О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 15:54

Я для себя рассматриваю вариант «на последнее» приобрести только буханку хлеба. Т.е на последнее только жизненно необходимые вещи. Все прочее: поездка ли заграницу, шопинг ли от души на последнее , подарок о котором любимый давно мечтал, даже игрушка, которую дети давно просят - это не про меня. :shake:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Репутация: 79 Что это?
Спасибо сказано: 431
Поблагодарили: 234

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 16:04

В отпуск ездила, зная, что есть работа и будет зп.
Но сейчас например без работы на свои никуда не поеду так как живу на накопления которые имеют свойство заканчиваться и есть иные приоритеты..:
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 477
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 16:50

Я бы поехала... Отдохнувшей легче зарабатывать :ah:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:02

Если отпуск =смена обстановки, то могла бы поехать поработать на полях, а потом вернуться с удвоенной мотивацией работать не на полях :la:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:06

Я, наверно, смогла бы: а то проешь и эти, ехать не на что будет. А голод не тетка, всегда заработаешь на еду.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:07

Не знаю, что я там раньше думала на эту тему :crazy:
Но на сегодня я бы поехала на последние, если бы была одна
А так.. дети+ кошки определенно не согласятся пожить на хлебушке и водичке :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:20

смотря что вкладывать в понятие《на последние》.
Если эти 《последние》в кубышке《на черный день》, то можно отдохнуть, еще скоплю . А если это《последние》из разряда 《на проживание》, то однозначно никаких поездок.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 797
Поблагодарили: 726

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:32

В целом, я способна на такое, есть во мне авантюризм- этого не отнять :gy: .
С появлением в жизни ребенка, приоритеты сменили вектор. Поэтому сейчас, на самые самые последние деньги я бы не поехала.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 10:48

Поехала бы, а что мне мешает? Ни ребенка, ни котенка, с голоду сама не помру.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 11:50

А что значит последние деньги ? У меня обычно последних не бывает , даже в дни студенчества был какой-то запас на всякий случай ( я работала всегда по выходным- давала уроки). Поэтому на последние не покупаю ничего.
А если взять предпоследние- те на черный день уже отложено и есть дилемма купить туфли и сумку и поехать в отпуск то скорее всего туфли и сумку)). Потому что в отпуск я ездила на свои кровные сто лет назад, в основном мои отпуска оплачивали мужчины либо мои командировки превращались в микро отпуск ( брала выходные плюс еще пару дней после работы в командировке, командировки у меня были в Италию, Германию или Грецию вполе себе отпускные страны).
Пишу в прошедшем времени, так вопрос касается холостой жизни я так понимаю.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 12:34

Kotik
наверное, имеется ввиду, с работы уволилась, новой не предвидится пока, а не махнуть ли мне на выходное пособие туда-то?) Это, конечно, опрометчиво.
Когда человек работает и едет на отпускные деньги, он возвращается к ситуации, что следующая ЗП не скоро, но она же будет! Плюс после отпуска всегда не плохо посидеть на капусте и кефире. Конечно, если дети голодные, это не есть хорошо, но какая-то заначка есть у матери всегда (я так думаю) на после отпускной период, до следующей зарплаты. Ну или у отца, или мы только об одиночках здесь строго и я снова отклонилась от курса темы? Я уже писала, огромное количество туристов в рассрочку путевки берут и едут, и ничего страшного. Многим туфли и сумка это ничто, а вот море (руины, пустыни, океан, музеи) и новые эмоции - всё.

Отправлено спустя 28 минут 13 секунд:
Ифа пишет:
Источник цитаты "о боже, кус-кус оказался 13 евро, а у меня бюджет позволяет только 12" - нет

все так. Но я же мамой долго была, поэтому все путешествия с ребенком рассчитывались на систему все включено или полупансион, чтобы вот все-все от А до Я было под контролем, карманные деньги тоже везлись, как без них. Это уже включается природная хитрость, там выгадать, там немного ужаться, а днем вообще можно поесть фруктов или арбуз с мороженым. Это не нищебродство, отнюдь, а нормальный логичный подход, зато эмоций море на всю жизнь. Ни об одной поездке не жалею, а дачи не люблю с молодости, зато люблю аэропорты, приятное предвкушение, драйв, момент приземления в незнакомой стране - прямо как наркотик. Сколько их уже было, даже на предпоследние деньги, новые потом прибывали: и деньги и мужчины и поездки.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:07

У меня ничего не изменилось. На последние никаких путешествий. Если работаешь-да, а если какая-то мутная ситуация и накоплений толком нет, то точно никуда и ни за что. Я бы и на предпоследние никуда не поехала. Все это не необходимость, без этого можно и обойтись.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:11

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Все это не необходимость, без этого можно и обойтись


тут мало вводных в твоем начальном посте.
Просто одиноким дамам полежать на солнышке? Мамам с детьми на море после СНГовским зим? К женихам в МД? Или лечить разбитое сердце и потом хоть трава не расти? И стОит и не стОит - кому как.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:20

Мамам с детьми на последние ехать это уж совсем. Тут все-таки ответственность за ребенка и его будущее. Но опять же, я говорю что если работа более менее постоянная, и после отпуска ты опять выходишь на работу и получаешь зп, то конечно можно даже и на последние поехать. И с ребенком и одиночке. А если с деньгами полный туман, например сократили с работы и новая непонятно когда будет, живешь одна, положиться не на кого, и вот есть какая-то сумма, которой хватит на поездку, ну и все. Дальше неизвестно что. То в такой ситуации точно не стоит.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:45

НЕ знаю никого лично из ныне живущих, кто без работы и еды, летел бы в отпуск, это из разряда фантастики? Ну может есть такие, например едущие на Гоа зимовать? В надежде там жить на копейки и где-то подрабатывать, а на билеты у них есть, как правило, то родители одолжат, то друзья.
Мам с детьми, имела в виду с какими- то действующими папами, работами, бабушками-дедушками, что с голоду не дадут пропасть потом. Конечно, никакая даже самая халатная, не полетит на заначку последнюю, чтобы потом вернуться под мост и есть воду с хлебом.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 13:48

Да даже в этой теме писали, что поехали бы на последние. Но правда бездетные и одинокие.
Работа мол найдется рано или поздно. Ты прочитай тему сначала. Причем это не один и не два человека.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 14:00

Ronda пишет:
Источник цитаты Конечно, никакая даже самая халатная, не полетит

В моем родном регионе летает и вправду мало кто, но, ездить все ездят, маршруткой пару часов и море, где полно всяких бюджетных вариантов. Я уже писала о том, что кто к чему привык. Для нас это норма вывозить летом детей, иначе всю зиму будут болеть, экология жуткая в городах. На лекарства и лечение потратишь потом больше.
А вот для тех, кто живет далеко от тёплых морей и любая поездка это - удар по бюджету, конечно, другие стандарты :aga:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 15:09

ПеппитаАбсолютно все мои подруги живут от зарплаты до зарплаты, но каждый год на год с детьми святое, на автобусе в Коблево, к примеру, если нет денег на авиа в Болгарию или Грецию.
Но если жить негде и есть нечего, плюс ноль в виде отца детей и бабушек, то наверное и не едут, не знакома с такими.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
CenerentolaОдинокие молодые девочки более легко к жизни относятся. Не совсем представляю себе даму за сорок, у которой вообще за душой полный ноль, а она летает, как пташка. Значит, не совсем у неё ноль в моем понимании, и можно на родителей положиться на время, как вариант. И жить есть где.
Я вообще так и не поняла про «последние» и при этом человек жаждет путешествий? Мне всегда казалось, человек в первую очередь есть хочет и с*пать не в палатке? Какие-то просветленные путешественники эти, «за последние».
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 15:31

Цитата:
Источник цитаты В моем родном регионе летает и вправду мало кто,
Как раз наоборот. Вечно чартеры переполнены во все направления (сколько раз пыталась поймать тур приезжая в отпуск домой), не чартеры тоже под завязку летают :g-sigh: Открывали бы уже новые направления что-ли, город почти миллионник + из соседних городов и областей едут в наш а/порт.
Ronda пишет:
Источник цитаты Мне всегда казалось, человек в первую очередь есть хочет и с*пать не в палатке?
Кушать хочется всегда и везде, а если жильё своё и не съемное - почему бы и не поехать :aga:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 16:13

Моя подруга тут тоже попросила помочь ей с путёвкой в Турцию через моих знакомых коллег, «на последние». Сейчас объясню, что такое последние. Квартира своя, сын-студент подрабатывает, ее следующая ЗП будет в конце следующего месяца после отпуска. Ну, придётся посидеть на грудке с кефиром, на маршрутке не поездит, а на троллейбусе. На коммуналки, конечно, она отложила, если что, мама ее подкинет. Но все преподносится с заламыванием рук, как «на последние», пусть мне скидку сделают)! Любят наши люди про свои финансы жаловаться, чего я никогда не встречала среди аборигенов.
Поэтому все эти наши «последние», часто просто преувеличение с целью, не знаю правда, какой?
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 16:32

Ситуация двоякая, как и понятие на "последние"
Если из-за мужчины влезать в кредит или тратить накопленные (на что-то нужное тебе), то я считаю это дикий абсурд. По крайней мере можно все обставить так, чтобы страна попроще была, если позарез нужно ехать или пусть сам приезжает. Да при любых условиях кредит тут дурдом.
А если допустим собирается компания своих девчат погулять, то можно поприжаться и отложить на путевочку. Если же совсем денег нема, то сидеть дома)), хотя может кредиты на путевки просто не мое, но норма это :g-sigh:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 17:22

Euphoria пишет:
Источник цитаты Как раз наоборот. Вечно чартеры переполнены во все направления

Какая связь с большинством населения, кто может себе позволить максимум Кирилловку? :g-sigh:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:21

RondaТак а какое преувеличение, если вернешься и до зп придется сидеть на кефире и брать деньги у родителей. Для меня это и есть последние. А какие? Если хоть продукты дома есть нормальные и возможность их купить по приезде, проезд обычный, а не экономия на маршрутках, хоть 100 евро в загашнике, тогда можно поехать. Если жрать нечего будет и чуть ли не пешком ходить на работу, то это просто трындец. Зачем такой отпуск-то? Ну подкопить можно и позже поехать. Жуть какая-то :prank:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:31

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Зачем такой отпуск-то

у сына астма, просто очень надо было помочь поехать им на море и найти ей скидку. Нашли!
Но если честно, я прекрасно знаю подругу с сада, и знаю, что заначка есть, просто она такая экзальтированная :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 июн 2019, 20:44

RondaА, ну тут куча факторов, которые ты не озвучила. И астма, и заначка. Это уже другое.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения