Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

На поезде по Сибири

Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 17:47

Девушки, всем привет! Нужен совет коллективного разума. Иностранец хочет проехаться по Сибири на поезде. Нужно питание в поезде, сейф, кондиционер. Посмотрела на сайте РЖД, это вагоны категории " люкс" . В Сибирь не едут. Есть какие-нибудь варианты из опыта? Максимум планирует 7 дней в России быть.
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 18:14

поезд Золотой орёл посмотрите . Мы хотели на нем проехать , но не сложилось , но мечта осталась
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 18:19

Спасибо, я его смотрела, но там только 15 дней в одну сторону. Отпуск 7 днями ограничен.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 20:28

Coraolive пишет:
Источник цитаты Нужно питание в поезде, сейф, кондиционер.

Мы с мужем ездили на Север - всего 22 часа в пути, конечно, но думаю, что легко проехали бы и дольше.
Мы выбрали фирменный поезд, купе.
Питание -он был в восторге от ресторана.
Кондиционер - никаких проблем, все работало.
Сейфа не было, но деньги были на карточке.
Соседи -семейная пара, очень интересные люди. Мы часто выходили в коридор - пообниматься, полюбоваться пейзажами.

Определите точку - город, куда направляетесь. Проведите там день и ночью возвращайтесь.
Так легко уложитесь в 7 дней.

А про поезд - прорекламируйте аутентичность обстановки, полное погружение в особую атмосферу РЖД :)
Лучше не настраиваться на что то идеальное и тогда все пройдет легче, веселее.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 21:07

Ingreen пишет:
Источник цитаты Мы часто выходили в коридор - пообниматься, полюбоваться пейзажами.


Как романтично! :ah:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:02

Я в детстве ехала на поезде 5 дней из Москвы в Читу, по бойкало-амурской магистрали, ходила такая милая женщина с тачкой и развозила еду горячую в таких круглых судочках, как кассеты от фильмов в кинотеатрах раньше. Сейчас наверное такого нет.

На мой взгляд в поезде больше 2 дней скучно и не очень гигиенично, души наверное не везде есть, поэтому 2 дня до красивого города, потом погулять и назад.
или можно взять назад билет на самолет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:08

Coraolive пишет:
Источник цитаты Спасибо, я его смотрела, но там только 15 дней в одну сторону. Отпуск 7 днями ограничен.

Он не обязан следовать до конца маршрута. Можно выйти где-нибудь в Иркутске и вернуться в Москву самолетом. Мы так с мужем как-то делали в круизе, когда у нас было время лимитировано. Сошли на берег в том порту, который нам был нужен, на пять дней раньше окончания круиза. Платить, правда, надо за весь маршрут. Но может на поезде есть другие опции.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:16

Jewel пишет:
Источник цитаты Платить, правда, надо за весь маршрут. Но может на поезде есть другие опции.

На поезде билеты от станции к станции. Там нет всего маршрута, это не экскурсионный поезд, а рейсовый обычный
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:24

Сейчас в российских поездах есть функция, как в самолете - заказать еду заранее и получить ее в вагоне, привезут в судочках прямо на место. Моя мама ездила с внучками в Питер, еду с собой не брали, заказали ужин, когда покупали билеты.
На днях она уехала с подругой на Кавказ, тоже заказали себе и обед, и ужин, и завтрак, ехали в плацкарте. Еда вкусная, горячая, все свежее.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:30

Жужелица пишет:
Источник цитаты На поезде билеты от станции к станции. Там нет всего маршрута, это не экскурсионный поезд, а рейсовый обычный

Речь шла о Золотом орле. Это аналог Восточно-европейского экспресса :
Изображение
Удовольствие не из дешевых.
Такой же люксовый поезд у нас в Канаде - от побережья до побережья- стоит от 10 тысяч долларов на человека.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:31

Jewel
Какие у вас поезда есть. :ah:
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 22:45

Такие много где есть) я ездила в Африке на таком правда три дня . Ещё шикарный индийский и юго- восточный экспресс . Но мне кажется Россия самая экзотика будет

Отправлено спустя 34 минуты 35 секунд:
Такие много где есть) я ездила в Африке на таком правда три дня . Ещё шикарный индийский и юго- восточный экспресс . Но мне кажется Россия самая экзотика будет
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 01:28

Жужелица пишет:
Источник цитаты Какие у вас поезда есть.

Ага, картинки у них красивые. Но поезд ведь не только купе, главное что бы было что посмотреть по дороге. Про Канадский вариант я знаю, что там виды фантастические по пути следования - те же Скалистые горы, например. А что по пути золотого орла смотреть я не знаю, честно говоря. То-есть, что виды в сибири есть не хуже канадских - в этом даже сомнения нет, я про станции следования, и маршрут в целом, как и где он проложен.Там же национальные парки должны быть какие-нибудь и тп. Но идея соблазнительная, мне например, всегда хотелось Байкал посмотреть или Камчатку. Но далекоооо.... :g-sad:
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 01:36

Жужелица пишет:
Источник цитаты На мой взгляд в поезде больше 2 дней скучно и не очень гигиенично, души наверное не везде есть, поэтому 2 дня до красивого города, потом пог

Сейчас есть даже самые обычные поезда с душем и другими услугами.
Жужелица пишет:
Источник цитаты из Москвы в Читу, по бойкало-амурской магистрали,

Там не БАМ, а Транссибирская магистраль. Байкало-Амурская идет по Амурской области, Хабаровскому краю. Тында, Комсомольск-на Амуре.

По Транссибу ездят несколько поездов, с разными названиями "Экспресс Европа-Азия", "Императорский", "Царское Золото". Эти дорогие, специально для иностранцев. Но можно проехать и на обычном фирменном. Если простой поезд, то лучше брать не купе, а люкс (мягкий, СВ) - с местами на двоих. Не намного дороже купе.
И в одну сторону самолетом, а в другую - поездом.

Ездила в детстве (6 лет) по транссибу 7 дней до Москвы, с нами в вагоне ехали в т.ч. бельгийцы, мы познакомились, они мне потом наши фото и посылочку с подарками прислали (а это был примерно 1983 год :) , мармедалки "мишки", наклейки, еще что-то невиданное для СССР). Поезд Россия - Москва-Владивосток.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 05:58

Всем спасибо за ответы. Золотой орел, думаю дорого для него, не стала предлагать. Товарищ едет из Москвы один, без меня. Поэтому нужен вариант "люкса", чтобы питание было в поезде. Предложила ему вариант Москва-Владивосток, фирменный поезд.

Отправлено спустя 26 секунд:
Вроде бы устроило его
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 08:33

Когда жили в Сибири, частенько ездили по Транссибу поездом Москва- Северобайкальск, 4 суток в одну сторону. Может поэтому мне кажется, что смотреть там особо не на что. Ну может за исключением Уральских гор. Обычная картина - это поломанные деревья вдоль железной дороги, кучи старых шпал, ржавые остовы каких-то металлических конструкций. За Уралом начинаются степи, там вообще взгляду зацепиться не за что :) Сутки смотришь только на пустынные земли... городов проезжаешь много, но из окна поезда они все похожи, как близнецы-братья. Сначала проезжаешь территорию дачных участков с убогими домишками, слепленными "из того, что было", потом видишь скопление панельных многоэтажек, потом вокзал- платформа, и дальше в обратном порядке.
Через два дня начинаешь думать только о том, как бы скорее приехать. Устаешь от замкнутого пространства, от пыли в купе, от невозможности подвигаться...
В СВ один раз ехала. Принципиальной разницы нет. В купе конечно посвободнее оттого, что два человека вместо 4. Но мне не повезло с соседом. Попался какой-то пенсионер, его дети на операцию отправили в Москву. И он то ли на нервах, то ли по жизни склонен, быстренько скорешился с еще одним бухариком, где-то раздобыли водки, и понеслось... я то быстренько с бухариком местами поменялась и дальше ехала с бабушкой-божьим одуванчиком. Что будет делать иностранец один в чужой среде - не знаю. По мне так экстрим из экстримов!
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:26

Линна пишет:
Источник цитаты Может поэтому мне кажется, что смотреть там особо не на что. Ну может за исключением Уральских гор.

Мои украинские родственники ездили к нам на Дальний Восток (давно, в советское время). Тетя ехала в июне восхищалась красотой и разнообразием цветов, растений вдоль железной дороги. Рассказала своей сестре, они через некоторое время поехали вместе, но уже в июле - никакого разноцветья, зелень да зелень :gy: . Ну и правда, в мае-июне и желтенькие, и красные, и синие, и розовые дикие цветы есть и много. В июле уже отцвели. В мае, сентябре-октябре своя прелесть.

Да и по дороге разные пейзажи - в районе Забайкалья так и вообще болотистая местность, не очень весело. Но все равно интересно - такой протяженности железнодорожной магистрали, наверно, и не найдешь где-либо еще. Многие иностранцы горят идеей проехать по Транссибу.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:38

Ева пишет:
Источник цитаты Многие иностранцы горят идеей проехать по Транссибу.

Ну да, также как попасть на сафари в Африку. Я вот в Африке не была, мне тоже кажется, что там "вау, как здорово!"
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:38

Линна пишет:
Источник цитаты Когда жили в Сибири, частенько ездили по Транссибу поездом Москва- Северобайкальск, 4 суток в одну сторону.
- я этот маршрут тоже первым нашла, англичанину он понравился, но не глянула, что поезд обычный.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:40

Coraolive пишет:
Источник цитаты но не глянула, что поезд обычный

Чего он вообще хочет получить от этой поездки? Проехаться по Сибири? До этой Сибири еще двое суток ехать. А у него всего 7 дней.
Может до Красноярска, там пару дней на таежные красоты глянуть. Там знаменитые Столбы, но из поезда их не увидишь :) И обратно самолетом.
Питание есть во всех поездах дальнего следования. И вагон-ресторан, и заказ в купе возможен.
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:45

Линна пишет:
Источник цитаты
Чего он вообще хочет получить от этой поездки?

В Москве и Питере он был; любит путешествовать на поезде говорит, ну а поскольку я из Новосибирска и много рассказывала про Сибирь, Алтай, собрался ехать
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 09:48

Coraolive пишет:
Источник цитаты ну а поскольку я из Новосибирска

Закономерный вопрос, почему просто к Вам в Новосибирск не приехать поездом из Москвы?
Аватара пользователя
Coraolive
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 июн 2018
Сообщений: 270
Спасибо сказано: 160
Поблагодарили: 281

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 10:00

Линна пишет:
Источник цитаты Закономерный вопрос, почему просто к Вам в Новосибирск не приехать поездом из Москвы?
на самом деле, история с прошлого лета тянется, хотел приехать ко мне осенью, но так как долго метался и не давал никакой конкретики по поводу приезда, я плюнула и попрощалась с ним. Сейчас опять общаемся, подумала, пусть уже едет. Посмотрим, за чем все это было :la:
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 30 мар 2019, 10:11

Линна пишет:
Источник цитаты почему просто к Вам в Новосибирск не приехать поездом из Москвы?

Ну конечно. И полстраны можно посмотреть. Если что, то и до Байкала добраться уже не так далеко. И вдвоем туда съездить, отдохнуть как вариант.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.