! :good:
Сейчас я попробую немного в этом всём разобраться.

Но то, что я еду к знакомому, наверное лучше не озвучивать (вопросы типа "цель поездки" отвечать туризм?).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 20:36

Solis пишет:
вопросы типа "цель поездки" отвечать туризм?

Да.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:05

Solis, я ездила тоже первый раз в Австрию к мужчине и не было у меня никаких виз до этого. Прислал приглашение, я пошла и все оформила.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:12

Joggi
Мне тоже кажется, что можно попробовать и по приглашению, пусть МЧ тоже поднапряжется. Но, если Солис хочет, чтобы наверняка, то, думаю, ничего страшного, если сделает туристическую.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:15

Martinika пишет:
Может, он уже был.

Тогда тем более непонятно на каком основании могут отказать в визе. Пусть приглашает девушку в гости. Зато будет гарантия, что встретит и будет нести ответственность за нее.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 21:41

Теперь буду думать над датами, чтобы билеты и отель бронировать.
Я надеюсь, что даже если я в нём жить не буду никто проверять этого не будет.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 01:57

Solis
Я последний раз ездила в Австрию прошедшей осенью. У меня взяли все справки, которые я приготовила, в том числе и подтверждение наличия жилья в собственности, и отказ от занятий лыжным спортом, и справку с места работы, и справку из Сбербанка, и чек банкомата о том, что я положила на карточку необходимое количество денег... А в предыдущий раз справки о подтверждении наличия жилья в собственности и отказ от занятий лыжным спортом мне вернули. :unknown:
В ближайшем визовом центре могут принять и послать Ваши документы на поездку в Австрию только в том случае, если Вы едете в Австрию уже во второй раз; если едете в первый раз - необходимо Ваше личное присутствие в Посольстве Австрии.
Solis, а зачем Вам самой покупать билеты и бронировать отель? Ваш МЧ может сам купить Вам билеты и забронировать отель на Ваше имя. Мне кажется это более удобным, чем потом брать у него деньги за билеты и отель.
Посмотрите внимательно на официальном сайте Посольства Австрии список документов. Можно также найти в интернете образец заполнения документов. Обратите внимания на требования к фотографии. И я бы посоветовала Вам, исходя из личного опыта, взять мах документов - пусть лучше вернут ненужные!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 05:48

Kipepeo пишет:
Solis, а зачем Вам самой покупать билеты и бронировать отель? Ваш МЧ может сам купить Вам билеты и забронировать отель на Ваше имя. Мне кажется это более удобным, чем потом брать у него деньги за билеты и отель.

Согласна! И мне кажется, что лучше ехать по приглашению. Пусть мужчина покажет свою заинтересованность, сходит в ведомство по делам иностранцев, сделает приглашение с финансовым поручительством и страховку для вас, по-моему, это сразу показывает, насколько мужчина заинтересован в вашем визите.
_______________________
Всё к лучшему!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 09:53

Solis пишет:
Я надеюсь, что даже если я в нём жить не буду никто проверять этого не будет.

Solis
Ну могут и проверить.У меня грозились проверить,заехала я или нет ,во всяком случае.НУ я то заехала(дополнительная головная боль).Но что им мешает проверку сделать на третий день? А вас там и след уже простынет.
Зачем дополнительные сложности? У меня столько проблем потом было.И проверяли и звонили перед выдачей визы.И я на нервах была.И в отель пришлось заезжать.И потом нервничала,что запалилась.

Пусть мч делает приглашение.Нет оснований бояться.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 13:12

Согласна с девочками, которые советуют делать визу по приглашению МЧ, без бронирования гостиницы.
Кмк плюсы визы по приглашению: увидите финансовое состояние МЧ, документы на недвижимость, в которой он живет, место его работы и з/п, а также его расходы (если будет движение денег по счету). Плюс, если вдруг примете решение вскорости заключить брак (ну мало ли что в жизни случается), у вас будет история отношений, а не туристическая поездка.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 15:13

Solis
С бронью гостиницы тоже надо быть осторожней. Читала на всем известном форуме путешественников, что иногда они проверяют бронь и могут аннулировать визу. А в чистый паспорт Шенгены еще как дают, у меня самая первая виза была в совершенно чистый, только полученный паспорт. И, справку, о наличии средств в банке у меня всегда тоже брали, несмотря на справку с работы.
Гостевая виза и вправду кажется наиболее безопасным и оптимальным вариантом... Ну, или в самом крайнем случае, получить Шенген в более лояльную страну типа Испании...Они почти всем первую на полгода дают...
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 01:56

Потихоньку разбираюсь со всей информацией, которую от вас всех получила.

Со сроками определились, середина-конец июня.
Но! Сейчас на сайте прочитала, что подавать документы на визу рекомендуется за три месяца.
А если учесть, что паспорт я смогу свой забрать только 20 мая, есть ли шансы успеть?
И в консульство на приём, как я поняла, надо записываться чуть ли не за несколько месяцев :g-sad:

Kipepeo пишет:
В ближайшем визовом центре могут принять и послать Ваши документы на поездку в Австрию только в том случае, если Вы едете в Австрию уже во второй раз; если едете в первый раз - необходимо Ваше личное присутствие в Посольстве Австрии.

Я правильно поняла, что в ближайшем ко мне визовом центре Австрии в Краснодаре я оформить визу не могу, и должна ехать только в Москву?
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 05:02

Solis, говоря о визовом центре, я не имела в виду аккредитованный визовый центр Посольства Австрии, потому что он есть не во всех городах России. Я имела в виду обычные визовые центры, которых полно в любом городе. Прошу извинить меня за то, что я не точно выразилась.
Я сейчас посмотрела, у вас в Краснодаре как раз официальный аккредитованный визовый центр Посольства Австрии, и Вы смело можете подавать туда документы. Но перечень документов на получение визы посмотрите лучше на официальном сайте Посольства Австрии.
Хотела найти для Вас ссылку на страничку, где всплывает окно, где можно задать онлайн вопрос по оформлению визы, но что-то не нахожу. :unknown:
Куся
Присматриваюсь

C 18 апр 2015
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 05:32

Для шенгенской визы приглашение от МЧ предпочтительнее туризма! Для США наоборот. И не мутите ничего с официальным доходом по справке с работы, бывают проверяют не только работаете или нет, но и доход! Лучше побольше денег в справке из банка. Запись в посольство проверьте реально, позвонив в посольство.Удачи :wink3:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 21:48

Куся пишет:
Запись в посольство проверьте реально, позвонив в посольство.

Так завтра и сделаю.
Я думаю, если скажут, что места для записи ещё есть, (а паспорт я должна получить 18 мая), то можно попробовать записаться, например, на 20 мая. А билеты бронировать тогда уже в ближайшую неделю надо :g-sigh:

Т.к. мч хочет, чтобы по приезду я жила у него, то скажу чтобы делал приглашение, но вот сколько это времени может у него занять? Пока приглашения не будет, смысла ведь ехать в посольство нет.
Куся
Присматриваюсь

C 18 апр 2015
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 22:13

Да, позвоните, не затягивайте! Не знаю как в Австрию, но в Словению приглашение делать- максиму 3 дня.Узнайте, нужен ли в посольстве оригинал, в некоторых странах достаточно скан копии (там номер реестра присвоен и этого номера достаточно) Не думаю, что в Австрии счет идет на недели. Все эти вопросы задайте в посольстве или читайте на офциальном сайте.Вы пока свои доки соберите, но и его тоже поторопите на всякий случай
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 07:56

Solis, мужчина тебе приглашение вышлет конечно. Вопрос - какой почтой? Письмо может долго идти.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 19:30

Joggi пишет:
Вопрос - какой почтой? Письмо может долго идти

Я думаю экспресс почта типа DHL должна быстро приходить.

Звонила я сегодня в Ростовский визовый центр.
Сказали, что записи предварительно к ним нет, всё в порядке живой очереди.
Рассматривать вопрос о предоставлении визы вроде должны в течении 10 дней.
Так что думаю шанс оформить всё к концу июня есть.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 19:52

Solis пишет:
Звонила я сегодня в Ростовский визовый центр.
Сказали, что записи предварительно к ним нет, всё в порядке живой очереди.

Почему в Ростов? Насколько я знаю, первый раз за австрийской визой надо обращаться в Москву или в Краснодар... Впрочем, на сайте посольства в Москве все написано: где у них аккредитованные центры есть. Зайдите, почитайте. Не получится в любом визовом центре в Австрию первую визу оформить!
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 21:29

Fotina писала "Не получится в любом визовом центре в Австрию первую визу оформить!"
Действительно, в любом визовом центре нельзя, в аккредитованном - можно. В Ростове, как и в Краснодаре, аккредитованный визовый центр Посольства Австрии.
Куся
Присматриваюсь

C 18 апр 2015
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 22:40

Solis пишет:
Я думаю экспресс почта типа DHL должна быстро приходить

Вы насчет просто скан копии узнали? я знаю, о чем говорю..работала с посольствами. Если Словения такую практику использует, то и Австрия возможно. 21 век вроде
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 22:50

Куся пишет:
Вы насчет просто скан копии узнали?

Да, по телефону сказали, что можно копию.

Kipepeo пишет:
В Ростове, как и в Краснодаре, аккредитованный визовый центр Посольства Австрии.

Я полазила сегодня по туристическому форуму, там люди пишут, которые уже оформляли документы в региональных визовых центрах. Говорят, что если это первый выезд в Европу, то дадут подписать уведомление, что возможен вызов в Москву в консульство, для прохождения собеседования.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 22:55

Solis
Ничего не могу сказать по этому поводу - я всегда оформляла визы в Москве
Куся
Присматриваюсь

C 18 апр 2015
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 23:22

Solis пишет:
Да, по телефону сказали, что можно копию.

Ну так это же упрощает все) да и расходов меньше! Удачи :good:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 25 апр 2015, 12:57

Девочки, у кого мужчины приглашения делали, поделитесь опытом, пожалуйста.

Я мч написала, что раз он хочет, чтобы я жила у него обязательно надо оформлять die Verpflichtungserklaerung.
Вчера полез информацию изучать, сегодня пишет, что что разберётся конечно, но там столько всего написано :impossible: и не очень ему понятно.

Какую цель моей поездки ему лучше указать?
Документы, как я понимаю, он должен предоставить: паспорт, справку о доходах, документы на дом.
Мои какие то сканы нужны?