О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Медицинская страховка для выезжающих за рубеж

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 09:27

У меня страховка ВСК. Я вчера туда позвонила сказали он лайн нельзя, но мама может прийти с копией полиса оплатить продление.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 10:26

У меня liberty. Оформляла онлайн. На год что-то около 1300 р. Распечатать 1 страницу, подписаться и вперед с песней хоть за визой в посольство, хоть с визой хоть куда. Удобно.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 10:32

Triniti
Правда ли,что для визы в Германию нужна страховка только с синими печатями? я сейчас посмотрела-они обе для меня и дочки с черными печатями :impossible: жду сейчас курьера в Екб отправлять доки. Финскую визу дочке давали с такой страховкой здесь в Питере.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 11:11

Alla74
Мне муж всегда делал страховки в Германии....Стоит это на 3 мес - около 100 евро. Страховка ADAC называется вроде. Никаких синих штампов :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 11:17

Alla74 пишет:
Правда ли,что для визы в Германию нужна страховка только с синими печатями?

Неправда. У меня тоже в черными . ВТБ годовая.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 11:22

Olalala пишет:
Стоит это на 3 мес - около 100 евро. Страховка ADAC называется вроде. Никаких синих штампов

Как дорого :prank: я сделала на год за 420 руб. здесь в СПб, Ренессанс.
Triniti пишет:
Неправда. У меня тоже в черными . ВТБ годовая.

Спасибо,буду подаваться с черной первый раз..зато намного дешевле,чем делали посредники при визовом центре:) они-то и настаивают на синей печати,поддерживают миф,видимо :mda:
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 11:27

Alla74 пишет:
я сделала на год за 420 руб.

у меня годовая ВТБ около 6 тысяч :scratch:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 12:57

Alla74
Муж, когда делал мне приглашение, ему сказали, что надо и страховку оформить... :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 13:01

Olalala пишет:
ему сказали, что надо и страховку оформить...

у вас земля какая ? Мне делали в Берлине, земля Бранденбург.
сколько делали,ни разу такого не просили.. Страховку всегда оформляла я сама,в России.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 13:06

Triniti
Бавария. Просить не просили категорично. Ну, мне что было отказываться - приятно было, что мужчина заботится. Он Дева по гороскопу- привык все делать практично и надежно. Это хорошая страховка.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 19:37

Девочки, подскажите, пожалуйста, туристическую страховку?
и если можно, чтобы онлайн я могла купить. если нет, то ничего страшного. и такую, чтобы проблем с ней не было. Нужно на длительный срок, маме.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:08

Adel, а узнай в швейцарских страховых компаниях, возможно ли гостю купить страховку на время пребывания в стане?
Я покупала дочери на время визита к нам в Канаду страховку канадской страховой.
По крайней мере я знала, что если что- меня здесь на нагреют!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:20

Нина Я думаю, это будет стоить приличных денег и с кучей условий или с какой-нибудь франшизой в 1000 франков. Тут для меня на месяц стоит 400 фр.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:42

Я покупала он-лайн несколько раз, и с распечаткой подавала на визу даже. Никаких проблем не было.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:53

Beata FortunataЭто понятно. Меня интересует, что если вдруг нужно будет ко врачу, реально ли они оплачивают визит ко врачу? И какие страховые компании надежные.
А то у меня был случай со страховкой Цюрих, до сих пор разгребаю счета. Хотя и гарантийные письма они отправляли в мед. Учреждение, но все равно потом они ничего не оплачивают, а я к местным коллекторам попадаю. Но я научилась с ними справляться. И все-таки выбила из них почти 1000 фр на оплату счетов.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 21:02

Рассматриваю ВСК, кто-нибудь пользовался? Как у них? Они оплачивают счета, или сначала ты оплачиваешь, а они потом возвращают?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 22:31

Мы бабушке покупали тоже Цюрих, вроде они сейчас в РФ зетта называются.
Бабушка там упала и сломала ногу, мы позвонили в Москву, они обещали направить, но там все было так долго, что мы за свой счёт повезли её на рентген. Короче врач, рентген, мази и спец ботинок стоили около 300 евро. Вернувшись в мск, бабушка подала им документы и ... Ей все вернули!! Прямо до копейки! Так что мы в итоге довольны остались.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 23:32

Я слышала, что не любят в других странах российских страховщиков, точнее не доверяют. Когда видят такой полис, то просят оплатить самим, а потом обратиться в страховую за компенсацией расходов. Но сама я с этим не сталкивалась. Это из рассказов тех, кто попадал в неприятные ситуации
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 23:59

Beata Fortunata не любят! У меня с Цюрихом была проблема в том, что по телефону они мне сказали, что все счета будут идти к ним напрямую, да я сама лично видела гарантийное письмо от них. И как мне потом неприятно было получать счета, не маленькие причём. А однажды вообще получила приглашение в офис по взысканию задолженностей. Это уж вообще злостным неплательщиком надо быть и вообще позорно там оказаться! А если бы я не жила здесь? И не видела счетов? Меня бы потом в страну не пустили.
Monbijou Отлично, что вашей бабушке вернули. Но у меня нет возможности ехать в Москву и возвращать. И вряд ли они смогут перечислить деньги на мой Швейцарский счёт.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд

Есть положительный момент, они меня в этой страховой теперь все знают и помнят :pet:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 09:01

А ты маму навсегда перевозишь? У меня бабушка сама вернулась и все сделала. Отдали наличные. Потом их можно куда хочешь положить
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 09:23

Monbijou я с Цюрихом больше не связываюсь.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 20:52

Как вы выбираете страховки для поездок для себя и для родителей?

Столкнулась с ситуацией, в которой мои родители попали в больницу во время поездки ко мне: просто до смешного -дома все хорошо, а здесь - еще лучше, причём настолько , что то сердце немного не выдержало радости, то - ещё хуже.

Разумеется страховка у родителей была и даже была оформлена на бОльшую сумму , чем требовалось для шенгена. За маму заплатила страховая компания без проблем - там был только один день в больнице и счёт был на 2,5 тыс евро. А вот папа попал . На 12 дней, плюс операция, обследования. То есть счёт предполагался очень даже чувствительный от предвкушения получения которого хотелось поплакать. У нас только муж мой не депрессовал ( хотя это он был гарантом для приглашаемых и брал на себя оплату всех расходов по пребыванию моих родителей ).
И тут , до получения счета за лечения, страховая компания сказала, что острая спаечная кишечная непроходимость по поводу которой папу прооперировали - это обострение хронического заболевания, но так как состояние было реально жизнеугрожающим, то значит платить они будут не более 10% от страховой суммы.
И отправили нас почитать их правила, в которых определение "хронического заболевания" сильно отличалось от медицинского значения определения. То есть , согласно правилам страховой компании любое состояние, которое потребует или дорогостоящего лечения, или приведёт к длительной нетрудоспособности, или потребует реабилитации и тп ( то есть все что угодно , начина от перелома лодыжки и заканчивая гриппом или инфарктом) будет считаться обострением хронической болезни . И что интересно, что в памятке для туристов, написано чётко только про то, что не оплачивают обострения хронических болезней.. но вот народ знает, что такое хроническая болезнь и уверен, что у них таких болезней или нет, или они не обострятся. И никому в голову особо не приходят, что под одним и тем-же определением мы со страховыми компаниями, имеем в виду совершенно разное.

Если посмотреть внутренние правила различных страховых компаний, то можно увидеть, что определение хронической болезни у всех немного разное, кстати,

В своё время, у меня был нудачный опыт попытки контакта со страховой, после чего я выбирала себе страховую компанию по отзывам: насколько быстро и беспроблемное оплачивают страховые ситуации, насколько легко контактировать с ними в случае чего . И мне казалось, что делала все правильно, но оказалось, что лопухнулась :confused: Иллюзия нормальности возникла из-за того, что не пришлось больше поболеть заграницей самой.

Не секрет, что рядом с визовыми центрами всегда стоят микроавтобусы с выездными филиалами страховых компаний, чтобы народу было легче оформить страховку. Я им как-то не доверяла никогда особо.. но оказалось, что даже попытка осознанного выбора, может оказаться неудачной.

Поэтому тем, кто в раздумьях или не особо озадачивается значимостью страховки, очень рекомендую:
-Не относиться формально к страховке.
-Читать не только правила, которые напечатаны мелким шрифтом на страховке, но и находить на сайтах страховых компаний полую версию их правил, а не выжимки. И особенно смотреть на определение "хроническая болезнь", которая даётся компанией.
-Страховать на бОльшую сумму , чем требует страховка - даже если заплатят только 10% ( это за купирование угрожающего жизнью состояния, если оно вызвано "хронической болезнью"), то пусть это будет 10% от более весомой суммы.
-Пока изучала правила других компаний, то увидела, что есть такие, которые страхуют с учётом возрастных рисков, например. То есть возможность хронического заболевания принимается и не будет считаться основанием для неоказания услуг. Может имеет смысл смотреть на такие страховки.
-Страховку в своей стране не оценивала, но муж говорит, что возможно было застраховать нормально здесь в Норвегии . Теперь уже не оцениваю особо эту возможность, так как родители сказали, что вряд ли поедут опять :cray: спасибо , что живой
Вот как-то так... :confused:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 21:02

Vinter Очень хорошая тема!
Я знаю, что очень важна страховка., когда едешь в США или Канаду. Случись что, даже один вызов скорой ( которая лишь транспортное средство в эмердженси, фактически) может стоит пару тысяч долларов. Я, в своё время, не доверяла туристическим страховкам, муж покупал мне на месте, в Канаде - дорого, по цифрам сейчас не вспомню - но риск того стоит, никогда не знаешь наперёд. Особенно это актуально пожилым людям и тем, кто едет с детьми, лучше не рисковать.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 21:47

Vinter мы сейчас тоже рассматриваем варианты, мои возможно приедут на пару месяцев, муж сказал, что лучше застраховать здесь в Америке, он пока изучает этот вопрос, предварительно получается от 1650 и больше на двоих...
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 22:00

Кэрри
Исходя из моего опыта - если родители пожилые, то лучше уж платить на месте: меньше проблем будет. Я очень сожалею, что мне в голову не пришло застраховать здесь. Тем более папа на неделю всего приехал. Нам эта неделя стоила порядка 6 тысяч евро. Но это если не считать испорченных нервов и ожидания счета тысяч на 80:(

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения