Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Пересекаем границу с Финляндией

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 15:59

Петербурженка пишет:
Если увидят что больше - нужно будет уплатить большой штраф.



Все-таки штраф есть.
Я думала, что просто забирают лишнее.)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 16:06

Алена пишет:
Все-таки штраф есть.
Я думала, что просто забирают лишнее.)

Штраф есть, но может они просто забирают лишнее, или заставляют выкинуть, я такое тоже слышала. Все это на моих глазах никогда не случалось, все из источника ОБС.
У меня лично никогда никаких проблем вообще не было, у меня даже куда я еду и насколько спрашивают через раз. Все остальное меня миновало :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 16:22

Петербурженка пишет:
У меня лично никогда никаких проблем вообще не было, у меня даже куда я еду и насколько спрашивают через раз. Все остальное меня миновало


Это хорошо.

Еще как-то свидетелем была, как мужчину мурыжили со справкой. Вез картину в подарок. Картина как картина среднего качества. В обычных магазинах, багетных мастерских такие продают. Просто художники рисуют цветочки или поле с домиком и продают. Он купил и решил в подарок отвезти в Финляндию. У него заметили. И так долго его мурыжили, что картину эту не разрешат ему ввозить, пусть вначале справку покажет, что это не произведение искусства.. :impossible: Он аж расстерялся. Все спрашивал, где такие справки дают. :gy: В общем, многое зависит от настроения пограничника в этот момент. )

Такие бдительные они и строгие, что поражаюсь, как умудряются пропустить нелегалов. На таких мелочах тормозят, а серьезные вещи пропускают мимо. Зато у нас статья недавно была, как им тяжко работается и самое трудное для них - это поймать перебежавших границу животных, мишку тут недавно ловили с датчиками, что финны, что наши - он то туда, то сюда перебегал. :ho-ho: Не мог определиться все никак, где жить.)
Аватара пользователя
Vic
Имею мнение
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 158
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 20:15

Алена
Надо же, я и не думала, что такой досмотр возможен на финской границе. Я через два поста границу пересекала и вообще никогда никаких сложностей не возникало (ттт).
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 20:36

Vic пишет:
Надо же, я и не думала, что такой досмотр возможен на финской границе. Я через два поста границу пересекала и вообще никогда никаких сложностей не возникало (ттт).



Я все время удивляюсь, когда мне говорят, что легко проходят финскую границу: никаких вопросов не задают уточняющих, куда, зачем, почему, сколько с собой..) Наверное, я такой "везунчик" просто..) Я всегда в дорогу собираюсь и думаю с ужасом про себя о прохождении контроля на границе. Для меня это стресс, особенно после того, как однажды обыскали и выпотрошили все, вплоть до того, что блокноты мои пересматривали, каждую бумажку смотрели среди бумаг в блокноте. Я думаю, тогда могли билеты искать в другую страну, т.к. виза была большая, а ехала на выходные только с чемоданом полным (женщина ведь! :krasapeta: мало ли что пригодится)
Но вообще финны всегда вежливые, не грубят, т.е. даже если такие вопросы задают и обыскивают вещи, они такт соблюдают. И в конце всегда приносят извинения, ну и желают счастливого пути..) Так что не чувствуешь себя униженно. Просто стресс.