О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Вильнюс, Барселона - как скоротать время между пересадками?

Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:17

Девочки-путешественницы, помогите советами!

Путешествие у меня достаточно бюджетное, а потому с длительными пересадками.
С одной стороны это не плохо – есть возможность посмотреть два новых города. С другой – что можно увидеть за несколько часов? Но только так, чтобы не галопом нестись по достопримечательностям, а спокойно поглазеть хотя бы на парочку красивых мест.

Первая пересадка с поезда на самолёт у нас в Вильнюсе. Поезд прибывает примерно в 10 утра, самолёт отправляется в 20:30ч.

Вторая пересадка в Барселоне. Самолёт прилетает в Барселону в 22:00ч. Поезд только утром, в 11:00ч. Получается вся ночь в Барселоне. Вроде, и отель-то брать смысла нет на несколько часов. Что-то можно посмотреть ночью в этом городе? Только без приключений на пятую точку!

Буду очень признательна, если подскажете где перекусить не слишком дорого и куда на чём доехать. Это первый мой длительный вояж :impossible:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:24

Mechta
По поводу Вильнюса не знаю, но считаю, что в Барселоне лучше взять отель, можно найти недорогой, ближе к аэропорту, или хотя бы к автобусу, который едет до аэропорта. Вы очень устанете за всю ночь. По поводу поесть, может в магазине купить, а в номере поесть. Бюджетных мест не знаю. Или скажите свой бюджет, мы сейчас тут рассчитать поможем!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:25

Какого числа вы в Барселоне? У меня тоже пересадка там 12 сентября (приземляюсь в 7 утра) на 1 терминале. :)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:25

Mechta
Извиняюсь, отель ближе к вокзалу найти.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:27

Ночью я не советовала бы мотаться усталой по городу. Лучше отель.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:27

Доехать. В Барселоне из аэропорта на автобусе. 5 с чем-то евро.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:30

Рядом со входом в аэропорт есть остановка городского транспорта. Если не ошибаюсь авт. №341 (можно спросить), стоит 1,5 евро до города, ехать 30-40 минут.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:41

Ласточка
В Барселоне мы будем 1 октября.

Мне Дарлинг тоже твердит про отель. А доча рвётся посмотреть на какие-то фонтаны. Говорят, что в центре города не опасно, если с центральных улиц не сворачивать в закоулки.

Про отель я ещё почему сомневаюсь. Если самолёт прилетает в 10 вечера, то пока мы выберемся из аэропорта, пока туда-сюда, раньше 12 в гостиницу не заселимся. Там пока душ и прочее ещё пару часов. А потом уже рано утром вставать, чтобы на поезд не опоздать. Мне мало нескольких часов для сна. Я лучше совсем с*пать не буду, чем с чумной головой носиться по чужому городу.

Я не знаю как бюджет определить… Наличкой с собой евро 200 возьму и карточки ещё. Не в смысле, всё прогулять обязательно)) Но надеюсь в эту сумму уложиться.
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:49

Жаль, конечно, что не 12 сентября. Я уже чемоданы пакую.

По вашему вопросу, кажется должена быть гостиница в здании аэропорта. Девочки, кто знает?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 23:00

Mechta,
не надо осматривать достопримечательности Барселоны ночью :gy: , поверь мне! Лучший выход - отельчик близко к вокзалу (их там много, желательно дверь в дверь, выбирай те, у кого есть круглосуточный ресепшн), а достопримечательности осмотри часов с 7 (можешь начать с Бокерии, она прямо на знаменитой улице Рамбла, там и позавтракаете :good: ) и до 10. Просто если ты и доча не будешь с*пать день до этого ( а ведь не будете) и должны будете ходить по Барсе всю ночь - это ближе к 4-5 утра станет пыткой, ничего уже не захотите (даже не считая безопасности)...
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 01:46

Mechta
Вы собираетесь осматривать ночью достопримечтельности Барселоны, неспавши почти сутки, да еще и с чемоданами на руках? Пардон муа - мега идея. Вы уверены, что транспорт ходит ночью?
Город же не знакомый как ориентироваться будете? За темноту и безопасность вообще не говорю.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 01:49

можно даже за 10 евриков ночь пересп*ать в комуналке, правда там одна кровать , если вы с ребенком, но в др.комнате кровать большая , там можно с*пать на одной, мне когда надо было переконтоваться , а не охота было на отель тратиться , я там переконтовывалась, русский парень сдает комнаты, не знаю правда сейчас у него все занято или нет, у него конечно бывает все занято, а бывает и сосвобождается, это желтая ветка , метро Югмайор
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 01:58

что там можно ночью осматривать?? разве на это силы будут? отдыхать надо ночью перед предстоящей поездкой, ..вот например Каза Батлоо - дом музей Гауди , я там была недавно ночью, он по моему до часу ночи и закрывается, Поющие Фонтаны , они прекрасны конечно, но там такааая толкучка , стооолько людей , конечно -красиво и бесплатно, но там тоже по моему до 23.00 максимум,в 21.30 начинается по моему, на Фламенко можно сходить, это прямо рядом с фонтанами 5 мин.пешком , там по 70 евро на чел.с ужином, ну мне понравилось,один раз можно посмотреть)

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

но без чумаданов и с запасом энергии, а потом домой придти и с*пать :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 09:22

Mechta пишет:
Буду очень признательна, если подскажете где перекусить не слишком дорого и куда на чём доехать.

В Вильнюсе с вокзала в аэропорт курсирует электричка, довольно часто бегает. :aga: В здании ж-д вокзала имеются камеры хранения, в подземке. Там сидит в комнатке тетя и меняет бумажные деньги на мелочь для камеры хранения.
Если у тебя нету литов, то с чумуданами придется идти в соседний банк в обменный пункт. Выходишь через центральный вход-выход и идешь сразу налево, мимо таксистов проходишь, первое перпендикулярное здание к вокзалу - банк. Обычный обменник имеется в аэропорту, а в городе обменников нету.
Камеры хранения есть большие и маленькие и цена разная. На весь день сдать чемодан около 5 евро. Я не помню.
Транспорт в Вильнюсе дорогой. До центра пешочком за десять минут можно дойти. Самый надежный способ передвигаться и не заблудиться - идти по троллейбусной линии. /Можно конечно и карту взять на вокзале в туринфо. :gy: Еда есть везде. На привокзальной площади - Макдональдс. :la:
Про Барселону тоже скажу - идите вы там лучше с*пать. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 09:53

Девочки, спасибо за ответы! :thannnk:

Забыла сказать, у нас не будет багажа. Только ручная кладь, две сумки, каждая меньше, чем 10 кг. Не, я понимаю, что даже эти килошки после часа таскания на себе превратятся в неподъёмную ношу))) Но, например, если доехать до вокзала Барсы, сдать сумки в камеру хранения и уже потом погулять по соседним улицам?

Отели посмотрела. Что-то дешёвые уже все разобраны, а от 100 евриков меня жаба задушит. Это которые рядом с вокзалом.

Кстати, и ребёнок у меня совсем уже не ребёнок – девица почти 17 лет, здоровее и выносливей меня. Поэтому она и рвётся погулять, а я сомневаюсь в своей способности к длительным пешим переходам.

А в Вильнюсе что-то посмотреть можно по ходу гуляния?

Будем ли мы хотеть с*пать… Не знаю, мы до Вильнюса больше двух суток в поезде с*пать будем :gy:

Добавлено через 4 минуты 25 секунд

Да, ещё. После Барсы мы грузим свои уставшие организмы в поезд (4-5 часов в пути), а там на вокзале нас уже на машине встречают и до дома (полтора часа :swoon: )
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 10:31

Mechta пишет:
А в Вильнюсе что-то посмотреть можно по ходу гуляния?

Погугли и выбери, что тебе интересно. Но после прогулок по Вильнюсу в Барселоне гулять сил не останется.
Посмотри фотки. Старины там много. :aga: И кормят хорошо. :ho-ho: Просите меню на русском языке сразу. Не советую на улице присаживаться под зонтиками. Идите в нормальные рестораны или кафе. Цены европейские, но это не Париж, в тридцать евро можно уложиться, в смысле на двоих.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:03

Mechta
В Барсе гулять ночью-безумная затея. Я бы не советовала.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:10

Mechta пишет:
Будем ли мы хотеть с*пать…


Вы будете хотеть в душ. А с учетом того, что едете к любимому мужчине, душ не роскошь, а средство первой необходимости. Сколько Вы там до Барселоны в дороге будете?

Mechta пишет:
Отели посмотрела. Что-то дешёвые уже все разобраны, а от 100 евриков меня жаба задушит.

Хостелы смотрели? В крупных городах их полно. Только искать надо прямо рядом с вокзалом. От аэропорта до отеля добираться можно хоть два часа (мало ли форс-мажор), а вот вокзал искать в состоянии цейтнота - поганое дело.
Mechta пишет:
Буду очень признательна, если подскажете где перекусить не слишком дорого

В Вильнюсе перекусить почти везде не дорого. Иногда даже вкусно и дешево. В центре полно кафе с национальной кухней. Очень советую попробовать местные блюда (а Макдональдс везде есть).
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:25

miss_takes пишет:
едете к любимому мужчине

Не, любимый через две недели после меня приезжает (на работе не отпустили), а нас на машине встречают хозяева квартиры, муж с женой (надеюсь, с ними целоваться не придётся :gy: )
Joggi пишет:
Посмотри фотки. Старины там много.

Смотрела :aga: Вот только заплутать боюсь и потом на самолёт опоздать. Но говорят, Вильнюс город маленький, до всего близко... Как с этим? Если что, такси, конечно, возьму :prank:
miss_takes пишет:
Хостелы смотрели? В крупных городах их полно. Только искать надо прямо рядом с вокзалом

Рядом с вокзалом уже разобрано всё недорогое :impossible:

А разве нельзя после пары-тройки часов гуляний по Барселоне, потом вернуться на вокзал и посидеть до утра?
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:30

Mechta

Поезд-самолет-поезд-машина....Сколько ты сэкономила в этом адовом маршруте, стоило ли оно того? :prank: А в пути общей время какое?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:34

Mechta пишет:
Вот только заплутать боюсь и потом на самолёт опоздать. Но говорят, Вильнюс город маленький, до всего близко... Как с этим? Если что, такси, конечно, возьму

Я же говорю - с вокзала пёхом по ходу троллейбусной линии идете в город с картой, погуляете по историческому центру, потом в обратном направлении по троллейбусным проводам. :gy: Можете и подъехать на тролейбусе, у водителя билеты есть. Зачем такси? Там километра два от силы. :unknown: И ваще народ по-русски разговаривает и водилы все наши. Это тебе не Барселона. :prank: Не потеряисси.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:55

Мышка пишет:
Сколько ты сэкономила в этом адовом маршруте, стоило ли оно того?

Так я ж не тороплюсь никуда, ехай себе и ехай... :gy:
У меня получается поезд: 30 часов до Москвы + 11 до Минска + 3 до Вильнюса. День в Вильнюсе, потом 2 часа самолёта + ночь в Барсе + 5 часов поезд + 1,5 часа на машине.
Цена поездки примерно 400 евро, против тысячи с лишним на самолёте (на двоих, в один конец)

Девочки, ну вы не забывайте, что не все в Москве и Питере живут. Мне дольше всего по России ехать, оно же дороже всего :g-sigh:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:56

Mechta пишет:
А разве нельзя после пары-тройки часов гуляний по Барселоне, потом вернуться на вокзал и посидеть до утра?


Вы так делали когда-нибудь? Это только кажется, что легко. Тем более вокзалы разные бывают. Помнится, я Дижоне делала пересадку, так там бомжи на вокзале ночевали. А в Брюсселе рядом с одним из вокзалов (Sud, кажется) было очень неуютно. Я хотела там ночь провести, но осмотрела окрестности и свалила в аэропорт.

Mechta пишет:
Рядом с вокзалом уже разобрано всё недорогое

10 евро с человека устроит? Правда, в 4-х местной комнате. Но всё ж лучше, чем вокзал.
http://www.hostelworld.com/hosteldetail ... lona/65054
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:56

Joggi
:thannnk: Будем гулять по троллейбусным маршрутам!
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1932
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:57

Mechta
Помнится, я также с девочками здесь советовалась, у меня ночь в Киеве была, думала разгулясь. Если учесть, что у меня перед этим не было утомительного дня, перелет меня очень вымотал. Одна мечта была быстрей до кровати добраться и упасть.
Я еще здесь такой момент вижу. Ты же почти з суток будешь в пути перед встречей с женихом. Обязательно отель и приводить себя в порядок. Барселону еще успеете посмотреть.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения