О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Стоит ли ехать в путешествие на последние?

Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 3257

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:26

StamЯ честно говоря удивилась твоей реакции про зависть и прочее. Типа мы работаем-не можем, а кто-то может. Мне интересно, хоть один человек когда тут писал, разве такое имел ввиду? Я против поездок на последние, некоторые со мной согласны. Но только не вижу чему вообще можно завидовать, если люди все-таки едут и думают и живут по-другому :prank: я-то со своими жизненными установками причем?
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 3257

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:31

Stam пишет:
но здесь имхо больше зависти, чем здравого смысла.

Stam пишет:
А тут кто-то смеет ехать без вот этого всего, как это, мы старались, а они получат чудесные впечатления вот просто так. Такой снобизм с вывертом, вроде не он, а вроде и точно он.

Я вот такого не увидела вообще ни в одном сообщении тут от ответивших.
Да и потом, кому какое дело что чужой человек получит какие-то эмоции? Мне например что до того, что какая-то условная Клава поехала допустим в Париж и там получила впечатления? Надо мне будет - я тоже в Париж поеду и получу впечатления. Связь не вижу
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2270

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:38

Cenerentola
Мне так показалось, это нормально, что у кого-то другое мнение.

Вон на странице тема Натти, которая поехала не то что на последние-на подругины. И как круто изменилась жизнь. И такое бывает.

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3913

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:45

Stam пишет:
у тебя есть страхи и ты не понимаешь, почему у других нет. То ли они дурные, то ли не прижимало их по настоящему.

Не совсем так. "Страхи", в смысле "фобии" это нечто необъяснимое логически.
  Сорри, оффтоп  
Такая вот фобия у меня перед пауками и вообще почти всеми насекомыми. Я таракана боюсь, хотя совершенно спокойно беру в руки змей...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А я писала не о фобиях, а о вполне реальных случаях из моей жизни. Когда вполне логично получалось: я "лето красное пропела", а теперь надо расплачиваться за это, и помощников не видать... все самой... И вот я уже не могу получать удовольствие "на грани фола",, потому что знаю: на один случай, когда мне это сойдет с рук, будет 10, когда придется платить по полной. И почему такого нет у других, я как раз понимаю. Вы совершенно правильно написали, а я выделила. :confused:
И я даже не осуждаю их за это. Может, с кем и чаще чудеса происходят, чем со мной, почему нет? Я просто предупреждаю, что может быть и не так, как мечталось.
Тут Фиона правильную вещь написала: что значит "упущенные возможности"? Если ты не потратишь последние деньги на поездку, это упущенная возможность?
И смотрите, девчата: а если думать, что у тебя была возможность на все эти последние деньги купить лотерейных билетов и квартиру в Москве выиграть? что ж ты спустила все на поездку, и утратила такую возможность! надо ведь теперь жалеть об этом! О несделанном! вот купила бы на все деньги билетов, ничего не выиграла бы, и утешилась: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном! :wink3:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 22:52

Fotina
Я думаю, интуиция подскажет. Если, несмотря на логику, человек чувствует, что надо сделать именно это-значит надо делать. Есть шанс, что окажешься в нужном месте быстрее.

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 965

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:14

Девочки, ну вот читаю тему - все мы разные и жизнь у нас разная. Причин масса почему люди поступают по-разному.
Я вот хочу поделиться: недавно в Англии случилось большое событие (ну для исторического мира и для меня как любителя истории) - нашли останки Ричарда 3. Было огранизовано официальное захоронение - трансляция по ТВ и т.д. И знаете - я не пошла. А ехать-то мне было всего 2 часа от места: там прекрасная огромная парковка. Но! Это было в середине неделе и я как раз меняла работу - и я не пошла. Вы знаете я была там в эту субботу -и я очень сильно пожалела что вот такие мысли о материальном не позволили мне сказать всем - мне надо и поехать. Так это поездка на 1 день и я тупо не нашла времени ну и боялась новую работу потерять. А потом тоже было неудобно отпуск на новой работе просить....короче вот оно -материальное. Конечно хочется хорошо жить, но вот такие веши как время и деньги...Ну вот все равно я думаю если ждать когда будут деньги ну никогда никуда не поедишь.
Живу я здесь

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:39

Southerner
Ну, вот в Вашем случае, как в притчеобразном анекдоте, где задавался вопрос: стоит ли жениться, ответ был: женишься или нет, все равно потом пожалеешь...
Вопрос лишь о приоритетах: о чем лучше жалеть? Об упущенной возможности лично взглянуть, как останки Ричарда опускают в новую могилу, или о потерянной работе (которую, может, и не потеряли бы...а может, и потеряли бы. Теперь не узнать).
Так и по сабжу, собственно...
Но хочется напомнить: речь шла не о том, надо ли ждать, когда денег будет много. Любая из нас сказала бы: да их никогда много не будет, так и прождешь всю жизнь! Речь шла о ПОСЛЕДНИХ деньгах... Которые стоит (или не стоит?) беречь не потому что их мало, а потому что они последние!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 965

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:45

Fotina
Ну вот например ситуация в Англии из цикла на последние: у меня есть кредитная история, куча вариантов перефинансирования долгов, хоть какие-то бенефиты как плательшика налогов (кстати я бы не постеснялась пойти и потребовать помоши от государства - они с меня столько налогов уже поснимала что я бы наверное год на эти деньги смогла бы неплохо жить). И у меня есть уверенность что без работы не останусь 9я не имею в виду супер работу, но по специальности) всегда можно хоть контракт найти.
А так у меня все время так - если есть деньги то с отпуском напряг из-за работы. Поэтому я за ехать -особенно теперь когда я в Англии.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12341

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:45

Fotina
Когда деньги реально последние, и нет ни рук, ни ног, ни перспектив, тогда, думать нужно не об отдыхе, здесь согласна с тобой :aga:
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:48

Последние на данный момент. Важное уточнение. Хотя тогда слово неверное.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:55

Stam
Я так поняла, что Фотина о самых последних, их еще по-другому пожилые люди называют.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:56

Пеппита
Издеваешьси:-):-):-)
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 23:59

Stam
Не, просто буквально воспринимаю информацию :wink3: просто других "последних денег" не могу даже вообразить.
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:08

Пеппита пишет:
Когда деньги реально последние, и нет ни рук, ни ног, ни перспектив, тогда, думать нужно не об отдыхе, здесь согласна с тобой

Ну, реально последние, это уже не наша проблема: "Всё – это когда ноги холодные!" (с) :wink3:
Но невзирая на наличие рук/ног, перспективы могут не сбыться. И я понимаю, что Ченерентола говорила о последних деньгах в этом смысле: когда есть немного денег и ничего окромя перспектив... Согласись, что лучше все же иметь "план Б" поточнее или некую "соломку". Тут ведь советуют при поездке на первую встречу иметь денег на отель/обратный билет и т.п. А как же "перспективы"? Ведь можно надеяться и на удачные перспективы и вообще никак не страховаться...
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10782

Сообщение Добавлено: 05 авг 2015, 00:13

я из тех,кто может недоедать ДО отпуска, откладывая деньги (экономя на "печеньке"), но никак не ПОСЛЕ. В процессе мне абсолютно безразличны удобства/их отсутствие,т.к. это моментально забывается. Да и какая разница,где переночевать, там же не проводить дни, а просто свалиться после дня в месте,ради которого и ехали :unknown:
На деньги оставленные на своё погребение, я бы поехала только в какую-нибудь из стран где интересно, но шанс быть убитым превышает шанс вернуться (в какой-то момент не исключаю такой поворот)