О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 15:50

И еще по поводу "у друзей". Я очень общительный человек. Но, езжу в отпуск обычно одна. Как-то так складывается, что то отпуск у подруг в другое время (лето - это море с внуком - святое), то они хотят в другие места, а я не привыкла под кого-то подстраиваться.
Поэтому мне не хватает общения. Я не умею жить одна в номер, мне скучно. Гулять еще как-то могу одна, потому что маршруты строю сама. А вот вечерами мне скучно.
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:01

Я не поехала бы на последние, не поехала бы в кредит ( есть пара подруг, которые такое практикуют). Поэтому путешествия в другие страны смогла позволить себе только когда дети выросли- выучились. Но вот сейчас мне не жалко денег на поездки. Наверное поэтому не очень получается откладывать что-то "на черный день" :) и да, дома не идеально...линолеум в коридоре пора бы заменить на ламинат, а я все откладываю. Даже не потому что деньги все прокатала, а потому что в отпуске дома не бываю, а в другое время не хватает энтузиазма заводить всю эту канитель с поиском того-другого, передвижками шкафов и пр.

Последний раз редактировалось Николь 11 апр 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:09

Моя мама в этом плане отчаянная! Ростила меня одна на зп налогового инспектора (т е жили впроголодь), много лет копила на холодильник, потому что старый был ее ровестник и маленький, почти отельный. Когда мне было 9 лет она решила "гулять так гулять" и на деньги для покупки холодильника отвезла меня в Сочи, где мне вообще ни в чем не отказывала (все равно моей фантазии хватало только на 3 мороженых в день), потом мы вернулись домой, мама ходила в дырявых сапогах, а я в одной кофте на все сезоны. Но память о том отпуске жива до сих пор, я очень благодарна маме за ту поездку, по факту нашу единственную за все время.
Мы начали опять копить на холодильник. Но когда мне было 15, мама отдала мне все деньги на поездку с классом в Москву. В Москве я опять ни в чем себе не отказывала, купила свои первые помаду, тени и духи. Сама поездка получилась веселой и я до сих пор вспоминаю ее с улыбкой.
Когда мне было 17 холодильник окончательно крякнул, пришлось взять кредит на новый и больше я никуда не ездила :g-sad:
Я очень благодарна своей маме за те эмоции и впечатления, которые она старалась мне дать, но я бы так не смогла, честно.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:11

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты но я бы так не смогла, честно.

Не зарекайся. У тебя просто еще нет детей :)
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Репутация: 183 Что это?
Спасибо сказано: 1061
Поблагодарили: 679

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:18

Линна пишет:
Источник цитаты Поэтому путешествия в другие страны смогла позволить себе только когда дети выросли- выучились.

Да, тут я в плюсе. Дети взрослые и со своими семьями.
Линна пишет:
Источник цитаты и да, дома не идеально...

аналогично :) , ремонт давно просится. Но, не могу отказать себе в путешествии. Я зачахну.
Накоплю потихоньку. Сейчас стало гораздо легче.
Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Я очень благодарна своей маме за те эмоции и впечатления, которые она старалась мне дать, но я бы так не смогла, честно.

Просто у тебя еще нет детей, которых ты любишь очень-очень. :)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:07

Фрау Фау
Знаешь, я копила на обмен, но заболел сын, потом он выздоровел, но во время болезни он прочитал, что Венеция уходит по воду и очень он переживал, что не успеет там побывать :gy: . Когда он полностью оклемался, плюнула я на обмен и поехали мы с ним в Венецию. А потом в другие страны, на улучшении жилищных условий был поставлен жирный крест. Вот ни капли не жалею.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:58

Я всегда копила на крупные покупки - но это у меня отдельные "кучки", кучка на отпуск никогда не смешивалась с другими кучками., Всегда хотелось выехать на море и вывезти ребёнка. Тоже однажды выбрала поездку вместо новой кухни.
Так у меня до неё и не дошли руки : почему то каждый год стоял выбор именно между новой кухней или отпуском.
Но у меня Сибирь: все намного дороже из-за перелётов.
Так что ездила с ребёнком не на последние, но на "кухонные".
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:57

Прынчесса
Цитата:
Но я по жизни жадина. Деньги не люблю тратить в принципе. И умею довольствоваться малым.

Я точно такая же :good: Единственный минус такой черты это невозможность расслабиться и купить себе что-то из хотелок. Про отпуск уже писала, за свои ни за что не поеду. Это для меня не жизненная необходимость.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 01:01

Почитала я свои предыдущие посты...ну какое нафик озеро во Флориде и палатки. Сакура оцвела а колотун страшный до сих пор, пыль, грязь, все уныло. Поехала бы на последние в отпуск не задумываясь, даже на гробовые. :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 01:32

Не помню, возможно я уже комментировала в этой теме. Тут мне кажется стОит отделить: вообще путешествовать на последние или поездка к МЧ? Последнее - однозначно не стОит конечно, если этот МЧ не муж и это не путешествие в "один конец" (к мужу).
Пишу только про себя: путешествия - это мой воздух, я не могу без просмотра новых мест, без движения и дороги, реально начинаю болеть. Так что для меня, даже не раздумывая - не важно что будет потом - если есть возможность вот сейчас собрать чемодан и двинуться в путь, даже зная, что приехав я буду сидеть на воде и хлебе грубо говоря, то вперед! А деньги - это все наживное. Впечатления останутся навсегда.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 05:59

Я отношусь двояко к этому. Во-первых, деньги - это такая материя, которые все-таки вливаются в жизнь постоянно, через какие-то промежутки - истратил последние, через месяц прибудут следующие.
Но, с другой стороны, не понимаю, например, мою соседку. Она начала путешествовать лет пять назад, причем, исключительно в страны Азии - ибо не так дорого. Путешествует одна, без мужа, иногда с сыном-подростком. Живут втроем в однокомнатной квартире, муж не вполне финансово успешный, доход у него низенький. Квартира лет так 10-15 уже требовала капитального ремонта, но этот ремонт никто не спешит делать. На окна и захламленный перекошенный балкон без содрогания не взглянешь. Ну вот такого я не понимаю, от слова совсем.
Сама стараюсь жить в гармонии - и жить в достойных условиях и путешествовать по возможности. Есть очень бюджетные путешествия, в т.ч. и по России.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 08:40

Я очень люблю путешествовать.. хм.. а кто не любит, и была во многих местах. Но не в ущерб хорошей одежде, приличного ремонта в доме и ощутимых таких.. потребностей сына на данный момент. В последние годы.. (хоть за это спасибо МД)- путешествую за счет МЧиков.. Ребенка правда давно не вывозила за границу.. но у него вся жизнь впереди. На данный момент ему важнее крутые кроссовки, айфон и обновленный компьютер... не говоря уж про образование. Ребенка я воспитываю, как и многие на форуме, одна.. наш папа, хоть и является высокопоставленным чиновником (сам за границу катается 2-3 раза в год) .. перестал давать деньги, как только ребенку стукнуло 18 лет. Но я не унываю.. вся жизнь еще впереди! Т.о. резюмирую.. на последние деньги в отпуск не поеду.
P.S. Кстати..предложила сыну в этом году Турцию.. сказал, что не хочет ехать.. разрешил мне поехать одной :gy: , а его денежную долю отдать на обучение в автошколе. То есть.. все отлично- ребенок удовлетворен, а мама поедет не на свои.. даст Бог.. :)
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 09:40

У меня вроде и детей нет, и зарплата высокая, а для Баку - так вообще выше крыше, но вот вместо того, чтобы путешествовать, я стараюсь обеспечить свое будущее, когда зарплаты такой не будет, и вкладываю деньги в бизнес, который пока только начинается, требует постоянных финансовых влияний. Ну и так, я транжира, могу и 1000 долларов на шоппинг выкинуть, и 100 на ресторан
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 10:45

На последние - нет, не поеду. У меня бывали ситуации, когда приходилось почти под ноль тормошить свои сбережения и мне совсем не понравились ощущения :shake: Путешествовать люблю, материальное для меня не стоит на первом месте, но не поеду, если не уверена в завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 10:53

У меня сейчас вопрос стоит: поехать отдохнуть или таки не тратить деньги, которые мне пригодятся для приближения к некой цели. То есть, деньги целевые. Вот и стою перед выбором, залезть туда ручонкой или нет...
Хотя, устала как собака. Мой организм требует моря. Пока еще не решила :cray:
Раньше могла и на последние. А сейчас наверное не смогу.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 11:06

Garda пишет:
Источник цитаты Хотя, устала как собака. Мой организм требует моря. Пока еще не решила
Раньше могла и на последние. А сейчас наверное не смогу.

я за цель! чтобы потом не сожалеть, тем более, если это может принести фин доходы.
Я сама устала как собака, но приняла решение не в пользу отдыха.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 12:41

А я вот понимаю, когда едут на последние. У меня бывало депрессивное состояние, когда только бездумное путешествие могло встряхнуть и дать силы для дальнейшего пути. В этом случае нужно делать то, что хочется, что даст энергию.
Хотя понятие "последние деньги" для меня не значит "последний рубль". Всегда есть определенный запас на оплату необходимого минимума в ближайшие полгода, а деньги на путешествие сверх этой суммы. Издержки независимости))
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:46

IrinaRose
Цитата:
деньги - это такая материя, которые все-таки вливаются в жизнь постоянно, через какие-то промежутки - истратил последние, через месяц прибудут следующие.

:gy: Это если деньгами ворочать на уровне бизнеса. А простому человеку какие там материи и денежные энергии, в минус не ушел и хорошо. Не, я без заначки не я.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:09

Сейчас перечитала тему и то, что сама писала в 2015 году. Самой интересно было, изменилось ли мое мнение.
Сейчас как раз в ситуации, когда есть так называемые последние, так как уволилась, работу пока не ищу, валяюсь на даче. Подружка зовёт к себе в Грецию пожить. Понимаю, что жильё бесплатно, но все равно, кушать что-то надо будет, ещё какие-то расходы... А так соблазнительно, не ограничивая себя во времени, пожить в Греции...
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:11

Cat
А виза есть?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:36

Шизгара
Нет, закончилась. Нужно делать, если поеду. Но это не проблема. 75€ и Виза есть...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И ещё вопрос, что это Афины. Не знаю, для отдыха это плюс или минус.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:47

Помню, как было такое напряжение, что несколько дней поездки мне нужно было как воздух, прямо задыхалась. Нужна была перезагрузка.Поэтому поехала и за последние.
Нужен был глоток воздуха.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:54

Malvina пишет:
Источник цитаты Нужна была перезагрузка.

Не читала начало темы, с чего началось обсуждение.
У меня тоже были такие моменты, когда требовалась перезагрузка. А денег на дальние путешествия хронически не было.
Находила какие-то бюджетные варианты в области. Один раз поход на байдарках, несколько раз базы отдыха подальше от цивилизации.
Помогало перезагрузиться ничуть не хуже, чем поездка к морю, которая была не по карману.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:10

Есть ситуации, когда стоит это сделать. Например, освобождение от большого нервного напряжения, о котором говорила Malvina
В этом случае я бы поехала, а потом с новыми силами искала бы работу.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:18

Bisou
На последние бы поехала?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения