О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить домашних птичек

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 апр 2016, 08:26

Есть тема про вывоз кошек и собак. У меня встал вопрос о вывозе попугая, и как оказалось, тут совсем другой подход. Поэтому создала новую тему.
Если у кого-то еще имеется информация - пишите, а то опыта по данному вопросу в интернете мало.

Итак, дано - попугай Корелла, домашний любимец, почти член семьи))
страна назначения - Испания
летим авиакомпанией s7 с пересадкой в Домодедово.

Начитавшись про вывоз кошек и собак, взяла за основу, что для начала нужно оповестить авиакомпанию чтобы зарезервировать место для питомца, потом подготовить справку от ветеринара и обменять ее в аэропорту на международный сертификат в пункте вет.контроля.

1. Авиакомпания
Правила размещения животных и птиц в самолете, как в салоне, так и багаже, есть на сайте авиакомпании (оказалось, что они отличаются у разных перевозчиков) Там есть информация о размерах переноски и требований к этой самой переноске и весу птицы вместе с переноской, для провоза в салоне самолета. Не представляю себе, как попугайчик может выжить в багаже, поэтому очень рассчитываю на перевозку в салоне! Но при этом переживаю, что будет громко себя вести, голосок у него ой какой звонкий))
Там же, на сайте, есть расценки за провоз животного в салоне и в багаже, то есть стоимость билета для питомца. В нашем случае проезд будет стоить 50 евро или 50 евро+4000 руб, тут я еще не разобралась :scratch:
Далее, позвонила в колл-центр авиакомпании, чтобы заявить на борт моего попугайчика. Тут возникла проблемка, без информации о номере папорта в бронировании, они этого сделать не могу. Нужно напрячь мч, чтобы агент внесла данные паспорта в купленный билет. Сама я это сделать могу только лично и за отдельную плату :g-sad:

2. Справка от ветеринара.
Позвонила в пункт ветеринарного контроля аэропорта вылета. Там, наверное, птичек перевозят редко, потому что информацию мне дали скудную. А именно, узнать ветеринарные требования страны въезда самостоятельно, потом согласно этим требованиям сделать необходимые процедуры у ветеринара и получить письменное разрешение Управления Ветеренарии в нашем городе на вывоз птицы (как я поняла, в подтверждение того, что птица не является редкой)

Гугл в помощь, ветеринарные требования Испании нашла, даю ссылку http://www.magrama.gob.es/es/ganaderia/ ... -aves.aspx

К сожалению, основная информация приведена на испанском языке в некопируемом виде. Пришлось набивать вручную текст в переводчике. Получается, что испанцам нужно только подтверждение, что птица не заражена птичьим гриппом и на ней есть идентификатор (чип, кольцо или другие способы), номер идентификатора должен быть внесен в ветеринарную справку.
Для подтверждения отсутствия признаков птичьего гриппа, нужно либо поставить-подтвердить прививку, но она должна быть поставлена ну позднее 60-ти дней до даты вылета! или, к счастью, есть другой вариант - не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 2 дня до вылета, птица должна быть протестирована на отсутствие признаков вируса. Кроме того, хозяин птицы подтверждает, что она не имела контактов с другими птицами, заражение исключено.
еще есть любопытный пункт в прилагаемом образце испанской справки - хозяин должен или дать согласие на карантин птица на 30 дней или ответственно клянуться, что до поездки, в течени 30-ти дней, птица была дома и нигде не могла заразиться, на домашнем карантине, то есть.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 апр 2016, 08:32

кроме того, там же, на испанском сайте, есть образец декларации. Получается, что хозяин питомца должен письменно подтвердить, что птичка не предназначена для продажи и является домашним любимцем :smile:

3. Аэропорт

Нам пока далеко до этой стадии, напишу пока то, о чем прочитала в разных источниках.
На контроле в аэропорту могут попросить вынуть птицу из клетки, чтобы проверить клетку через рамку и не облучать при этом птицу. Поэтому, заранее нужно подрезать крылья, чтобы птица не могла летать. Бедняжка :cray:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 23 апр 2016, 09:29

Снежанна
А для птиц нет разве специальных переносок ?
Маленький закрытый ящичек с вентиляцией ?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 апр 2016, 09:40

Кофеюша, наверное есть и такие, но в магазинах не встречала. У меня просто есть маленькая клетка, от хомяка осталась, она сгодится в качестве переноски для попугая, надо только чехол сшить, по правилам авиакомпании клетка должна быть закрыта тканью.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 23 апр 2016, 10:23

Снежанна , я просто гугльнула "переноска для попугая" - вот это прогресс ! Глянь ! Может где-то через интернет заказать сможешь или твой мужчина купит и тебе перешлет.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 08:14

Я в расстройстве, авиакомпания отказала в перевозке птички моей :cray:
Я спросила причину, мне пояснили, что скорее всего, я опоздала, кто-то уже забронировал место в салоне для своего питомца. Если это не птица (что маловероятно), а кошка или собака, например, то птице нельзя быть на борту.

  Сорри, оффтоп  
Может, оно и к лучшему, для маленькой птички дальний перелет - большой стресс. Вот только, теперь не знаю, что делать, жалко "сыночка" отдавать в чужие руки, он с нами с "птенцового" возраста живет

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:00

Снежанна
Юль, билеты уже купили? Если нет, то дуй в S7 ножками, у вас же там центральный офис и проси за доплату перебронировать билет, не сдавать и покупать, а именно перенести дату.
На птичку надо было ВМЕСТЕ с бровью билета высылать информацию. Я уже писала, что лоханулись мы так и пришлось и билеты менять за космические деньги (прям перед НГ) и отель брать. Если цена вопроса до 10 тыс - смело решай сейчас. Птичка будет 50 евро стоить по курсу на день вылета. Платить будешь, когда на рейс будете регистрироваться.
Я бы советовала все же напрячься с поиском рейса и даже, если надо, долгим ожиданием в Домике потом, но зато у дожи нервы не будут на пределе, да и у тебя.
  Сорри, оффтоп  
Я как вспомню слезы сына, что как же мы нашу малявку оставим, что это подарок его на 9 лет и вообще друзей не бросают и пр. жесть... Мне тогда это в 500 евро все это встало примерно, 350 евро билеты поменять + отель+ покушать в порту сама понимаешь такой компанией, жесть. И ни разу не пожалела о сделанном, она у нас любимца у всех


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

На плече Новосибирск-Москва еще могут пойти на уступки, это от командира зависит. А вот на международку нет, там очень все строго.
ну и посчитай во что что тебе встанет это чудо пристроить, пусть на эти 2 месяца. Короче, проще заморозится с билетом. Тем более авиакомпания одна, не нужно будет багаж получать и это не зима (вспомню-вздрогну, как цыгане были, чесс слово :uzhasss: )
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:28

ничесе правила.. :prank: Снежана, желаю разрулить ситуацию с наилучшим результатом!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 15:59

Света, спасибо. Да, билеты куплены. я не могла сразу птицу заявить, билеты в Испании были куплены. Теперь ничего не сделаешь уже. Самый лучший вариант - пристроить на время, а при удобном случае забрать. Только никто не знает когда этот случай будет, и будет ли вообще... да и родственники врят ли возьмут к себе, у одних кошки в доме, другие просто не хотят в доме никакую живность держать. :g-sad:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 23:01

Снежанна
Юль, узнай на каком плече не дали добро и чо за тариф, напиши мне потом в скайп :wink3: Я б не оставляла

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения