Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Что можно провозить через границу, а что нельзя?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 мар 2017, 22:50

Cenerentola пишет:
Ну говорю же, запретили ввоз, потому что нерафинированное. При чем тут корова, от коров как раз все прекрасно провозят. И сыр и творог и что угодно. И лично и в магазины. В Германии совсем другие законы, хоть и ЕС. Я привозила и аджику в банках, дома сделанную, и колбасу нашу, огурцы с огорода (сырые естественно, укроп и т.д.)

Не-а, таможенное законодательство шенгенской зоны едино, как раз. Это Директивы ЕС, которые выше национального законодательства. Просто, видимо, итальянские таможенники не отличаются особым рвением, как ты выше писала уже.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 мар 2017, 23:49

Пеппита пишет:
Не-а, таможенное законодательство шенгенской зоны едино, как раз.

Я об этом прекрасно знаю)) Поэтому и говорю что если везти в Германию сало его отнимут, если это же сало везти в Италию - никому на фиг не надо, единицы таможенников в курсе что нельзя ввозить без упаковки самоделку. Поэтому что можно а что нельзя везти надо спрашивать в принципе не здесь а на профильных сайтах и форумах. По разным странам свои "можно " и "нельзя", хотя и то и то ЕС.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 00:17

Летаю всегда в Германию через Прагу из Минска (из Праги на машине домой), уже более десяти раз так точно-всегда тащу и конфеты коробками, и спиртное (из дьюти-фри в основном), и икру, и майонез, и халву, и салями, и сало :confused: Это не потому что, у нас нету русских магазинов, я просто знаю, где и что в РБ вкусненького купить, мне не трудно сделать мужу приятное.
Спасибо за предупреждение, что " напрямую" если лететь, например до Франкфурта, можно "попасть".
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 01:09

Cenerentola пишет:
если это же сало везти в Италию - никому на фиг не надо, единицы таможенников в курсе что нельзя ввозить без упаковки самоделку.

Не думаю, если честно, что в Италии берут в таможню каких-то дурачков без образования и знания законодательства. Другой вопрос, что ни ты, ни твои знакомые не попадали под раздачу ещё. Плюс еще многие моменты, действительно, "на усмотрение таможенного офицера". Меня останавливали пару раз с сигаретами, количество превышало разрешённое, но, я честно отвечала, что "да, сигареты есть", когда смотрели, то, видели, что это парламент слим, которого в Швеции нет в продаже, пачки россыпью, половина открыта, т.е. было видно, что не на продажу, а для себя и не в оптовых масштабах. Плюс я жалобным голосом объясняла, что от других кашляю) Отпускали без штрафов и конфискаций. Я после последнего раза проштудировала правила "от и до", нашла эту формулировку "на усмотрение" и поняла, что мне реально повезло. Теперь не буду возить больше, чем положено. Потому, что прочитала и о размере штрафов. Дешевле купить здесь, тем более, что многие возят именно на продажу и купить за половину шведской стоимости вполне реально с рук. Рисковать неохота больше. А продукты я не вожу. Из того, чего здесь не найти, только малосольная вяленная тарань, мне ее передают каждый месяц с перевозчиком. Все остальное можно, при желании можно тоже заказать через него или опять же купить здесь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 08:32

Koriandr
Можно попасть везде.

Как повезет.

Еще есть разница, наверное свой человек с видом на жительство или по визе едет с едой.
Они как-то избирательны всегда.

Меня однажды так сильно проверяли. А я ничего и не везла - только одежду свою. Алкоголя, еды не было. Меня всю обыскали в спец кабинке... двое мужчин и одна женщина. Унизительно.
Не понимаешь, что ищут. Я чуть не расплакалась от неплнимания.
До сих пор думаю, может, один из моих бывших кавалеров постучал (оклеветал), у нас было конфликтное очень расставание. А финские пограничники поощряют стукачество, раньше даже об'явление висело мол если знаешь что-то, проинформируй их....

Так что как попадешь. Некоторые водку провозят литрами и не проверят. А некоторых по-полной будут.

Поэтому не люблю, когда на границах вяжутся наши со своим перевесом мол давай скажем чемодан на двоих.. а я впервые эту тетку с ее багажом вижу.... Как в голову им это приходит..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 11:27

Пеппита пишет:
Потому, что прочитала и о размере штрафов.

Где про штрафы почитать можно?

Лунная
Вот здесь: http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... пания.aspx
Цитата:
Таможенный контроль:

В Испании осуществляется выборочный таможенный контроль в специально отведенных местах, хотя и допускается его проведение непосредственно в транспортных средствах, на которых иностранцы въезжают на испанскую территорию.
Таможенная декларация заполняется в тех случаях, когда количество вещей или товаров, перемещаемых через границу, носит коммерческий характер. Нет специальных правил, касающихся порядка ввоза и вывоза дорогостоящих вещей и предметов.
На практике таможенные службы применяют установленный стоимостный предел – 10 тыс. евро, превышение которого требует декларирования (необходимо иметь подтверждение фактурами).

Спиртное и сигареты. Гражданам старше 17 лет разрешается беспошлинно ввозить в Испанию 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, 2 л спиртных напитков или вина, крепость которых менее 22 градусов, или 1 л спиртных напитков крепостью свыше 22 градусов, 200 г кофе и 100 г чая, духов до 50 мл или туалетной воды объемом до 0,25 л.

Художественные и культурно-исторические ценности. Вывоз художественных и культурно-исторических ценностей, предметов и технологий двойного назначения производится после получения специального разрешения таможенных служб и межминистерской комиссии по вопросам обороны и технологий двойного назначения. Порядок ввоза этих предметов законодательно не определен.

ор*жие и боеприпасы. Ввоз любого вида ору.ж.ия или его частей осуществляется при наличии разрешения МВД Испании, которое предъявляется таможенной службе вместе с оружием. Временный вывоз охотничьего ору.ж.ия сопровождается разрешением на временный вывоз (так называемая форма D-6). Контроль за перемещением ору.ж.ия через границу осуществляется Гражданской гвардией.

Валюта. Наличные денежные средства до 10 тыс. евро на одного человека в возрасте старше 17 лет перевозятся свободно, а денежные средства свыше 10 тыс. евро должны быть задекларированы. Формально не допускается перемещение через границу 20 тыс. евро мужем или женой отдельно, если семейная пара отправляется в поездку вместе.

Автомобили и бензин. При въезде на территорию Испании на автомобилях, имеющих номерные знаки других государств, в том числе и России, необходимо иметь, помимо водительских прав, технический паспорт и страховку «carta verde».
Ограничений по ввозу или вывозу бензина не предусмотрено.

Прочее. Игровые автоматы для официально разрешенных в Испании игр также ввозятся при предъявлении лицензии, полученной в МВД Испании по согласованию с Национальной комиссией по играм.
При импорте автомобилей в Испанию необходимо уплатить налоги на добавленную стоимость, на движение и на приобретение номера, а также муниципальный налог. Для всех категорий граждан разрешен временный ввоз автомобилей на шесть месяцев, студентам — на период учебы, сезонным рабочим — на время работы.

Предметы, запрещенные
к ввозу/вывозу:

Действует запрет на ввоз мясо-молочных продуктов, за исключением тех, которые не требуют охлаждения перед употреблением или имеют коммерческую упаковку установленного образца. Продукты питания, не содержащие мяса или молока, разрешается ввозить из расчета 1 кг на человека.


Отсюда видно, что информация очень разная. Но, я думаю, что правила ЕС главнее и лучше на них ориентироваться. То есть, продукты кроме мясных и молочных, включая чай, можно везти в разумных пределах, но не ограниваясь одним килограммом.
В Испанию въезжала через Мадрид и Малагу. Так вот, в Малаге всегда на выходе багаж просвечивают, чего не было в Мадриде. А я везл?а много чая, как писала выше, никто не останавливал. Теперь удивляюсь, что швейную машинку удалось без проблем привезти (в ручной клади), а то в правилах ЕС про бытовую технику написано...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 11:35

Снежанна пишет:
Где про штрафы почитать можно?

Я читала на сайте шведской таможенной службы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 11:46

Снежанна пишет:
Но, я думаю, что правила ЕС главнее и лучше на них ориентироваться.

В правилах как раз написано, что в отношении ограничений и запретов лучше обращаться в таможню тех стран, в которые планируется ввоз. Номера телефонов есть. Можно позвонить и все узнать об Испании. Испанскому таможеннику все равно, что в других странах, у него свой список и нормы по стране. Тоже самое с испанской почтой и посылками в Испанию.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 11:53

Пеппита пишет:
В целом, по Европе можно ввозить из страны в страну 4 блока на человека


Наверное разные все-таки законы в каждой конкретной стране. Например, в Финляндию можно ввести 200 сигарет, в Эстонию всего 40.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 11:55

Опять про деньги и суровую белорусскую таможню (тоже самое у немцев)
https://finance.tut.by/news503517.html
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 12:03

http://guide.travel.ru/germany/formalities/customs/
Ввоз и вывоз валюты
Ввоз и вывоз валюты не ограничен. При въезде в Германию с территории стран, не входящих в ЕС, суммы свыше 10 тысяч евро подлежат обязательной декларации.
Ввоз товаров и предметов
Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим в Германию из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 граммов табака; до 1 литра крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 2 литров крепленых вин (содержание алкоголя менее 22%), игристого вина или столового вина - до 2 литров; не более 500 граммов кофе или 200 граммов кофейного экстракта; до 100 граммов чая или 40 граммов чайного экстракта; до 50 граммов духов и 250 миллилитров туалетной воды; а также товаров личного использования из расчета 175 евро на одного въезжающего. Ввозимое сверх указанных норм вино для личного употребления, если его таможенная стоимость превышает 128 евро, облагается пошлиной в размере 16%.
При въезде в Германию с территории государств - членов ЕС лицам в возрасте более 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 литров крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или 20 литров крепленого вина, или 90 литров столового вина, или 110 литров пива; до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 килограмма табака.
Без соответствующего разрешения в Германию запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, медпрепаратов, огнестрельного ору.ж.ия и боеприпасов, взрывчатых веществ, холодного ору.ж.ия, п*pн*, некоторых пищевых продуктов, мяса, мясных и молочных продуктов из некоторых стран Восточной и Юго-Восточной Азии (исключение составляют детское питание и специальные медпрепараты на основе молока), растений, цветов, животных и птиц, а также галантерейной и сувенирной продукции, изготовленной из исчезающих видов растений и животных.
C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов). В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.
Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Домашние животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку, выданную не раньше чем за 10 дней до отъезда.
Вывоз товаров и предметов
Запрещен вывоз из Германии предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:10

В феврале въехала в германию с шоколадными конфетами и алкоголем, правда, все было в багаже. Никто ничего не проверял.
Рейс СПб.-Берлин.
Повезло просто?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:12

Beata Fortunata
Смотря сколько алкоголя было.
Конфеты разве нельзя? Всегда вожу)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:14

Джоги пишет нельзя
Joggi пишет:
C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты.

Алкоголя две бутылки было. Но никто ж не проверял. Получила багаж и ушла. И не видела, чтоб у кого-то багаж проверяли.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:20

Beata Fortunata
Важно какой крепости и сколько.

Конфеты - я упаковка для себя - не думаю, что погранцы время на такую ерунду тратят.
А если весь чемодан в конфетах, то уже другой вопрос может быть.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:20

Joggi пишет:
Поэтому про шоколадные конфеты сто раз подумай. Стоит оно того?

Мы возим почти каждый месяц в Германию много шоколадных конфет. Первый раз слышу, что оказывается нельзя. :prank:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:20

Beata Fortunata пишет:
Алкоголя две бутылки было. Но никто ж не проверял

А где написано, что алкоголь нельзя возить? :prank:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Возите, что хотите. Топик же не для похвастушек. Откройте тему "Я провезла контрабандой..." Создадим форум контрабандистов и будем опытом делиться?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:27

Beata Fortunata пишет:
И не видела, чтоб у кого-то багаж проверяли.

Тебе описать где и как это делают? :ho-ho: Тебя культурно приглашают пройти в комнату, скрытую от посторонних глаз. И неспеша все достают, разворачивают, вопросы задают. Вот тут надо правильно на них отвечать. Потом тетенька общупает, если надо разденут. Все деньги пересчитают. Запрещенную продукцию могут просто конфисковать, а могут еще и штраф влепить на свое усмотрение. Если много водки или сигарет, к примеру, но ты честно сразу сказала, что 10 бутылок водки и десять блоков сигарет в чемоданах, то налог только возьмут за превышенную норму ввоза на товар. Если наврал, то конфискация и штраф хороший.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:27

Joggi пишет:
Возите, что хотите. Топик же не для похвастушек. Откройте тему "Я провезла контрабандой..." Создадим форум контрабандистов и будем опытом делиться?

Я ж просто спросить, а не про контрабанду. Просто, сколько ездила за границу багаж никто не проверял.
Про конфеты и удивилась. Про алкоголь сомневалась, а оказывается можно.



Joggi пишет:
Тебе описать где и как это делают? Тебя культурно приглашают пройти в комнату, скрытую от посторонних глаз. И неспеша все достают, разворачивают, вопросы задают. Вот тут надо правильно на них отвечать. Потом тетенька общупает, если надо разденут. Все деньги пересчитают. Запрещенную продукцию могут просто конфисковать, а могут еще и штраф влепить на свое усмотрение. Если много водки или сигарет, к примеру, но ты честно сразу сказала, что 10 бутылок водки и десять блоков сигарет в чемоданах, то налог только возьмут за превышенную норму ввоза на товар. Если наврал, то конфискация и штраф хороший.

Хорошо описываешь, живописно :uzhasss:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:29

Russian Wind пишет:
Наверное разные все-таки законы в каждой конкретной стране. Например, в Финляндию можно ввести 200 сигарет, в Эстонию всего 40.

Речь идёт о странах ЕС и о ввозе сигарет из одной страны ЕС в другую страну ЕС. Например, из Польши в Швецию, из Швеции в Италию, из Литвы в Германию и так далее можно ввозить 4 блока. Согласно таможенным правилам для ввоза сигарет в страны ЕС из-за пределов ЕС 200 сигарет можно ввозить авиа, а 40 по земле.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 13:48

Пеппита пишет:
Согласно таможенным правилам для ввоза сигарет в страны ЕС из-за пределов ЕС 200 сигарет можно ввозить авиа, а 40 по земле.


Я не знала, что существуют разные ограничения на авиа и сухопутный транспорт. У нас в Финляндию возят сигареты блоками все кому не лень, даже водители рейсовых автобусов :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 14:25

Russian Wind пишет:
Я не знала, что существуют разные ограничения на авиа и сухопутный транспорт

Уже давно :aga: Я впервые столкнулась в 2009-м году ещё. С чем это связано не знаю :unknown: У нас на украинско-польской границе очень тщательно досматривают, при возникновении малейшего подозрения автомобили разбирают чуть не на запчасти
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 17:51

Joggi пишет:
Ты не путай вывоз с ввозом.

я ввожу в Испанию.
Joggi пишет:
Когда ввозишь в страну, то проверяют весь багаж на выходе, выборочно человека приглашают на контроль из толпы.

ого, никогда с этим не сталкивалась и даже не видела.
так у нас любят белорусы делать при въезде в Беларусь наземным транспортом... а в аэропортах не знала, что это практикуется...
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 18:05

Лунная, почитай выше, я писала, в Малаге абсолютно весь багаж на выходе из зоны получения багажа просвечивается-просматривается через рамку. Абсолютно весь, я имею в виду конкретно рейсы из Москвы, про остальное не знаю. В отличие от основной массы багажа, где транспортеры в большом открытом зале, эта зона огорожена стеклянными стенами и выйти с багажом можно только через "просвечивание". Поэтому я теперь и удивляюсь, что мой "контрабандный" чай остался незамеченным. То ли принесло в тот раз и надо бояться теперь, то ли я ничего не нарушила (по правилам ЕС то можно), и могу и дальше возить :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 18:37

Лунная пишет:
а в аэропортах не знала, что это практикуется...


Я по этой причине в Минск-2 больше не летун. Не люблю, когда меня в спину пинками толкают и приказывают пройти куда-то без объяснений. Я была не одна, а с мужем. Когда муж сказал, что идем все вместе, меня точно также пинками с руганью выпихнули из комнаты крича вдогонку "Сказала бы сразу, что с мужем-немцем". А что это меняет? Я сделала вывод, что у них была цель не досмотреть мой багаж, а облегчить. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.