Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Авиаперелет с ребёнком до года

Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 11:09

Первый раз полечу одна с 8 месячным ребёнком. Честно говоря, немного страшновато одной. Перелёт Аэрофлотом, около 2,5 часов.
У меня много вопросов, помогите, пожалуйста.
1. Где лучше выбирать место - в какой части самолета и у прохода/окна. И может ещё какие-то моменты посоветуете- что взять с собой, есть ли в самолете спец. место, где покормить/ переодеть и т. д. Может я что-то упустила. У меня бутылочка для воды 120 мл, ее с водой не пропустят? или для детских принадлежностей есть послабления?
2. На каком этапе регистрации я должна буду сдать детскую коляску?
3. У ребёнка 2 паспорта - загран РФ и австрийский. Т. е. я на немецкой границе ( полетим через Мюнхен) показываю его австрийский паспорт, а на русской границе - русский? И мы можем идти в то окошко, что для граждан ЕС, или в общую очередь, ведь у меня самой только ВНЖ? Не нужно ли будет каких-то бумажек от отца, что он не препятствует выезду ребёнка?
4. Нужна ли какая-то дополнительная мёд. страховка в путешествие (мы вписаны в страховку мужа, а в России я хочу местную ребёнку сделать, т.к. у него есть гражданство РФ)
Пока вроде бы ничего больше на ум не приходит, но время до поездки ещё есть, пока только начала готовиться.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 11:17

Elly
В самолетах есть места, где можно установить люльку (они имеются в самолете), Как забронировать эти места не помню, позвоните в единую справочную. Хотя, возможно его сразу для вас бронируют, ведь при покупке билета Вы же указываете , что с Вами ребенок. Но я бы все же перезвонила.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 11:27

Elly
Согласна с Rinna. Лучше поскорее позвонить в справочную, чтобы они зарезервировали за вами место в 6 ряду, это первый ряд в экономе. Туда обычно сажают пассажиров с маленькими детьми. Поскорее позвонить, потому что могут другие родители опередить. И думаю, место у прохода - лучшее, т.к. даёт свободу передвижения. На остальные вопросы тоже ответят в справочной.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 11:36

Как раз обратила внимания на коляски-их забирали уже возле трапа самолета работники и уносили.
Аватара пользователя
Soccer
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 20 апр 2016
Сообщений: 78
Спасибо сказано: 414
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 12:23

Звоните в авиакомпанию, я летела аэрофлотом с 5-месячным, но на внутреннем рейсе, 3,5 часа. Самолет был не полный, и нам выделили целый ряд (в смысле 3 кресла), можно было без проблем покормить и переодеть.
_______________________
А по дороге в новый мир валялись старенькие грабли...
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 13:40

В августе летали с 8-месячной дочкой и мужем из Мюнхена в Одессу через Вену (прямой рейс отменили в прошлом году) и назад. И вот сейчас, 20-го сентября, уже с 10-месячной мы вдвоем в Хабаровск через Москву. Тоже, соответственно из Мюнхена. В Одессу летели австрийскими а/линиями, в Хабаровск - аэрофлотом. По свежим, так сказать, следам. Места для младенцев на Одессу нам не предоставляли. Но все прошло очень хорошо, полеты короткие, гр*удь - очень практиш. Еды для младенца можно брать без ограничений, сколько надо на время полета. Воды тоже. Просят достать, посмотреть-просветить, ничего не пробовали (я ей сама варю и еще пару баночек брала). С памперсами, салфетками и пеленкой у меня пакетик всегда собран, тут ничего необычного. В самолете места, конечно, не навалом, но извернуться, сменить памперс можно. Перед Хабаровском я за пару недель позвонила в Аэрофлот, сказала, что мне нужна люлька и места. Через сутки сказали перезвонить - все ок, места забронированы, люльку дадут. Перелет на Ха из Москвы 7-8 часов. Места для младенцев неудобны тем, что ручки не поднимаются, ребенку тесно. Люлька мелкая, дермантиновая, с ужасным бельем. Но мне очень помогла соседка по самолету, которая оказалась из моего родного города и 50 лет проработала в д/саду. Плюс дочь, ттт, в общественных местах ведет себя очень прилично, со всеми общается, ржет, играется, почти не плакала. Но за все эти 15 часов дороги поспала, в общей сложности где-то часа 1,5...Но вам это не надо, у вас коротенький перелет. Коляску сдаете стюардессам. На регистрации вешаете на нее бирку "выдать у трапа", еще раз утрчняете у стюардесс и у трапа забираете. Спрашивайте еше, у меня теперь большой опыт :ho-ho:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 14:23

Я тут с Камчатки летела, видела маму с тремя детьми в первом ряду, один из которых был очень мелкий в люльке, другим года 3-4. С ними носились и помогали. А это девять часов...женщина говорила, что привыкла так летать.
Мне кажется, что если с люлькой не выйдет, то лучше сидеть у прохода рядом с туалетом.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 16:12

Фря пишет:
Люлька мелкая, дермантиновая, с ужасным бельем.

Вы сидели в первом ряду за бизнес классом? Люлька вешалась на круглые стальные крепежи в стене?
Однажды я видела процесс установки. Летела аэрофлотом. Конструкция загадошная :scratch: Но ее повесили быстро и легко. Ребенок был совсем маленьким и с*пал хорошо. Девы-стюардессы постоянно прибегали к мамочке и помогали. За три часа полета почти не плакал. Несколько раз выдавал похожие на мяуканье звуки, но таких криков когда их жалко вообще не было. Все сидящие поблизости рассматривали и умилялись, обменивались улыбками с мамой.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 16:44

Elly
вы из какого аэропорта вылетаете? На их сайте посмотрите информацию о колясках. Аэропорт Арланда (Стокгольм) один из тех, где коляски в зоне вылета запрещены, то есть их надо сдавать одновременно с чемоданами.
Можно там же в аэропорту взять казённую коляску типа "трость" - с ней пускают до трапа, но первый раз я летела когда сыну было 3 месяца, он еще не сидел и в этой крошечной неустойчивой коляске постоянно валился вперед и орал.

свою коляску получаешь в этом случае уже в аэропорте прилёта, никто к трапу её не доставляет, а надо идти и получать её самой на отдельном пункте выдачи. Не удивляться, если коляска будет грязная и/или разобранная вплоть до снятого с оси капюшона.
Также один раз коляска просто не приехала :aga: разыскали и привезли через неделю.

Что касается еды - то можно брать бутылочки, я брала штуки две по 250 мл. Один раз попросили отпить из бутылки со смесью :prank:

По-моему, нужно давать оба паспорта ребёнка при вылете из зоны ЕС. Как при прилёте в РФ - не помню, по-моему только российский.

По поводу окошек - в прошлый перелет мы втроем пристроились в очередь для граждан ЕС (у меня российский пасс + карта пмж, у мужа шведский, у сына шведский и российский). Как только увидели мой российский паспорт - сразу прогнали нас всех в очередь для "не-ес".
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 17:28

Мы, когда со своей тростью летали, сдали уже в самолете.В Борисполе в зоне вылета были со своей коляской.После приземления выдали на выходе в самолете.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 19:26

оба паспорта показывать надо на обеих границах. Мы за последний год 2 раза летали с ребёнком (почти полугодовалым, а потом почти годовалым), места не было, была пристёгнута ремнём ко мне, потом, теоретически, можно было бы отстегнуть, но практически я этого не делала. 2,5 час- это не то время, за которое нужно переживать. У меня она оба раза не спала вообще в самолёте, хотя была уставшей, приходилось развлекать, разрешила раскрошить на себя булку, лишь бы не орала
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 21:20

Elly
В люльку твоя 8-ми месячная может и не влезть. Да и люлька та - консервная банка и закрывается как консервная банка... Лететь то всего 2.5 часа! Бывают самолеты, где стенки между бизнесом и экономом вообще нет.
Не знаю, я бы не стала заморачиваться. Если не достанется отдельного места для ребёнка, то уже в самолёте можно попросить, стюардессы сделают все возможное, пересадят или соседей или тебя, если будут места.
Воду, питание, все бери, ничего не отнимут. Коляску сдай у трапа, и у трапа по приземлению Ее и получишь (если ты не летишь в Париж). Переодевать ребёнка в туалете, над унитазом пеленальный столик, потяни вниз и он откроется. Конечно тесно, но лучше чем ничего. Самое главное, сама в туалет сходи перед вылетом и не пей много, ибо с ребёнком в самолёте сходить в туалет почти невозможно.
Удачи!
_______________________
Бойся своих желаний.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 21:31

Петербурженка пишет:
Если не достанется отдельного места для ребёнка, то уже в самолёте можно попросить, стюардессы сделают все возможное, пересадят или соседей или тебя, если будут места.

:prank: а зачем ему отдельное место, если он ремнем безопасности пристёгнут к маме? (у меня даже мыслей не было, что может быть отдельное место, тем более, если в билете указано,что его нет). Да, если мама хочет жрать, то это невозможно, но за пару часов от голода ещё не помирали
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 21:46

Duda Volescu пишет:
зачем ему отдельное место, если он ремнем безопасности пристёгнут к маме?

Ну он пристегнут то только на время взлёта и посадки. А так он может поиграть на отдельном месте, ноги вытянуть и не пинать соседа, поспать в горизонтальном положении. Полезная штука :good: Мало ли что там в билете написано... Если есть свободные места - грех не воспользоваться. Мы давеча весь ряд заняли 3+2 и ещё сзади 3 :gy: Попа не треснула :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 25 сен 2017, 23:36

Спасибо всем ответившим :thannnk:
Вообщем, то ли билет у меня самой дешевой категории, то ли такая возможность вообще сейчас отсутствует, но я не смогла забронировать нужное место заранее. По телефону сказали, что это можно сделать только в аэропорту на чек-ине. Но обычно я онлайн чек-ин делаю, т.е. кто первый успел забить место, тот и молодец :scratch: или все-таки компания эти места не дает чек-инить онлайн, оставляя для регистрации в аэропорту. Так я и не поняла до конца, но решила не париться - перелет недолгий, в любом случае долетим как-нибудь.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 15:43

У окна проще ребенкину голову сложить, чтоб в нее никто локтем не бился. А люлька для самых маленьких, может, еще и пойдет, но для такого короткого перелета вообще не нужна, она реально дурацкая. Мы сидели дв, на местах за бизнес-классом.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 15:49

Петербурженка пишет:
Ну он пристегнут то только на время взлёта и посадки. А так он может поиграть на отдельном месте, ноги вытянуть и не пинать соседа

я как пристегнула во время взлёта, так и не отстёгивала- моя коала, пусть так и сидит (и лицом ко мне, поэтому своими короткими ножками ещё никого пинать не могла). Завидую тем, чьи дети до года могут лечь и заснуть в самолёте, а не быть "на эмоциях" всё время
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 21:39

Duda Volescu пишет:
Завидую тем, чьи дети до года могут лечь и заснуть в самолёте, а не быть "на эмоциях" всё время

Моя младшая с*пать может только в горизонтальном положении и на чем то плоском. Никаких с*пать на ручках - у нас это не проходит. А если не с*пит, то это капец, она ни секунды ни сидит спокойно, везде лезет, тянется, пытается свалиться, что нибудь ухватить... я бы чекнулась если бы с ней на руках летела. Но это мы летели 3.5+9 часов. Если бы 2.5 я бы даже ухом не повела :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 09:46

Петербурженка пишет:
Коляску сдай у трапа, и у трапа по приземлению Ее и получишь (если ты не летишь в Париж).

А если в Париж?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 10:00

Lenchik пишет:
А если в Париж?

Если летишь самолётом с логотипом Эр Франс на боку, то коляску выдадут только на багажной ленте, после паспортного контроля. В процессе установки этого факта пострадала одна семья :prank:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 10:09

Петербурженка
Цитата:
Моя младшая с*пать может только в горизонтальном положении и на чем то плоском. Никаких с*пать на ручках - у нас это не проходит. А если не с*пит, то это капец, она ни секунды ни сидит спокойно, везде лезет, тянется, пытается свалиться, что нибудь ухватить... я бы чекнулась если бы с ней на руках летела. Но это мы летели 3.5+9 часов. Если бы 2.5 я бы даже ухом не повела 

Такая же фигня)) Ну вот мы и летели 2,5+3 ч. стыковка+7. На руках. гр*удь очень выручила, поэтому я пока не прекращаю ГВ. Но было да, утомительно. Хорошо, соседка попалась отличная, брала Машу на руки, и Маша к ней шла) Вернемся домой - буду закрывать молокозавод :la: