О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 16:37

Beata Fortunata
у каждой компании свои требования, звони к ним в офис.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 30 сен 2016, 22:57

Прошли мы все формальности. Купили переноски. Пластиковые и для собаки, она полетит в багажном отсеке, и для кошки (на всякий случай), она полетит в салоне.
Муж мой стойко выдержал походы в ветеринарные службы и возню с моими крокодилами. Они его любят уже.
В аэропорту на ветконтроле выяснилось, что еще одну глистогонную процедуру проводить надо было (по требованиям страны въезда), а я только месяц назад им таблетки давала. Но все решилось там же в аэропорту по договоренности.
Так что формально к полету готовы.
Волнует все-таки вопрос, нужно ли давать живности какое-нибудь успокоительное. Ветеринар мне ничего внятного не сказала.
И еще. Собачку не хочется слишком рано сдавать чужим людям, и опоздать со всеми процедурами не хочется. Там же оплата еще нужно, когда ее делать не знаю. Как это все происходит.
В общем, тревожно мне
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 01 окт 2016, 09:03

Beata Fortunata
Мне кажется, но могу ошибаться что успокоительное как для людей накопительного действия. Там курсом надо давать. разово бестолково.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 01 окт 2016, 16:10

Beata Fortunata пишет:
Волнует все-таки вопрос, нужно ли давать живности какое-нибудь успокоительное.

нет не давать
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 12:35

Девочки, спасибо за советы.
В воскресенье мы долетели и доехали. Сейчас осваиваемся на новом месте.
Кошка летела в салоне (переноску купили тоже пластиковую и не пожалели, ей там было спокойнее, чем в мягкой), собака летела в багажном отсеке.
Хорошо, что мы были вдвоём с мужем, а то бы я рехнулась с двумя животными и багажом.
По процедуре: за 3 дня до вылета взяли форму 1 (можно было за 5 дней, но у нас 21 день после прививки ещё не прошёл), на следующий день были в аэропорту на ветеринарном контроле, получили международный сертификат (один на двоих) и 2 посадочных талона. Животных и там и там не осматривали, только чип считали.
В воскресенье вылетали рано утром. Сначала прошли регистрацию (он-лайн регистрация для нас была закрыта из-за животных), но посадочные нам не дали, послали в кассу оплачивать провоз животных 75 евро за нос). После этого уже без очереди мы получили посадочные (в моём было отмечено, что я с животными, это важно, это проверяли). Потом я вышла погулять с собачкой. После этого - красный коридор. Декларацию я заполнила заранее, но меня не предупредили, что нужно в двух экземплярах. Поэтому пришлось второй заполнять уже на месте. Таможенник проверил документы, забрал посадочные животных. После этого в конце красного коридора я сдала Тошку (в переноску посадила непосредственно перед сдачей, до этого он бегал сам на поводке). Далее паспортный контроль, досмотр. Кстати при досмотре животных вынимают из переноски и проходят с ними через рамку, поводок-рулетку тоже снимать надо).
На посадку прибежали уже в последние минуты.
Кошка помяукала только на взлете и немного на посадке, весь остальной путь молчала.
Всю дорогу я волновалась как там песик мой.
Когда прилетели, муж прошёл паспортный контроль быстрее и пока я стояла в очереди получил песика и багаж. Он сказал, что переноска с собачкой уже стояла в зале, когда он туда вышел. Он уже успел пообщаться и с ветеринаром, она первая встретила собачку и активно общалась с ней.
Когда вышла я с кошкой, ветеринар считала чипы у животных, дала какие-то советы по путешествию с животными и мы пошли на выход.
Звери, конечно были обалдевшие от всего этого (препаратов никаких я не давала им), но вполне себе живые-здоровые.
Далее мы посетили родственников мужа в Берлине, а за тем ещё 3-хчасовой путь в машине до дома.
Сейчас адаптируемся, но им, похоже нравится).
Летели Аэрофлотом из Питера в Берлин. Полёт был чуть больше 2х часов.

Изображение

Изображение

Изображение.

Изображение
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 13:00

Beata Fortunata
Какая у тебя собачка милая. А кошечка на последней фотке грустная сильно
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 13:02

Beata Fortunata
Какие вы молодцы! Рада, что все прошло благополучно и питомцы быстро отошли от стресса. Для меня такое путешествие - это что-то немыслимое, нечто запредельно сложное :impossible:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 13:17

DolceBallerina, спасибо.
Я бы одна и не справилась с двумя животными. Но путешествие с одним питомцем, как я поняла, вполне реальное мероприятие.
  Сорри, оффтоп  
Жужелица, кошечка здесь балдеет. Она требует выпускать ещё на улицу, везде прыгает (обследует дом), морда у неё чаще довольная.
Собачка больше переживает перемены, Тошка очень эмоциональный. Но ему тоже здесь нравится.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 19:41

Beata Fortunata
Какие они хорошенькие! Собачка прям моя мечта,как из мультика :)
Рада,что все прошло хорошо. Нам все это ещё предстоит и лететь с 2-мя с пересадкой.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 20:23

Beata Fortunata
Собачка -антистресс и антидепрессант. На мордочку только взглянешь и на душе радостно. :gy:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 23:02

Beata FortunataЖивотинки так вальяжно валяются, будто там всегда и жили. очень рада за вас всех.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 09:31

Beata Fortunata, животные просто суперовые! :good: :inlove:
Поздравляю вас с удачным переездом!
Желаю лёгкой адаптации и много-много счастливых дней в новом доме! :wink3:
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:17

Девочки привет!
Планируется поездка с котом из Бразилии в Россию. Подскажите, пожалуйста, где мне узнать информацию (куда позвонить?) о необходимых прививках и документах.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:36

Beata Fortunata пишет:
Кстати при досмотре животных вынимают из переноски и проходят с ними через рамку, поводок-рулетку тоже снимать надо).


Я со своим котом вообще это не представляю.. он у меня тигр! По всему аэропорту его ловить, если из переноски вынуть и мне бы точно медпункт понадобился :uzhasss:
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:45

Bisou
шлевку используй
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:47

Adrianna пишет:
Девочки привет!
Планируется поездка с котом из Бразилии в Россию. Подскажите, пожалуйста, где мне узнать информацию (куда позвонить?) о необходимых прививках и документах.

О документах нужно смотреть на сайте Россельхознадзора. Плюс я бы обратилась в ветеринарную службу аэропорта вылета, по возможности. Они точно знают с какими документами допустят к полету и, что необходимо, чтобы вернуться обратно, если необходимо.
Я побегала, в России, правда, по ветеринарным клиникам, они в этом вопросе малокомпетентны и перестраховываются. Ясность была внесена только после звонка в аэропорт.

Bisou пишет:
Я со своим котом вообще это не представляю.. он у меня тигр! По всему аэропорту его ловить, если из переноски вынуть и мне бы точно медпункт понадобился


Bisou, у меня они спокойные. :aga: А тебе, наверное, в помощь кого-то надо, ну, или они навстречу пошли бы тебе, и какие-то варианты предложили.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 20:51

Beata Fortunata пишет:
тебе, наверное, в помощь кого-то надо, ну, или они навстречу пошли бы тебе, и какие-то варианты предложили.


У нас поход в клинику на прививку чего стоит :gy: Его даже там не вынимает врач из переноски :gy: Мы пока никуда с ним не едем, но однажды, это предстоит...без своего кота никуда не поеду! Мы в комплекте только :gy:
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 21:15

Beata Fortunata
Спасибо большое! Посмотрю информацию :wink3:

Bisou
Вот точно! Мой кот мне как ребенок :inlove:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 07 окт 2017, 00:54

Bisou
Adrianna

Мой кот тоже от меня неотделим.
Я так боялась его везти,переживала ужасно,как он полет перенесёт.А он сидел и все семь часов молчал.Потом правда описался,на втором рейсе прямо в самолете ,после пересадки.Ну это и понятно,он сутки терпел ,бедолага.
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 07 окт 2017, 06:08

Adrianna пишет:
Девочки привет!
Планируется поездка с котом из Бразилии в Россию. Подскажите, пожалуйста, где мне узнать информацию (куда позвонить?) о необходимых прививках и документах.

Из Бразилии в Россию? Тогда вам, по аналогии с Португалией, это я летела с собакой, к местному Бразильскому ветеринару. Это в России Форму 1 дают. В Бразилии может быть по-другому. В Португалии, например, ветеринар просто заполнила последнюю страничку ветеринарного свидетельства, что собака здорова, все прививки сделаны, о чем там же были отметки и поставила печать. С этим ветеринарным свидетельством и покупали билет собаке при посадке. Так что узнавайте у местного ветеринара.
Агриппина
Имею мнение

C 27 мар 2016
Сообщений: 172
Репутация: 113 Что это?
Спасибо сказано: 367
Поблагодарили: 217

Сообщение Добавлено: 04 дек 2017, 00:55

Девочки.Перевозил ли кто нибудь собаку в Германию?Есть ли какие нибудь подводные камни?Спасибо
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:39

Девочки! Кто-нибудь знает ответ на вопрос? Будем перевозить кролика. Сейчас нужно выбрать билеты. Поэтому хотелось бы спросить, если рейс состыковочный через Москву. Аэропорт Шереметьево (т.е. границу пересекаем там). Все документы на него я предоставлю в аэропорту посадки. Нужно ли еще раз проходить ветконтроль в Шереметьево. Или нет? Если да, то сколько это может занимать времени, чтобы понять какой длительности брать состыковску рейсов. Спасибо!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 11:46

Мы перевозили кошку, ветконтроль был только при первой посадке, все документы были оформлены сразу до Берлина (также летели через Шереметьево). В Шеремеьево нас по громкой связи позвали на какую-то стойку, там посмотрели все бумаги и все.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:06

Rinna пишет:
Источник цитаты В Шеремеьево нас по громкой связи позвали на какую-то стойку, там посмотрели все бумаги и все.

Это заняло длительное время? Или стойка рядом с посадкой? Просто думаю, брать состыковку 1 час 20 мин. или уже 4 часа, чтобы не нервничать
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 12:18

svetakonfeta пишет:
Источник цитаты Это заняло длительное время?

Несколько минут. У нас тоже был выбор 2 часа или 4. Мы выбрали 4, чтобы не волноваться, а то любая задержка первого рейса и новые проблемы. Мы и так, пока рейс подобрали - два отказа получили, уже кто-то летел с животинками в салоне.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения