Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Что можно провозить через границу, а что нельзя?

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 31 июл 2018, 09:07

Ronda пишет:
Источник цитаты
да, везде есть,и в Реале видела только сегодня!

  Сорри, оффтоп  
У вас, это не везде, в наших краях вообще ничего нет. Сумела найти лишь "русские" пряники родом из Болгарии, и то магазинчик далеко от нас находится :g-sad:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Ronda пишет:
Источник цитаты рыбу в вакууме семгу (рыба пропала от жары,

У меня не пропала! Уж не знаю, можно ли было везти рыбу, но я к этой цели заранее подготовилась. Здесь купила пенопластовую сумку-холодильник, с собой везла в Россию, с охлаждающими брикетами, разумеется. Обратно везла в этой сумке (в багаже) копчёную сёмгу и шоколадные конфеты. Про конфеты точно знаю, что нельзя было везти ( в испанию запрещён ввоз шоколада не из ЕС), так что это был своего рода риск. :confused: всё довезла в целости, рыба "выжила", конфеты не растаяли. Жидкость в брикетах полностью растаяла, но продукты не успели согреться, рыбка прохладная была.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Спасибо сказано: 513
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 10:21

Улетаю из Канады в РФ с пересадкой в Германии. Правила провоза продуктов ( везу сиротский кусочек сыра и вяленую говядину в упаковке) в Россию это разрешают. Стыковка в Германии же не считается препятствием к провозу? Из стран не ЕС запрещён провоз в ЕС.. Руководствоваться правилом страны назначения или начинать нервно жевать вяленую говядину уже сейчас?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 11:37

Nascimento, зависит от того, будет ли твой багаж сразу перегружен или ты его получаешь и идешь на досмотр в Германии.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Спасибо сказано: 513
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 12:04

JoggiБагаж один раз сдаю в аэропорту первого вылета. Далее они сами уже. Получается, нет проблем?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 12:05

Nascimento
Если рейс транзитный, то проблем быть не должно. А вот если будут досматривать в Германии :unknown: в крайнем случае конфискуют сыр.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Спасибо сказано: 513
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 03:45

Ещё две шоколадки крупных взяла, по 300г. Обычный молочный с орешками. Читаю про правила провоза продуктов содержащих молоко и торможу.. Их во избежание в сдаваемый багаж положить или пропустят в ручной клади? Ещё печенье «Вагон Вилз», такой привет из 90х, если кто помнит. В ручную кладь?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:16

Nascimento, шоколад и печенье можно в ручную кладь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 18:41

Не успела я вздохнуть,что мой багаж в этот раз прилетел в целости вместе со мной,как меня тормознула бельгийская таможня уже на выходе по зеленому коридору.
Из всей идущей толпы таможенница обратилась ко мне.Спросила-откуда я прилетела и не везу ли продукты,сыр и сигареты.
Я знаю,что у нас в Завентеме (аэропорт) хорошо работают собачки.Но что можно было унюхать,хотя у меня потекла немного жидкость для снятия лака, в 2 пакетах замотана,но запашок был.
Я на беглом нидерландском ответила,что лечу из Сибири,сыр я везла в Россию детям, ввозить не имеет смысла, сигарет нет и ничего мясного,молочного тоже,ибо в Бельгии все это есть.
Но у меня было полно лекарства, я везла на заказ визомитин( много-много )упакованный в охлаждающие контейнеры .
Мой чемодан просветили и велели открыть,сняли при этом защитную пленку.
Какое счастье,что я не везла в этот раз грибы соленые, не покупала ЖП сигареты.А ещё не стала брать чайный гриб с собой. :Laie_80:
Я была очень спокойна и бегло отвечала на все вопросы на хорошем нидерландском.Сколько репортажей мы с ЖП про таможню пересмотрели, не зря.
Про лекарство объяснила,зачем и кому столько везу.Но замечание получила,что нефик возить столько.
Мне помогло то,что я не паниковала, уверенно и спокойно отвечала на все и не везла никакие продукты
Таможенница была приятно удивлена моим говором, сделала комплимент.Мы даже про Омск поболтали немного. Спросила где я живу в Бельгии.Я сказала,что мой муж меня встречает и очень волнуется.
Девочки,будьте осторожны. Нельзя значит нельзя.Меня с миром отпустили,все пакеты не рыли и ещё посмеялись,что пленку сняли,мне меньше хлопот и чемодан хорош.
  Сорри, оффтоп  
Кстати,на этот раз ручка телескопическая перестала выдвигаться,не везет с чемоданами


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Полагаю,что мой пакет с охлаждающими элементами внушил подозрения.
Но процедура совершенно неприятная,досмотр этот на столе.Хорошо что хорошо кончается. :read:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Jasika
Добро пожаловать!

C 5 ноя 2017
Сообщений: 13
Спасибо сказано: 106
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 19:10

Омичка, хорошо, что все в итоге прошло удачно :good: . Я летаю в Россию и обратно через Дюссельдорф, ни разу не проверяли, но я всегда переживаю, когда везу из России много таблеток (не в ручном багаже, конечно), потому что аналогов многих таблеток здесь нет и я не хочу долгие месяцы экспериментировать с новыми таблетками там, где все очень индивидуально. У меня вопрос к сведущим людям: как лучше маскировать таблетки от просвечивания в аэропорту? Я иногда использую совет завернуть их в фольгу, но не знаю точно, помогает ли это.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 19:25

Омичка пишет:
Источник цитаты А ещё не стала брать чайный гриб с собой

Боюсь, что им бы пришлось долго объяснять и доказывать, что это не форма другой цивилизации :gy:
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 00:32

А я вчера везла из Дюссельдорфа в Москву в ручной клади швейную машинку. На досмотре в Дюсселе чемодан открыли, машинку изучили и вернули мне. Закрывать чемодан пришлось самой. :gy:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 15:07

Девочки подскажите, едем с мужем в Америку на 3 недели, собрала аптечку - Цитрамон, Парацетамол, Кетарол, Лоперамид, Диклофенак,Спазмалгон. И тут черт дернул почитать в интернете про ввоз лекарств, написано, что можно только с рецептами и только то, что в Америке сертифицировано.. (например Кеторол и Парацетамол не сертифицированы..)

Меньше всего хочется, если что-то случится, скакать по аптекам (пишут что тоже все только по рецептам).

Все так серьезно?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 15:58

Гостья, перечисленные тобой таблетки продаются без рецепта. Если ты по несколько таблеток везешь, а не полчемодана, то какие вопросы? Ну ты много конечно тащишь.
Гостья пишет:
Источник цитаты Цитрамон, Парацетамол, Кетарол, Лоперамид, Диклофенак,Спазмалгон.

Замени одним обезболивающим лекарством и то, что сейчас принимаешь, возьми с собой. Кеторол, Спазмолгон и Цитрамон в Европе не производят. :gy: Думаю в Америке тоже. Откуда они узнают, что это за пилюли?
Тебе от боли надо лекарство? Возьми и купи Ибупрофен (Диклофенак тогда не нужен, Кеторол не нужен и парацетомол). От головной боли Долормин мигрене. От живота и спазмов желудке и кишечнике - Бускопан (аналог ношпы, но эффективнее намного).
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 16:07

Гостья
Не парься. Вероятность того, что ваши чемоданы откроют и будут проверять, что вы там везёте - низкая. Ну даже если выкинут таблетки - купишь другие. Ты же не в тундру едешь, в Америку. Цены у них такие же, как у нас. Меня медуза, помню, обожгла, муж мне ожог Бепантеном обработал, мы всегда миниаптечку берём,у меня уж суперпредусмотрительный, много раз в Америке был, сели бы действительно так серьёзно с лекарствами было, он бы этим вопросом озаботился. Если что-то серьёзное - у тебя страховка для чего? У мужа сестра сейчас во Флориде загремела с аппендицитом - уже прооперировали и как огурец. Созвонилась со страховой и все дела.
Эх, везёт Вам! хорошего отпуска!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 16:13

Joggi
Долормин мигрень- вещь :good: я на них практически живу!
Всегда привозила/муж привозил в Россию больше 10 пачек, в прошлый раз лично везла в чемодане 20 упаковок (мои родственники и друзья тоже раскушали), никто ничего не изъял! Хотя запрет на лекарства тоже есть.
Из России в Германию перевезла полный чемодан российских лекарств, чемодан досмотрели, но все на месте в итоге.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 14:34

Девочки, очень срочно!
Если я полечу с пересадкой в Дубаи с ручной кладью с картинами из бисера. Одна из них икона. Так можно?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:10

Девочки, а в Германию можно ввозить колбасу? Или все мясное запрещено? :scratch:

Отправлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Нашла инфу, что колбасу нельзя. :gy: И увидела, что мед тоже...а я его сто раз ввозила :crazy:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:01

Колбасу не знаю, я наоборот из Германии домой мясное вожу)
А мед возила и в Германию и в Швецию, все прошло отлично.В Швеции был досмотр после получения багажа, и их в чемодане интересовал именно мед. Крутили, вертели баночки, но пропустили. А так, вроде, не разрешается.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:06

Bisou
Ты же вроде через Ганновер летаешь? Меня почему-то именно в Ганновере по прилету через раз останавливают и строго так спрашивают, есть ли у меня в чемодане мясо и водка? :impossible: Вроде на алкоголичку я не похожа :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 18:49

Bisou
я один раз везла небольшую палочку сыровяленой салями из РБ (хотела мужа удивить, она наполовину из конины). Провезла, ибо никто не остановил,
  Сорри, оффтоп  
а вот рыба в вакууме за день в чемодане внутри оказалась уже испорченной. Водку всегда везу из Дьюти фри в их пакете и чек.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Один раз в жизни в Берлине меня остановили и проверили чемоданы, но ничего не везла в тот раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 20:06

Ласковая пишет:
Источник цитаты и их в чемодане интересовал именно мед. Крутили, вертели баночки, но пропустили. А так, вроде, не разрешается.


Вот тут-то я и узнала, что стала подпольной контрабандисткой :gy:

Отправлено спустя 30 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Ты же вроде через Ганновер летаешь?


Через него, родимый...
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 21:45

Девы, лечу на 3 дня, только ручная кладь. Победой. Почитала, про запреты ничего не нашла, но , все написано, витиевато. Икру можно? йогуртницу( стекло) можно? Рыбу можно в ваккуме?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 21:55

От вашей Победы зависит. Контроль суровый? Конечно по междуранодным правилам икру и рыбу в вакууме нельзя. Икру нельзя в ручной клади тащить - во первых и во-вторых ты не можешь обеспечить температурнй режим в дороге. Рыбу в ваккуме по той же причине, она уже опасна для употребления через несколько часов при высокой температуре. :g-sigh: И за рыбку могут поругать на другой стороне. Выкинут - это еще хорошо, хуже, если оштрафуют. :prank:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты йогуртницу( стекло) можно?

Это что за зверь такой? Если там нет ножей никаких и колюще-режущего, то вези. Перевес там себе не нагрузи на три дня. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 22:00

Победой еще не летала, так что не знаю, как они относятся к лишнему багажному месту. Или йогуртницу везешь в ручной клади?
А вот продукты нельзя абсолютно никакие в ручную кладь. Насколько я помню.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 22:01

Gabriel Coco, домой когда полетишь, то тоже аккуратнее с ручной кладью. Бутылку только из дютика можно, мягкие сыры выбрасывают на контроле, только твердые разрешают в ручной клади провозить. Про жидкости в пластиковом пакете ты наверно уже все сама знаешь. Т.к. воду нельзя, то я покупаю уже в аэропорту пройдя контроль в кафе или в магазинах, иногда беру с собой питьевой йгоурт в маленьких бутылочках и в пакет кладу, где также всякие лосьены и кремики, который тоже на ленту надо класть. Все в один пакет зиповский должно влезать и до 100 мл каждая бутылочка.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Метафора пишет:
Источник цитаты А вот продукты нельзя абсолютно никакие в ручную кладь. Насколько я помню.

В карман можно бутербродик кинуть и съесть в самолете.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.