Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза и возврат авиабилета

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 19:41

Девочки нужен коллективный разум, и надеюсь на ваш совет. Ситуация такая:
Еду на пару дней в Австрию по австрийской визе, потом напрямую из Вены лечу в Польшу уже по польской визе. После Польши должна вернуться в Москву на самолете, но есть возможность вернуться бесплатно на автобусе. Требование предоставить авиа-билет из Польши в Россию было от австрийского консульства при оформлении визы. У меня нет никакого желания лететь в Россию, когда могу уехать бесплатно. Как вы думаете, если оформить возврат авиабилета Варшава-Москва и не аннулируют ли мне австрийцы за это визу?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 20:38

Anne пишет:
Как вы думаете, если оформить возврат авиабилета Варшава-Москва и не аннулируют ли мне австрийцы за это визу?

Уверена, до изменения Вашего обратного маршрута никому нет никакого дела. Делайте возврат, да и все.
Как Вы себе это представляете,- что кто-то из авиакомпании станет уведомлять консульство об отмене вашего обратного билета?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 20:49

Garda пишет:
кто-то из авиакомпании станет уведомлять консульство об отмене вашего обратного билета?

Авиакомпания однозначно не станет, откуда Белавиа узнают, что я перед Польшей побывала в Австрии. Но австрийское консульство потребовало дать билет в Россию из Польши. Хотя я сомневаюсь, что при таком количестве запросов на визы, они будут отслеживать мои брони на билеты из другой страны.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 21:35

Anne пишет:
Еду на пару дней в Австрию по австрийской визе, потом напрямую из Вены лечу в Польшу уже по польской визе.


Я не поняла как это? Разве виза не одна - Шенгенская?

Нет, конечно, Вы можете делать со своим билетом все, что угодно и возвращаться как угодно, главное чтобы не было нарушений по срокам пребывания.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 22:29

Russian Wind пишет:
Я не поняла как это? Разве виза не одна - Шенгенская?


Нет, две шенгенские в стык. я сначала получила польскую визу на определенный срок, а потом решила перед Польшей в Австрию съездить и запросила еще одну визу.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 22:33

для шенгенской визы достаточно брони билета, без покупки. Я так делала, и не раз. На сайте австрийского визового центра разве не написано, что брони достаточно? или требования уже поменялись?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 22:56

Anne
Спокойно сдавайте свой билет.
Могли бы быть проблемы, если бы вы аннулировали бронь отеля. некоторые отели стучат своим властям об отмене брони, и тогда бывает, что виза аннулируется. С билетами на транспорт не будет трудностей.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:06

Забавишна пишет:
Могли бы быть проблемы, если бы вы аннулировали бронь отеля. некоторые отели стучат своим властям об отмене брони, и тогда бывает, что виза аннулируется.


Вы с таким лично сталкивались? Мне как-то очень очень сомнительно.
На момент подачи визы я собиралась останавливаться в одном отеле. Потом нашла другой, он мне понравился больше, или дешевле, или прочитала, что в том отеле тараканы, в чем тут криминал? За что меня должно наказывать консульство?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:19

Russian Wind пишет:
Вы с таким лично сталкивались? Мне как-то очень очень сомнительно.

В разных странах, где требуются визы, консульства разных стран выставляют разные требования к соискателям виз. И там, где требуется обязательная оплаченная бронь отеля, действительно, могут возникнуть проблемы :aga: Если перебронировать отель по указанным вами выше причинам, то, нужно ставить консульство в известность, предоставляя подтверждение новой брони.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:22

Пеппита пишет:
И там, где требуется обязательная оплаченная бронь отеля, действительно, могут возникнуть проблемы


Вам не кажется, что перебронировать оплаченный отель на другой, это какой-то очень странный поступок :)
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:22

Russian Wind
Я лично не попадала в такую ситуацию. Но предостаточно случаев, когда для визы бронируется отель, а после получения визы бронь туристом отменяется (в случае приживания у знакомых-родственников). И тогда на паспортном контроле их может ожидать неприятный сюрприз. Люди пишут, что консульство рекомендует сообщать им о смене места пребывания во избежание таких сюрпризов.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 00:05

Забавишна

Я не буду спорить, я погуглила, пишут, что такие случаи бывают, хотя мне совсем непонятно как физически можно обязать какой-то там отель сообщать об отмене брони в какое-то консульство, учитывая, что в отелях останавливаются толпы разных иностранцев, постоянно меняют брони и этих отелей самих до дури. Правда очень странно.

Но вот по поводу авиа- и паромных билетов, совершенно достоверно известно, что у пограничников есть информация о перемещениях. Т.е. если вы говорите пограничнику, что едете в Финляндию и умалчиваете, что из Финляндии собираетесь махнуть на 2 недели в Испанию, то шансы нарваться на неприятности очень велики.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 10:08

Конечно, если отель большой и туристопроходимость постоянная, то никто внимания не обратит. И отели никто не обязывает, просто у небольших гостиниц могут быть обидчивые хозяева, рассчитывающие на прибыль, а потом такой облом...

И с Финляндией всё понятно, т.к. нередки случаи злоупотребления финским шенгеном. У автора же австрийский и впридачу польский. Так что на её месте я бы вообще не переживала.