Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Сбор вещей в дорогу

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 20:17

Joggi пишет:
И какие жидкости надо тащить с собой в Питер?

Так там даже тюбик зубной пасты нельзя, если он большой, ни гель для душа, ни умывалку для лица, ну как же без этого? :g-sad:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 20:33

Петербурженка
а в гостинице, чо , не дадут?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 20:34

Stam пишет:
а в гостинице, чо , не дадут?

Там же не весь набор,а только самое необходимое типа шампунь и гель для душа..Никаких тебе кремов для т.ела,лица или для век,и тд)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 20:48

два дня без них можно прожить, я думаю
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 21:31

Stam пишет:
а в гостинице, чо , не дадут?

Это в российской-то гостинице? :g-crazy:
Stam пишет:
два дня без них можно прожить, я думаю

Я вот не могу, я всегда все свое тащу с собой. У меня беда прям, если кремом мосье не помазать, кожа наутро струпьями будет слезать, также и с помывкой ,какая красота если смыть косметику без специальных средств, вся тушь по лицу размазалась, тени вообще в глаза полезли... И волосы не могу мыть гостиничным шампунем. Они потом как солома. Они ведь не кладут туда приличные вещи, а так, а-ля шампунь лецитиновый... А интимное мыло? Нет уж, дудки, я лучше со своим.
Понятное дело что это риск, но если правильно рассчитать время на пересадку, то можно надеяться что драгоценные пузыречки прилетят вместе со мной. А средства для укладки волос? Многие ведь не могут без них, и их в отличие от шампуня в пробирку не перельешь. Но конечно если заняться всерьез, у нас в Сефоре продают специальные флаконы, туда можно перелить чуток шампуня, чуток геля, так чтобы на пару дней и можно в ручную кладь, тогда можно и выжить.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 21:40

Stam
Stam пишет:
два дня без них можно прожить, я думаю

О какиъ 2х днях речь идет?я на 7 еду,если че)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 07:55

Петербурженка пишет:
Так там даже тюбик зубной пасты нельзя, если он большой, ни гель для душа, ни умывалку для лица, ну как же без этого?

Я покупаю специально для путешествий все в маленьких тюбиках и бутылочках. Неужели в России нет таких форматов? В Минске все есть. Потом все эти баночки тюбики бутылочки надо положить в прозрачный пакет и при прохождении контроля держать этот пакет в руках и показать таможеннику. Для воды у меня всегда с собой пустая бутылка, в туалете потом можно воды для питья набрать на всякий случай. Но обычно покупаеме напитки в дютифри, если времени хватает.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд

LuckyGirl пишет:
О какиъ 2х днях речь идет?я на 7 еду,если че)

На одну неделю тебе вполне хватит чемодана с 10 кг. Я с такими чумуданами на три недели в отпуск езжу. :ho-ho: Есть еще маленький секрет. Одеваем на себя куртки с огромным количеством карманов и складываем туда фотоаппарат, маленький зонтик, бутерброды и т.п. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 09:06

Joggi пишет:
в туалете потом можно воды для питья набрать на всякий случай.

:shock: :oy: Ты чего?! Смерти нашей хочешь?!
_______________________
Бойся своих желаний.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 10:00

Петербурженка пишет:
Ты чего?! Смерти нашей хочешь?!

Говорю как есть. Если у вас нету питьевой воды, дык в самолете можно напиться. А я таскаю всегда с собой бутылку простой воды. Бзик у меня такой. И маленькую бутылочку коньку. :blush: И бутеры. :g-crazy:
У меня были уже случаи, когда нужно было срочно принять таблетку, а стюардессы с обслуживанием пассажиров спустя час до меня добрались. Вот с тех пор. На всякий случай. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 10:09

Joggi пишет:
Если у вас нету питьевой воды, дык в самолете можно напиться

В туалете у нас такой воды точно нету. Но можно купить в дутике.
Эх, завидую я вам, тем кто может путешествовать с 10 кг. У меня в чемодан помещается 2 пары обуви, 2 пары брюк, косметичка, аптечка, ночнушка, смена белья и носков, подарки, зарядка для телефона и фотоаппарата. И это стандарный 23 килограммовый чемодан, который даже и без жидкостей не влезет в салон. У меня есть маленький чемоданчик, для поездок на выходные, но это ж только на выходные, если дольше 2-х дней то надо брать полный комплект :haha:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 11:51

Петербурженка
плохо ты думаешь о российских гостиницах :g-sigh: . Я в Домбае была, привезла из гостиницы подарочки для постояльцев, я вообще их очень люблю и у меня их целая коробка. Есть и мини-упаковки, и специальные дорожные наборы.Я в спортзал тоже мини ношу, потому что на фига таскать лишнюю тяжесть.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 12:07

Stam пишет:
плохо ты думаешь о российских гостиницах

Я не думаю, я знаю :prank2:
Я в Москве распечатала мешочек с гелем для душа, не знала как отмыться потом... Зато там лежал набор для шитья! Я поняла только одно - что в России никогда заранее не знаешь что тебя встретит в гостинице, вне зависимости от класса, ранга, стоимости. В Европе примерно предсказуемо, в России нет. Поэтому я ни на кого не надеюсь, все везу своё.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 12:14

ога, там может быть набор для шитья, салфеточка для протирки очков, губка для обуви, ватные палочки, бритвенные станки и много всякого интересного. Не всегда пользуюсь но всегда люблю.
На два дня я вряд ли бы стала что-то брать, на неделю - да. Я раньше тоже этим страдала , таскала с собой и скраб, и гель для кутикулы вместе с палочкой апельсинового дерева, стараюсь от этого избавляться.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:15

Anuyta
Точно Шереметево..я слышала что аэрофлот вещи не перекидывает , те надо еще багаж забрать и сдать..Может кто знает точно??
Петербурженка
вечерний рейс - увы не аэрофлот, SAS..значит ежели опоздаю - буду ждать след дня?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:17

olalala пишет:
Точно Шереметево..я слышала что аэрофлот вещи не перекидывает , те надо еще багаж забрать и сдать..Может кто знает точно??

Лети с ручной кладью. До 10 кг можно ведь? И ждать не надо и бояться, что потеряется чемодан при перегрузке.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:19

а обратно..по прилету из Стокгольма, я тоже успеваю? там ж надо всякие контроли пройти и чумадан схватить? прилетаю в 17.15, а в казань самолет в 19.50 ужо..

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

Joggi
Сколько ж я могу на 10 кг наложить вещей? а если больше наложу -платить надо или просто застявят в багаж сдать? я совсем чайник - редко самолетами, в основном - поездом
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:23

Joggi пишет:
Лети с ручной кладью.

Поддерживаю) На самом деле не так много вещей нужно . Уместиться в небольшой такой чемоданчик. Оденьте то, что не мнется и запасной комплект одежды, косметика-в ручную кладь. остальное купите в Стокгольме)
да, получать багаж в Москве-никто не скажет сколько времени это займет(

Добавлено через 2 минуты 7 секунд

olalala пишет:
Сколько ж я могу на 10 кг наложить вещей? а если больше наложу -платить надо или просто застявят в багаж сдать?

Заставят в багаж сдать, а это вам не надо. 10 кг-это очень много!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:25

olalala пишет:
Сколько ж я могу на 10 кг наложить вещей? а если больше наложу -платить надо или просто застявят в багаж сдать?

Заставят сдать в багаж скорее всего. Да не мучайся ты так-то, возьми нормальный чемодан, что за аскетизм при поездке на свидание? Прям с самолета тащиться покупать рыльно-мыльные принадлежности? Ты на сколько летишь? Запасная пара ботинок в такую погоду займет половину ручной клади.
Времени у тебя достаточно на все процедуры, три часа это за глаза и за уши. Если ты покупаешь билет Казань-Стокгольм, то тебе не надо получать багаж. Если ты сама по себе покупаешь два отдельных билета, то получать багаж придется, и придется еще заново регистрироваться на рейс. Я бы поостереглась.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:26

Anuyta
мда... Буду думу думать...Спасибо!
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:27

Anuyta пишет:
10 кг-это очень много!

Ну не знаю, ни разу еще мой чемодан не был легче 13 кг. Это буквально ехать в том, что на тебе!
Есть у меня маленький чемодан на 10 кило, для ближних поездок, в него помещается запасной комплект одежды и доп. ботинки с косметичкой. И все. И это летом. Зимой уже дополнительный свитер не влезет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:31

Петербурженка
Да я и не хочу с ручной кладью -хочу чуловеком себя почуйствовать после полете - все мое со мной...
Боже..сколько у мч терпения было вчерась со мной - со всеми моими страхами и переживаниями..успокаивал как мог :gy: ..ох лишь бы сегодня вопрос с визой решился положительно :prank: ...

Добавлено через 2 минуты 26 секунд

Лечу с 28 по 5 ноября
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:33

Петербурженка

Счас буду рассказывать странные вещи :ho-ho: Я сдаю белье в стирку, там норма на индивидуальную машину-10 кг, еле доношу это все от машины до входа в прачечную :gy: несу такой огромный мешок ) На сколько времени olalala
вы едите? И кто Ваш МЧ. Если не посол -вип -персона, то вряд ли Вам понадобится вечернее платье) ботинки запасные-это зачем? там чисто и сухо в ентой Европе, да и ботинки-это не армейский вариант же :unknown:
Я бы взяла две кофточки, джинсы бы одела, брюки и юбку, косметику в багаж.ну и платье на выход, если уж приспичит, а они эти платья обычно легкие и маленькие)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:39

Anuyta пишет:
косметику в багаж

Ключевое слово. Там ведь не только одежда, там еще и косметика, шампунь, лосьон, в конце концов любимый крем для рук. А как без дополнительной пары обуви мне не понятно, это что ж, зимой и летом одним цветом? Промочила ноги, устала на каблуках - ходи мучайся? У нас в Питере первый снег, Стокгольм нас еще севернее, там все еще тепло хочешь сказать?
Anuyta пишет:
да и ботинки-это не армейский вариант же :unknown:

А ботинки бывают только армейские? :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:45

ща позвонила в аэрофлот - сказали что да, если багаж регистрируюсь в казани до стокгольма - тогда прилетаю в шереметьево и багаж получать не надо,а вот на обратном пути - багаж надо брать тк пересечение границы..так странно..значит и регистрироваться придется
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:49

olalala пишет:
Да я и не хочу с ручной кладью -хочу чуловеком себя почуйствовать после полете - все мое со мной...

Ну во-первых, почему, если с ручной кладью, то сразу нечеловек? Я летела как-то лоукостом, так там вся соль экономии в том, чтоб багаж не сдавать, весь народ с маленькими чемоданчиками, они на колесиках. Только я как ..... с чумаданом, в результате мой лоукост вышел мне той же цены, что и обычный билет.
Я бы купила хорошенький чемоданчик, который помещается на верхнюю полку в самолете, купила бы шампунь и ополаскиватель в маленькой дорожной упаковке, гель для душа и крем тоже можно налить в конце концов в маленькие баночки, что там еще, ну по-максимуму бы съэкономила бы место.У Вас всего неделя. ну если цель, конечно сверкнуть нарядами, то это да, нужен большой чемодан, только вот наши представления о моде в Стокгольме могут оказаться смешными.
Да, ботинки это не только армейские, но мои самые красивые и каблукасые не весят так уж много, при желании и их бы взяла, не заняли бы много места. Ну это мой взгляд на то, как быть человеком в полете)) Мне гораздо более неприятно нервничать и ждать багаж, успею- не успею, потом как взмыленная бежать на другой рейс, сдавать багаж, потом опять получать, я бы потрудилась лучше ив пакетики шампуни с кремами поналивала) но то я, а автору свой опыт придется нарабатывать)