О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 11:06

Garda пишет:
Источник цитаты Хотя, устала как собака. Мой организм требует моря. Пока еще не решила
Раньше могла и на последние. А сейчас наверное не смогу.

я за цель! чтобы потом не сожалеть, тем более, если это может принести фин доходы.
Я сама устала как собака, но приняла решение не в пользу отдыха.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 12:41

А я вот понимаю, когда едут на последние. У меня бывало депрессивное состояние, когда только бездумное путешествие могло встряхнуть и дать силы для дальнейшего пути. В этом случае нужно делать то, что хочется, что даст энергию.
Хотя понятие "последние деньги" для меня не значит "последний рубль". Всегда есть определенный запас на оплату необходимого минимума в ближайшие полгода, а деньги на путешествие сверх этой суммы. Издержки независимости))
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 14:46

IrinaRose
Цитата:
деньги - это такая материя, которые все-таки вливаются в жизнь постоянно, через какие-то промежутки - истратил последние, через месяц прибудут следующие.

:gy: Это если деньгами ворочать на уровне бизнеса. А простому человеку какие там материи и денежные энергии, в минус не ушел и хорошо. Не, я без заначки не я.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 09:09

Сейчас перечитала тему и то, что сама писала в 2015 году. Самой интересно было, изменилось ли мое мнение.
Сейчас как раз в ситуации, когда есть так называемые последние, так как уволилась, работу пока не ищу, валяюсь на даче. Подружка зовёт к себе в Грецию пожить. Понимаю, что жильё бесплатно, но все равно, кушать что-то надо будет, ещё какие-то расходы... А так соблазнительно, не ограничивая себя во времени, пожить в Греции...
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:11

Cat
А виза есть?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:36

Шизгара
Нет, закончилась. Нужно делать, если поеду. Но это не проблема. 75€ и Виза есть...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И ещё вопрос, что это Афины. Не знаю, для отдыха это плюс или минус.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:47

Помню, как было такое напряжение, что несколько дней поездки мне нужно было как воздух, прямо задыхалась. Нужна была перезагрузка.Поэтому поехала и за последние.
Нужен был глоток воздуха.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 10:54

Malvina пишет:
Источник цитаты Нужна была перезагрузка.

Не читала начало темы, с чего началось обсуждение.
У меня тоже были такие моменты, когда требовалась перезагрузка. А денег на дальние путешествия хронически не было.
Находила какие-то бюджетные варианты в области. Один раз поход на байдарках, несколько раз базы отдыха подальше от цивилизации.
Помогало перезагрузиться ничуть не хуже, чем поездка к морю, которая была не по карману.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:10

Есть ситуации, когда стоит это сделать. Например, освобождение от большого нервного напряжения, о котором говорила Malvina
В этом случае я бы поехала, а потом с новыми силами искала бы работу.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:18

Bisou
На последние бы поехала?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:20

Cat пишет:
Источник цитаты На последние бы поехала?


Я ездила когда находилась в стадии развода...Очень было тяжелое время. Эта поездка изменила много в моей жизни) Я стала другой)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:23

Я бы на последние не поехала, собрала бы последние силы, нашла бы любую работу, подождала бы полгода, а потом поехала не на последние :scratch: мне всегда нужна подушка безопасности
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 11:59

Так получилось,что последние 20 лет моим отдыхом были только киевские пляжи или поездка за город на природу к друзьям на день. Безумно люблю море,но в силу обстоятельств не могла себе позволить поездку,денег едва хватало на жизнь.
Я живу с мамой,деньги в семье зарабатываю только я. Большая и самая важная статья расходов в семье-аренда жилья,потом оплата лечения в частной стоматологии,туда ходить ещё долго и мне,и маме. В принципе,накопления есть,но их недостаточно,чтоб поехать в отпуск и приехав,не думать судорожно,чем оплатить аренду дома в следующем месяце и за что покупать продукты до след.денежных поступлений. Я работаю сама на себя,живу от заказа к заказу и стабильный заработок мне никто не гарантирует.
Отдых в моём понимании-это неделя-две у моря,пусть и в Украине,платный пляж,кафе,прогулки с шоппингом,чистая съёмная квартира с горячей водой и всеми удобствами для двоих недалеко от моря(хочу поехать с мамой),билеты только в вагоне СВ туда и назад. Отдых в Турции и Египте хоть и выше качеством,но это бы принесло мне ещё дополнительные расходы(плюс 200 долларов),так как необходимо было бы решать одну мою проблему с украинским паспортом,перед тем,как оформлять загранпаспорт.
Никаких бюджетных совместных поездок и проживания с друзьями в одном номере,квартире ради экономии,это неприемлемо для меня. Просто коплю и жду возможности съездить отдохнуть так,чтобы по приезду не впасть в депрессию из-за навалившихся финансовых проблем,которые,кроме меня,решать некому. Я очень материальна и фин.благополучие моей семьи для меня крайне важно.
  Сорри, оффтоп  
Если бы жила в собственном жилье и платила бы только коммуналку,без аренды,дохода хватало бы даже на отдых на Бали раз в год.А так...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 16:29

Katinka пишет:
Источник цитаты неделя-две у моря,пусть и в Украине,платный пляж,кафе,прогулки с шоппингом,чистая съёмная квартира с горячей водой и всеми удобствами для двоих недалеко от моря(хочу поехать с мамой),билеты только в вагоне СВ

Ну так это выбор. На мой взгляд, достойный по уровню отдых в украине по ценам уже превышает многие европейские курорты, а сервис все равно совковый в стиле - ой женЩино, вас тут не стоялО Честно говоря, последний вояж через Одессу не вдохновил. Возможно, где-то в шикарных спа-резортах картинка кардинально отличается, но и ценник отличается раз эдак в 30.

На мой сугубо личный вкус, лучше побеспокоиться раз о паспорте и потом летать куда вздумается. Хоть мир посмотреть. Билетов акционных полно, все через интернет можно заказать, еда в Европе дешевле, да и св тогда не надо
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 17:07

Cat пишет:
Источник цитаты Нет, закончилась. Нужно делать, если поеду. Но это не проблема. 75€ и Виза есть...

Я бы поехала не надолго однозначно, развеяться пока есть свободное время..Жилье есть, еда в Греции вряд ли сильно дороже. Но наверное в случае, если бы понимала, что с работой есть реальная перспектива по возвращении.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 17:17

Морская
С работой до осени и дергаться не буду. Рынок летом лежит по моей специальности, да и отдохнуть хочу, надорвалась в последние 2,5 года не по-детски.
Нужно просчитать, видимо, стоимость отдыха.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 18:53

Cat
  Сорри, оффтоп  
Афины не самый красивый город, а летом там вообще делать нечего, греки сами уезжают из-за жары и смога. Вот если острова :ah: но их надо было раньше бронировать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Посчитай сначала расходы, чтобы не остаться совсем без денег по приезду.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 20:35

Пока жила в России, ездила спокойно почти на последние. Но у меня была своя квартира, поэтому платить надо было только за коммуналку, это долларов $20. Больше никаких счетов не было, плюс родители были рядом, в непредвиденных обстоятельствах они бы помогли. А в Америке я стала тем ещё скоробеем, езжу только если на счету у меня лежит достаточно денег, чтобы покрыть 2-3 месяца без зарплаты. Честно, мне здесь очень страшно представить, что у меня нету такого НЗ. Это же и аренда квартиры, и машины, и страховка на нее. Если вдруг что то случится на работе, родители даже если и заходят, то не помогут с таким курсом рубля к доллару.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:03

Когда начинала поиски работы, готова была вложиться в отпуск. Но осознав, что поиски затягиваются и новый контракт начнется не сразу, решила отложить эту идею до ближайших длинных выходных, чтобы хоть немного выровнять финансовую ситуацию, но создать пусть и видимость, но небольшого путешествия. Жду с нетерпением августа :g-sigh:
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:22

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты Честно говоря, последний вояж через Одессу не вдохновил. Возможно, где-то в шикарных спа-резортах картинка кардинально отличается, но и ценник отличается раз эдак в 30.

На мой сугубо личный вкус, лучше побеспокоиться раз о паспорте и потом летать куда вздумается. Хоть мир посмотреть. Билетов акционных полно, все через интернет можно заказать, еда в Европе дешевле, да и св тогда не надо

Дело в том,что Одесса привлекательна именно тем,что моя семья каждый год ездила туда отдыхать в лучшие времена,также там живут наши старинные друзья и с этим городом связано много хороших воспоминаний. Нас постоянно зовут в гости,но если раньше,когда я была ребёнком,можно было запросто остановиться в квартире друзей и с*пать на раскладушке с кем-то в одной комнате,либо снять дачу на самом пляже без проточной воды и туалета,то сейчас бытовой комфорт и личное пространство для меня-крайняя необходимость.
Безумно люблю Одессу. и очень хочу побывать там снова.
По поводу побеспокоиться о паспорте. Я не имею штампа в паспорте о регистрации по месту проживания,так как не имею жилья ВООБЩЕ. Мне придётся сначала заплатить чужой тёте 5 000 грн за фиктивную прописку,прежде чем подавать на загран. Честно говоря,пока не вижу острой необходимости в такой трате,я бы нашла лучшее применение этой сумме на данное время,тем более,свободных средств летать по заграницам всё равно пока нет. Весь мир посмотреть не получится,для визовых стран мне путь закрыт и возможно,при въезде в безвизовые тоже могут возникнуть вопросы. По всем параметрам я-идеальный нелегальный мигрант,и думаю,им будет плевать на то,что я люблю свой Киев и никуда переезжать не собираюсь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 21:39

Katinka пишет:
Источник цитаты можно было запросто остановиться в квартире друзей и с*пать на раскладушке с кем-то в одной комнате,либо снять дачу на самом пляже без проточной воды и туалета,то сейчас бытовой комфорт и личное пространство для меня-крайняя необходимость.

А я так люблю море, чтобы если стоял вопрос или совсем не ехать, или с*пать на раскладушке, то, я бы выбрала раскладушку :gy: Все равно целый день на пляже, а вечером гульки. Лишь бы было чистое постельное белье и горячая вода.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты если стоял вопрос или совсем не ехать, или с*пать на раскладушке, то, я бы выбрала раскладушку Все равно целый день на пляже, а вечером гульки. Лишь бы было чистое постельное белье и горячая вода.

Каждому своё. Для меня на отдыхе отдельное жильё и комфорт принципиально важны,я категорически не приемлю посторонних людей,пусть и близких друзей,в моём личном пространстве долгое время. Для меня жильё,пусть и временное-место,где я могу отдохнуть от всех и всего. Хочу спокойно вечером прийти и отдохнуть,лечь с*пать и проснуться тогда,когда мне этого захочется,помыться в ванне или душе,который не должна буду вымывать после кого-то каждый раз,позавтракать чем хочу и т.д. Иначе для меня это будет не отдых,а большой напряг,после которого я долго буду отходить.
  Сорри, оффтоп  
По этой же причине никогда не остаюсь ночевать у друзей,особенно если с*пать в одной комнате с кем-то.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 22:30

Katinka пишет:
Источник цитаты Каждому своё. Для меня на отдыхе отдельное жильё и комфорт принципиально важны,

Так вам само море нужно или нет?
Я б за 20 лет без моря уже бы в дурдом попала бы. Из Киева в тот же Бердянск поезд ходит, цены в разы ниже одесских и море прекрасное. Намного лучше, чем в самой Одессе (в черте города, я имею ввиду).
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 500
Поблагодарили: 387

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:20

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так вам само море нужно или нет?
Я б за 20 лет без моря уже бы в дурдом попала бы.

У меня эти 20 лет были совсем другие проблемы,моя семья боролась за выживание. Я не могла себе позволить лишний день поболеть и не выйти на работу,не то,что отпуск. Нужно было постоянно пахать,чтоб оплачивать аренду жилья и чтоб на минимальные нужды хватало,не до морей было.
Море нужно,конечно,но проживание в некомфортных для меня условиях мне бы сильно испортило отдых. И да,я хочу сначала именно в Одессу.
  Сорри, оффтоп  
Много лет назад моя семья осталась в родном Киеве на улице без жилья,мы были вынуждены снимать углы и коммуналки. При этом я-единственный ребёнок в семье и махровый интроверт. За эти годы проживанием под одной крышей с чужими людьми и их постоянным беспардонным вторжением в моё личное пространство я сыта настолько,что переехав наконец из коммуналки в отдельную квартиру,я долгое время не могла принимать у себя гостей,даже самых близких друзей. Посторонние люди в квартире вызывали чувство тревоги и желание спрятаться. Я вздрагивала при каждом звонке в дверь. Можете считать это психологической травмой,но мне нужен покой,возможность уединения и нормальные бытовые условия даже на отдыхе. Я же не на лакшери отель претендую..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Тема не обо мне,а о том,стоит ли ехать на отдых за последние. В моей ситуации я бы потратила последние сбережения на такой отдых,который я хочу,поэтому мой выбор-пока не ехать,подкопить.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:22

У меня был период что я не ездила отдыхать 5 лет вообще никуда кроме дачи моей подруги ( кстати только неделю как оттуда вернулась, люди в Италию на отдых, а я на дачу в Подмосковье :gy: . А чего, билеты те же самые)) Ну и ничего, не ум*ерла. Я работала тогда, просто зп была маловата для поездок. Жила одна, за все надо было платить, бюджет маленький, а до этого была разбалована приличными заграницами, поэтому и вообще не ездила никуда. И ничего, на даче не хуже, а местами и лучше чем например в Риме в августе.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения