Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Что можно провозить через границу, а что нельзя?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 13:57

DinaT, семена и травы нельзя ввозить. Т.е. рискуешь, если досмотрят.

Ой, меня однажды шманали литовцы на контроле, когда вылетала из Вильнюса в Германию. Распотрошили весь чемодан, достали кулинарный шприц и так хохотали. А мужа задержали наши в Минске из-за моей надувной резиновой подушечки для шеи. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 01 апр 2017, 15:01

Снежанна пишет:
А где написано про три пакетика? Вроде, никакие семена нельзя совсем?

не помню, где читала. Может, с ввозом перепутала?
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 11:59

Хочу взять в ручной клади рисунок на стекле (контурный витраж). По габаритам проходит. Компания Аэрофлот. Гложат сомнения что именно из-за стекла могут не пропустить. Кто что знает? Кто перевозил что-нибудь в раме под стеклом?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 13:29

МетафораСпроси у Wee Lass, она рисует и перевозит.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 13:34

Метафора пишет:
Источник цитаты Кто перевозил что-нибудь в раме под стеклом?

я перевозила большой фотоколлаж в рамке под стеклом, подарок мужу на ДР. Помню даже , как тщательно упаковывала в бумагу и сверху-в одежду).
Компания Белавиа.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 13:37

Ronda а ты сдавала в багаж или с собой в салон взяла?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 13:44

Метафора пишет:
Источник цитаты сдавала в багаж

в багаж, в такой карман, который внутри чемодана на "молнии".Долетел хорошо коллаж! :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 15:05

Допишу:предполагаю,у каждого авиаперевозчика свои требования,у нас в Минске-2 аэропорту есть горячая линия,я всегда звоню заранее в сомнительных случаях,а ещё лучше написать им емейл по обратной связи,и получить письменный ответ,кмк
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 18 мар 2018, 15:40

Метафора пишет:
Источник цитаты Хочу взять в ручной клади рисунок на стекле (контурный витраж).

Я только недавно возила рамку со стеклом. Даже и мысли не возникло что нельзя. Рейс Москва-Берлин. Ничего не проверяли, причем я была с ручной кладью, без багажа.
По-моему опыту немцы, как ни странно, вообще не шмонают, им хоть что провози. Единственное, что их интересует, это косметика. Всегда мои баночки пересматривают.
Я даже первые разы по глупости всегда маникюрные ножницы в ручной клади возила, пока белорусы не отобрали :gy:
Yulechka
Осваиваюсь

C 13 авг 2017
Сообщений: 63
Спасибо сказано: 302
Поблагодарили: 60

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 15:22

Девочки, кто-нибудь знает есть какие-нибудь ограничения при перевозе техники? Я хочу взять с собой блендер ( в багаж сдать).
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 15:24

Yulechka
Без проблем, хоть в багаж хоть в ручную кладь
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 15:40

А я семена свободно в Италию провозила, 2 раза. Укроп, кориандр, огурцы..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:14

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Yulechka
Без проблем, хоть в багаж хоть в ручную кладь

Сомневаюсь, что в ручную кладь можно, там же ножи)) я возила блендер в багаже без проблем, ещё швейную машинку в ручной клади, но мне сказали что можно только если без иглы. Yulechka, если решишь блендер в ручной клади везти, переложи режущие части в багаж на всякий случай.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Как вовремя тему вокресили, у меня тоже вопрос! Собираюсь в дорогу скоро, в Россию. Как полагается, веу гостинцы, хамон, что же ещё из Испании везти! Но вычитала в интернете что мясо из Европы ни в каком виде нельзя ввозить, ни в вяленом, ни в сушеном (а колбасы можно), нотам прям написано - прошуто нельзя. Но все везут и прошуто, и хамон... :scratch:
Вопрос: у кого-то был печальный опыт, чтобы конфисковали гостинцы?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:21

Снежанна
Скажи пожалуйста, а машинку можно как дополнительную ручную кладь провозить? Или при наличии машинки уже большую сумку нельзя?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:37

Хотела добавить, что я подарила картину своему мужчине 70*50 см написанная мною маслом и он вез ее с Украины в большом пакете как ручная кладь. Никто его не остановил в аэропорту и не спрашивал что там, хоть мы очень переживали за этот ценный груз.. В Италии тоже провез без проблем с аэропорта Фиумичино в свой аэропорт Неаполя. Поэтому если не оповещать, что ты везешь , можно без проблем провезти.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:38

Снежанна
сайт ФТС
2. Вопрос: Можно ли физическим лицам перемещать в ручной клади для личного пользования готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара?


Ответ: В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» (далее – Решение) продукция животного происхождения подлежит ветеринарному (контролю) надзору (далее – подконтрольные товары). Решением определен Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) при ввозе на таможенную территорию Союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц, а также почтовых отправлениях (далее – Порядок). В соответствии с Порядком, ввоз физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях осуществляется без ветеринарного сертификата страны отправления товара в количестве до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

Общие нормы
http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1795

Газетная статья
https://www.kp.ru/daily/26705.5/3730653/
Аватара пользователя
Daira
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 30 май 2018
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 16:49

Девушки, подскажите, пожалуйста... А мед и варенье расцениваются как жидкости, и в ручную кладь баночки по 300 мл не пропустят? :scratch:
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 17:06

Daira
Не пропустят... тара должна быть 100 мл максимум и лучше не стекло.
Баночки по 300 мл только в багаж сдавать.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 17:33

Метафора пишет:

Дамскую сумку можно дополнительно, она не входит в лимит, а дамские сумки ох какие бывают :wink3: возможно, правила могут отличаться в зависимости от авиакомпании, у Аэрофлота можно дополнительно дамскую сумку или даже рюкзак
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
В качестве ручной клади принимаются вещи, не содержащие запрещенных к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов, нормы провоза которых установлены перевозчиком с учетом их безопасного размещения в салоне воздушного судна.

Установленные нормы провоза ручной клади для классов обслуживания в салоне воздушного судна (для одного пассажира) на регулярных рейсах ПАО «Аэрофлот»
класс Эконом и класс Комфорт – одно место весом не более 10 кг;
класс Бизнес – одно место весом не более 15 кг.
Габариты одного места ручной клади для всех классов обслуживания не должны превышать: 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту.

Сверх установленной нормы и без взимания дополнительной платы разрешается провозить в качестве ручной клади следующие вещи (для одного пассажира):
рюкзак, весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
букет цветов;
верхнюю одежду;
детское питание для ребенка на время полета;
костюм в портпледе;
устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску с габаритами не более 42х50х20см) при перевозке ребенка, которое можно безопасно разместить в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением, либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения (в ином случае сдается в багаж без взимания дополнительной платы). В качестве удерживающего устройства и при наличии отдельного оплаченного места для ребенка, может провозиться устанавливаемое на пассажирское кресло сертифицированное для использования на воздушном транспорте переносное детское кресло, оборудованное ремнями безопасности;
лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;
костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, съемные протезы конечностей (рук, ног), портативный концентратор кислорода (с габаритами не более 55х40х20 см), используемые пассажиром и которые можно безопасно разместить в салоне воздушного судна. Складное кресло-коляска провозится в салоне воздушного судна при наличии места для его безопасного размещения, в ином случае сдается в багаж без взимания дополнительной платы;
товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в один запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, с габаритами по сумме трех измерений не более 115 см.

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... on/luggage


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 23:37

Снежанна пишет:
Источник цитаты Как полагается, веу гостинцы, хамон, что же ещё из Испании везти

Можно хамон, в багаже, мои постоянно возят. И куском, и нарезками. Последний раз месяц назад везли.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 10:41

Девочки, как думаете, можно ли взять в ручную кладь вот такой крем? Проблема в том, что на банке написано, что он для животных и сама банка 200 мл. И запаянная заводская упаковка.
Может как то переложить по прозрачным баночкам?

перелет будет из Москвы через Милан в Испанию

вот такой

Изображение
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 10:53

Mechta, нельзя такую большую банку. Разложи в маленькие по 100 мл и в прозрачный пакет для ручной клади сложи с другими баночками и бутылочками.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 12:00

Кстати, мне вот никак непонятно это требование по поводу жидкостей, провозить можно литр, но в таре не больше 100 мл. В чем смысл?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 12:24

В Россию вожу сыр, колбасу, мясную нарезку, из России вожу икру. Проблем на границе никогда не было. Длительный перелет еда хорошо переносит в сумке-холодильнике в багаже.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 01 июн 2018, 12:35

Russian Wind пишет:
Источник цитаты больше 100 мл

наверное, в этих мини-бутылочках не произойдет страшной реакции , а литр одной бутылкой-это уже ор*жие?Химики могут объяснить.Я сама ломаю голову. почему 100 мл спрея от загара-можно, в последний раз тюбик со 125 мл у нас забрали( я была уверена подслеповатая. что там 100 написано)