О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 6741

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:45

НЕ знаю никого лично из ныне живущих, кто без работы и еды, летел бы в отпуск, это из разряда фантастики? Ну может есть такие, например едущие на Гоа зимовать? В надежде там жить на копейки и где-то подрабатывать, а на билеты у них есть, как правило, то родители одолжат, то друзья.
Мам с детьми, имела в виду с какими- то действующими папами, работами, бабушками-дедушками, что с голоду не дадут пропасть потом. Конечно, никакая даже самая халатная, не полетит на заначку последнюю, чтобы потом вернуться под мост и есть воду с хлебом.
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2873

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:48

Да даже в этой теме писали, что поехали бы на последние. Но правда бездетные и одинокие.
Работа мол найдется рано или поздно. Ты прочитай тему сначала. Причем это не один и не два человека.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13961

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 14:00

Ronda пишет:
Источник цитаты Конечно, никакая даже самая халатная, не полетит

В моем родном регионе летает и вправду мало кто, но, ездить все ездят, маршруткой пару часов и море, где полно всяких бюджетных вариантов. Я уже писала о том, что кто к чему привык. Для нас это норма вывозить летом детей, иначе всю зиму будут болеть, экология жуткая в городах. На лекарства и лечение потратишь потом больше.
А вот для тех, кто живет далеко от тёплых морей и любая поездка это - удар по бюджету, конечно, другие стандарты :aga:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 15:09

ПеппитаАбсолютно все мои подруги живут от зарплаты до зарплаты, но каждый год на год с детьми святое, на автобусе в Коблево, к примеру, если нет денег на авиа в Болгарию или Грецию.
Но если жить негде и есть нечего, плюс ноль в виде отца детей и бабушек, то наверное и не едут, не знакома с такими.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
CenerentolaОдинокие молодые девочки более легко к жизни относятся. Не совсем представляю себе даму за сорок, у которой вообще за душой полный ноль, а она летает, как пташка. Значит, не совсем у неё ноль в моем понимании, и можно на родителей положиться на время, как вариант. И жить есть где.
Я вообще так и не поняла про «последние» и при этом человек жаждет путешествий? Мне всегда казалось, человек в первую очередь есть хочет и спать не в палатке? Какие-то просветленные путешественники эти, «за последние».
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3746

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 15:31

Цитата:
Источник цитаты В моем родном регионе летает и вправду мало кто,
Как раз наоборот. Вечно чартеры переполнены во все направления (сколько раз пыталась поймать тур приезжая в отпуск домой), не чартеры тоже под завязку летают :g-sigh: Открывали бы уже новые направления что-ли, город почти миллионник + из соседних городов и областей едут в наш а/порт.
Ronda пишет:
Источник цитаты Мне всегда казалось, человек в первую очередь есть хочет и спать не в палатке?
Кушать хочется всегда и везде, а если жильё своё и не съемное - почему бы и не поехать :aga:
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 16:13

Моя подруга тут тоже попросила помочь ей с путёвкой в Турцию через моих знакомых коллег, «на последние». Сейчас объясню, что такое последние. Квартира своя, сын-студент подрабатывает, ее следующая ЗП будет в конце следующего месяца после отпуска. Ну, придётся посидеть на грудке с кефиром, на маршрутке не поездит, а на троллейбусе. На коммуналки, конечно, она отложила, если что, мама ее подкинет. Но все преподносится с заламыванием рук, как «на последние», пусть мне скидку сделают)! Любят наши люди про свои финансы жаловаться, чего я никогда не встречала среди аборигенов.
Поэтому все эти наши «последние», часто просто преувеличение с целью, не знаю правда, какой?
Frumusețe
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье в ладонях
Спасибо сказано: 858

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 16:32

Ситуация двоякая, как и понятие на "последние"
Если из-за мужчины влезать в кредит или тратить накопленные (на что-то нужное тебе), то я считаю это дикий абсурд. По крайней мере можно все обставить так, чтобы страна попроще была, если позарез нужно ехать или пусть сам приезжает. Да при любых условиях кредит тут дурдом.
А если допустим собирается компания своих девчат погулять, то можно поприжаться и отложить на путевочку. Если же совсем денег нема, то сидеть дома)), хотя может кредиты на путевки просто не мое, но норма это :g-sigh:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13961

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 17:22

Euphoria пишет:
Источник цитаты Как раз наоборот. Вечно чартеры переполнены во все направления

Какая связь с большинством населения, кто может себе позволить максимум Кирилловку? :g-sigh:
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:21

RondaТак а какое преувеличение, если вернешься и до зп придется сидеть на кефире и брать деньги у родителей. Для меня это и есть последние. А какие? Если хоть продукты дома есть нормальные и возможность их купить по приезде, проезд обычный, а не экономия на маршрутках, хоть 100 евро в загашнике, тогда можно поехать. Если жрать нечего будет и чуть ли не пешком ходить на работу, то это просто трындец. Зачем такой отпуск-то? Ну подкопить можно и позже поехать. Жуть какая-то :prank:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:31

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Зачем такой отпуск-то

у сына астма, просто очень надо было помочь поехать им на море и найти ей скидку. Нашли!
Но если честно, я прекрасно знаю подругу с сада, и знаю, что заначка есть, просто она такая экзальтированная :)
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:44

RondaА, ну тут куча факторов, которые ты не озвучила. И астма, и заначка. Это уже другое.