О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2599

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 12:04

svetakonfeta
Цитата:
заполнить форму справки, полученной от Испанской стороны

А можно у вас уточнить - это разрешение от федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Испании?(в моем случае Польши/Германии)
Что за форма справка от иностранной стороны? Это официальный бланк или что собой представляет?

Я сделала запрос в Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft/федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии по шиншиллам, они с понедельника до сих пор молчат. Написала в Держпродспоживслужбу(аналог Россельхознадзор) ответа тоже нет. Читаю сайты на немецком шиншил не вакцинируют ни чипируют. :prank: На русскоязычных сайтах - миксоматоз + противогрибковые прививки. RHD(rabbit haemorrhagic disease/кроличья геморрагическая болезнь) это только болезнь кроликов вычитала. Мне в госветклинике предложили уколоть от геморрагической болезни. О бешенстве они не уверенны. Сказали уточнять в главном управление ветеринарии. Звонила туда, а они не знают. Какой-то замкнутый круг, что никто по грызунам ничего не знает.
Никаких норм, стандартов по шиншиллам. Информации мизер. Не ясно как они попали в Европу из Аргентины. Куда звонить, писать, узнавать ещё вообще не ясно. Инстанции молчат. Какой-то прям затык с моим грызуном. :cray:
Как дома

C 25 ноя 2015
Прежний ник: svetakonfeta
Спасибо сказано: 1567

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:34

Белоснежка это был бланк с сайта министерствп с/х, но заполняла я его сама. Указывается имя владельца, номер чипа, пол, окраска, страна вывоза-ввоза. 1 страничка всего. Попросила еще печпть мне поставить в ветконтроле своего аэропорта, чобы выглялел как официальный документ.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
У нас такие же круги ада были, пока я не начала по телефону спрашивать фио сотрудников и их должность, чтобы потом ссылаться на них. Сразу все нашли и узнали для меня.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2599

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 20:04

svetakonfeta
Спасибо.
Уточните, пожалуйста, Испании или России?
Цитата:
это был бланк с сайта министерствп с/х
бланк какой страны?

Я сегодня целый день бегаю по инстанциям. Сначала мне только о бешенстве говорили. Потом мне сказали шиншиллам ничего не нужно. Только паспорт. :prank: была и в Главном управление ветеринарии и Ветеринарном надзоре на транспорте. Ни прививок, ни вакцин, ни чипировать - только осмотр.
Нашла на сайте немецком -When holders entering Germany are accompanied by their hamsters and guinea pigs, no specific conditions need to be observed/Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним) Как-то странно зато для собак, кошек, фреток и птиц куча всего. :impossible: на мой запрос в Германии ответа так и нет.
Изображение
Боюсь, что с пустым паспортом без отметок о вакцинации заберут моего зверя. :cray:
Как дома

C 25 ноя 2015
Прежний ник: svetakonfeta
Спасибо сказано: 1567

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 21:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Уточните, пожалуйста, Испании или России?

Испании.
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним)

Да, это действительно может быть так, что только осмотр. Поэтому ссылайтесь на ту информацию, которую нашли. Что еще делать остается?
И учтите еще то, что если решите вакцинировать, то опять вся эта волокита растянется, так как после каждой вакцины есть период карантина. Насколько я помню он разный, но не менее месяца! :crazy:
Nady
Присматриваюсь

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 39

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 11:08

Девочки, доброе утро.Хочу везти кота Одесса-Киев-Франкфурт.Позвонила в Одесский аэропорт, говорят оформляйте документы у нас за день до вылета, международный сертификат и т.д.
Позвонила в Борисполь, ветеринар говорит, ничего в регионах не оформляйте, все у нас.
Я запуталась, выпустят ли меня с котом из Одессы в Киев без оформления документов.
Может кто летал из регионов через Борисполь, поделитесь?