О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Что можно провозить через границу, а что нельзя?

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:14

Девочки кто нибудь ответьте - в автобусе или поезде если едешь - обыскивают ? И чего можно везти а чего нет ?
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:15

Meseda пишет:
в автобусе или поезде если едешь - обыскивают ? И чего можно везти а чего нет ?

Дык, смотря куда!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:16

На автобусе галопом по европам
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:21

Meseda пишет:
На автобусе галопом по европам

В Евросоюз запрещено ввозить молочные и мясные продукты, но это редко кто соблюдает, если конечно не окорок везешь. Можно провезти кажется литр крепких спиртных напитков и два литра пива. Точные цифры надо уточнять, эти приблизительные. В разных странах разные лимиты на ввоз сигарет. Обычно это блок на человека. Есть ограничение на ввоз парфюма, кажется 50 мл. Ну и естественно все виды ору.ж.ия без специальных документов, включая и газовые балончики с электрошокерами.
Обыски устраивают редко, в поездах на вагон одного-двух обыщут. В автобусе уж если станут обыскивать то каждого. Но это редкость. В основном для прохождения паспортного контроля на автобусе надо выходить из него со всеми вещами. Но бывает что и не надо.
Все вышеперечисленное относится к пересечению границы шенгена. По внутренним переездам пожалуй сказать могу только что мне ни разу не приходилось попадать на обыски.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:36

А с лекарствами как быть ? Я вместо таблеток травы пью , ромашку -почти от всего или сенну если желудок не срабатывает (что в поездках часто бывает) боюсь наберу с собой пакетиков с травкой мало ли что могут подумать ?
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 19:45

Meseda пишет:
А с лекарствами как быть ? Я вместо таблеток травы пью , ромашку -почти от всего или сенну если желудок не срабатывает (что в поездках часто бывает) боюсь наберу с собой пакетиков с травкой мало ли что могут подумать ?

Ну подумают только если найдут. В идеале на лекарства надо иметь рецепт, обязательно везти их в заводской упаковке и с инструкцией.
Но что касается трав, я возила много раз, ни разу вопросов не было, даже когда весь мой чемодан перевернули на таможне в Вашингтоне. На коробочке с ромашкой название написано по латыни в том числе, не думаю что будут проблемы. Ну выкинешь если что. Думаю это в Европе купить можно.
_______________________
Бойся своих желаний.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 21:32

Meseda пишет:
Девочки кто нибудь ответьте - в автобусе или поезде если едешь - обыскивают ? И чего можно везти а чего нет ?

О-о, обыскивают, да еще как! :g-sad:
На автобусе - тур в Чехию. Обыскивали два раза, причем полный осмотр: все-все вещи каждого перетряхивали на глазах у всей группы. Очень унизительное и мерзкое ощущение :bad:
Кроме нехороших вещей (наркотиков, взрывчатки и пры :prank:) низзя сигареты боле 2 пачек, мясные колбасные изделия. Потом нас еще предупредили, чтобы с лекарств упаковку повыкидывали, чтобы не придрались, что на продажу.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 21:33

Если передвигаешься уже по Европе на автобусе или поезде, плевать они хотели .... ни разу не видела проверок.
А вот если пересекаешь границу, проходишь проверки - и их, и нашу.... Документы -да, с этим строго. Но у меня никогда и ничего в багаже не проверяли, я правда всегда выясняла, что можно и чего нельзя, и всегда была законопослушной. :blush: Они чувствовали, что мой багаж хоть весь перетряси, ничего интересного, кроме тонны косметики, ни найдешь ! :ho-ho:

Добавлено через 3 минуты 44 секунды

О, я всегда брала какие-никакие таблетки .... И всегда в упаковках, потому что точно не знала, но вдруг будут интересоваться, что внутри, а на упаковке всегда что-то на латыни написано... Никого они правда не волновали, и, самое смешное, ничего ни разу, кроме лейкопластыря, не понадобилось :g-crazy:
А сенну можно в таблетках взять, нет ? И где в любом случае травы заваривать ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 23:45

Meseda пишет:
На автобусе галопом по европам

Через какую страну въезжаешь? Литва - поезд - проверяют чемоданы. Автобус - иногда могут пропустить через смотрелку, иногда проверяют вручную, особенно ночные рейсы. Поезд- Польша- проверяют.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 00:21

Meseda, если через Польшу - сигарет ни в кем случае низя больше 2-х пачек, насчет блоков шманают строго и автобусы и поезда, за три раза только раз поляки выборочно взяли три чемодана со всего багажа автобуса и то мы ждали полтора часа, потому как в одном чемодане нашли травки медецинские - травы тоже нельзя ввозить. Лекарства можно только необходимое для себя количество и то - надо свериться со списком запрещенных к ввозу, могут быть неожиданности - у них с отпуском лекарств населению жестче чем у нас, без рецепта мало что купишь. Сало выкидывают и хорошо если без штрафа пропустят. Ездила так осенью и весной, народ говорит что как раньше - выборочно глянули и все - сейчас почти не бывает, особенно при заезде с украинской границы шманают. :g-sigh:
Хотя я не знаю, у них там фейс-контроль какой-то... Последний раз нас загнали в комнатушку с чемоданами, сказали все пооткрывать и вот кого-то сильно перетряхивали, а нескольким (и мне в том числе) просто глянули сверху на предмет блоков сигарет и махнули "проходи". Но сигареты все равно народ протаскивал, только надо не блоком а по карманам распихать :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 11:31

Meseda пишет:
А с лекарствами как быть ? Я вместо таблеток травы пью , ромашку -почти от всего или сенну если желудок не срабатывает (что в поездках часто бывает) боюсь наберу с собой пакетиков с травкой мало ли что могут подумать ?

насчет таблеток: меня НАША таможня трясла. 2 с половиной часа из-за упаковки андипала, уже при возврате, потом еще неделю проводили экспертизу, после чего вернули потрепанную упаковку и даже типа извинились. При этом я не обязана ни декларировать это средство, ни иметь рецепт. Если возникло желание к чему-то прицепиться- прицепятся. Травы это тоже подозрительно)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 19:25

Как же мне быть ? У меня в дороге всегда проблемы с кишечником. Сенна очень выручает. И именно в пакетиках травка, от таблеток только живот раздувает и никакого толку. Может клизму с собой взять ? Только как и где я ей буду пользоваться ? Смешно конечно но для меня это действительно проблема.

Еще хотела спросить про флешку - можно запасную с собой брать для фотика и сколько батареек для него можно провозить ? Мне штук 20 надо 2 батарейки на 200 фоток
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 19:35

Meseda пишет:
Как же мне быть ? У меня в дороге всегда проблемы с кишечником. Сенна очень выручает. И именно в пакетиках травка, от таблеток только живот раздувает и никакого толку. Может клизму с собой взять ? Только как и где я ей буду пользоваться ? Смешно конечно но для меня это действительно проблема.

Возьми коробку из-под чая и положи пакетики туда. Или еще лучше вариант (если это единственная проблема) - перед самой границей переложи их в сумку или в карман. Туда еще никто и никогда не лазил.
Meseda пишет:
Еще хотела спросить про флешку - можно запасную с собой брать для фотика и сколько батареек для него можно провозить ? Мне штук 20 надо 2 батарейки на 200 фоток

Не слыхала чтобы на это были ограничения.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 19:42

Едем через Белорусско-Польскую границу г.Брест - я слышала и белорусские и польские пограничники сильно крутые.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:02

Meseda пишет:
Едем через Белорусско-Польскую границу г.Брест - я слышала и белорусские и польские пограничники сильно крутые.

Оспади! Ну неужто они к тебе в карманы полезут!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:05

Надеюсь не полезут
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:11

Matresha пишет:
Если передвигаешься уже по Европе на автобусе или поезде, плевать они хотели .... ни разу не видела проверок.

Наш автобус с тургруппой проверяли, когда мы ехали по Польше. Причем границу пересекли часов 6 назад. :g-sad: Все происходило около 10 часов ночи. Вынесли весь багаж на траву и они там рылись. И собака там бегала. Наркотики мабуть искала. Злющие мы все были :girl_mad2:

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

Meseda пишет:
Еще хотела спросить про флешку - можно запасную с собой брать для фотика и сколько батареек для него можно провозить ? Мне штук 20 надо 2 батарейки на 200 фоток

Не слыхала чтобы на это были ограничения.[/quote]
:aga:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:21

Так что они вас спустя 6 часов нагнали и стали проверять ? Мы всю ночь по Польше ехать будем.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:25

Meseda пишет:
Так что они вас спустя 6 часов нагнали и стали проверять ? Мы всю ночь по Польше ехать будем.

Я думаю, другие были. На таможне тоже обыскивали по полной. У меня такое чувство, что они получили сигнал, что якобы в нашем автобусе что-то недозволенное. Потому что как они нас ночью из автобуса "попросили" и пока одни шмонали багаж, другие чуть ли не каждую щелочку в автобусе с фонарем и собакой обыскивали
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:36

Мы ехали на автобусе через белорусско-литовскую границу. Литовские погранцы всех попросили выйти из автобуса с чемоданами и сумками и пройти на осмотр. Ну и шмонали там каждый чемодан. Процесс длился очень долго. После проверки пассажиры возвращались в автобус. И надо же было такому случиться, что водитель автобуса пассажиров плохо посчитал. Кароче, автобус уехал, а два парня остались на таможне. И вот едем мы себе по Литве, вдруг с мигалками погранцы автобус обгоняют и требуют остановиться. Ну водила сказал "Зараза, что еще не проверили. И так ходили три часа с собаками..." Оказывается погранцы отставших пацанов подвезли. :lol: Парни ехали на какой-то фестиваль средневековой борьбы и у них были огромные сумки с булавами и копьями... холодное ор*жие. Вот и продержали час...пока все проверили.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 05:25

Meseda пишет:
Едем через Белорусско-Польскую границу г.Брест - я слышала и белорусские и польские пограничники сильно крутые.


Белорусские вообще ни разу не проверяли толком, только включают телевизор и выборочно большие чемоданы через него пропускали. Поляки серьезней шманают, но я бы не сказала что прям зверски... Белорусская граница проще в этом плане, уж не знаю чем им так Украина не угодила)
И правильно Петербурженка говорит - все что сомневаетесь - по карманам :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 21:14

Майя Люкомович, репатриантка из Белоруссии, хотела порадовать своего 80-летнего отца салатом, имеющим вкус "его детства". Она была задержана в аэропорту Бен-Гурион при попытке провоза в Израиль нескольких огурцов и картофелин. 31 ноября, ей было предъявлено обвинение в попытке контрабанды и нападении на таможенников.
Майя Люкомович репатриировалась в Израиль вместе с отцом в 1997 году из Белоруссии. Она никогда не нарушала законов ни в Белоруссии, ни на исторической родине. Она работает.
Инцидент, о котором рассказывает в сегодняшнем номере газеты "Едиот Ахронот", произошел год назад, когда она летала в Белоруссию к своей сестре. По словам Люкомович, перед этой поездкой ее пожилой отец сказал, что он скучает по огурцам и картофелю, которые растут в Белоруссии. И дочь, не зная о том, что инструкциями министерства сельского хозяйства запрещен провоз любой сельхозпродукции, пообещала, что не вернется из отпуска с пустыми руками.
Женщина рассказывает, что во время прохождения таможенного досмотра в зоне прилета аэропорта Бен-Гурион в ее сумке была обнаружена картофелина, которую таможенник бросил на пол и сообщил, что продукты подлежат конфискации, не объяснив причину. Женщина попросил пригласить полицейского, который поможет ей разобраться с таможенниками.
Адвокат Майи Люкомович говорит, что женщина, не понимая, что происходит, попыталась отстоять огурцы и картофель, вырывая их из рук таможенников и налогового управления. Это привело к тому, что Люкомович оказалась в полицейском участке в аэропорту, где у нее сняли отпечатки пальцев, и запротоколировали произошедшее.
Об инструкциях министерства сельского хозяйства женщине рассказали лишь перед тем, как отпустить из участка.
По информации "Едиот Ахронот", следующее заседание по делу репатриантки состоится в марте 2011 года.

источник: http://www.vestnik-news.com/
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 21:18

Stam пишет:
в ее сумке была обнаружена картофелина, которую таможенник бросил на пол и сообщил, что продукты подлежат конфискации, не объяснив причину

жееесть :lol: странно,что он не попытался обезвредить картофелину перед броском на пол !Я валяюсь :lol:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 21:20

Stam
Это ты к тому, что неча со своими харчами заграницу ездить?(Я помню, кто-то хомячку такой совет давал) Или тебе репатриантку жалко стало?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 21:23

не, я просто представила, как она пыталась отбить у таможенника огурец, а тот героически защищал его гр*удью) и из этого такое раздули.. во дают..конечно, вот так поедешь со своими харчами, у тебя отберут еще и по голове надают :cray:
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения