О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Медицинская страховка для выезжающих за рубеж

Jane air
Живу я здесь

C 14 сен 2010
Спасибо сказано: 226

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:38

miss_takes пишет:
Да и визу без страховки, вроде, не должны давать.

Да при получениии визы нужен полис. Но если у тебя к примеру, мульт, и ты катаешься, то в принципе ее (страховку) уже никто не спрашивает.
У меня как раз летом была такая ситуация, когда я в Испанию летела. Ну купила я по привычке этот полис, на 20 дней вышло где то 15 евро. Недорого.
Заболели у меня глаза там, аллергия на что-то, МЧ повез меня в аптеку, купили лек-ва. Все ок. Никуда я конечно не звонила. В серьезных случаях не знаю как бы бы было.
Вон Меседа в Хорватии попыталась позвонить? И что?
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:43

Jane air пишет:
Вон Меседа в Хорватии попыталась позвонить? И что?

Вот поэтому и хочется услышать мнения людей, которые смогли все же воспользоваться страховкой.

У меня в этот раз была ситуация, когда я поскользнулась на камне и сильно ободрала руку. Все процедуры я проводила сама, потому что звонить и ждать ответе оператора было нелогично в той ситуации. Гораздо проще было ехать в аптеку и делать все самой. А тогда вопрос: зачем я платила деньги?
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1321

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:45

умудренная пишет:
зачем я платила деньги?

В Вашем договоре на страховку перечислены все страх. случаи, за которые Вы заплатили. Прочитайте их. Если этот случай подошел под страховой, то тогда с ним надо вернуть деньги, которые Вы заплатили (чеки для этого надо хранить).
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 11:53

Алена пишет:

В Вашем договоре на страховку перечислены все страх. случаи, за которые Вы заплатили. Прочитайте их. Если этот случай подошел под страховой, то тогда с ним надо вернуть деньги, которые Вы заплатили (чеки для этого надо хранить).

Все это прекрасно, но... Мне нужно было связаться со страховщиком, а для этого нужно иметь либо местную связь (которой в тот момент у нас еще не было), либо звонить по бешеному тарифу с моего российского телефона. И эти деньги бы мне никто не возвратил.
Как вы себе представляете: я стою, из раны течет кровь, а я пытаюсь связаться со страховой и следовать их инструкциям?
В реале все выглядело так: я зажала рану платком и мы поехали искать аптеку, где я просто показала рану, они дали перекись и перевязочные материалы.
Конечно же если бы я сломала руку, то аптекой бы не обошлось. Но и в этом случае, я думаю, что я просто бы поехала в ближайшую больницу, а не указанную страховщиком, которую еще к тому же надо найти.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды

Зита
В бане за нарушения

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:20

2 стороны
1. подруга сломала палец на ноге в Испании. Отвезли в больничку, все сделали, страховка все покрыла. вопросов ни каких...
2. сосед работает в страховой - он сказал, что на оплате страховок можно разориться! Ибо с нашими так часто что-то случается!
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3560

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:26

Зита пишет:
на оплате страховок можно разориться! Ибо с нашими так часто что-то случается!

Значит, актуарии плохо работают. :ho-ho: Тарифы надо расчитывать так, чтобы не разориться.
Так что выбирайте крупную компанию. Чем больше заключено договоров, тем выше вероятность того, что необходимую сумму выплатят.

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:28

Зита пишет:
2 стороны
1. подруга сломала палец на ноге в Испании. Отвезли в больничку, все сделали, страховка все покрыла. вопросов ни каких...

Вопрос: она оплачивала лечение в Испании из своего кармана или же сразу страховая взяла на себя все расходы?
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7215

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:10

Сын был за границей, серьёзно заболел (перекупался, в уши попала вода, началось воспаление, высокая температура, потеря сознания и пр.). Позвонил в страховую компанию, очень быстро перезвонили местные врачи и спросили, как до него доехать. Через полчаса уже прибыли. Поставили диагноз, выписали лекарство, сделали уколы, дали таблетки, чтобы сразу начать лечение. Денег он не платил. И повторно влип, уже не так плохо, но всё равно приезжали на дом, денег не платил.
Правда, второй раз, для экономии, звонил в страховую не сам, попросил друга в России.
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:25

Мишель, благодарю за конкретный ответ. А не могли бы вы озвучить страховую кампанию, если это допускают правила форума. Дело все в том, что та страховая кампания, где я страховалась и чьи условия меня неприятно удивили является крупной российской кампанией, и как я в последствии узнала, она еще также печально известна своими невыплатами по страховым полюсам.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7215

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:32

Страховая компания ВСК.
Сын подсказал, что надо выбирать такую, где особо оговаривается, что при возникновении страхового случая ничего там платить не нужно.
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:40

Мишель, огромное спасибо :thankyou: теперь буду знать
Зита
В бане за нарушения

C 12 фев 2011

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 13:42

умудренная пишет:
Вопрос: она оплачивала лечение в Испании из своего кармана или же сразу страховая взяла на себя все расходы?

точно не платила.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды

Мишель пишет:
надо выбирать такую, где особо оговаривается, что при возникновении страхового случая ничего там платить не нужно.

да-да!
есть 2 схемы
1. заплатите, а мы компенсируем
2. оплата больнице по безналу с отсрочкой по согласованию процедур

первый вариант плох еще и тем, что вам могут сделать что-то что не входит в список того, что страховая оплатит, то есть возместят не всю сумму в итоге, типа а зачем вы это просили?
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 167

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 14:56

умудренная
Нужно выбирать такую страховую компанию, которая будет сама оплачивать счета медицинские, а не по факту. Потому что именно те, что оплачивают по чекам, "потом", часто доставляют неприятности, начинают оспаривать каждый чек, затягивать выплаты и так далее. Лучше сразу выбрать приличную страховую. Нужно также посмотреть, очень часто страховые компании (у меня так всегда по крайней мере) дают целый каталог телефонов во всех странах, не обязательно звонить в Россию, можно позвонить на местный номер. И не разоряться.
А по поводу алкогольного опьянения, так в состоянии алкогольного опьянения вас и без страховки могут не принять в госпиталь, если конечно нет угрозы жизни. Даже когда вы едете в поезде по России, страховка на выпивших не распространяется. Вобщем-то никогда и нигде. И в этом есть смысл. Пьяные люди склонны к излишнему травматизму, упасть куда-то, сломать что-то, полезть купаться пьяными, почему страховая должна за это платить? Они страхуют вас от несчастных случаев, а не от халатности. Стандартный, не расширенный, полис будет покрывать только экстренную медицину, то есть обострение хронического заболевания скорее всего тоже не будет покрыто.
Я лично всегда покупаю полис, вычитала на форуме как-то, мальчик в США упал и сломал руку, ему наложили гипс и выставили счет на 38 тысяч долларов. Я решила что лучше уж я заплачу эти копейки.
Meseda
Живу я здесь

C 2 янв 2010
Настроение: На полях туман, в голове дурман...
Спасибо сказано: 1944

Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 21:32

умудренная пишет:
Дело все в том, что та страховая кампания, где я страховалась и чьи условия меня неприятно удивили является крупной российской кампанией, и как я в последствии узнала, она еще также печально известна своими невыплатами по страховым полюсам

А какая это компания ? Я страховалась в РЕСО-гарантия. Завтра собираюсь туда сходить со всеми своими бумажками из хорватского госпиталя посмотрю что скажут.
Живу я здесь

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 340

Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 18:16

Meseda расскажите как прошла беседа со страховщиками. я хочу купить страховку на пару месяцев хотя по моей визы это не обязательно. но я у себя привыкла что у меня есть страховка, и потом у них операторы русскоязычные...