Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 17:17

Морская
С работой до осени и дергаться не буду. Рынок летом лежит по моей специальности, да и отдохнуть хочу, надорвалась в последние 2,5 года не по-детски.
Нужно просчитать, видимо, стоимость отдыха.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 18:53

Cat
  Сорри, оффтоп  
Афины не самый красивый город, а летом там вообще делать нечего, греки сами уезжают из-за жары и смога. Вот если острова :ah: но их надо было раньше бронировать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Посчитай сначала расходы, чтобы не остаться совсем без денег по приезду.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 20:35

Пока жила в России, ездила спокойно почти на последние. Но у меня была своя квартира, поэтому платить надо было только за коммуналку, это долларов $20. Больше никаких счетов не было, плюс родители были рядом, в непредвиденных обстоятельствах они бы помогли. А в Америке я стала тем ещё скоробеем, езжу только если на счету у меня лежит достаточно денег, чтобы покрыть 2-3 месяца без зарплаты. Честно, мне здесь очень страшно представить, что у меня нету такого НЗ. Это же и аренда квартиры, и машины, и страховка на нее. Если вдруг что то случится на работе, родители даже если и заходят, то не помогут с таким курсом рубля к доллару.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:03

Когда начинала поиски работы, готова была вложиться в отпуск. Но осознав, что поиски затягиваются и новый контракт начнется не сразу, решила отложить эту идею до ближайших длинных выходных, чтобы хоть немного выровнять финансовую ситуацию, но создать пусть и видимость, но небольшого путешествия. Жду с нетерпением августа :g-sigh:
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:22

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты Честно говоря, последний вояж через Одессу не вдохновил. Возможно, где-то в шикарных спа-резортах картинка кардинально отличается, но и ценник отличается раз эдак в 30.

На мой сугубо личный вкус, лучше побеспокоиться раз о паспорте и потом летать куда вздумается. Хоть мир посмотреть. Билетов акционных полно, все через интернет можно заказать, еда в Европе дешевле, да и св тогда не надо

Дело в том,что Одесса привлекательна именно тем,что моя семья каждый год ездила туда отдыхать в лучшие времена,также там живут наши старинные друзья и с этим городом связано много хороших воспоминаний. Нас постоянно зовут в гости,но если раньше,когда я была ребёнком,можно было запросто остановиться в квартире друзей и с*пать на раскладушке с кем-то в одной комнате,либо снять дачу на самом пляже без проточной воды и туалета,то сейчас бытовой комфорт и личное пространство для меня-крайняя необходимость.
Безумно люблю Одессу. и очень хочу побывать там снова.
По поводу побеспокоиться о паспорте. Я не имею штампа в паспорте о регистрации по месту проживания,так как не имею жилья ВООБЩЕ. Мне придётся сначала заплатить чужой тёте 5 000 грн за фиктивную прописку,прежде чем подавать на загран. Честно говоря,пока не вижу острой необходимости в такой трате,я бы нашла лучшее применение этой сумме на данное время,тем более,свободных средств летать по заграницам всё равно пока нет. Весь мир посмотреть не получится,для визовых стран мне путь закрыт и возможно,при въезде в безвизовые тоже могут возникнуть вопросы. По всем параметрам я-идеальный нелегальный мигрант,и думаю,им будет плевать на то,что я люблю свой Киев и никуда переезжать не собираюсь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:39

Katinka пишет:
Источник цитаты можно было запросто остановиться в квартире друзей и с*пать на раскладушке с кем-то в одной комнате,либо снять дачу на самом пляже без проточной воды и туалета,то сейчас бытовой комфорт и личное пространство для меня-крайняя необходимость.

А я так люблю море, чтобы если стоял вопрос или совсем не ехать, или с*пать на раскладушке, то, я бы выбрала раскладушку :gy: Все равно целый день на пляже, а вечером гульки. Лишь бы было чистое постельное белье и горячая вода.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты если стоял вопрос или совсем не ехать, или с*пать на раскладушке, то, я бы выбрала раскладушку Все равно целый день на пляже, а вечером гульки. Лишь бы было чистое постельное белье и горячая вода.

Каждому своё. Для меня на отдыхе отдельное жильё и комфорт принципиально важны,я категорически не приемлю посторонних людей,пусть и близких друзей,в моём личном пространстве долгое время. Для меня жильё,пусть и временное-место,где я могу отдохнуть от всех и всего. Хочу спокойно вечером прийти и отдохнуть,лечь с*пать и проснуться тогда,когда мне этого захочется,помыться в ванне или душе,который не должна буду вымывать после кого-то каждый раз,позавтракать чем хочу и т.д. Иначе для меня это будет не отдых,а большой напряг,после которого я долго буду отходить.
  Сорри, оффтоп  
По этой же причине никогда не остаюсь ночевать у друзей,особенно если с*пать в одной комнате с кем-то.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:30

Katinka пишет:
Источник цитаты Каждому своё. Для меня на отдыхе отдельное жильё и комфорт принципиально важны,

Так вам само море нужно или нет?
Я б за 20 лет без моря уже бы в дурдом попала бы. Из Киева в тот же Бердянск поезд ходит, цены в разы ниже одесских и море прекрасное. Намного лучше, чем в самой Одессе (в черте города, я имею ввиду).
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:20

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так вам само море нужно или нет?
Я б за 20 лет без моря уже бы в дурдом попала бы.

У меня эти 20 лет были совсем другие проблемы,моя семья боролась за выживание. Я не могла себе позволить лишний день поболеть и не выйти на работу,не то,что отпуск. Нужно было постоянно пахать,чтоб оплачивать аренду жилья и чтоб на минимальные нужды хватало,не до морей было.
Море нужно,конечно,но проживание в некомфортных для меня условиях мне бы сильно испортило отдых. И да,я хочу сначала именно в Одессу.
  Сорри, оффтоп  
Много лет назад моя семья осталась в родном Киеве на улице без жилья,мы были вынуждены снимать углы и коммуналки. При этом я-единственный ребёнок в семье и махровый интроверт. За эти годы проживанием под одной крышей с чужими людьми и их постоянным беспардонным вторжением в моё личное пространство я сыта настолько,что переехав наконец из коммуналки в отдельную квартиру,я долгое время не могла принимать у себя гостей,даже самых близких друзей. Посторонние люди в квартире вызывали чувство тревоги и желание спрятаться. Я вздрагивала при каждом звонке в дверь. Можете считать это психологической травмой,но мне нужен покой,возможность уединения и нормальные бытовые условия даже на отдыхе. Я же не на лакшери отель претендую..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тема не обо мне,а о том,стоит ли ехать на отдых за последние. В моей ситуации я бы потратила последние сбережения на такой отдых,который я хочу,поэтому мой выбор-пока не ехать,подкопить.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:22

У меня был период что я не ездила отдыхать 5 лет вообще никуда кроме дачи моей подруги ( кстати только неделю как оттуда вернулась, люди в Италию на отдых, а я на дачу в Подмосковье :gy: . А чего, билеты те же самые)) Ну и ничего, не ум*ерла. Я работала тогда, просто зп была маловата для поездок. Жила одна, за все надо было платить, бюджет маленький, а до этого была разбалована приличными заграницами, поэтому и вообще не ездила никуда. И ничего, на даче не хуже, а местами и лучше чем например в Риме в августе.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 00:46

Cenerentola пишет:
Источник цитаты У меня был период что я не ездила отдыхать 5 лет вообще никуда кроме дачи моей подруги

От моего родного города до Азовского моря ближе, чем до дач в Подмосковье зачастую :gy: 170 км. Для нас море это такая же часть жизни, как для вас ваши дачи) А не люкс никакой.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 04:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты А я так люблю море, чтобы если стоял вопрос или совсем не ехать, или с*пать на раскладушке, то, я бы выбрала раскладушку

Я тоже. Езжу в апартаменты вместо шикарных отелей. Я бы конечно не отказалась от шикарного отеля, но и скромные апартаменты тоже сойдут.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 04:21

Я на море первый раз была в 9 лет, а второй только в 29 :cray: Зато потом за год наверстала- целых 4 раза на море побывала, не могла остановиться.
Когда денег нет от слова совсем, и купить туфли на лето становится приоритетом #1, то и местное море-водохранилище, становится праздником. Потом деньги появились, но изменились приоритеты, параллельно училась и работала, ремонтировала и обставляла квартиру. Опять не до моря было. Так и получилось, что есть реальная жизнь с ее проблемами, целями и задачами, а есть море, до которого когда-нибудь обязательно доберусь. Неправильная психология :g-sad:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 755

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 11:05

Я бы на последние деньги никуда точно не поехала. Живу одна, ЗП хоть и приличная по меркам города, но хватает ее только на ежедневную жизнь и небольшие накопления. Именно эти накопления для меня намного важнее, чем отдых. Хотя путешествовать просто обожаю и свои поездки за границу считаю одними из самых ярких и запоминающихся дней в жизни.

Море не особенно привлекает, наверное, потому что родилась и живу рядом с ним.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 10:29

Вспомнила за эту тему :) Девы, у кого-то изменились приоритеты?
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 15:54

Я для себя рассматриваю вариант «на последнее» приобрести только буханку хлеба. Т.е на последнее только жизненно необходимые вещи. Все прочее: поездка ли заграницу, шопинг ли от души на последнее , подарок о котором любимый давно мечтал, даже игрушка, которую дети давно просят - это не про меня. :shake:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 16:04

В отпуск ездила, зная, что есть работа и будет зп.
Но сейчас например без работы на свои никуда не поеду так как живу на накопления которые имеют свойство заканчиваться и есть иные приоритеты..:
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Спасибо сказано: 469
Поблагодарили: 170

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 16:50

Я бы поехала... Отдохнувшей легче зарабатывать :ah:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:02

Если отпуск =смена обстановки, то могла бы поехать поработать на полях, а потом вернуться с удвоенной мотивацией работать не на полях :la:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:06

Я, наверно, смогла бы: а то проешь и эти, ехать не на что будет. А голод не тетка, всегда заработаешь на еду.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:07

Не знаю, что я там раньше думала на эту тему :crazy:
Но на сегодня я бы поехала на последние, если бы была одна
А так.. дети+ кошки определенно не согласятся пожить на хлебушке и водичке :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:20

смотря что вкладывать в понятие《на последние》.
Если эти 《последние》в кубышке《на черный день》, то можно отдохнуть, еще скоплю . А если это《последние》из разряда 《на проживание》, то однозначно никаких поездок.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:32

В целом, я способна на такое, есть во мне авантюризм- этого не отнять :gy: .
С появлением в жизни ребенка, приоритеты сменили вектор. Поэтому сейчас, на самые самые последние деньги я бы не поехала.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:48

Поехала бы, а что мне мешает? Ни ребенка, ни котенка, с голоду сама не помру.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 11:50

А что значит последние деньги ? У меня обычно последних не бывает , даже в дни студенчества был какой-то запас на всякий случай ( я работала всегда по выходным- давала уроки). Поэтому на последние не покупаю ничего.
А если взять предпоследние- те на черный день уже отложено и есть дилемма купить туфли и сумку и поехать в отпуск то скорее всего туфли и сумку)). Потому что в отпуск я ездила на свои кровные сто лет назад, в основном мои отпуска оплачивали мужчины либо мои командировки превращались в микро отпуск ( брала выходные плюс еще пару дней после работы в командировке, командировки у меня были в Италию, Германию или Грецию вполе себе отпускные страны).
Пишу в прошедшем времени, так вопрос касается холостой жизни я так понимаю.