О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 21:09

Белоснежка
История с перевозкой предстоит через месяц :crazy: .
Проблема, что все: гос. ветклиника, ветслужба нашего аэропорта и организация, куда обращался мой жених, чтобы получить инфу и взять бланк справки, все говорят разное. Так как кроликов редко или почти никогда, люди не таскают с собой за границу. :crazy:
Вывозить из РФ и ввозить в Испанию кроликов можно(эту информацию добывал мой жених в Испании). Также взял форму справки, которую нужно заполнить в ветконтроле аэропорта вылета и предоставить на границе и обзвонил чиновников.
Испанские чиновники утверждали, что чип не нужен и в справке необходимо указать только, что кролик здоров. Хотя в ней же пункт о чипировании есть.
Наш аэропорт сообщил, что нужно. Поэтому пока поставили прививку и чипировпли бедолагу. Теперь ветконтроль аэропорта взял таймаут, чтобы почитать законы и понять нужно ли ставить прививку от бешенства :cray:
За 5 дней до вылета нужно сдать анализы на отсутвие паразитов и провести осмотр, получить справку из гос.вет.учреждения.
За сутки до вылета приехать с этой справкой в аэропорт и заполнить форму справки, полученной от Испанской стороны.
Перед вылетом еще нужно заплатить 75 евро за транспортировку.
Если бы не настойчивое желание дочери, то никогда бы не подписалась на эту авантюру. :impossible:

Хорьков точно можно вывозить, про шиншилл лучше уточнить в ветконтроле аэропорта и узнать в Германии не запрещен ли их ввоз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:18

svetakonfeta
Отпишитесь, пожалуйста, как прошла перевозка. :confused:
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:47

Очень много проблем было на нашей стороне. Никто толком не знал какие прививки требует Испания, перестраховывались. Не знали даже нужно ли разрешение от Россельхознадзора на вывоз и т.п. нам пришлось перелопатить самим законы и требования.
По факту оказалось, что все просто: в Испании никого наш кролик не интересовал. Нас и наши документы нигде не поверяли. Никто нас в аэропорту не останавливал и не досматривал!
Со стороны России разрешение на вывоз не нужно( приказ 404), мы поставили прививку нобивак миксо, поставили чип, кролик прошел осмотр в гос.вет.станции, сдали анализы на отсутсвие глистов за 5 дней до вылета( не ранее). Получили сертификат о том, что он здоров. Потом обменяли полученный сертификат в аэропорту(ветконтроль) на другой сертификат за сутки до вылета( не ранее). Когда пришли на регистрацию на вылет, оплатили провоз. Кролик летел с нами в кабине самолета.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:33

svetakonfeta
  Сорри, оффтоп  
Я была уверена что у тебя жених американец :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 00:03

svetakonfeta
Извините за вопрос, а насколько крупный ваш кролик? И как он перенес чипирование?

Читаю в интернете, что этот вопрос обсуждается о чипирование мелких животных. Шиншилл вроде не нужно чипировать(мелкие они, но пушистые)
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 483
Поблагодарили: 337

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 02:31

Я скоро полечу в США с маленькой собакой) той терьер 1,5 кг, сделали бешенство и чипировали, все перенёс хорошо
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 75
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 02:50

По факту всегда все просто. Главное, оформить бумаги. Любая госветклиника в курсе всего, они ответственны за правильное оформление.
Я везла собаку на другой континент через Европу в салоне. Самый придирчивый был Аэрофлот. Хотя им летели только до Москвы. Дальше - клм. Ну, вообще, супер! Я весь полет до Амстердама продержала собачку на руках, никто и не возмутился. Потом - межконтинентальный, тоже КЛМ. Никаких проблем. Проспала со мной у меня на коленях все 12 часов полета. Выбегала даже в проход, но добрые люди вернули)
За оформленные бумаги во всех аэропортах говорили: о! Очень хорошо! Хотя, смотрели бумаги только в Москве и по прибытию.
Нет ничего сложного перевезти животное. С нами в каждом рейсе тоже летели либо коты, либо собаки, либо кролики.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 16:29

Белоснежка
Наш 2 кг весит. Четко нигде про это не написано, но я уже перестраховывылась. Так как никто толком ничего не знал и все **модерация** разные требования мне выдвигали.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
hayai
Кошку и собаку не проблема, конечно. Так как все понятно и четко, а вот уже какое-то другое животное, менее распространенное, и уже паника у них. Никто толком ничего не знает. Мне в нашем аэрлпорту так и сказали, что я первая, кто решил вывезти кролика.
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 75
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 18:19

svetakonfeta
это да, человеческий фактор) На сайте каждой авиакомпании есть четко прописанные правила перевозки животных. И там уточнения по другим видам животных, что да как. Вы ссылайтесь на то, что у них написано.
Удачи вам!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 19:29

hayai
Изображение
А у меня такое написано. С wizzair только собаки-поводыри допускаются, коты тоже нельзя, а у меня шиншилла.
Это такой грызун, по которому мало инфы, какие к ним требования.


Ходила сегодня в государственную ветеринарную клинику. Спрашивала о моем грызуне, нужен ли чип, какая вакцинация. Мне сказали с понедельника звонить в Держпродспоживслужби(государственную продовольсвенно-потребительскую службу) и у них спрашивать. Европаспорт цена 100 гривен. Прививки они не уверенны, но сказали кажись нужно от миксоматоза и столбняка(сыворотка гетерологическая), но они повторили, что не уверенны, это для хорьков/фреток. И снова таки звонить в главное управление ветеринарии и у них спрашивать. Мне уже кажется, что ребенка легче вывезти, чем мою шиншиллу.
Мужа поставила перед фактом, что без зверя не перееду, он согласен на машине забирать нас, сухопутно перевозить моего грызуна. Мне бы правильно узнать какие документы и требования ну и чтоб при пересечении границы Украина-Польша, Польша-Германия у меня домашнего любимца не забрали.
Интересно, что мне в понедельник скажут в главном управление. Может у них хоть информация есть.
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 75
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 23:12

Белоснежка
если авиакомпания не перевозит животных, значит не перевозит. Нужно искать ту авиакомпанию, которая перевозит.
Я, когда с собакой летела, именно выбрала клм по отзывам о перевозке животных. И Аэрофлот тоже.) Но тут прогадала. Отзывы были замечательные, но нам не повезло, скажем так) КЛМ просто отлично для перевозки животных!
Выбирайте авиакомпанию, которая перевозит животных, как у вас.
Там алгоритм действий такой: бронируете билеты, но не оплачиваете. После бронирования звоните в авиакомпанию и уточняете все-все детали. Они уб*и*вают вас в программу, приходит обратная связь, берет ли авиакомпания вашего животного. Потому что есть ограничения по количеству перевозимых животных. После вам присылают подтверждение на имэйл, что да, животное берут. Тогда оплачиваете билет.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
*вбивают (телефон исправил, сорри)

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Обязательно нужно, чтобы в билете было указано: животное в кабине. Или: животное в багаже.
Аэрофлот подтверждает сразу, но мне пришлось дополнительно им звонить, чтобы выслали письменно подтверждение.
Главное, чтобы на руках были все бумаги.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Я не знаю, как в Украине. У нас Россельхознадзор очень строго относится к правильному оформлению бумаг. Строго в плане того, что госветклиники обязаны знать все о вывозе животных за границу. Когда ходила в клинику, там затребовали приходить с распечаткой: правила ввоза животных в ту страну, куда едем. Чтобы нигде не завернули. Иначе, ветеринаров премии лишают.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 19:17

Белоснежка
Как я тебя понимаю. У меня такое же чувство было, что ребенка легче вывезти.
Кто не сталкивался с этой проблемой, тот не поймет и давать тут советы: посмотрите на сайте авиакомпании и т.п. странно. Авиакомпания предъявляет требования только к перевозке: клетка, наличие паспорта и т.п. выехать за пределы страны и ввезти в определенную страну надо искать инфу на сайтах или в органах, которые этим занимаются. Даже ветклиники и то не знают, что нужно, т.к. таких животных практически не вывозят. Очень боятся и перестраховываются, могут наговорить такого, а потом не могут сослаться ни на один нормативный документ.
Во-первых, ищите и ссылайтесь на инфу о том, что ваше животное - компаньон, и не предназначен для разведения, участия в выставках и т.п.
Поищите еще информацию на сайте министерства сельского хозяйсва Германии.
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 483
Поблагодарили: 337

Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 19:26

Возможно все это знают, я не знала. Справку из гос ветеринарки можно обменять на международный сертификат не только в день вылета и не только в аэропорту вылета. Мне с кучей вещей и провожающими проще обменять заранее. За сутки можно подъехать с животным в ближайший аэропорт ( есть ещё несколько пунктов на жд вокзалах) и там получить сертификат, просто попросить там указать аэропорт вылета.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 21:19

Soon пишет:
Источник цитаты Справку из гос ветеринарки можно обменять на международный сертификат не только в день вылета и не только в аэропорту вылета


А за сколько дней до вылета можно приехать с животным в аэропорт? Спасибо за информацию, что не обязательно в аэропорт вылета. Очень облегчает жизнь :)
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 483
Поблагодарили: 337

Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 22:24

Я там написала в сообщении, за сутки, раньше нельзя( Мне тоже так удобней, я живу рядом с Домодедово, а вылетать из Шереметьево
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 12:04

svetakonfeta
Цитата:
заполнить форму справки, полученной от Испанской стороны

А можно у вас уточнить - это разрешение от федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Испании?(в моем случае Польши/Германии)
Что за форма справка от иностранной стороны? Это официальный бланк или что собой представляет?

Я сделала запрос в Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft/федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии по шиншиллам, они с понедельника до сих пор молчат. Написала в Держпродспоживслужбу(аналог Россельхознадзор) ответа тоже нет. Читаю сайты на немецком шиншил не вакцинируют ни чипируют. :prank: На русскоязычных сайтах - миксоматоз + противогрибковые прививки. RHD(rabbit haemorrhagic disease/кроличья геморрагическая болезнь) это только болезнь кроликов вычитала. Мне в госветклинике предложили уколоть от геморрагической болезни. О бешенстве они не уверенны. Сказали уточнять в главном управление ветеринарии. Звонила туда, а они не знают. Какой-то замкнутый круг, что никто по грызунам ничего не знает.
Никаких норм, стандартов по шиншиллам. Информации мизер. Не ясно как они попали в Европу из Аргентины. Куда звонить, писать, узнавать ещё вообще не ясно. **модерация** молчат. Какой-то прям затык с моим грызуном. :cray:
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:34

Белоснежка это был бланк с сайта министерствп с/х, но заполняла я его сама. Указывается имя владельца, номер чипа, пол, окраска, страна вывоза-ввоза. 1 страничка всего. Попросила еще печпть мне поставить в ветконтроле своего аэропорта, чобы выглялел как официальный документ.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
У нас такие же круги ада были, пока я не начала по телефону спрашивать фио сотрудников и их должность, чтобы потом ссылаться на них. Сразу все нашли и узнали для меня.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 20:04

svetakonfeta
Спасибо.
Уточните, пожалуйста, Испании или России?
Цитата:
это был бланк с сайта министерствп с/х
бланк какой страны?

Я сегодня целый день бегаю по **модерация**. Сначала мне только о бешенстве говорили. Потом мне сказали шиншиллам ничего не нужно. Только паспорт. :prank: была и в Главном управление ветеринарии и Ветеринарном надзоре на транспорте. Ни прививок, ни вакцин, ни чипировать - только осмотр.
Нашла на сайте немецком -When holders entering Germany are accompanied by their hamsters and guinea pigs, no specific conditions need to be observed/Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним) Как-то странно зато для собак, кошек, фреток и птиц куча всего. :impossible: на мой запрос в Германии ответа так и нет.
Изображение
Боюсь, что с пустым паспортом без отметок о вакцинации заберут моего зверя. :cray:
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 21:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Уточните, пожалуйста, Испании или России?

Испании.
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним)

Да, это действительно может быть так, что только осмотр. Поэтому ссылайтесь на ту информацию, которую нашли. Что еще делать остается?
И учтите еще то, что если решите вакцинировать, то опять вся эта волокита растянется, так как после каждой вакцины есть период карантина. Насколько я помню он разный, но не менее месяца! :crazy:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 11:08

Девочки, доброе утро.Хочу везти кота Одесса-Киев-Франкфурт.Позвонила в Одесский аэропорт, говорят оформляйте документы у нас за день до вылета, международный сертификат и т.д.
Позвонила в Борисполь, ветеринар говорит, ничего в регионах не оформляйте, все у нас.
Я запуталась, выпустят ли меня с котом из Одессы в Киев без оформления документов.
Может кто летал из регионов через Борисполь, поделитесь?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 13:55

Решила открыть тему, дабы мне нужно подготовиться морально и подготовить своего кота к очень стрессовому моменту в его жизни...перелету!
Мой кот совсем не юн, уже 9 годиков стукнуло, но темперамент буйный и называю я его, комнатный тигра.

Одна мысль о его переезде меня вгоняет в состояние стресса, который всем нам, а также, сотрудникам аэропортов предстоит пережить.
Требования к переноске компании Аэрофлот я прочитала и мне предстоит новую переноску для него купить, тк старая очень ненадежная и открывается в самый неподходящий момент. Если есть рекомендации по переноскам по стандартам Аэрофлот, буду рада.

Так же, многие советуют купить ему шлейку и приучать его заранее. Здесь у меня опыта вообще никакого. Какую шлейку лучше? И как приучать правильно?

Позже, ближе к делу буду задавать Вам вопросы по успокоительным и прочим моментам. Сейчас на повестке переноска и шлейка.

Вообщем, буду рада всем советам и рекомендациям. Давайте перевезем моего тигра вместе :gy:
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:01

Лучше не мучайте кота, очень тяжело будет, возьмите бизнес, сможете на соседнее кресло посадить или на руки возьмете.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:03

Idealdream пишет:
Источник цитаты сможете на соседнее кресло посадить или на руки возьмете.


Это запрещено. И 2 часа как-нибудь переживет полета. Меня больше пугает досмотр с постоянным вытаскиванием его из переноске. В самолете его уже никто трогать не будет. Здесь я спокойна за него. И кот у меня не ручной совсем)
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:06

Bisou
ну как запрещено, если я ровно так поступала, у меня кот диабетик, ему крайне тяжело было, никаких претензий не было. Он тихо сидел, дрожал малыш, иногда язык высовывал, не ел и не пил, смачивала мокрыми пальцами рот. Отходил двое суток
На досмотре ничего жуткого не было, они его не сильно тревожили
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:08

Idealdream пишет:
Источник цитаты ну как запрещено, если я ровно так поступала


Я не знаю. У меня пока опыта перевозки животных не было. Оперирую только официальной информацией компании Аэрофлот.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения