О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Путешествие в одиночку

Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 05:25

Путешествовали в одиночку? Понравилось? Скучно не было? Какие сложности были? Уже 4 года никуда не выбиралась, решила, что этим летом куда-нибудь улечу на неделю. Например, в Европу. Например в Лиссабон. А может в Брюгге. В принципе, хоть куда. Проблема в том, что не с кем. А одна я ни разу не путешествовала. Я не боюсь заблудиться или потеряться, я боюсь, что мне станет скучно одной шляться. Даже если вокруг красота. С дэйтингом не хочу это обьединять, больше для души. Расскажите о своем опыте?
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:01

Bershia

Я бы решилась на путешествие в одиночку в Европу по известным туристическим местам : потеряться практически невозможно , плюс кафешки, плюс всякие достопримечательности ! В Америке купила бы тур на Карибы (со скидкой конечно же :gy: ) и по дороге с кем нибудь да познакомишься )),чтобы было нескучно ))
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:07

Был опыт, не страшно и не скучно, если есть программа. Для подстраховки искала компанию через. Couchsurfing, чтобы развеяться, если скучно будет. Главное, настроиться на медитативное состояние :wink3:
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:15

Путешествовала, и не один раз. Мне нравится :)
Мне не скучно, я, наоборот, так лучше отдыхаю и впечатления впитываю.
Продумать пограмму, маршрут и вперед!
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:16

Всегда езжу одна. Не люблю зависеть от чужого настроения, одной комфортней. Скучно мне с собой никогда не бывает.
Из минусов - стоимость почти везде рассчитана на двоих. Ну и по вечерам ходить страшновато, когда начинает темнеть, рысью в номер)
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:19

Esty
а куда ты ездила? Про куачсерфинг забыла совсем, а ты и жила у каучсерферов или только время с ними проводила? Расскажи поподробнее?

Алиса с чудесами
Карибы - хорошо, но мне хочется домой в Евразию :gy: По старинным улочкам побродить и все такое.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 07:51

О, моя тема! :gy: Путешествую много одна..Мне никогда не скучно! :gy:
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 85

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 08:44

Пару раз ездила одна. Мне нравится больше, чем с кем-то. Ни от кого не зависишь, никого не ждешь, посещаешь те места, что тебе нравятся, идешь в своем темпе... Посмотрите заранее по инету места для посещений, на месте карту можно купить. Если в одном месте отдыхать будете, то может и познакомитесь с кем для компании.
Ювентинка
Присматриваюсь

C 26 сен 2012
Сообщений: 34
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 08:55

Раньше постоянно ездила одна, но в цивилизованные страны (Италию и Германию), было комфортно. Куда захотела, туда и пошла, не надо подстраиваться под чужой график, терпеть нытье и тд. В последнее время путешествую только с МЧ, очень довольна, экономлю кучу денег, не надо переживать из-за долгой дороги, не надо высчитывать каждый евро, и просто приятно отдохнуть с красивым заботливым мальчиком :ho-ho:
_______________________
Vincere non è importante, ma è l’unica cosa che conta.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 09:17

Bershia
Я много одна путешествовала. Мне очень нравится. Если было настроение-то знакомилась с соседями по гостинице, попутчиками иди местными соседями.
Если нет, то ходила-бродила в одиночестве.
Лиссабон настоятельно советую!
Там на неделю хватит активностей! И просто бродить, и шоппинг, и достопримечательности, и вкусняшки :inlove:
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 09:35

CrystalSoul пишет:
Продумать пограмму, маршрут и вперед!

Ездила одна и без программы и без маршрута. Ощущение свободы, куда хочу туда еду. Не скучно, не страшно.
Но в экзотические места одна бы не поехала.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Репутация: 220 Что это?
Спасибо сказано: 2024
Поблагодарили: 743

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 09:50

Bershia пишет:
Проблема в том, что не с кем. А одна я ни разу не путешествовала.

Вот и у меня так же. Очень хочется в этом году куда-то съездить, но не с кем.
Думала в первую очередь об Италии.
Но боюсь заскучать одной. И немного всё таки страшно потеряться, да и просто остаться совершенно одной в незнакомой стране.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:06

Ездила много одна, но с тургруппами по определённой программе или на отдых на море. Всегда знакомилась на месте с кем-то. Надоело разговаривать, устала - ушла в свой номер. А с кем-то изначально и селиться в одном номере - это 24 часа вместе, тяжко. Муж не в счёт.
В свободные поездки без гида ездила одна только на короткий срок, дня на четыре максимум. Чего-то не хватало- разделить эмоции, пообщаться, есть я люблю вместе с кем-то.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:08

Beata Fortunata пишет:
Ездила одна и без программы и без маршрута. Ощущение свободы, куда хочу туда еду. Не скучно, не страшно.

поддерживаю. Намного лучше одной,чем, например, с подружкой, у которой вечно что-то болит, поэтому никуда не пойти. Когда несёшь ответственность только за себя, а ещё и не надо ни перед кем отчитываться- это приятная лёгкость :la:

Про заблудиться странно читать, т.к. Европе не такая и большая- даже лес закончится быстро, если идти в одном и там же направлении :wink3: У меня муж думал почему-то, что я заблужусь в городе без смартфона, но пока я так или иначе какую-нибудь остановку нахожу.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:28

Bershia
Если бы я поехала одна, то первым делом, нашла бы на **модерация** группы русских, проживающих в той стране, куда хотела бы поехать. Поинтересовалась у них, что стоит посмотреть, куда съездить, каким транспортом добираться, где селиться, где питаться? Предложила бы прогуляться по центру города, у кого есть свободное время.
У меня в планах в мае была Швейцария, но не съездила, к сожалению. Так мне столько дельных советов написали незнакомые мне люди, в каждом городе предложили прогуляться и показать город.
Если хочешь в Лиссабон, то там можно и на острова, на море, к примеру Функал, отличный городок, очень красивый, весь в цветах.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:51

Bershia пишет:
а куда ты ездила? Про куачсерфинг забыла совсем, а ты и жила у каучсерферов или только время с ними проводила? Расскажи поподробнее?

Барселона, Стамбул, Рига и Таллин. Жить у каучсерферов я не пробовала, не мой формат. Просто снимаю одноместный номер в отеле или в хостеле и сама себе хозяйка
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:05

Я больше ездила одна чем с кем-то. В итоге мне это жутко надоело и я с поездками в одиночку завязала. Скучно мне. Словом
не с кем перекинуться. Гуляешь в одиночку, смотришь досторимы в одиночку, обедаешь-ужинаешь в одиночку. Обсудить увиденное не с кем, короче для меня тоска. Я общительная, тем более я итак много времени одна провожу, еще и в поездках ходить молчать- нет. Больше не хочу. А раньше любила. Но это было очень давно, лет 15 назад. Тогда спокойно одна ездила и даже нравилось. Но тогда это все было хоть как-то в новинку. А сейчас из Италии вообще никуда не тянет. Здесь хорошо и красиво.
Вот даже от Амстердама отказалась в прошлом году, потому что у Лорика работа, а мне одной там весь день по третьему разу шататься не в кайф. Не поехала, хотя там бы ни копейки не потратила. В этом году в сентябре скорей всего тоже не поеду.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:15

Согласна с Cenerentola , что вдвоем или с компанией путешествовать приятнее, особенно с любимым мужчиной, но и одной пока нет мужчины, тоже прекрасно :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:21

я, видимо, одиночка и эгоистка, но мне в поездках интереснее сиюминутная компания для общения пару раз в жизни, чем кто-то, кто корректирует мои планы/планирует за меня :confused: А мой план обычно- импровизация (и кто бы то ни был со своими планами мешает)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 31 май 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:22

Первый раз поехала одна в прошлом году. Рига+Таллин, буквально на 3-4 дня. Не страшно, не скучно, ходишь столько сколько хочешь, ешь где хочешь, представлен сам себе, никто не нудит, не спешит, не говорит "хочу то..это.."
Минус только один для меня..не с кем разделить впечатления, вот которые сразу, да и вечером в одиночку вино попить скучновато.. Сделала вывод, что на 3-4 дня мне понравилось одной.. на большее только если с кем-то действительно списаться..признакомиться..так вечером посидеть или прогуляться без обязательств.
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:23

Я ездила и одна, и с кем-то. Если просто сайтсиинг, то мне комфортнее одной. Входишь в то самое медитативное состояние, которое Вам уже порекомендовали тут, и красота! Накапливаешь впечатления, эмоции, знания в нужном тебе свете/темпе/формате. Захочется общения - познакомилась с кем-нибудь, не захотелось - и не надо. Но активным отдыхом заниматься интереснее с кем-то: как раз впечатления и эмоции с кем-то делить, без этого как-то не так красочно, не так вкусно что ли. Но вот это вот совместное проживание в одном номере... :mda: Наверное, мне сложнее решиться на поездку С кем-то, чем одной :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:26

С компаниями я не люблю. Это лебедь рак и щука, еще хуже чем одной. Лучше всего конечно с мужчиной или с проверенной подругой, с которой не скучно и характер у нее легкий.
В Египет я два раза одна ездила, но там находилась компания наших. Так всю дорогу вместе там и тусовались. Вроде и одна и не одна. А в Европе никакую компанию не найдешь, потому что едешь сама по себе и не на территорию отеля.
Но в любом случае, если хочется смены обстановки я бы поехала одна.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:26

Bisou пишет:
вдвоем или с компанией путешествовать приятнее, особенно с любимым мужчиной
С любимым мужчиной - это однозначно. А вот просто с кем-то - большой вопрос, особенно, как уже писали выше, если в одном номере. Я много раз ездила одна, потому что далеко не всегда удавалось найти приятную компанию с теми же целями, стилем путешествий, бюджетом, датами отпуска и т.д. Единственный минус - вечерами одной не очень приятно гулять и ужинать. Поэтому чаще всего искала какие-то решения, чтобы поехать одной, но сразу попасть в какой-то более-менее организованный коллектив: круизы, велосипедные туры, языковые курсы и т.д.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:43

Desolina пишет:
С любимым мужчиной - это однозначно

не однозначно, т.к. они тоже могут ныть или хотеть посетить места, на которые тебе пофиг, или в то время, когда тебе хочется другое. Т.е. с точки зрения путешествия страдает именно "путешественная составляющая"
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 23:41

Всегда везде путешествовала одна и мне это ужасно нравилось (и до сих пор нравится). Ни от кого не зависишь, идешь туда, куда хочешь, останавливаешься на перекусы тогда когда хочешь..Ой, столько преимуществ. Единственный минус - синглы всегда стОят дороже в гостинице.
Не понимаю, как может быть скучно, когда столько впечатлений каждый день и в конце дня валишься от приятной усталости (по крайней мере у меня так было) А чтоб поделиться впечатлениями - скайп и друзья в помощь, которым можно позвонить в любую минуту.
Главное - заранее продумать примерную программу и вперед!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения