Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:01

Интересная тема. Всю не читала, последние коменты только. Но, смысл ясен. Внесу и свои "пять копеек".
Я могу поехать на последние.
Я полная противоположность Cenerentola за что постоянно получаю от нее нравоучения. :wink3: .
Не обижаюсь, потому что такая, какая есть. Хотя, стараюсь меняться и за последние пару лет продвинулась в этом.
Однажды, давно-давно, был первый визит в Италию. Очень бюджетный, подруга купила тур. И позвала меня. У меня были нелегкие времена.
Только похоронила пожилую родственницу, которая лежала два года и я не могла никуда выбраться.
Отдала последние деньги за тур. В чемодан взяли с собой кофе, чай, шоколадки и супчики! :)
Я не знала об этих тонкостях, но подруга научила. У нее были и лучшие времена, но жизнь очень изменчива.
Отель был слабенький, завтрак - кофе и тосты с джемом. Море, прогулки. Иногда пицца. Ели супчики, пили свой чай и печенья лопали московские.
Зато похудела супер, приехала домой счастливая и влюбленная в Италию.
Потом были времена, когда я даже кредитной картой пользовалась для поездок.
Выбралась потом из ямы финансовой, но поездки у меня стабильно каждый год. И на море летом обязательно. Трачу порой последнее. Но, без путешествий не могу. Может потому что работа более-менее стабильная.
Или я просто такая бесшабашная. :prank:
Но, я жизни не представляю без путешествий. Я отдам последние, но обязательно поеду туда, куда планирую.
В разумных пределах, конечно.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:11

Лёка пишет:
Источник цитаты но поездки у меня стабильно каждый год. И на море летом обязательно. Трачу порой последнее. Но, без путешествий не могу. Может потому что работа более-менее стабильная.
Или я просто такая бесшабашная. :prank:
Но, я жизни не представляю без путешествий. Я отдам последние, но обязательно поеду туда, куда планирую.
В разумных пределах, конечно.

В точности, как у меня, приятно встретить "родственную душу" :) что я не одна такая бесбашенная :gy:
Единственно после поста Карины, я думаю, если бы снимала квартиру, была бы не много осторожнее с этим.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:18

Морская пишет:
Источник цитаты Единственно после поста Карины, я думаю, если бы снимала квартиру, была бы не много осторожнее с этим.

мне кажется если бы я жила в своей квартире, то могла бы и на последние поехать, когда например грустно, какие-то были проблемы, тяжелый период в жизни. А тут... Заплатила за квартиру, две недели прошло, потом на две недели например в отпуск, приехала и снова за квартиру платить :gy: , так еще и зп будет меньше, из-за отпускных. Ну и мама постоянно говорила,что НЗ должна быть всегда.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:22

Морская, мне повезло, я обычно останавливаюсь у друзей, реже в отеле.
И рада, что все в моих руках. Вот вернулась из отпуска и на буквально, последние, сложив полученную частично зарплату и то, что оставалось на одной из карт, купила (удачно поймав) тур в Болгарию на 11 ночей по классной цене.
Июнь - это мое обязательно путешествие с внуком на море каждый год с его 4-х лет.
И, что очень важно, в "наш отель", куда ездили уже два раза и балкон с видом море. :)
Не знаю почему я не стала тянуть и платить частично. Интуиция? В пятницу отдала сразу за весь тур.
В понедельник перекрестилась.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:25

Esmer пишет:
Источник цитаты мне кажется если бы я жила в своей квартире, то могла бы и на последние поехать

Да, этот фактор , очень влияет. При риске оказаться на улице –врядли бы последние потратила))
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:32

Морская
Esmer
да и я бы, живя не в своей тоже бы не поехала. Уж не настолько я безрассудна. :)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:08

Я люблю путешествовать и денег на это никогда не жалела, но на совсем совсем последние я бы не поехала. В последнее время с кризисом доходы так себе, две подружки звали составить компанию в отпуск, я объяснила, что пока не езжу, так они предложили денег занять. Вот где я считаю предложение за гранью добра и зла :prank: Еше бы предложили кредит взять :crazy:
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:23

А я не люблю когда ко мне приезжают в отпуск "на последние " и останавливаются у меня. Хоть сказать это не могу , но мне некомфортно. Какие бы друзья не были очаровательные веселые и необременительные. И сама не останавливаюсь у друзей в квартирах. (Друзей с вилами трёхэтажными у меня всего один, и то предпочла бы независимый отдых, а с друзьями встретиться и отдыхать автономно ).
Особенно очаровательны подруги или родственники с детьми.
Поэтому, будучи одной из тех, у кого любят и часто останавливаются друзья- сама такого не люблю.
Какой отдых могу оплатить, так и отдыхаю. Бюджетно. Экономно. В зависимости от личных финансов. Без привлечения родни и друзей.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:40

Margarita пишет:
Источник цитаты А я не люблю когда ко мне приезжают в отпуск "на последние " и останавливаются у меня.

Поскольку одна я написала, что порой останавливаюсь у друзей, видимо это адресовано мне.
Поясню: "на последние" - это не значит, что я приезжаю без денег совсем. На отпуск есть достаточная сумма и иногда даже остается.
Кормить меня не нужно. Я сама или покупаю продукты, или отдаю за них деньги.
Приезжаю только по приглашению (причем, я не напрашиваюсь), иногда друзья зазывают меня ни один год.
И я никогда к друзьям не езжу с детьми.
Меня приглашают даже больше, чем я могу поехать. Те, кто приглашают, имеют возможности принимать гостей, потому что достаточно пространства или (подруги) живут одни в больших квартирах.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:41

Мне кажется это очень зависит от финансовых обязательств. Если живешь с родителями или в своей квартире и есть у кого перехватить если что это один вопрос. А другой вопрос когда тебе не на кого положиться, у тебя сьемная квартира или ипотека, другие финансовые обязательства.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:50

И еще по поводу "у друзей". Я очень общительный человек. Но, езжу в отпуск обычно одна. Как-то так складывается, что то отпуск у подруг в другое время (лето - это море с внуком - святое), то они хотят в другие места, а я не привыкла под кого-то подстраиваться.
Поэтому мне не хватает общения. Я не умею жить одна в номер, мне скучно. Гулять еще как-то могу одна, потому что маршруты строю сама. А вот вечерами мне скучно.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:01

Я не поехала бы на последние, не поехала бы в кредит ( есть пара подруг, которые такое практикуют). Поэтому путешествия в другие страны смогла позволить себе только когда дети выросли- выучились. Но вот сейчас мне не жалко денег на поездки. Наверное поэтому не очень получается откладывать что-то "на черный день" :) и да, дома не идеально...линолеум в коридоре пора бы заменить на ламинат, а я все откладываю. Даже не потому что деньги все прокатала, а потому что в отпуске дома не бываю, а в другое время не хватает энтузиазма заводить всю эту канитель с поиском того-другого, передвижками шкафов и пр.

Последний раз редактировалось Николь 11 апр 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:09

Моя мама в этом плане отчаянная! Ростила меня одна на зп налогового инспектора (т е жили впроголодь), много лет копила на холодильник, потому что старый был ее ровестник и маленький, почти отельный. Когда мне было 9 лет она решила "гулять так гулять" и на деньги для покупки холодильника отвезла меня в Сочи, где мне вообще ни в чем не отказывала (все равно моей фантазии хватало только на 3 мороженых в день), потом мы вернулись домой, мама ходила в дырявых сапогах, а я в одной кофте на все сезоны. Но память о том отпуске жива до сих пор, я очень благодарна маме за ту поездку, по факту нашу единственную за все время.
Мы начали опять копить на холодильник. Но когда мне было 15, мама отдала мне все деньги на поездку с классом в Москву. В Москве я опять ни в чем себе не отказывала, купила свои первые помаду, тени и духи. Сама поездка получилась веселой и я до сих пор вспоминаю ее с улыбкой.
Когда мне было 17 холодильник окончательно крякнул, пришлось взять кредит на новый и больше я никуда не ездила :g-sad:
Я очень благодарна своей маме за те эмоции и впечатления, которые она старалась мне дать, но я бы так не смогла, честно.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:11

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты но я бы так не смогла, честно.

Не зарекайся. У тебя просто еще нет детей :)
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:18

Линна пишет:
Источник цитаты Поэтому путешествия в другие страны смогла позволить себе только когда дети выросли- выучились.

Да, тут я в плюсе. Дети взрослые и со своими семьями.
Линна пишет:
Источник цитаты и да, дома не идеально...

аналогично :) , ремонт давно просится. Но, не могу отказать себе в путешествии. Я зачахну.
Накоплю потихоньку. Сейчас стало гораздо легче.
Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Я очень благодарна своей маме за те эмоции и впечатления, которые она старалась мне дать, но я бы так не смогла, честно.

Просто у тебя еще нет детей, которых ты любишь очень-очень. :)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:07

Фрау Фау
Знаешь, я копила на обмен, но заболел сын, потом он выздоровел, но во время болезни он прочитал, что Венеция уходит по воду и очень он переживал, что не успеет там побывать :gy: . Когда он полностью оклемался, плюнула я на обмен и поехали мы с ним в Венецию. А потом в другие страны, на улучшении жилищных условий был поставлен жирный крест. Вот ни капли не жалею.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:58

Я всегда копила на крупные покупки - но это у меня отдельные "кучки", кучка на отпуск никогда не смешивалась с другими кучками., Всегда хотелось выехать на море и вывезти ребёнка. Тоже однажды выбрала поездку вместо новой кухни.
Так у меня до неё и не дошли руки : почему то каждый год стоял выбор именно между новой кухней или отпуском.
Но у меня Сибирь: все намного дороже из-за перелётов.
Так что ездила с ребёнком не на последние, но на "кухонные".
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:57

Прынчесса
Цитата:
Но я по жизни жадина. Деньги не люблю тратить в принципе. И умею довольствоваться малым.

Я точно такая же :good: Единственный минус такой черты это невозможность расслабиться и купить себе что-то из хотелок. Про отпуск уже писала, за свои ни за что не поеду. Это для меня не жизненная необходимость.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 01:01

Почитала я свои предыдущие посты...ну какое нафик озеро во Флориде и палатки. Сакура оцвела а колотун страшный до сих пор, пыль, грязь, все уныло. Поехала бы на последние в отпуск не задумываясь, даже на гробовые. :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 01:32

Не помню, возможно я уже комментировала в этой теме. Тут мне кажется стОит отделить: вообще путешествовать на последние или поездка к МЧ? Последнее - однозначно не стОит конечно, если этот МЧ не муж и это не путешествие в "один конец" (к мужу).
Пишу только про себя: путешествия - это мой воздух, я не могу без просмотра новых мест, без движения и дороги, реально начинаю болеть. Так что для меня, даже не раздумывая - не важно что будет потом - если есть возможность вот сейчас собрать чемодан и двинуться в путь, даже зная, что приехав я буду сидеть на воде и хлебе грубо говоря, то вперед! А деньги - это все наживное. Впечатления останутся навсегда.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 05:59

Я отношусь двояко к этому. Во-первых, деньги - это такая материя, которые все-таки вливаются в жизнь постоянно, через какие-то промежутки - истратил последние, через месяц прибудут следующие.
Но, с другой стороны, не понимаю, например, мою соседку. Она начала путешествовать лет пять назад, причем, исключительно в страны Азии - ибо не так дорого. Путешествует одна, без мужа, иногда с сыном-подростком. Живут втроем в однокомнатной квартире, муж не вполне финансово успешный, доход у него низенький. Квартира лет так 10-15 уже требовала капитального ремонта, но этот ремонт никто не спешит делать. На окна и захламленный перекошенный балкон без содрогания не взглянешь. Ну вот такого я не понимаю, от слова совсем.
Сама стараюсь жить в гармонии - и жить в достойных условиях и путешествовать по возможности. Есть очень бюджетные путешествия, в т.ч. и по России.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 08:40

Я очень люблю путешествовать.. хм.. а кто не любит, и была во многих местах. Но не в ущерб хорошей одежде, приличного ремонта в доме и ощутимых таких.. потребностей сына на данный момент. В последние годы.. (хоть за это спасибо МД)- путешествую за счет МЧиков.. Ребенка правда давно не вывозила за границу.. но у него вся жизнь впереди. На данный момент ему важнее крутые кроссовки, айфон и обновленный компьютер... не говоря уж про образование. Ребенка я воспитываю, как и многие на форуме, одна.. наш папа, хоть и является высокопоставленным чиновником (сам за границу катается 2-3 раза в год) .. перестал давать деньги, как только ребенку стукнуло 18 лет. Но я не унываю.. вся жизнь еще впереди! Т.о. резюмирую.. на последние деньги в отпуск не поеду.
P.S. Кстати..предложила сыну в этом году Турцию.. сказал, что не хочет ехать.. разрешил мне поехать одной :gy: , а его денежную долю отдать на обучение в автошколе. То есть.. все отлично- ребенок удовлетворен, а мама поедет не на свои.. даст Бог.. :)
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 09:40

У меня вроде и детей нет, и зарплата высокая, а для Баку - так вообще выше крыше, но вот вместо того, чтобы путешествовать, я стараюсь обеспечить свое будущее, когда зарплаты такой не будет, и вкладываю деньги в бизнес, который пока только начинается, требует постоянных финансовых влияний. Ну и так, я транжира, могу и 1000 долларов на шоппинг выкинуть, и 100 на ресторан
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 10:45

На последние - нет, не поеду. У меня бывали ситуации, когда приходилось почти под ноль тормошить свои сбережения и мне совсем не понравились ощущения :shake: Путешествовать люблю, материальное для меня не стоит на первом месте, но не поеду, если не уверена в завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 10:53

У меня сейчас вопрос стоит: поехать отдохнуть или таки не тратить деньги, которые мне пригодятся для приближения к некой цели. То есть, деньги целевые. Вот и стою перед выбором, залезть туда ручонкой или нет...
Хотя, устала как собака. Мой организм требует моря. Пока еще не решила :cray:
Раньше могла и на последние. А сейчас наверное не смогу.