О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Автобусные туры в Европу

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:08

Девочки, кто нибудь путешествовал по Европе на авобусе с ночными переездами ? Хочу купить тур на 7 дней , гостиница предполагается только В Париже на одну ночь , остальные ночи в автобусе. Если кто нибудь ездил расскажите подробнее.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:28

Meseda, я удивлена, это точно ВСЕ ночи в автобусе? По каким-то законам автобус должен стоять на стоянке не менее 8 часов, водители должны отдыхать не менее (не помню сколько) часов. А сейчас слышала, что в целях безопасности вроде бы их вообще отменили.
Как правило, бывает два ночных переезда - за границу и обратно (причем с двумя водителями). В прошлом году я ездила так в Чехию. У нас был только один ночной переезд. Перенесла его... :no: не ум*ерла, конечно, но и не в восторге. Вертелась как уж на сковородке: то ноги не помещаются (они у меня длинные), то попу отсидела, то шея затекла, то в бок дует... Не ночь, а мучение. Но так как это был финал поездки, то потерпела и потом в поезде отсыпалась-отлеживалась (ехать еще сутки). Но честно говоря, мне теперь даже с одним переездом не хочется.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 19:57

Турфирма "КРУИЗ" из Москвы в 7-00 до Бреста, ночью через Польшу ,утром Дрезден на целый день, потом опять ночной переезд до Люксембурга потом Париж 2 дня, опять ночь ,Амстердам и домой через Потсдам . Тяжело конечно, но программа понравилась . Вот думаю брать или нет. От женихов видимо приглашений не дождешься , а Европу очень хочется посмотреть.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 20:05

Кроме естественного неудобства ночного путешествия, существует такой момент, как гигиена. Целый день в беготне по городу, потом - ночь в автобусе. А искупаться где, голову помыть? :no:
Неужели в Москве нельзя найти туры, где на ночь останавливаются в гостиницах? :unknown:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 20:25

Есть конечно, но дорого. Вопрос гигеный основной, который меня беспокоит. Я с работниками агенства по телефону общалась, заверили что стоянки есть где можно душ принять, не знаю правда или нет.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 21:14

Я ездила по Европе на автобусе. Мне понравилось. Надо взять с собой покрывало и небольшую подушку. Еще на границе мы останавливались в большом супермаркете.Там народ покупал не только продукты,но и бутылочку. Мы с моей напарницей взяли бутылочку мартини и бутылочку коньячка. Не большие. Перед погружением в сон по 50 грм. принимали для расслабухи и спали как убитые.
Но у нас одна ночь в автобусе, следующая ночь в гостинице была. Целый день по экскурсиям,не все же экскурсии в автобусе.Так намаршируешься, что ночью спишь.
Насчет принять душ. Видела я где мы останавливались, что есть такие души(только тапки резиновые не забудь). Народ на ночь останавливался и перед погружением в сон принимал душ.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 01:06

Ездила не совсем автобусный тур, но автобусом в Марсель 5 дней туда - 5 обратно. Проезжая Венгрию-Польшу-Италию-Германию...грех было не посмотреть эти страны.
В этом есть свои плюсы - цена, и возможность посмотреть максимум. т.е. вы днем гуляете, ночью едете. Мы ездили с двумя водителями, но в городе вы будете гулять не менее 8 часов, так что ваши водители в это время могут с*пать, они сами в этом разбираются и сами четко следят за выполнением, поверте, они не перевыполнят норму, потом в каждом автобусе стоит опечатанный черный ящик который фиксирует время движения и стоянки автобуса.
По поводу гигиены...не забываем-это Европа, где есть специальные стоянки для автопутешественников с магазином, рестораном (где можно покушать), туалетом, а также душем (не везде, но иногда мы встречали такие стоянки, у продавщиц надо попросить ключи и вам их под залог или бесплатно выдадут, обычно написанно при въезде на стоянку). Эти стоянки встречаются часто, вы будете приятно удивленны и лавочками где можно покушать свою еду и рестораном типа быстрого питания-бутерброды-кофе-завтраки-обеды. Туалеты - забываем о наших коморках, в которые страшно зайти. Это современные комнаты с рукомойником и туалетной бумагой, а также с комнаткой для инвалидов и маленьких деток (с пеленальным столиком и рукомойником прям возле самого фарфора), на паре стоянок она была закрыта, но это скорее исключение.
На всех стоянках есть бесплатный туалет - стоит отдельным зданием в сторонке. В супермаркетах как правило туалет платный 0,5 или 1евро. Мы даже играли в игру под названием "сходил бесплатно в туалет - положи евро в копилку".
По поводу сна:
1) возьмите с собой флисовый плед. им хорошо укрываться ночью, и вообще если кондиционер включат на полную, то можно спастись от холода( передо мной дамы сидели холодолюбивые, они включали "дуйку" (фигня над креслом из которой дует если тебе жарко) и направляли ее назад, чтоб не холодно было, боролись с ними всю поездку. Иногда кондиционер странно работает-впереди сидящим жарко, а тем кто сзади - холодно, этим пледом можно укрываться. И вообще я люблю с*пать укрывшись, так комфортнее.
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой 2 ПОДУШКИ именно две...одну полумесяцем под шею, вторую можно обычную маленькую (детскую). Лучше не надувные. (Моя надувная фирменная на третий день сдулась без возможности восстановления). Одну под голову, вторую под щеку-поясницу-бочок и т.д.

Прием пищи:
3) возьмите чашку,ложку, чай, сахар, "мивину" (в россии помоему это "минутка" - это вермешель или картофельное пюре или овсянка или гречка заливаемое кипятком) берите разнообразие ...во всех автобусах есть кипятильник для горячей воды, поинтересуйтесь заранее в вашем агенстве, и напомните чтобы водители ставили его греться. Иногда остановки могут быть не возле ресторана. Или вам захочется просто чая, а не покупать в ресторане по 3 евро. Мы зачастую вообще с термосками ездили (покупаешь на рынке овощи, моешь и в контейнер складываешь-они так не мнутся), на всех стоянках есть столики для приема собственной пищи, хотя и в ресторан можно со своим зайти.
4)из еды удобно брать пакеты быстрорастворимого чего-то, сыр уже порезанный и запакованный в полиэтилен-он хранится долго и в жару нормально.
5) консервы или всякая нарезка в любом супермаркете европы продается, йогурты 1 евро- упаковка из 4 штук (это пример)
Скажу честно я с собой набрала столько на 25 дней, что уже два года эти мивины доедаю.

Обед примерно 10-20 евро стоит + время. Честно скажу, когда у вас всего 5-8 часов. хочется посмотреть город, а не сидеть в ресторане.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 09:38

Только вы все сразу на меня не обижайтесь, но разве можно узнать и почувствовать атмосферу города за какие-то 8 часов? Прогулялись по улицам, посетили пару музеев и всё, бегом искать душ, ресторан! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия? После подобного отдыха потом ещё неделю придётся отдыхать и отсыпаться дома.
Понимаю, эти туры стоят дешевле. Но сейчас несложно недорого отдохнуть в Европе. Приехать на 3-4 дня в один город, всё успеть посмотреть, проникнуться атмосферой и не отвлекаться на поиски душа.
Например, летом много авиакомпаний предлагает билеты в оба конца за 99 euro. Гостинницы, типа Ibis (сеть по всей Европе, расположены в центре) стоят 59 euro в сутки. Не получается надолго, прикиньте по деньгам столько, чтобы казалось доступным. Зато море удовольствия и приятный отдых без нервов.
Честное слово, на второй-третьей стране, после ночных переездов, вам все достопримечательности и красоты будут казаться одинаковыми :unknown:
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 10:09

Натка пишет:
Прогулялись по улицам, посетили пару музеев и всё, бегом искать душ, ресторан! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия? После подобного отдыха потом ещё неделю придётся отдыхать и отсыпаться дома.

:wink:
Согласна! Я ,например, очень устаю от длительных экскурсий и долгих переездов!Для меня важно ощущение длительного кайфа(терпеть не могу суету). :impossible: Моя знакомая ездила в такой автобусный тур вместе с мужем,говорит:"уж*с! Интересно ,конечно,но задница квадратная и спина болит" А ей было около 30 лет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 10:52

Meseda, у меня в автобусе от постоянного сидения сильно ноги отекают. И не только у меня. Как с такими ногами потом по городу ходить? Про боли в спине и шее ваще молчу. Мне бы одной ночи хватило в автобусе, чтобы потом больной себя чувствовать неделю. По молодости можно конечно одну ночть и на автобусе проехать. Но всю поездку... По-моему после такой экскурсии приятных воспоминаний будет меньше, чем плохих. И не факт, что в группе будут адекватные люди. Будут же расслабляться алкоголем! И как с*пать в таких условиях? Ну это твое дело конечно. Лучше подожди мужчинку с приглашением! :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 17:54

Спасибо всем кто откликнулся, спасибо за советы, у меня еще есть немного времени подумать и все взвесить.
Joggi , хорошо бы конечно приглашение от мужчины получить, но я уже скоро год как дейтинге а толку никакого, сколько еще ждать? А тут отпуск на носу дома сидеть не хочется.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 18:00

Meseda пишет:
у меня еще есть немного времени подумать и все взвесить.

Меседа, я из-за тебя тоже стала в сторону такого тура посматривать. Сегодня цены посмотрела и направления. Одним прискоком можно все охватить. И ничего напряжного особо нет. :good:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 23:32

Натка пишет:
! А к концу поездки в голове будет каша из гостинниц, переездов и стран. Зачем нужны такие путешествия?

Затем чтобы знать что это такое и для себя решить куда стоит ехать, а куда нет.
Например в Венеции я была 5 часов, но я точно могу сказать, что в общем-то этого достаточно еще раз я бы съездила, но тоже на один день.
Еще затем, что это лучше, чем остаться в своем городе в отпуск, это путешествие, да другое, но тоже своеобразное.
Например, на рассвете мы проезжали через Французские Альпы, и их красота меня так поразила сквозь сон, я закрывала глаза-открывала и мне казалось, что это сон, но когда я оканчательно проснулась по приезду Альп уже не было, и теперь я мечтаю съездить именно непостредственно в горы :) с самолета я бы этой красоты не увидела.

Добавлено через 10 минут 58 секунд

Самое оптимальное ночь- в автобусе, ночь - в отеле.
Действиетльноноги на вторую ночь отекают, позаботесь о хорошей обуви, в которую бы отекшие ноги поместились :), и в которой вы бы целый день бегали.
В таких турах можно посмотреть маленькие городишка-селы, на них бывает по 2-3 часа выделяют.
В любом случае это опыт и вы точно будете знать нравится вам такие туры или нет. Я например нехочу больше галопом по Европам, но если по финансам не получится по другому, или попадется под руку интересный тур почему бы и нет.
Кстати по матрасным турам в отеле, можно скомпановаться с кем-нибудь, например Oxana и Meseda и поехать вместе в тур с отелями, если жить вместе в отеле - это дешевле, турагенства одиночкам чужих не подселяют, а следовательна цена отеля в два раза больше, а вот если вы говорите, что вы вместе, вас спокойно поселят в один номер. На некоторых сайтах, народ даже специально ищет себе попутчика, чтобы один номер на двоих брать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:29

Первый раз еду ночью автобусом. 13 часов.
С одной стороны - это же ночь... А с другой стороны 13 часов ночью это , мне кажется, много. Тем более зимой.
Никогда не имела таких длительных перелётов или поездок на автобусе . Поезд все же это нечто иное чем автобус или путешествие на собственной машине.
Кто ездил ? Что нужно , что посоветуете взять с собой в автобус ? Я ещё с ребёнком еду , не малышка ... Но тем не менее.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:32

Я ездила один раз, больше не поеду. Что взять, подушки самолетные под голову, иногда ее под поясницу подпихиваю (потому как сидеть долго тяжело в одном положении) и еще очки самолетные, с ними на глазах как то спокойнее и расслабляюще.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:34

Spring пишет:
Я ездила один раз, больше не поеду

это так ужасно ?
Я ездила 6 часов только. Днем. Нормально. Сидишь с книжкой и бутербродом, в окно смотришь.
А ночью что делать в темноте ?
За советы спасибо ! У меня есть надувная подушка для путешествий !
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:40

Мы с подругой практиковали ранее автобусные туры. У нас были и ночевки в автобусе.
Я нормально переношу. Даже нравилось. Подушек у нас не было, но возьми обязательно.
А ночью с*пать. Если возможность- обувь снять, тогда носочки теплые на ножки. мы просто зимой не ездили.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 15:50

13 часов - это не так уж и много. Я больше 40-ка часов ехала в автобусе, зимой. Устала, конечно, но вцелом, нормально переношу.
Кофеюша пишет:
А ночью что делать в темноте ?

Обычно в автобусе крутят фильмы. Вот фильм можно посмотреть. Или просто уснуть.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:42

Я бы посоветовала по возможности не сидеть возле окна - дует. Я ездила один раз, так я еще как барыня на двух сиденьях сидела.
Намучилась...Вертелась как уж на сковолродке. (Кофеюша, мы ж с тобой обе высокие и ноги у нас длинные). Так я ноги в проход выбрасывала - с задней части автобуса, чуть ли не к водителю, и полукалачиком пыталась свернуться. Спала урывками, как заяц.
А как люди по одному на сиденье сидят - не представляю. :impossible:
Хотя, не смертельно. Перетерпеть можно.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

В смысле: что ночью делать? Если всю ночь не с*пать - то какой с утра будешь? Особенно если целый день экскурсии и нужно бегать и ловить впечатлдения, а ты засыпаешь на ходу. Не, надо обязательно стараться заснуть.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:46

Франсуаза пишет:
Я бы посоветовала по возможности не сидеть возле окна - дует.

Так Кофеюша с дочкой едет. По-любому кому-то придется сидеть у окна...
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:54

Если автобус будет свободным (мало людей), то можно уйти на заднее сиденье и устроиться с*пать во весь рост. Взять маленький плед, чтобы укрыться, носочки теплые (уже посоветовали) и с*пать более-менее комфортно.
  Сорри, оффтоп  
Хотя я с*пать ни в машине, ни в автобусе не могу, мне нужно "контролировать" водителя, чтобы он не уснул.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:28

Иногда я, когда возвращаюсь из Европы, добираюсь из Москвы до дома на автобусе. Длительность такой поездки - 14 часов, из Москвы выезжаем в 8 вечера. Для меня это очень тяжело. Но иногда ситуация складывается так, что нет никакой возможности успеть на поезд и приходится на автобусе...

Да, как уже девочки сказали, лучше снимать обувь. Но есть риск, что за ночь ноги отекут и сапоги просто не застегнуться потом. Так что лучше меньше пить в дороге...

с*пать сидя тяжело. Рассчитывать на, что сзади будут свободные места и можно будет выспаться лежа, лучше не стоит. Зачастую автобусы ходят полные. Будет такая возможность - прекрасно! Но держите ухо востро! На такие места - куча желающих находится :wink3: В большой семье клювом не щелкают :aga:

Я езжу так, только в крайнем случае и следующий день чувствую себя разбитой. Тут уж точно не до экскурсий. Но есть люди, которые переносят легко
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 17:35

Франсуаза пишет:
В смысле: что ночью делать? Если всю ночь не с*пать - то какой с утра будешь?

боюсь, что не смогу заснуть сидя , да ещё на ходу автобуса.
Обязательно носки возьму. А то у меня ноги все время мерзнут
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:05

ехали из Дюссельдорфа до Парижа, шесть часов ночью.Кошмар, еле живы остались, а ведь нам нужны были силы!Все отекло, не спали практически, это не для слабонервных.путь назад был как-то пободрее, выехали днем хоть.Ой не знаю. как Вам удается из России да в Европу. :uzhasss:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 18:13

Франсуаза пишет:
я ноги в проход выбрасывала


та же история :aga: потому что конечности втыкаются во впереди стоящее кресло, терпеть невыносимо. Ночные рейсы до Хельсинки 8 часов - я дрыхну :confused: Плохо, когда в темноте кто-нибудь спотыкается из пассажиров, когда в туалет идет.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения