Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Полдня в Мюнхене

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 11:09

Планирую поездку и выходит, что я проведу пол дня или чуть больше в Мюнхене одна.
Есть несколько вопросов, может кто там был или живет мне помогут
1 как быстрее из аеропорта доехать в центр? Такси или поезд какой есть?
2 что посмотреть за короткий срок
3 где пошопиться на среднюю руку
4 где поужинать в одиночестве тоже на средний бюджет?
5 может кто- то захочет встретиться на кофе? Я с удовольствием
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 12:54

Пассажиры, которые интересуются, как доехать из аэропорта Мюнхена до центрального вокзала, могут воспользоваться любым подходящим вариантом. Из аэропорта Мюнхена очень просто добраться до главного вокзала на электричке. Доступно два вида маршрутов, которые связывают аэропорт с вокзалом – S1 и S2. Выход к электричкам легко найти, следуя по красным DB (Deutsche Bahn) или зеленым S-Bahn указателям. Билеты необходимо приобрести на стойке Deutsche Bahn или в красных автоматах до спуска на платформы электричек. Если по прибытию на центральный вокзал Мюнхена вы планируете отправиться в другой город, то лучше купить «Баварский билет» или «Баварский билет ночь», по любому из этих билетов вы доедете через центральный вокзал Мюнхена до нужного города. Оптимальным вариантом для тех, у кого Центральный вокзал Мюнхена – конечная станция, станет приобретение Airport-City-Day-Ticket. Этот билет бывает в двух вариантах: билет для одного пассажира Single действителен в течение 24 часов и стоит 11,20 евро, и билет для пятерых пассажиров Partner, который тоже действителен в течение суток и стоит 20,40 евро. Детям до 6 лет проезд бесплатный, дети в возрасте 6-14 лет проезжают с 50-процентной скидкой. Билет Airport-City-Day-Ticket подходит для любого вида общественного транспорта в пределах München-Gesamtnetz.

Еще один вариант, как можно доехать из аэропорта Мюнхена до центрального вокзала, – аэроэкспресс компании «Lufthansa». Автобусные остановки можно найти у выходов из терминалов 1 и 2. Поездка на автобусе от аэропорта до Мюнхена занимает в среднем 45 минут. Автобус авиакомпании «Lufthansa» останавливается не только у центрального вокзала Мюнхена, но и у станции метро «Нордфридхоф». Билет в один конец стоит 10,50 евро, цена проезда в оба конца – 17 евро.

Если у вас много багажа, то одним из оптимальных вариантов, как доехать из аэропорта Мюнхена до центрального вокзала для вас станет такси. Такси в аэропорту имени Штрауса можно заказать по прилету на стойках, расположенных в 1 и 2 терминалах. Кроме этого, в аэропорту имеется несколько стоянок такси, где можно взять машину: они находятся у терминала 1, прямо перед модулями A-E, у терминала 2, вдоль зоны стоянки автобусов и такси, к северу от уровня прибытия E03 и уровня вылета E04, у центральной зоны.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 13:03

Вот тут с фото инфа где билеты можно купить в аэропорту _http://inostranno.ru/transport/munich-airport-transfer/
Лучше всего добраться сразу из аэропорта до Мариенплац. (Там все основные достопримечательности Мюнхена и поесть можно). Все магазины расположены на центральной улице прилегающей к Мариенплац.
Из Википедии коротко почитай тут
Мари́енплац (нем. Marienplatz) — центральная площадь Мюнхена, центр пешеходной зоны и одна из главных достопримечательностей центра города.

На Мариенплац расположены Новая и Старая мюнхенские ратуши, отсюда начинается Кауфингерштрассе (нем. Kaufingerstrasse), на которой расположено множество магазинов.

В районе Мариенплац также находятся исторический рынок Виктуалиенмаркт (нем. Viktualienmarkt), самый большой мюнхенский собор Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche) и многие другие достопримечательности.

Под Мариенплац находится крупная узловая станция мюнхенского общественного транспорта: здесь пересекаются линии U3 и U6 мюнхенского метро с центральной веткой мюнхенской городской электрички.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 13:06

Monbijou
Джогги по доставке себя в город написала, лучше не придумаешь) Напиши даты, когда там будешь, если буду свободна - встретимся! Все равно часто ребенка жду/шарахаюсь :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 13:09

Типично баварская еда в Донисл. Это вообще доспропримечательность Мюнхена, советую там поесть. :good: _http://www.rutraveller.ru/place/113457
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 14:18

А полдня это сколько? У меня была стыковка в Мюнхене, почти 6 часов. Мне казалось что это много и тоже планировала выйти погулять. А в итоге осталась в аэропорту и нисколечки не пожалела. Аэропорт большой, мне пришлось путешествоаать на автобусе в другой терминал. Там куча разных магазинчиков и отлично оборудованные места отдыха для пассажиров. По наводке форумчан узнала про бесплатный кофе. Так что я отлично посидела с кофе и файфаем. О зарядке электроники тоже не пришлось беспокоиться, там везде почти кресла с розетками, заряжай - не хочу. Время пролетело быстро. Так что подумай, хватит ли времени выбраться в город без лишней суеты и стоит ли оно того.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 14:58

Нужно не менее шести часов до регистрации на свой рейс. 2 часа на дорогу туда и обратно, 2 часа на еду и 2 часа на достопримечательности. На шоппинг то, что останется. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 18:59

У меня так. 3 июня прилетаю в 11 45. Значит выходит с часа в 2 буду в центре свободная до самого следующего утра. Потом мы на машине отчалим.
По вашему опыту как все же быстрее всего из аэропорта, на бане?
Я просто не знаю как далеко аэропорт и какая дорога , если на авто.

Я посмотрела в инете что там есть,но кроме прогулок, есть смысл подавать внутрь какого.то музея? Что там лучше на ваш взгляд? Интереснее?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 19:19

Monbijou пишет:
Я просто не знаю как далеко аэропорт и какая дорога , если на авто.

40 км до города. Примерно 45 минут в пути на машине. Лучше ехать на S бане. :aga:
Если ты расскажешь свой маршрут, то помочь легче. Я не знаю какой у тебя багаж, куда ты его денешь, если обратно не едешь в аэропорт, значит тебе нужно в гостиницу. Или ты на вокзале будешь ночевать? И багаж там же оставишь?
Кроме S бана есть еще аэроэкспресс и такси. Выше вся инфа. Ты только выбирай.
Сказала "полдня", а сама на сутки. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 22:22

Посмотрела свой отель, он немного на отшибе около метро норфридхоф. Я так понимаю придётся мне шпендилять на метро.
У меня будет маленький чемоданчик. Думала бросить в отеле и сразу идти гулять.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 07:23

Monbijou пишет:
Посмотрела свой отель, он немного на отшибе около метро норфридхоф. Я так понимаю придётся мне шпендилять на метро.

"Еще один вариант, как можно доехать из аэропорта Мюнхена до центрального вокзала, – аэроэкспресс компании «Lufthansa». Автобусные остановки можно найти у выходов из терминалов 1 и 2. Поездка на автобусе от аэропорта до Мюнхена занимает в среднем 45 минут. Автобус авиакомпании «Lufthansa» останавливается не только у центрального вокзала Мюнхена, но и у станции метро «Нордфридхоф». Билет в один конец стоит 10,50 евро, цена проезда в оба конца – 17 евро."
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 07:45

А потом то от отеля до центра мне надо будет на метро? Или это пешее расстояние? Остановки метро большие как в Москве или маленькие как в Париже?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 08:41

Monbijou, пешком никак не получится. На все виды транспорта купи билет на сутки в аэропорту, возьми карту города и вперед.
По центру ты пешком можешь погулять, но до отеля никак не дойдешь. Расстояния там большие, удобные выходы из метро сразу на автобусные остановки. План себе составь заранее.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 19:04

Monbijou, недалеко от Мариенплац есть Резиднция Баварских правителей, очень интересный музей, особенно зал где маленький Моцарт играл. Потом знаменитая пивная Хофбройхаус где Ленин и Гитлер создали свои правительства. Очень интересное место. Недалеко от Бриннер штрассе (Brienner Str.) есть Национальная коллекция античного искусства.
Есть несколько пинакотек, но это уже подальше от центра. А шопиться на Мариенплац можно, там "Дуглас" есть, и вообще много магазинчиков, от Мариенплац до Ворот Карлстор идет торговая улица Кауфингерштрассе (Kaufingerstr.).
На Мариенплац рядом с новой ратушей есть большая пивная с галереями, хочешь внизу сиди, хочешь на верх можно подняться. Сосиски баварские там вкусные а вот суп и штрудель я бы не советовала. Пиво, конечно хорошее.
Так же рядом несколько соборов: Церковь святого Петра, Церковь святого духа, Фрауэнкирхе. Можно на Терезин луг съездить. В общем есть чем заняться.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 20:54

Отчитываюсь. Доехала на автобусе из аэропорта за 10 евро! Чем не повод пошопиться. Пока гуляла по магазинам ко мне подвалил немец и предложил выпить кофе, в итоге пошли пить пиво. Он оказался планировщиком города, рассказал много интересного, потом расстались на шоппинг, сейчас встретимся на ужин. За пивомпоимели политдискурс, совсем не сошлись в оценках. Будет повод слиться потом. Завтра в Альпы!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!