Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Чужая страна. Как себя обезопасить?

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 14:29

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Апрель-июль 2007 года
============================================
Натка пишет:
Давайте соберём в одной теме универсальные советы по безопасности для всех девушек едущих встречаться в другую страну. Добавляйте!

1. Сделать копии паспорта и хранить отдельно от самого паспорта.

Последний раз редактировалось Помогайка 11 окт 2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 14:32

Мишель пишет:
• Также рекомендуется сделать ксерокопии билетов, страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего) с биографическими данными, визами, штампом о регистрационном учете, водительского удостоверения (если имеется), кредитных карт, турваучера, приглашений.

• Обязательно возьмите с собой запасные паспортные фотографии.

• Деньги всегда держите при себе. Хорошо иметь минимум две пластиковые карты разных банков. Желательно одну с кредитным лимитом. Желательно иметь небольшую сумму наличными мелкими купюрами.

• Встречала совет спрятать копии паспорта в гигиенических средствах, туда же можно положить одну из карт и деньги мелкими купюрами.

• Всю контактную информацию: домашний, рабочий и сотовый телефон, его фото, адрес, копию паспорта предварительно оставить родителям (или близким людям). И ненавязчиво дайте ему знать, что родным всё это известно. Но как бы случайно, полунамеком!!

• Договориться с ними о "контрольных" звонках, начиная с момента прибытия. Звоните, посылайте sms или email ежедневно. Условьтесь о тайном сигнале тревоги. Пусть это будет не слово, а например, два знака препинания в конце письма. Или ещё что-то.

• Не пейте напитки и не принимайте лекарства из чужих рук!! Очень легко усыпить доверчивую девушку. Плохо - проснуться в борделе.

• Заранее позаботиться о том, чтобы не остаться без связи (туристические симки и в этом роде)

• Обратный билет с открытой датой.

• Разговорник (язык страны пребывания). Не все говорят по-английски.

• Распечатайте карту города и пригородов, если это не город.

• Если это не город, узнайте, какие есть средства передвижения до ближайшего города.

• Желательно чтобы все вещи помещались в небольшую дорожную сумку. Полностью распаковывать вещи не желательно.

• Узнайте адрес и телефон Российского посольства и ближайшего консульского учреждения РФ в этой стране.
Эту информацию нужно проверить (например, позвонить и узнать график работы) и обязательно выучить.

• Заранее узнайте телефоны службы помощи, полиции в этом городе и стране. Хорошо бы знать телефон горячей линии для русских.

• Запишите эти телефоны на несколько бумажек, держите их в одежде.
Например, маленький кармашек джинсов, тайный кармашек на бюстгальтере или белье. Можно самой пришить такие карманчики на некоторые вещи. Можно сделать потайной карманчик в нижнем шве джинсов или платья. Удобно записать телефоны на светлую ткань, даже прямо на одежде с изнанки.

• Заранее познакомиться с русскими женщинами в этой стране, желательно в этом же городе или максимально близко. Запомнить наизусть телефон и адрес.

• Уделите внимание оформлению медицинской страховки. Выясните при получении страхового полиса, какие медуслуги обязаны предоставить в стране пребывания, и как они оплачиваются.

• Изучите информацию о стране пребывания: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи, особенности поведения в общественных и иных местах.

• В гостинице уделите внимание внутренним правилам проживания и правилам пожарной безопасности. Изучите расположения входов-выходов, лифтов, лестниц.

• Документы, деньги и ценные вещи в номере гостиницы оставлять не рекомендуется, надежнее хранить в сейфе.
Не отдавайте свой паспорт мужчине даже для того, чтобы хранить его в общем сейфе с его вещами. Потратье несколько долларов и снимите себе личный сейф для документов.

• Носите с собой визитную карточку гостиницы

• После заселения узнайте, как можно связаться с компетентными органами в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

• Если случились неприятности, сообщите об этом в посольство или консульство РФ.

• Если вас задержала полиция, необходимо настоятельно требовать предоставления возможности связаться с ближайшим российским консульством, либо направления ему письменного уведомления о факте инцидента.

• При задержании или аресте не следует оказывать сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников спецслужб/полиции на применение физической силы или даже ору.ж.ия.

• Не следует объясняться с представителями местных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии сотрудников консульского учреждения Российской Федерации в стране пребывания, так как такие показания по законодательству ряда стран могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

• При пересечении границы следует воздержаться от выполнения просьб случайных людей пронести через пункты досмотра чужие вещи под предлогом перевеса багажа т.п., а также не принимать, в том числе и за вознаграждение, для передачи от незнакомых лиц письма, посылки, багаж и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве тайников для незаконного перемещения как наркотических средств, так и взрывных устройств, отравляющих веществ и бактерий опасных болезней.

• Если вы понимаете, что влипли, не показывайте этого. Не меняйте свое поведение. Если вам требуется время, чтобы обдумать дальнейшие действия - уйдите в ванную, чтобы он по лицу не догадался. Вернувшись, ведите себя как ни в чем не бывало.
Не выясняйте отношений, не припирайте его к стене, не злите, не выводите из себя, не заставляйте прибегать к вынужденным мерам. Если он уверен, что вы ни о чем не догадываетесь, вам легче будет сбежать.
Хорошо притвориться слегка пьяненькой. Напитки при этом не пейте, выливайте в щель дивана (кресла), на ковровое покрытие сбоку, в цветок, графин - куда угодно. Или можно притвориться, что вы перегрелись, что вас подташнивает. Но не переигрывайте.
Можно попробовать убедить его сходить за лекарством.
Если будет предлагать что-то имеющееся, говорите, что у вас аллергия, вы боитесь незнакомых лекарст, боитесь, что станет ещё хуже. Называйте какое-то конкретное лекарство. Просите что-то, чего точно нет в доме или номере гостиницы - минеральную воду, определенный сок, сорт кофе, чая, солененький огурчик, кусочек сырокопченой колбаски и т.п. Важно, чтобы он пошел в магазин. Или в крайнем случае вы пошли с ним - подышать.
Перед выходом возьмите самое необходимое: телефоны помощи, немного денег, телефон.
Всё остальное важное - я надеюсь - лежит в сейфе гостиницы.

• Советую изучить книгу Алана Пиза "Язык телодвижений" - вас интересуют жесты, показывающие доверительное расположение. Научитесь этим жестам!! Вспомните фильм "Основной инстинкт". Героиня Шерон Стоун обманула всех полицейских. Изучите эту сцену. :wink:
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 14:35

Olgak-rus пишет:
мне очень помогло при первой встрече, независимость проживания.
Это гарантия, что в твоих вещях никто не будет рыться и деньги в безопасности.
Проблемы обычно у тех женщин, которые приезжает в страну за счет мужчины.
Если женщина приехала независимо, надовить на нее или принудить к чему- либо шансов не много.


Мишель пишет:
Olgak-rus пишет:
мне очень помогло при первой встрече, независимость проживания.

Olgak-rus, конечно! Это самое простое и надежное средство. Если жить в собственном номере, то почти все эти советы никогда не понадобятся. А когда имеются собственные деньги, то и ощущение совсем другое - свобода, самоуважение, независимость.

Главный плюс: есть возможность уединиться и проанализировать ситуацию, его поведение, отношение и т.п. Когда находишься с мужчиной 24 часа в сутки, трудно разобраться в своих чувствах.

К тому же - отпуск, прекрасная погода, новые места - всё радует, настроение отличное! А мелкие мелочи так не хочется замечать.
В результате девушка приезжает домой в состоянии эйфории, и все эти ощущения подсознательно переносит на свое отношение к мужчине.


Olgak-rus пишет:
меня наооборот.
Когда с мч 24 часа в сутки, сразу в глаза бросаются все недостатки, по тому, как личные вещи очень много могут рассказать о человеке.

Натка пишет:
24 часа могут показаться настоящей тюрьмой в одном номере, если с первых минут человек оказался не тот и не твой. В отдельном номере отдышаться можно, а тут терпи его присутсвие круглые сутки. Не выезжать же с курорта, в конце концов.
Хотя иногда администрация отеля идёт на встречу и предоставляет отдельный номер, если таковые (свободные) найдутся в наличии. Конечно, без своих собственных денег отделиться невозможно. Никто ничего за бесплатно делать не будет. Поэтому всегда должна быть заначка наличности или, на худой конец, кредитка, которую можно обналичить в банкомате. Бережёного бог бережёт.

Olgak-rus пишет:
Ната,
из своего личного опыта:

- Ппри знакомствах в сети никогда не знакомлюсь по фото, всегда пользуюсь веб-камерой и общаюсь не менее 3-4 месяцев прежде, чем с кем-то встречаться.
Обычно за это время всплывают все красные флажки.

- Никогда не живу с человеком в одном номере, если я его не видела до этого. Совместный номер возможен, только после первой реальной встрече, если все было удачно.

- Поездка к нему домой, так же возможна толька после реальных встреч. Обычно узнаю как можно больше информации о городе, и отеле,где могу остановиться, на всякий случай.

- Никогда не верю словам, только фактам.

- Если мч приезжает первый раз в Россию, не приглашаю домой и не знакомлю с родителями или друзьями.

- Никогда не прошу денег и подарков, но оцениваю, что он сделал для меня.

Все это избавило меня от ненужных проблем, поэтому никогда не проводила отпуск с мч, который не мой.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 14:36

Натка пишет:
Olgak-rus пишет:

- никогда не верю словам, только фактам.

за это пятёрка :good: Я тоже придеживаюсь такой позиции.

А в предыдущем своём посте я имела ввиду немного другое. И фото можно увидеть, и по вебке пообщаться и узнать чужую биографию до встречи. Но, бывает так, что когда увиделись, а химии нет. Боди ленгвидж сопротивляется. Вроде и человек подходящий, а не срастается что-то и не клеится на интуитивном уровне.
А иногда и наоборот встречается. Мужичонка некудышный плюгавенький, а начал общаться, вдруг чувство юмора потрясающее обнаружилось, или манеры, или искреннее отношение и уважение к тебе.
Я всё к тому, что раскусить сложно, даже проведя с человеком некоторое время вместе. Некоторые жёны, пожив с мужем, после пяти лет совместной жизни, таких тараканов вылавливают, о которых и не подозревали.

Мишель пишет:
Натка пишет:
Я всё к тому, что раскусить сложно, даже проведя с человеком некоторое время вместе. Некоторые жёны, пожив с мужем, после пяти лет совместной жизни, таких тараканов вылавливают, о которых и не подозревали

Всего не выловить, и люди в браке имеют тенденцию чуток меняться (ведь мы меняемся в зависимости от обстоятельств). Но если нет красных флажков, человека можно считать вменяемым. При условии, что женщина сама ведет себя естественно.
Потому как иногда, особенно при переписке, женщина притворяется овечкой, а "на месте" оказывается совсем другим человеком. Понятно, что мужчина офигеет и может повести себя совершенно непредсказуемо.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 20:35

дополнении про копии документов: я храню их в электронном виде в своей почте, на почтовом сайте, который доступен из любой точки мира. Ну и бумажные копии, конечно.
_______________________
Всем лучей добра!