О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Путешествие в одиночку

Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Когда счастье приходит в дом
Спасибо сказано: 328

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 10:51

Bershia пишет:
а куда ты ездила? Про куачсерфинг забыла совсем, а ты и жила у каучсерферов или только время с ними проводила? Расскажи поподробнее?

Барселона, Стамбул, Рига и Таллин. Жить у каучсерферов я не пробовала, не мой формат. Просто снимаю одноместный номер в отеле или в хостеле и сама себе хозяйка
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3311

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:05

Я больше ездила одна чем с кем-то. В итоге мне это жутко надоело и я с поездками в одиночку завязала. Скучно мне. Словом
не с кем перекинуться. Гуляешь в одиночку, смотришь досторимы в одиночку, обедаешь-ужинаешь в одиночку. Обсудить увиденное не с кем, короче для меня тоска. Я общительная, тем более я итак много времени одна провожу, еще и в поездках ходить молчать- нет. Больше не хочу. А раньше любила. Но это было очень давно, лет 15 назад. Тогда спокойно одна ездила и даже нравилось. Но тогда это все было хоть как-то в новинку. А сейчас из Италии вообще никуда не тянет. Здесь хорошо и красиво.
Вот даже от Амстердама отказалась в прошлом году, потому что у Лорика работа, а мне одной там весь день по третьему разу шататься не в кайф. Не поехала, хотя там бы ни копейки не потратила. В этом году в сентябре скорей всего тоже не поеду.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3122

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:15

Согласна с Cenerentola , что вдвоем или с компанией путешествовать приятнее, особенно с любимым мужчиной, но и одной пока нет мужчины, тоже прекрасно :wink3:
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10485

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:21

я, видимо, одиночка и эгоистка, но мне в поездках интереснее сиюминутная компания для общения пару раз в жизни, чем кто-то, кто корректирует мои планы/планирует за меня :confused: А мой план обычно- импровизация (и кто бы то ни был со своими планами мешает)
Последний раз редактировалось Duda Volescu 31 май 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

C 28 ноя 2016
Спасибо сказано: 828

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:22

Первый раз поехала одна в прошлом году. Рига+Таллин, буквально на 3-4 дня. Не страшно, не скучно, ходишь столько сколько хочешь, ешь где хочешь, представлен сам себе, никто не нудит, не спешит, не говорит "хочу то..это.."
Минус только один для меня..не с кем разделить впечатления, вот которые сразу, да и вечером в одиночку вино попить скучновато.. Сделала вывод, что на 3-4 дня мне понравилось одной.. на большее только если с кем-то действительно списаться..признакомиться..так вечером посидеть или прогуляться без обязательств.
Лиличка
Вливаюсь

C 21 июн 2016
Спасибо сказано: 164

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:23

Я ездила и одна, и с кем-то. Если просто сайтсиинг, то мне комфортнее одной. Входишь в то самое медитативное состояние, которое Вам уже порекомендовали тут, и красота! Накапливаешь впечатления, эмоции, знания в нужном тебе свете/темпе/формате. Захочется общения - познакомилась с кем-нибудь, не захотелось - и не надо. Но активным отдыхом заниматься интереснее с кем-то: как раз впечатления и эмоции с кем-то делить, без этого как-то не так красочно, не так вкусно что ли. Но вот это вот совместное проживание в одном номере... :mda: Наверное, мне сложнее решиться на поездку С кем-то, чем одной :gy:
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:26

С компаниями я не люблю. Это лебедь рак и щука, еще хуже чем одной. Лучше всего конечно с мужчиной или с проверенной подругой, с которой не скучно и характер у нее легкий.
В Египет я два раза одна ездила, но там находилась компания наших. Так всю дорогу вместе там и тусовались. Вроде и одна и не одна. А в Европе никакую компанию не найдешь, потому что едешь сама по себе и не на территорию отеля.
Но в любом случае, если хочется смены обстановки я бы поехала одна.
Desolina
Живу я здесь

C 23 янв 2012
Настроение: Весьма вероятно наступление невероятного :-)
Спасибо сказано: 2434

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:26

Bisou пишет:
вдвоем или с компанией путешествовать приятнее, особенно с любимым мужчиной
С любимым мужчиной - это однозначно. А вот просто с кем-то - большой вопрос, особенно, как уже писали выше, если в одном номере. Я много раз ездила одна, потому что далеко не всегда удавалось найти приятную компанию с теми же целями, стилем путешествий, бюджетом, датами отпуска и т.д. Единственный минус - вечерами одной не очень приятно гулять и ужинать. Поэтому чаще всего искала какие-то решения, чтобы поехать одной, но сразу попасть в какой-то более-менее организованный коллектив: круизы, велосипедные туры, языковые курсы и т.д.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10485

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 12:43

Desolina пишет:
С любимым мужчиной - это однозначно

не однозначно, т.к. они тоже могут ныть или хотеть посетить места, на которые тебе пофиг, или в то время, когда тебе хочется другое. Т.е. с точки зрения путешествия страдает именно "путешественная составляющая"
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3143

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 23:41

Всегда везде путешествовала одна и мне это ужасно нравилось (и до сих пор нравится). Ни от кого не зависишь, идешь туда, куда хочешь, останавливаешься на перекусы тогда когда хочешь..Ой, столько преимуществ. Единственный минус - синглы всегда стОят дороже в гостинице.
Не понимаю, как может быть скучно, когда столько впечатлений каждый день и в конце дня валишься от приятной усталости (по крайней мере у меня так было) А чтоб поделиться впечатлениями - скайп и друзья в помощь, которым можно позвонить в любую минуту.
Главное - заранее продумать примерную программу и вперед!
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Спасибо сказано: 366

Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 23:50

Меня в таком путешествии напрягает только еда в одиночку. Какой-то дискомфорт, когда одна сижу в кафе или ресторане.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1337

Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 01:04

Я всегда ездила одна, все Европу за три копейки изъездила:
я любопытная и экономная, искала экономную логистику, часто ездила автобусами Eurolines, жила либо в хостелах, но одна в номере (такое бывает, особенно в формате христианских молодежных хостелов, до 39 лет молодежь))), либо в отелях за бюджетную цену. Программу набивала по максимуму, с учетом, где когда у кого выходной, как удобней и интересней, ходила не покладая ног целыми днями, магазины не очень интересовали :gy: Правда, как сказал Пушкин, "Онегин, я тогда моложе, я лучше кажется была", вернее в лучшей физической форме :wink3:
Сейчас таскаю за собой в небольшие вылазки маму в ее редкие приезды и ооочень малолетнюю дочь :gy: Лучше б я одна ездила, хотя они идеальные спутники, каждая на свой возраст, но их надо жить вовсе не в хостелах, кормить вовсе не перекусом (помню как в Риме два дня обедала мороженым, лимонное лучше всего шло, а то жара была жуткая, только ужинала нормально, когда зной спадал), нужно, чтоб они отдыхали, нужно делать так, чтобы всем было интересно (хорошо деть у меня сговорчивый на музеи попался, пока).
Но тяжело это.... когда один как птица, полегче)), и чего уж там, больше увидеть получается.
P.S. А помню в Стамбул с немецким МЧ ездила, мы с ним обсуждали программу, чтоб и его сфера интересов учитывалась, и моя. Но поскольку интересы были разные, это трудновато было. Единственный плюс - жили в отличном отельчике, из тех, какие я люблю, но останавливаться за свой счет в таких не могу.
Живу я здесь

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 282

Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 09:25

Я бы одна больше никуда не поехала.Наездилась в своё время.Потом такое уже чувство одиночества накатило,Что сказала,Что мол всё,больше одна никуда не еду.Хотя я одиночка по натуре,но вот провести неделю одной мне уже невыносимо.А случайные знакомства-не вариант для меня,я плохо с чужими схожусь,меня они напрягают.
В общем в таких поездках мне словом обмолвиться не с кем,кайф пропадает напрочь.
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2324

Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 17:53

Solis
поехали в Португалию)

Я раньше ездила либо с кем на тот момент встречалась, либо с подругой, но мы с ней на одной волне в путешествиях. И вот я переживаю, вдруг на меня тоже одиночество накатит? Как здесь написали, за ужином там или при вечерних прогулках или за стаканом портвейна)) Я ведь собираюсь ехать дней на 7-10, на меньше смысла нет, т.к. перелет дорогой.

Подруга советует взять автобусный тур, что там все перезнакомятся и будет весело. Но мне че то к душе не лежат эти автобусные туры. В Португалии есть школы серфинга, думаю, может мне дней 5 там провести, а остальные 5 дней по стране, чтоб не было много времени на заскучать.
Живу я здесь

C 28 май 2011

Сообщение Добавлено: 01 июн 2017, 18:04

Да ну, автобусный тур это очень тяжело. Постоянные переезды, борьба за места в автобусе, кормежка ни пойми где, дерьмовые гостиницы. И с гидом как повезет. Да и не увидишь толком ничего. Галопом по Европам. На 10 дней лучше ехать в 2-3 места, и то самой. Лучше брать тогда просто на месте экскурсии. Группа маленькая, может с кем и познакомишься. А эти туры в 40 человек это мрак. Сама я в такие не ездила никогда, слава Богу, но по рассказам знакомых знаю, да и в инете много инфо. Это точно нет.