Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Медицинская страховка для выезжающих за рубеж

Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:38

miss_takes пишет:
Да и визу без страховки, вроде, не должны давать.

Да при получениии визы нужен полис. Но если у тебя к примеру, мульт, и ты катаешься, то в принципе ее (страховку) уже никто не спрашивает.
У меня как раз летом была такая ситуация, когда я в Испанию летела. Ну купила я по привычке этот полис, на 20 дней вышло где то 15 евро. Недорого.
Заболели у меня глаза там, аллергия на что-то, МЧ повез меня в аптеку, купили лек-ва. Все ок. Никуда я конечно не звонила. В серьезных случаях не знаю как бы бы было.
Вон Меседа в Хорватии попыталась позвонить? И что?
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:43

Jane air пишет:
Вон Меседа в Хорватии попыталась позвонить? И что?


Вот поэтому и хочется услышать мнения людей, которые смогли все же воспользоваться страховкой.

У меня в этот раз была ситуация, когда я поскользнулась на камне и сильно ободрала руку. Все процедуры я проводила сама, потому что звонить и ждать ответе оператора было нелогично в той ситуации. Гораздо проще было ехать в аптеку и делать все самой. А тогда вопрос: зачем я платила деньги?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:45

умудренная пишет:
зачем я платила деньги?



В Вашем договоре на страховку перечислены все страх. случаи, за которые Вы заплатили. Прочитайте их. Если этот случай подошел под страховой, то тогда с ним надо вернуть деньги, которые Вы заплатили (чеки для этого надо хранить).
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:53

Алена пишет:


В Вашем договоре на страховку перечислены все страх. случаи, за которые Вы заплатили. Прочитайте их. Если этот случай подошел под страховой, то тогда с ним надо вернуть деньги, которые Вы заплатили (чеки для этого надо хранить).


Все это прекрасно, но... Мне нужно было связаться со страховщиком, а для этого нужно иметь либо местную связь (которой в тот момент у нас еще не было), либо звонить по бешеному тарифу с моего российского телефона. И эти деньги бы мне никто не возвратил.
Как вы себе представляете: я стою, из раны течет кровь, а я пытаюсь связаться со страховой и следовать их инструкциям?
В реале все выглядело так: я зажала рану платком и мы поехали искать аптеку, где я просто показала рану, они дали перекись и перевязочные материалы.
Конечно же если бы я сломала руку, то аптекой бы не обошлось. Но и в этом случае, я думаю, что я просто бы поехала в ближайшую больницу, а не указанную страховщиком, которую еще к тому же надо найти.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды

Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:20

2 стороны
1. подруга сломала палец на ноге в Испании. Отвезли в больничку, все сделали, страховка все покрыла. вопросов ни каких...
2. сосед работает в страховой - он сказал, что на оплате страховок можно разориться! Ибо с нашими так часто что-то случается!
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:26

Зита пишет:
на оплате страховок можно разориться! Ибо с нашими так часто что-то случается!


Значит, актуарии плохо работают. :ho-ho: Тарифы надо расчитывать так, чтобы не разориться.
Так что выбирайте крупную компанию. Чем больше заключено договоров, тем выше вероятность того, что необходимую сумму выплатят.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:28

Зита пишет:
2 стороны
1. подруга сломала палец на ноге в Испании. Отвезли в больничку, все сделали, страховка все покрыла. вопросов ни каких...

Вопрос: она оплачивала лечение в Испании из своего кармана или же сразу страховая взяла на себя все расходы?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:10

Сын был за границей, серьёзно заболел (перекупался, в уши попала вода, началось воспаление, высокая температура, потеря сознания и пр.). Позвонил в страховую компанию, очень быстро перезвонили местные врачи и спросили, как до него доехать. Через полчаса уже прибыли. Поставили диагноз, выписали лекарство, сделали уколы, дали таблетки, чтобы сразу начать лечение. Денег он не платил. И повторно влип, уже не так плохо, но всё равно приезжали на дом, денег не платил.
Правда, второй раз, для экономии, звонил в страховую не сам, попросил друга в России.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:25

Мишель, благодарю за конкретный ответ. А не могли бы вы озвучить страховую кампанию, если это допускают правила форума. Дело все в том, что та страховая кампания, где я страховалась и чьи условия меня неприятно удивили является крупной российской кампанией, и как я в последствии узнала, она еще также печально известна своими невыплатами по страховым полюсам.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:32

Страховая компания ВСК.
Сын подсказал, что надо выбирать такую, где особо оговаривается, что при возникновении страхового случая ничего там платить не нужно.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:40

Мишель, огромное спасибо :thankyou: теперь буду знать
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:42

умудренная пишет:
Вопрос: она оплачивала лечение в Испании из своего кармана или же сразу страховая взяла на себя все расходы?

точно не платила.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды

Мишель пишет:
надо выбирать такую, где особо оговаривается, что при возникновении страхового случая ничего там платить не нужно.

да-да!
есть 2 схемы
1. заплатите, а мы компенсируем
2. оплата больнице по безналу с отсрочкой по согласованию процедур

первый вариант плох еще и тем, что вам могут сделать что-то что не входит в список того, что страховая оплатит, то есть возместят не всю сумму в итоге, типа а зачем вы это просили?
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 14:56

умудренная
Нужно выбирать такую страховую компанию, которая будет сама оплачивать счета медицинские, а не по факту. Потому что именно те, что оплачивают по чекам, "потом", часто доставляют неприятности, начинают оспаривать каждый чек, затягивать выплаты и так далее. Лучше сразу выбрать приличную страховую. Нужно также посмотреть, очень часто страховые компании (у меня так всегда по крайней мере) дают целый каталог телефонов во всех странах, не обязательно звонить в Россию, можно позвонить на местный номер. И не разоряться.
А по поводу алкогольного опьянения, так в состоянии алкогольного опьянения вас и без страховки могут не принять в госпиталь, если конечно нет угрозы жизни. Даже когда вы едете в поезде по России, страховка на выпивших не распространяется. Вобщем-то никогда и нигде. И в этом есть смысл. Пьяные люди склонны к излишнему травматизму, упасть куда-то, сломать что-то, полезть купаться пьяными, почему страховая должна за это платить? Они страхуют вас от несчастных случаев, а не от халатности. Стандартный, не расширенный, полис будет покрывать только экстренную медицину, то есть обострение хронического заболевания скорее всего тоже не будет покрыто.
Я лично всегда покупаю полис, вычитала на форуме как-то, мальчик в США упал и сломал руку, ему наложили гипс и выставили счет на 38 тысяч долларов. Я решила что лучше уж я заплачу эти копейки.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 21:32

умудренная пишет:
Дело все в том, что та страховая кампания, где я страховалась и чьи условия меня неприятно удивили является крупной российской кампанией, и как я в последствии узнала, она еще также печально известна своими невыплатами по страховым полюсам

А какая это компания ? Я страховалась в РЕСО-гарантия. Завтра собираюсь туда сходить со всеми своими бумажками из хорватского госпиталя посмотрю что скажут.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 18:16

Meseda расскажите как прошла беседа со страховщиками. я хочу купить страховку на пару месяцев хотя по моей визы это не обязательно. но я у себя привыкла что у меня есть страховка, и потом у них операторы русскоязычные...
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 19:01

А я вот купила страховку в Первой страховой компании..че то ниче не поняла как они мне будут оплачивать...сами или по факту :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 19:57

Meseda пишет:
А какая это компания ? Я страховалась в РЕСО-гарантия. Завтра собираюсь туда сходить со всеми своими бумажками из хорватского госпиталя посмотрю что скажут.

Я страховалась ИНГОССТРАХ. Зашла в первую попавшуюся по пути и купила, а условия уже прочитала в аэропорте, пока рейс ждала.

Интересно узнать, как у вас прошла беседа со страховщиком.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 08 дек 2011, 12:36

за 90 дней получается 40 $/ Не знаю насколько я могу воспользоваться, беру только для паспортного контроля, если вдруг спросят
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 дек 2011, 12:36

Муза пишет:
Не знаю насколько я могу воспользоваться

Вряд ли очень много она покрывает... Стандартная туристическая страховка обычно покрывает только экстренную медицинскую помощь. :g-sad:
_______________________
Бойся своих желаний.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 08 дек 2011, 12:40

Петербурженка да это только чтоб бумажка была если будут спрашивать. После нового года муж запишет меня в свою страховку.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:08

Девочки, а подскажите пожалуйста. Собираюсь в португалию по испанской мульти визе. Мед. страховку обязательно делать на срок пребывания?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:10

Elenitsa пишет:
Мед. страховку обязательно делать на срок пребывания?


Посмотрите на свою страховку испанскую. Написана ли там только Испания или есть пункт, что страховка расширенная?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:16

Алена пишет:
Посмотрите на свою страховку испанскую. Написана ли там только Испания или есть пункт, что страховка расширенная?

В испанию я летала месяц назад по туру и агенство мне делало страховку только на время пребывания в стране.Сейчас я своим ходом лечу в Португалию, сама покупаю билеты, нужна ли страховка?Конечно для себя бы и нужно сделать, а на границе или еще где-нибудь ее потребуют? ведь не туром уже лечу.....
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 15:44

Elenitsa, страховка нужна для себя, не важно, туром ты летишь или частному приглашению. Те страховки, которые предлагают в тур. агенстве вместе с покупкой тура-ты вовсе не обязана покупать, потому как у них чаще всего страховки дорогие.
Ты можешь обзвонить или посетить несколько страховых компаний, посмотреть, какой пакет мед.услуг и за какую цену они предлагают, и выбрать сама то, что тебе больше подходит.
А на границе страховку не помню, чтобы спрашивали.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 16:30

Elenitsa
У меня также нигде и никогда на таможне страховку не спрашивали. Да я, честно говоря, и не делала ее. Сейчас думаю, что больше не буду рисковать, в следующий раз сделаю обязательно.