О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Поиск попутчиков. Как и нужно ли

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:31

Морская
Я слышала люди на 3 недели в Турцию ездили. Это большие любители я думаю. В основном здесь если Европа то на неделю, а если типа Мальдивы на 2.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Ines de la Vega
Добро пожаловать!

C 12 дек 2016
Сообщений: 13
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 4
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:50

Морская пишет:
Источник цитаты А почему от 2х недель?наоборот не слышала, чтобы на пляж на больше 2х недель ездили.

Как не слышали? Ездят и на 3 месяца)), я, например, люблю купаться, для меня море - первично, но пляжный отдых не подразумевает весь день на пляже проводить, я же писала выше, что все в одном флаконе - и экскурс по окрестностям, и фестивали- концерты и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Southerner пишет:
Источник цитаты Не, я никогда на 2 недели на пляжный отдых не поеду

это же не имеется ввиду пляж по туру 2 недели и вблизи ничкго и никого, наоборот, разнообразие полнейшее, каждый волен выбирать себе занятие по душе ( в идеале) :la:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:53

Ines de la Vega пишет:
Источник цитаты Как не слышали? Ездят и на 3 месяца)),

Ездят конечно и на всю зиму в Тай или Индию))я о том, что пляжные туры чаще всего 7-10-14 дней основной процент, 2 недели и выше, это уже намного реже)
  Сорри, оффтоп  
но тема не об этом)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 08:33

В очередной раз убедилась, что мне не нужны попутчики :( Я кайфую, когда одна путешествую, то ли привычка, то ли старость. Одно время я путешествовала одна, потому что было особо не с кем, в последнее время чаще с кем-то и понимаю, что я не получаю удовольствия. Вот съездила во Францию с сестрой, а лучше бы одна. Мне нравится быть одной, решать самой куда идти и что делать, не оглядываясь на других, сидеть в кафе нравится одной, гулять одной, торчать в музеях часами, стоять у одной картины по-долгу. А тут, по-моему, ни я ни она не получили удовольствия. Я чувствовала свою вину, что делаю что-то не так, раздражалась на нее, что она не высказывает свои пожеланий. Вроде делаем только, что хочу я, но как-то все не так и если бы я была одна, я бы вообще все иначе делала. Какой это все-таки кайф путешествовать одной! У меня в таких путешествиях происходит полное погружение. Очень хочется делиться впечатлениями, конечно, но это должен быть твой человек, прям на твоей волне, а иначе у меня происходит так, что я «насилую» людей и сама мучаюсь.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 08:43

Martinika
Вот и я , такая же "Кошка, которая гуляет сама по себе" :gy:
Лучший попутчик для меня - это мч, если таковой имеется.
А вот с лицами женского пола не складывается....Ездила как-то с подругой на выходные. Это конечно здорово посидеть в ресторане поболтать, но вот то что мне на сборы достаточно 10 мин, а ей час с лишним :impossible: , и другие мелочи....,это конечно раздражает :gy:
Поэтому лучше, вечером с подружками встречаться, а путешествовать либо одной , либо с мч для меня :aga:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 08:50

Mrs DarcyС мч - да :) но пока только одной
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 10:52

Недавно была с мамой в отпуске, она у меня молодец, поддерживает мои сумасбродные порывы схватить чемоданы и улететь (папе только остаётся констатировать "что, опять?! :gy: ). Так вот, для меня мама - идеальный попутчик (кроме "давай вставай с утра пораньше" :laugh: ). Но вот что я заметила - я очень общительная, даже если еду одна всегда найду компанию, и вот в нашу недавнюю поездку сначала я была инициатором общения с женщиной маминого возраста (интересная личность), потом с девой моего возраста. Одно время мы так и проводили время всей компанией, но скоро это стало напрягать, вот честно. Как будто новым знакомым/попутчикам ты всё время что-то должен (подстройся, поведи за собой, расскажи, переведи, развлеки, в рестораны - вместе, на прогулку - вместе, на море - вместе). Нет, всё-таки с попутчиками это не отдых!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 11:13

На мой взгляд это огромный риск испортить себе отпуск. Я даже из друзей не со всеми бы поехала куда, а уж кота в мешке брать с собой??!! Хотя зависит конечно от личности человека.. я очень легкая на поверхностное краткосрочное общение, но плотные повседневные отношения совсем не для меня. А поэтому быть с кем то 24/24 для меня это уж*с (ну кроме сына и мужа.. все.. даже с сестрами или матерью не могу быть долго вместе) и это должен быть ну очень очень мне близкий и приятный человек. Нет.. для себя точно знаю, что лучше бы ехала одна, чем непонятно кого с собой рядом иметь. Даже с давними друзьями надолго куда то не поехала бы.. на пару тройку дней одно дело, на пару недель нет.
(хотя.. с друзьями это громно сказано конечно. На настоящую глубокую дружбу я тоже не способна абсолютно.. )
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 12:13

Совет такой- ехать одной и знакомится на месте. Я часто путешествовала одна до замужества и в период, когда была свободна от отношений. Компанию, русскоговорящую или иностранную всегда можно найти на месте. При чем, можно вместе время проводить, но если какие-то другие планы появятся, можно и разойтись. Ведь вы ничем друг другу не обязаны. Мало того, путешествуя одной можно встретить будущего МЧ или даже мужа))) по-моему, для девушек в поисках, это отличная перспектива.
Кстати, компанию можно найти заранее поискав по группам в соц.сетях. Таким образом, приехав в какое-то место, вы уже будете знать, что можно с кем-то встретится, сходить на пляж, в кафе, на вечеринку или на экскурсию по городу.
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1510
Поблагодарили: 1581

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 13:25

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Лучший попутчик для меня - это мч, если таковой имеется.


Но ведь МЧ тоже может быть не любителем стоять под одной картиной час или иметь свои вкусы, противоположные вашим? И есть им все время надо, есть :laugh:

Я люблю с подружкой одной ездить, мы с ней практически идеально совпадаем, с другими пробовала - не так.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 13:28

Puffin пишет:
Источник цитаты Но ведь МЧ тоже может быть не любителем стоять под одной картиной час или иметь свои вкусы, противоположные вашим? И есть им все время надо, есть

Вот не встречала таких, наоборот они более видомые, и есть обычно я первая хочу :gy:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1510
Поблагодарили: 1581

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 13:39

Mrs Darcy
В смысле более ведомые, ну первые полтора раза он будет делать то, что ты хочешь, потом то ты его узнаешь поближе и будешь знать, что он тут стоит, но ему совершенно пофиг и лучше бы в паб. Честно говоря меня такое поведение бесит, когда я спрашиваю - что будем делать, или куда хочешь пойти, а отвечают как хочешь или мне все равно. Такой Тюля Тюфякович.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 13:44

Puffin пишет:
Источник цитаты В смысле более ведомые, ну первые полтора раза он будет делать то, что ты хочешь, потом то ты его узнаешь поближе и будешь знать, что он тут стоит, но ему совершенно пофиг и лучше бы в паб. Честно говоря меня такое поведение бесит, когда я спрашиваю - что будем делать, или куда хочешь пойти, а отвечают как хочешь или мне все равно. Такой Тюля Тюфякович.

Ну если будет 3-4 раз, значит уже ясно , что у нас есть что-то общее и нам приятно быть вместе. И как правило, взрослые люди всегда могут договориться, по крайней мере у меня такой подход работает :wink3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1510
Поблагодарили: 1581

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 13:51

Mrs Darcy
А с подругой или сестрой нельзя договориться? :scratch:
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 14:07

Puffin пишет:
Источник цитаты А с подругой или сестрой нельзя договориться?

Можно наверное, только потом у обеих сторон будет чувство неудовлетворённости :gy:
Вообщем, мне проще или одной или с мч :aga:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 14:53

Помню, что все мои поездки с подружками были исключительно веселыми и комфортными. Одна я только один раз путешествовала на Чегет в мои 25 лет. Начиная с самолета, уже нашла себе попутчиков и компанию для отдыха. В России мне бы не составило труда познакомиться, за границей думаю, что было бы сложнее.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 15:07

Я не люблю одна. Для меня важно быть с кем то. Вот как выше описывали - постоять у картины, посидеть в кафе. Мне все это важно разделить с кем то.
При это я не способна на постоянное взаимодействие. Мне нужно и личное пространство. Обязательно одной или утренняя пробежка или вечерняя прогулка, в магазине я тоже предпочту одна пройтись.
То есть просто с попутчиками - нет, не мое.
А вот с теми, кто меня хорошо знает -да! Мне с ними легко и радостно.
Подумала, получается у меня таких 5 человек. Муж, конечно, первый и наилучший :)
Кукарача
Как дома

C 14 июн 2018
Сообщений: 523
Репутация: 810 Что это?
Спасибо сказано: 834
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 16:25

У меня две закадычные подружки, все втроем или с каждой по отдельности - у нас быт совпадает на 100%. Вот с ними я готова хоть на край света. Только их дейтинг не интересует совершенно, поэтому когда я с ними, это чисто отдых. Но я путешествую очень часто, поэтому не воспринимаю это как "упущенные возможности". А если не с ними, то с МЧ, если имеется такой на данный момент, или одной, но я обычно нахожу себе компанию и для свиданий и для пофтокаться и выпить в баре вечером.

Еще по молодости (года в 22-23) как-то искала компанию себе пару раз, с попутчицами мы были знакомы, но не подруги. Оба раза после поездки общаться переставали. Я встаю в 8 утра, ей надо с*пать до 11, я с камерой сторожу закат, ей надо куда-то идти. При чем я совершенно не требую ходить за мной хвостиком, совершенно нормально для меня разделиться на какое-то время, но на меня постоянно обижались и в целом в воздухе напряжение было. Больше не экспериментировала.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 18:37

Самый ужасный мой опыт был в путешествии с попутчицей, которую нашли через турагентство.
Это было 17 лет назад. Я была еще студенткой старшекурсницей, в каникулы захотела поехать на море, но попутчика не было. В агентстве не было предложений по синглам, предложили попутчицу. Она была старше, уже работала, в совсем другой сфере, чем я. Общих интересов у нас не было.
Я воспринимала как возможность разделить дабл, она почему-то считала, что мы везде должны ходить вместе и на экскурсии ездить вместе, при моем отказе, на меня шел поток негатива. Например, она захотела сходить аквапарк, я нет (уже была не один раз, особо не было желания). Я пошла навстречу и согласилась поехать. В итоге, в аквапарке ей не понравилось и через 10 минут она скомандовала "уходим". Я решила остаться, раз уж приехала и купила билет, тем более аквапарк был неплохой с разными зонами. Она начала фыркать, возмущаться и тп. Подобных ситуаций было много.
Для меня оказалась хорошая привика от поиска попутчиков. Лучше поеду одна, переплачу за сингл, чем такие поездки.
Потом уже искала попутчиц в интернете, опыт более благоприятный, с 2 девушками даже подружились. Но я уже общалась до поездки, обсуждала детали.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 янв 2020, 19:39

Я бы с чужим незнакомым человеком ни за что бы не поехала в один номер. Да, и вообще бы не поехала. Но, я балувана, наверное. У меня все подружки классные, мы по молодости вообще бандой выезжали часто, человек по 6-7, и никто не ссорился никогда, кому чего надо, тот то и делает. Никто никого не ждёт, никуда не тянет, и тд и тп. И с дочкой люблю ездить тоже. И с мужем. И с мамой. И со всеми вместе. Какие-то у меня все спокойные и не ноющие, ттт.
Robertina
Добро пожаловать!

C 23 май 2019
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 87
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 19:01

У меня был разный опыт попутчиков. С подругой ездили в большой трип по Азии, в последний момент с нами еще решил поехать ее муж. Прокляла все на свете-они бесконечно ссорились, жаловались друг на друга и истерили,если мои планы не совпадали с их.
Зато попутчик-мужчина с Форума Винского-просто находка. Мы были знакомы лично до поездки, жили,конечно, в отдельных номерах. Пунктуальный,спокойный,веселый- блеск была, а не поездка.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 19:22

Southerner, я тоже время от времени ищу попутчиков, правда пока не получилось с кем-то состыковаться. Если что - пишите, может быть получится?
у меня к сожалению, в основном получаются короткие поездки (3-5 дней, максимум 7-10 дней) - может быть как городской тур, так и у моря. Но я тоже люблю смотреть, посещать исторические места, музеи и т.д. Единственное, что не люблю - это планировать :gy: (просто нет на это времени), но с удовольствием составлю компанию, если речь идет о музеях, исторических местах, просто красивых пейзажах и т.д. Иногда неплохо и на пляже поваляться.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 24 фев 2020, 22:31

Какая актуальная тема :)

Я тут решила выбраться одна на Кипр в не сезон. Цель - перезагрузка в тишине и покое. Но учитывая, что у меня в попе шило и тяга к исследованию, то подозреваю, что заскучаю в курортном городке. Подумываю, как бы мне найти себе компанию, чтобы остров поисследовать. Прав у меня нет, но я готова разделить расходы на аренду авто, или найти персонального гида с машиной в Тиндере. Девы, у кого какой опыт в этом направлении? Где можно компанию поискать?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 03:55

Сейчас только про себя напишу. Я вообще не понимаю, для чего нужны попутчики? самые мои классные и интересные путешествия были только тогда, когда я ездила в одиночку. Да и вот сейчас стала вспоминать - было всего пару-тройку раз за все время, когда я путешествовала не одна: один раз с близкой подругой (одного раза хватило)) и пару раз с хорошей знакомой (не скажу, что было плохо, но все равно приходилось каждой идти на уступки)
Это же красота: идти куда хочешь, куда тебе интересно, не надо ни под кого подстраиваться, я уж молчу когда люди в одном номере живут, для меня это вообще ужость несусветная, не представляю, как двум девушкам делить один душ. Я сейчас без шуток написала.
Наверное, мне повезло, что я встретила человека, своего мужа, с которым мне настолько комфортно путешествовать - не важно, куда. А если бы не встретила, так бы и продолжала бы только одна ездить. Что собственно и делаю иногда сейчас, когда бываю в каких-нибудь интересных местах по работе. Беру карту в отеле - и вперед. (и все равно каждый раз теперь думаю: как бы я хотела, чтоб и он это все увидел, чтоб был рядом.. )
Да ну, вообще не представляю, чтоб рядом была какая-то чужая тетенька. И главное, смысла не вижу. Обсудить что-то? Так ватсапп есть, можно позвонить друзьям и все им рассказать и с ними обсудить.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 25 фев 2020, 06:50

Esty пишет:
Источник цитаты Цель - перезагрузка в тишине и покое.

Esty пишет:
Источник цитаты то подозреваю, что заскучаю в курортном городке.


Но ты как бы скучать и едешь :gy:
Вообще, плюсуюсь к саммер, путешествие это свобода.
А приключений можно и там найти. Я не особо контактная, но ВСЕГДА умудрялась с кем то заговорить, познакомиться. И на решить потом, надо мне с ними ехать или и так хорошо.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения