О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:47

Adrianna пишет:
Девочки привет!
Планируется поездка с котом из Бразилии в Россию. Подскажите, пожалуйста, где мне узнать информацию (куда позвонить?) о необходимых прививках и документах.

О документах нужно смотреть на сайте Россельхознадзора. Плюс я бы обратилась в ветеринарную службу аэропорта вылета, по возможности. Они точно знают с какими документами допустят к полету и, что необходимо, чтобы вернуться обратно, если необходимо.
Я побегала, в России, правда, по ветеринарным клиникам, они в этом вопросе малокомпетентны и перестраховываются. Ясность была внесена только после звонка в аэропорт.

Bisou пишет:
Я со своим котом вообще это не представляю.. он у меня тигр! По всему аэропорту его ловить, если из переноски вынуть и мне бы точно медпункт понадобился


Bisou, у меня они спокойные. :aga: А тебе, наверное, в помощь кого-то надо, ну, или они навстречу пошли бы тебе, и какие-то варианты предложили.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:51

Beata Fortunata пишет:
тебе, наверное, в помощь кого-то надо, ну, или они навстречу пошли бы тебе, и какие-то варианты предложили.


У нас поход в клинику на прививку чего стоит :gy: Его даже там не вынимает врач из переноски :gy: Мы пока никуда с ним не едем, но однажды, это предстоит...без своего кота никуда не поеду! Мы в комплекте только :gy:
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 21:15

Beata Fortunata
Спасибо большое! Посмотрю информацию :wink3:

Bisou
Вот точно! Мой кот мне как ребенок :inlove:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 07 окт 2017, 00:54

Bisou
Adrianna

Мой кот тоже от меня неотделим.
Я так боялась его везти,переживала ужасно,как он полет перенесёт.А он сидел и все семь часов молчал.Потом правда описался,на втором рейсе прямо в самолете ,после пересадки.Ну это и понятно,он сутки терпел ,бедолага.
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 07 окт 2017, 06:08

Adrianna пишет:
Девочки привет!
Планируется поездка с котом из Бразилии в Россию. Подскажите, пожалуйста, где мне узнать информацию (куда позвонить?) о необходимых прививках и документах.

Из Бразилии в Россию? Тогда вам, по аналогии с Португалией, это я летела с собакой, к местному Бразильскому ветеринару. Это в России Форму 1 дают. В Бразилии может быть по-другому. В Португалии, например, ветеринар просто заполнила последнюю страничку ветеринарного свидетельства, что собака здорова, все прививки сделаны, о чем там же были отметки и поставила печать. С этим ветеринарным свидетельством и покупали билет собаке при посадке. Так что узнавайте у местного ветеринара.
Агриппина
Имею мнение

C 27 мар 2016
Сообщений: 172
Репутация: 113 Что это?
Спасибо сказано: 367
Поблагодарили: 217

Сообщение Добавлено: 04 дек 2017, 00:55

Девочки.Перевозил ли кто нибудь собаку в Германию?Есть ли какие нибудь подводные камни?Спасибо
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:39

Девочки! Кто-нибудь знает ответ на вопрос? Будем перевозить кролика. Сейчас нужно выбрать билеты. Поэтому хотелось бы спросить, если рейс состыковочный через Москву. Аэропорт Шереметьево (т.е. границу пересекаем там). Все документы на него я предоставлю в аэропорту посадки. Нужно ли еще раз проходить ветконтроль в Шереметьево. Или нет? Если да, то сколько это может занимать времени, чтобы понять какой длительности брать состыковску рейсов. Спасибо!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:46

Мы перевозили кошку, ветконтроль был только при первой посадке, все документы были оформлены сразу до Берлина (также летели через Шереметьево). В Шеремеьево нас по громкой связи позвали на какую-то стойку, там посмотрели все бумаги и все.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:06

Rinna пишет:
Источник цитаты В Шеремеьево нас по громкой связи позвали на какую-то стойку, там посмотрели все бумаги и все.

Это заняло длительное время? Или стойка рядом с посадкой? Просто думаю, брать состыковку 1 час 20 мин. или уже 4 часа, чтобы не нервничать
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:18

svetakonfeta пишет:
Источник цитаты Это заняло длительное время?

Несколько минут. У нас тоже был выбор 2 часа или 4. Мы выбрали 4, чтобы не волноваться, а то любая задержка первого рейса и новые проблемы. Мы и так, пока рейс подобрали - два отказа получили, уже кто-то летел с животинками в салоне.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:53

Я кота в Германию привезла ,так никто даже документы не спрашивал и в переноску не заглядывал.А перелёт был с пересадкой.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 17:37

Bella Pauls И чип коту ту делала? Мне процесс перевозки кота кажется сложнее, чем воссоединение :gy:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 18:41

Bisou

Конечно,чип делала и кучу бумаг,а по факту их только раз посмотрели в Казахстане и все .
Кота перевозить это морально и физически тяжело.Но мы справились :) Родная душа :ah:
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 19:16

Bisou
Не переживай, справишься, тем более тебе без пересадки)) Котик не устанет.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 18:26

svetakonfeta
А как вы грызуна перевозили, расскажите, пожалуйста! У вас получилось?
Я читала, что в самолёт не пускают(я из Украины) только наземным транспортом. Какие у вас документы и справки на кролика были? (У меня правда не кролик, а шиншилла, но тоже грызун)
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 21:09

Белоснежка
История с перевозкой предстоит через месяц :crazy: .
Проблема, что все: гос. ветклиника, ветслужба нашего аэропорта и организация, куда обращался мой жених, чтобы получить инфу и взять бланк справки, все говорят разное. Так как кроликов редко или почти никогда, люди не таскают с собой за границу. :crazy:
Вывозить из РФ и ввозить в Испанию кроликов можно(эту информацию добывал мой жених в Испании). Также взял форму справки, которую нужно заполнить в ветконтроле аэропорта вылета и предоставить на границе и обзвонил чиновников.
Испанские чиновники утверждали, что чип не нужен и в справке необходимо указать только, что кролик здоров. Хотя в ней же пункт о чипировании есть.
Наш аэропорт сообщил, что нужно. Поэтому пока поставили прививку и чипировпли бедолагу. Теперь ветконтроль аэропорта взял таймаут, чтобы почитать законы и понять нужно ли ставить прививку от бешенства :cray:
За 5 дней до вылета нужно сдать анализы на отсутвие паразитов и провести осмотр, получить справку из гос.вет.учреждения.
За сутки до вылета приехать с этой справкой в аэропорт и заполнить форму справки, полученной от Испанской стороны.
Перед вылетом еще нужно заплатить 75 евро за транспортировку.
Если бы не настойчивое желание дочери, то никогда бы не подписалась на эту авантюру. :impossible:

Хорьков точно можно вывозить, про шиншилл лучше уточнить в ветконтроле аэропорта и узнать в Германии не запрещен ли их ввоз.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:18

svetakonfeta
Отпишитесь, пожалуйста, как прошла перевозка. :confused:
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:47

Очень много проблем было на нашей стороне. Никто толком не знал какие прививки требует Испания, перестраховывались. Не знали даже нужно ли разрешение от Россельхознадзора на вывоз и т.п. нам пришлось перелопатить самим законы и требования.
По факту оказалось, что все просто: в Испании никого наш кролик не интересовал. Нас и наши документы нигде не поверяли. Никто нас в аэропорту не останавливал и не досматривал!
Со стороны России разрешение на вывоз не нужно( приказ 404), мы поставили прививку нобивак миксо, поставили чип, кролик прошел осмотр в гос.вет.станции, сдали анализы на отсутсвие глистов за 5 дней до вылета( не ранее). Получили сертификат о том, что он здоров. Потом обменяли полученный сертификат в аэропорту(ветконтроль) на другой сертификат за сутки до вылета( не ранее). Когда пришли на регистрацию на вылет, оплатили провоз. Кролик летел с нами в кабине самолета.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:33

svetakonfeta
  Сорри, оффтоп  
Я была уверена что у тебя жених американец :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 00:03

svetakonfeta
Извините за вопрос, а насколько крупный ваш кролик? И как он перенес чипирование?

Читаю в интернете, что этот вопрос обсуждается о чипирование мелких животных. Шиншилл вроде не нужно чипировать(мелкие они, но пушистые)
Soon
Вливаюсь

C 24 июл 2018
Сообщений: 292
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 483
Поблагодарили: 337

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 02:31

Я скоро полечу в США с маленькой собакой) той терьер 1,5 кг, сделали бешенство и чипировали, все перенёс хорошо
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 75
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 02:50

По факту всегда все просто. Главное, оформить бумаги. Любая госветклиника в курсе всего, они ответственны за правильное оформление.
Я везла собаку на другой континент через Европу в салоне. Самый придирчивый был Аэрофлот. Хотя им летели только до Москвы. Дальше - клм. Ну, вообще, супер! Я весь полет до Амстердама продержала собачку на руках, никто и не возмутился. Потом - межконтинентальный, тоже КЛМ. Никаких проблем. Проспала со мной у меня на коленях все 12 часов полета. Выбегала даже в проход, но добрые люди вернули)
За оформленные бумаги во всех аэропортах говорили: о! Очень хорошо! Хотя, смотрели бумаги только в Москве и по прибытию.
Нет ничего сложного перевезти животное. С нами в каждом рейсе тоже летели либо коты, либо собаки, либо кролики.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 16:29

Белоснежка
Наш 2 кг весит. Четко нигде про это не написано, но я уже перестраховывылась. Так как никто толком ничего не знал и все **модерация** разные требования мне выдвигали.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
hayai
Кошку и собаку не проблема, конечно. Так как все понятно и четко, а вот уже какое-то другое животное, менее распространенное, и уже паника у них. Никто толком ничего не знает. Мне в нашем аэрлпорту так и сказали, что я первая, кто решил вывезти кролика.
hayai
Присматриваюсь

C 28 сен 2017
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 75
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 18:19

svetakonfeta
это да, человеческий фактор) На сайте каждой авиакомпании есть четко прописанные правила перевозки животных. И там уточнения по другим видам животных, что да как. Вы ссылайтесь на то, что у них написано.
Удачи вам!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 19:29

hayai
Изображение
А у меня такое написано. С wizzair только собаки-поводыри допускаются, коты тоже нельзя, а у меня шиншилла.
Это такой грызун, по которому мало инфы, какие к ним требования.


Ходила сегодня в государственную ветеринарную клинику. Спрашивала о моем грызуне, нужен ли чип, какая вакцинация. Мне сказали с понедельника звонить в Держпродспоживслужби(государственную продовольсвенно-потребительскую службу) и у них спрашивать. Европаспорт цена 100 гривен. Прививки они не уверенны, но сказали кажись нужно от миксоматоза и столбняка(сыворотка гетерологическая), но они повторили, что не уверенны, это для хорьков/фреток. И снова таки звонить в главное управление ветеринарии и у них спрашивать. Мне уже кажется, что ребенка легче вывезти, чем мою шиншиллу.
Мужа поставила перед фактом, что без зверя не перееду, он согласен на машине забирать нас, сухопутно перевозить моего грызуна. Мне бы правильно узнать какие документы и требования ну и чтоб при пересечении границы Украина-Польша, Польша-Германия у меня домашнего любимца не забрали.
Интересно, что мне в понедельник скажут в главном управление. Может у них хоть информация есть.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения