Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:26

StamЯ честно говоря удивилась твоей реакции про зависть и прочее. Типа мы работаем-не можем, а кто-то может. Мне интересно, хоть один человек когда тут писал, разве такое имел ввиду? Я против поездок на последние, некоторые со мной согласны. Но только не вижу чему вообще можно завидовать, если люди все-таки едут и думают и живут по-другому :prank: я-то со своими жизненными установками причем?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:31

Stam пишет:
но здесь имхо больше зависти, чем здравого смысла.

Stam пишет:
А тут кто-то смеет ехать без вот этого всего, как это, мы старались, а они получат чудесные впечатления вот просто так. Такой снобизм с вывертом, вроде не он, а вроде и точно он.

Я вот такого не увидела вообще ни в одном сообщении тут от ответивших.
Да и потом, кому какое дело что чужой человек получит какие-то эмоции? Мне например что до того, что какая-то условная Клава поехала допустим в Париж и там получила впечатления? Надо мне будет - я тоже в Париж поеду и получу впечатления. Связь не вижу
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:38

Cenerentola
Мне так показалось, это нормально, что у кого-то другое мнение.

Вон на странице тема Натти, которая поехала не то что на последние-на подругины. И как круто изменилась жизнь. И такое бывает.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:45

Stam пишет:
у тебя есть страхи и ты не понимаешь, почему у других нет. То ли они дурные, то ли не прижимало их по настоящему.

Не совсем так. "Страхи", в смысле "фобии" это нечто необъяснимое логически.
  Сорри, оффтоп  
Такая вот фобия у меня перед пауками и вообще почти всеми насекомыми. Я таракана боюсь, хотя совершенно спокойно беру в руки змей...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А я писала не о фобиях, а о вполне реальных случаях из моей жизни. Когда вполне логично получалось: я "лето красное пропела", а теперь надо расплачиваться за это, и помощников не видать... все самой... И вот я уже не могу получать удовольствие "на грани фола",, потому что знаю: на один случай, когда мне это сойдет с рук, будет 10, когда придется платить по полной. И почему такого нет у других, я как раз понимаю. Вы совершенно правильно написали, а я выделила. :confused:
И я даже не осуждаю их за это. Может, с кем и чаще чудеса происходят, чем со мной, почему нет? Я просто предупреждаю, что может быть и не так, как мечталось.
Тут Фиона правильную вещь написала: что значит "упущенные возможности"? Если ты не потратишь последние деньги на поездку, это упущенная возможность?
И смотрите, девчата: а если думать, что у тебя была возможность на все эти последние деньги купить лотерейных билетов и квартиру в Москве выиграть? что ж ты спустила все на поездку, и утратила такую возможность! надо ведь теперь жалеть об этом! О несделанном! вот купила бы на все деньги билетов, ничего не выиграла бы, и утешилась: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном! :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:52

Fotina
Я думаю, интуиция подскажет. Если, несмотря на логику, человек чувствует, что надо сделать именно это-значит надо делать. Есть шанс, что окажешься в нужном месте быстрее.
_______________________
Всем лучей добра!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:14

Девочки, ну вот читаю тему - все мы разные и жизнь у нас разная. Причин масса почему люди поступают по-разному.
Я вот хочу поделиться: недавно в Англии случилось большое событие (ну для исторического мира и для меня как любителя истории) - нашли останки Ричарда 3. Было огранизовано официальное захоронение - трансляция по ТВ и т.д. И знаете - я не пошла. А ехать-то мне было всего 2 часа от места: там прекрасная огромная парковка. Но! Это было в середине неделе и я как раз меняла работу - и я не пошла. Вы знаете я была там в эту субботу -и я очень сильно пожалела что вот такие мысли о материальном не позволили мне сказать всем - мне надо и поехать. Так это поездка на 1 день и я тупо не нашла времени ну и боялась новую работу потерять. А потом тоже было неудобно отпуск на новой работе просить....короче вот оно -материальное. Конечно хочется хорошо жить, но вот такие веши как время и деньги...Ну вот все равно я думаю если ждать когда будут деньги ну никогда никуда не поедишь.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:39

Southerner
Ну, вот в Вашем случае, как в притчеобразном анекдоте, где задавался вопрос: стоит ли жениться, ответ был: женишься или нет, все равно потом пожалеешь...
Вопрос лишь о приоритетах: о чем лучше жалеть? Об упущенной возможности лично взглянуть, как останки Ричарда опускают в новую могилу, или о потерянной работе (которую, может, и не потеряли бы...а может, и потеряли бы. Теперь не узнать).
Так и по сабжу, собственно...
Но хочется напомнить: речь шла не о том, надо ли ждать, когда денег будет много. Любая из нас сказала бы: да их никогда много не будет, так и прождешь всю жизнь! Речь шла о ПОСЛЕДНИХ деньгах... Которые стоит (или не стоит?) беречь не потому что их мало, а потому что они последние!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:45

Fotina
Ну вот например ситуация в Англии из цикла на последние: у меня есть кредитная история, куча вариантов перефинансирования долгов, хоть какие-то бенефиты как плательшика налогов (кстати я бы не постеснялась пойти и потребовать помоши от государства - они с меня столько налогов уже поснимала что я бы наверное год на эти деньги смогла бы неплохо жить). И у меня есть уверенность что без работы не останусь 9я не имею в виду супер работу, но по специальности) всегда можно хоть контракт найти.
А так у меня все время так - если есть деньги то с отпуском напряг из-за работы. Поэтому я за ехать -особенно теперь когда я в Англии.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:45

Fotina
Когда деньги реально последние, и нет ни рук, ни ног, ни перспектив, тогда, думать нужно не об отдыхе, здесь согласна с тобой :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:48

Последние на данный момент. Важное уточнение. Хотя тогда слово неверное.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:55

Stam
Я так поняла, что Фотина о самых последних, их еще по-другому пожилые люди называют.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:56

Пеппита
Издеваешьси:-):-):-)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:59

Stam
Не, просто буквально воспринимаю информацию :wink3: просто других "последних денег" не могу даже вообразить.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:08

Пеппита пишет:
Когда деньги реально последние, и нет ни рук, ни ног, ни перспектив, тогда, думать нужно не об отдыхе, здесь согласна с тобой

Ну, реально последние, это уже не наша проблема: "Всё – это когда ноги холодные!" (с) :wink3:
Но невзирая на наличие рук/ног, перспективы могут не сбыться. И я понимаю, что Ченерентола говорила о последних деньгах в этом смысле: когда есть немного денег и ничего окромя перспектив... Согласись, что лучше все же иметь "план Б" поточнее или некую "соломку". Тут ведь советуют при поездке на первую встречу иметь денег на отель/обратный билет и т.п. А как же "перспективы"? Ведь можно надеяться и на удачные перспективы и вообще никак не страховаться...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:13

я из тех,кто может недоедать ДО отпуска, откладывая деньги (экономя на "печеньке"), но никак не ПОСЛЕ. В процессе мне абсолютно безразличны удобства/их отсутствие,т.к. это моментально забывается. Да и какая разница,где переночевать, там же не проводить дни, а просто свалиться после дня в месте,ради которого и ехали :unknown:
На деньги оставленные на своё погребение, я бы поехала только в какую-нибудь из стран где интересно, но шанс быть убитым превышает шанс вернуться (в какой-то момент не исключаю такой поворот)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:18

Fotina
Фотин, я об отпуске в целом, а не о поездках к МЧ, в частности. Это, раз.
А во-вторых, лично я считаю (основываясь исключительно на собственном опыте), что деньги всегда можно заработать,и, поэтому, слабо представляю себе молодую работоспособную женщину с "последними в жизни деньгами".
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:29

Пеппита пишет:
А во-вторых, лично я считаю (основываясь исключительно на собственном опыте), что деньги всегда можно заработать,и, поэтому, слабо представляю себе молодую работоспособную женщину с "последними в жизни деньгами".

Ну, а я из того же собственного опыта считаю, что бывают такие случаи, когда и молодая работоспособная женщина не сможет заработать нужную сумму, не говоря уж о том, что работоспособность может быть в минуту утрачена, а помощь не каждому оказывается... Да и вообще, именно в странах бСССР наличие работы вовсе не равняется наличию заработка. И само понятие заработка часто ограничивается суммой, когда слово "доход" родственно слову "доходяга".
Поэтому мне странноваты утверждения: да я всегда найду работу! Работу–то найдешь! Но разве наличие ее означает решение проблем с деньгами? Разве что утверждать, что молодая работоспособная женщина всегда найдет хорошо оплачиваемую работу, которая позволит ей решить все свои проблемы...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:45

Согласна, что работу найти можно. Согласна и с тем, что можно найти высокоплачиваемую работу даже в условиях кризиса.

Только ведь это дело не одного дня. Даже при большом везении надо как минимум неделю на собеседование и оформление. А потом еще от недели до трёх в ожидании первых денег. А кушать-то что-то нужно. Я не представляю, как можно протянуть 2 недели хотя бы без 10-15 тыс.руб. И всё это время нужно надеяться, что работодатель не прокатит с выплатой.

Ну и каплю дёгтя. Сейчас в России людей увольняют, а не набирают. Предприятия разоряются и закрываются. Там, где руководство не сдаётся, высокие зарплаты урезают, чтобы тупо выжить в кризис. Людям нечем выплачивать ипотеки и кредиты за машины, которых накупили, совершенно не предполагая, что наступят такие времена.

А так-то, почему не съездить, деньги и правда не последние. Если нет детей, кошек, съёмной квартиры, кредита, и желудок привык к воде и хлебу. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 06:24

Николь пишет:
А так-то, почему не съездить, деньги и правда не последние. Если нет детей, кошек, съёмной квартиры, кредита, и желудок привык к воде и хлебу.

Согласна полностью.
Ну и моё сравнение с алкоголем было как уход от проблемы, не более того.
Не знаю как к кому, а ко мне обращаются очень часто за разнообразной помощью и если честно, я не хочу помогать, даже когда пишут примерно так - Я знаю что у тебя тоже были тяжелые времена и ты как то рассказывала как можно готовить всё из ничего, подскажи пожалуйста как тратить очень мало денег, но чтобы есть и не умереть с голоду?
Пишет человек который проездил и профукал свои последние деньги имея ребёнка и собаку, в этот период авантюризма, а я помогала ей чем могла. Потом она забеременела и родила ещё одного ребёнка, от своего друга. Друг стал почти мужем и не отказывается, только работать не может потому что почти стал инвалидом из за проблем со спиной .
Если я кому завидую, ну точно не нуждающимся и тем кто легко срывается и едет отдыхать. Но я бы хотела чтобы эти люди потом сами решали свои вопросы, я же их не призывала всё бросить и поехать отдохнуть. Вот если бы моя подруга была в каком то таком положении что ей была бы необходима разрядка, и деньги последние,я бы сказала езжай, потом как то вместе выкрутимся и так было когда то.
А когда на сайте дают совет езжай, моя подруга ездила и вернулась и взамуж сразу пошла потому что постройнела там в поездке и помолодела и похорошела и я ездила когда то и тоже всё было окк - здесь ответственность за этого человека, кому такой совет даётся не несёт никто. А ведь пример достаточно авантюрный и человек читающий, находящийся в какой то сложной ситуации морально и финансово конечно хочет поехать, я то понимаю как раз и читая такие примеры сильных женщин думает - да и правда, ЧО это я! Поеду! А кто знает что там дальше с ней будет.
Ну и я конечно езжу много, по всему миру когда хочу и куда хочу, но так было не всегда и были времена когда я просто зарабатывала своё светлое будущее ( и сейчас кстати бываю в самых далёких и забытых местах нашей необъятной и бывшего снг в том числе по своей работе) и довольствовалась малым, а стрессы снимала у друзей на даче в бане или на местной речке . Там куда не нужно было тратить последние деньги, потому что были времена когда дело прогорало и деньги действительно были последние.
Так чтА Stam, практически всегда согласна с тобой но я не имела ввиду ничего из того что ты написала и ни у кого этого не заметила в топиках.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 11:10

Фиона
может быть, я и ошибаюсь. но я вообще за то, чтобы обвинять в использовании чужих ресурсов по факту и конкретных людей. потому что в каждом случае все индивидуально. у меня подруга, к сожалению, выпивает. вот я один раз четко и ясно сказала ей, что занимать ей деньги не буду. и однажды сделала замечание,когда она заняла деньги у нашей приятельницы, мол, как тебе не стыдно, у тебя муж и 2 квартиры, она одна и платит за аренду,а ты уже и у нее стреляешь. и то думаю - вот чо я лезла, все равно ничего не изменилось.
Николь пишет:
Согласна, что работу найти можно. Согласна и с тем, что можно найти высокоплачиваемую работу даже в условиях кризиса.
Только ведь это дело не одного дня. Даже при большом везении надо как минимум неделю на собеседование и оформление. А потом еще от недели до трёх в ожидании первых денег. А кушать-то что-то нужно

я вот не пойму. либо мы обсуждаем какие-то крайние ситуации, когда есть нечего и идут на работу не совсем соответствующую требованиям и тогда не особо выбирают. у меня в 90 мама, рафинированная женщина,которая реально может упасть в обморок и считает отсутствие маникюра страшным грехом - когда предприятие закрыли, то она вместе со своей рафинированностью, музыкальной школой и языками в анамнезе и привычкой устраняться от всех жизненных неприятностей поехала челноком в польшу. толку из этого особо не было, да и съездила она пару раз всего, но суть одна. если реально жесть - то можно пойти и не на самую чудесную работу. потом все, устроилась на номральную, и опять стала прежней.
Николь пишет:
Я не представляю, как можно протянуть 2 недели хотя бы без 10-15 тыс.руб

Если ты одна и денег реально нет - то можно и в меньшие суммы уложиться, в 3 хотя бы. Понятно, рив гош не обнести на эти деньги и трусы от Дикой орхидеи не купить. но поесть-попить-за интернет заплатить - можно.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 11:40

Southerner пишет:
Ну вот все равно я думаю если ждать когда будут деньги ну никогда никуда не поедишь.

Почему? Многие люди ждут и ездят в итоге. Вот я, другие девочки из топика. Кто-то не может финансами распоряжаться, ему и правда не дождаться, он всё спускает. Кто-то как ты в теме кредитов и нет проблем с ними. Но тысячи людей спокойно ездят не на последние и не на заёмные.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 11:48

Ифа
да всякое бывает. живут люди в привычном ритме на привычной работе с определенным доходом, ну и как белка в колесе. а тут раз, белка прыгнула в другую реальность и вернулась другой :prank: и главное- не все должны поступать одинаково.
  Сорри, оффтоп  
я просто сторонник теории раскачивания пространства, которую сама же и придумала :aga: ну то есть если застой в делах - то я начинаю регулярно бегать или ходить быстрым шагом ( не люблю бегать). а если нужны более серьезные изменения - надо что-то покруче. вот я сейчас как раз думаю, что. все вроде хорошо, но мне скучно, эта дорога сулит стабильную ровную работу, а я не хочу превратиться в офисного планктона, мне нужно выйти на другой уровень.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 11:52

Stam пишет:
и главное- не все должны поступать одинаково.

Да вообще никто не должен никому, кроме себя. Мне вот глубоко параллельно, кто на какие отдыхает, пока у меня не просят. Но я в долг не даю, поэтому мне и тогда параллельно. И работа моя мне далась легко, играючи, не может быть никакой зависти на почве "я добивалась в поте лица, и вы добивайтесь". Есть тема для обсуждения - обсуждаем.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 11:57

Ифа
вот золотые слова - пока у меня не просят. я вполне лояльно отношусь к разным вариантам, как люди устраивают свою жизнь, и действительно считаю,что хороший отпуск иногда может принести больше пользы, чем экономное сидение дома. иногда стоит сделать что-то, что чуть выше, чем твои возможности
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 12:19

Fotina
Так ты о последних деньгах или низких заработках? С низкими заработками о путешествиях, насколько я знаю, люди только мечтают. Но, деньги у них не последние, их просто мало и ни на что не хватает. Что я понимаю под "последними в жизни деньгами", я уже написала