О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 12:04

svetakonfeta
Цитата:
заполнить форму справки, полученной от Испанской стороны

А можно у вас уточнить - это разрешение от федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Испании?(в моем случае Польши/Германии)
Что за форма справка от иностранной стороны? Это официальный бланк или что собой представляет?

Я сделала запрос в Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft/федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии по шиншиллам, они с понедельника до сих пор молчат. Написала в Держпродспоживслужбу(аналог Россельхознадзор) ответа тоже нет. Читаю сайты на немецком шиншил не вакцинируют ни чипируют. :prank: На русскоязычных сайтах - миксоматоз + противогрибковые прививки. RHD(rabbit haemorrhagic disease/кроличья геморрагическая болезнь) это только болезнь кроликов вычитала. Мне в госветклинике предложили уколоть от геморрагической болезни. О бешенстве они не уверенны. Сказали уточнять в главном управление ветеринарии. Звонила туда, а они не знают. Какой-то замкнутый круг, что никто по грызунам ничего не знает.
Никаких норм, стандартов по шиншиллам. Информации мизер. Не ясно как они попали в Европу из Аргентины. Куда звонить, писать, узнавать ещё вообще не ясно. **модерация** молчат. Какой-то прям затык с моим грызуном. :cray:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:34

Белоснежка это был бланк с сайта министерствп с/х, но заполняла я его сама. Указывается имя владельца, номер чипа, пол, окраска, страна вывоза-ввоза. 1 страничка всего. Попросила еще печпть мне поставить в ветконтроле своего аэропорта, чобы выглялел как официальный документ.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
У нас такие же круги ада были, пока я не начала по телефону спрашивать фио сотрудников и их должность, чтобы потом ссылаться на них. Сразу все нашли и узнали для меня.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 20:04

svetakonfeta
Спасибо.
Уточните, пожалуйста, Испании или России?
Цитата:
это был бланк с сайта министерствп с/х
бланк какой страны?

Я сегодня целый день бегаю по **модерация**. Сначала мне только о бешенстве говорили. Потом мне сказали шиншиллам ничего не нужно. Только паспорт. :prank: была и в Главном управление ветеринарии и Ветеринарном надзоре на транспорте. Ни прививок, ни вакцин, ни чипировать - только осмотр.
Нашла на сайте немецком -When holders entering Germany are accompanied by their hamsters and guinea pigs, no specific conditions need to be observed/Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним) Как-то странно зато для собак, кошек, фреток и птиц куча всего. :impossible: на мой запрос в Германии ответа так и нет.
Изображение
Боюсь, что с пустым паспортом без отметок о вакцинации заберут моего зверя. :cray:
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 21:33

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Уточните, пожалуйста, Испании или России?

Испании.
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Когда владелец хомячка, морской свинки въезжает в Германию особых условий не требуется.(у меня шиншилла, даже не морская свинка или кролик, вообще инфы нет по ним)

Да, это действительно может быть так, что только осмотр. Поэтому ссылайтесь на ту информацию, которую нашли. Что еще делать остается?
И учтите еще то, что если решите вакцинировать, то опять вся эта волокита растянется, так как после каждой вакцины есть период карантина. Насколько я помню он разный, но не менее месяца! :crazy:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 11:08

Девочки, доброе утро.Хочу везти кота Одесса-Киев-Франкфурт.Позвонила в Одесский аэропорт, говорят оформляйте документы у нас за день до вылета, международный сертификат и т.д.
Позвонила в Борисполь, ветеринар говорит, ничего в регионах не оформляйте, все у нас.
Я запуталась, выпустят ли меня с котом из Одессы в Киев без оформления документов.
Может кто летал из регионов через Борисполь, поделитесь?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 13:55

Решила открыть тему, дабы мне нужно подготовиться морально и подготовить своего кота к очень стрессовому моменту в его жизни...перелету!
Мой кот совсем не юн, уже 9 годиков стукнуло, но темперамент буйный и называю я его, комнатный тигра.

Одна мысль о его переезде меня вгоняет в состояние стресса, который всем нам, а также, сотрудникам аэропортов предстоит пережить.
Требования к переноске компании Аэрофлот я прочитала и мне предстоит новую переноску для него купить, тк старая очень ненадежная и открывается в самый неподходящий момент. Если есть рекомендации по переноскам по стандартам Аэрофлот, буду рада.

Так же, многие советуют купить ему шлейку и приучать его заранее. Здесь у меня опыта вообще никакого. Какую шлейку лучше? И как приучать правильно?

Позже, ближе к делу буду задавать Вам вопросы по успокоительным и прочим моментам. Сейчас на повестке переноска и шлейка.

Вообщем, буду рада всем советам и рекомендациям. Давайте перевезем моего тигра вместе :gy:
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:01

Лучше не мучайте кота, очень тяжело будет, возьмите бизнес, сможете на соседнее кресло посадить или на руки возьмете.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:03

Idealdream пишет:
Источник цитаты сможете на соседнее кресло посадить или на руки возьмете.


Это запрещено. И 2 часа как-нибудь переживет полета. Меня больше пугает досмотр с постоянным вытаскиванием его из переноске. В самолете его уже никто трогать не будет. Здесь я спокойна за него. И кот у меня не ручной совсем)
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:06

Bisou
ну как запрещено, если я ровно так поступала, у меня кот диабетик, ему крайне тяжело было, никаких претензий не было. Он тихо сидел, дрожал малыш, иногда язык высовывал, не ел и не пил, смачивала мокрыми пальцами рот. Отходил двое суток
На досмотре ничего жуткого не было, они его не сильно тревожили
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:08

Idealdream пишет:
Источник цитаты ну как запрещено, если я ровно так поступала


Я не знаю. У меня пока опыта перевозки животных не было. Оперирую только официальной информацией компании Аэрофлот.
Луна
ааа ошибка!

C 28 янв 2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:19

скажите , пожалуйста, помимо паспорта , чипирования и прививки от бешенства не менее чем за 30 дней до перелета, что еще вы делали?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:19

Bisou,
моей кошке при переезде было 11 лет. Ничего, самолетом,с пересадкой в Москве... Целый день в дороге, но прекрасно все перенесла,без всяких успокаивающих. Хотя я просто опоздала с ними: когда получила совет отпаивать кошку каплями типа "Кот Баюн", до отлета пара дней оставалась, а их надо было недели за две начинать давать. Но может, оно и к лучшему получилось... Фиг его знает, что бы там было с этими каплями...
Переноску рекомендовали купить какую-то вдребадан сертифицированную черт-те какой супер-пупер-организацией...IATA кажется. Купила, переплатив офигенно. Уверяли, что только с такой пускают в самолет, и только такая помещается под сиденья. Ну,впустить - впустили. А под сиденья - ни фига не влезает такая! Я ее всю дорогу держала на себе до Москвы и на соседнем пустом сиденье - до Вены. Стюардессы обеих компаний пытались запихнуть невпихуемое под сиденье, но быстро уясняли, что там пространство сантиметров на 10 уже переноски... А между прочим, я ее покупала с телефоном в зубах: звонила в представительство авиакомпании, диктовала им размеры и прочие данные переноски,и меня заверили, что всё тип-топ...
Лучше озаботьтесь регистрацией кисы на борту самолета заранее: там по правилам не больше определенного числа хвостов на рейс,и кто первый встал, того и тапки... Понимаете?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:23

Fotina пишет:
Источник цитаты Лучше озаботьтесь регистрацией кисы на борту самолета заранее: там по правилам не больше определенного числа хвостов на рейс,и кто первый встал, того и тапки... Понимаете?


Да, это я знаю. Буду звонить при бронировании в авиакомпанию и выкупать билеты после подтверждения разрешения на перелет кота.
С переносками как-то все не просто...надеюсь, все пройдет ок.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Как перевозить животных: собак, кошек
Луна пишет:
Источник цитаты скажите , пожалуйста, помимо паспорта , чипирования и прививки от бешенства не менее чем за 30 дней до перелета, что еще вы делали?


Прививки я ему буду делать в июне, потом карантин. Нужно еще будет получать вет справку в гос клинике и потом ее менять на международную справку в аэропорту.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:44

Bisou пишет:
Источник цитаты Так же, многие советуют купить ему шлейку и приучать его заранее

А как приучать :gy:, как собачку? Уже не приучишь. Шлейка нужна для подстраховки, чтобы не вырвался, когда будешь вытаскивать из переноски.
Bisou Не переживай, все пройдет хорошо. Мы, как и Fotina, летели с пересадкой, кошка перенесла все без проблем. Я, правда, попоила ее каплями Кот-баюн. Переноска у нас была не навороченная.
Bisou пишет:
Источник цитаты С переносками как-то все не просто

А что не просто?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:44

Bisou пишет:
Источник цитаты Здесь у меня опыта вообще никакого. Какую шлейку лучше? И как приучать правильно?


Ох...лучи поддержки вам!

Моего к шлейке приучить не смогла((, надо было с детства начинать.
Если у вас терпения побольше, надеюсь , у вас получится.

Если он у вас буйный красавец , то пробуйте шлейки максимально обхватывающие и передние , и задние лапы , чтобы не смог вывернуться.
Но придерживать все равно нужно, если в аэропорту будете.

  Сорри, оффтоп  
Наш стоял во время прмерки в очень плотненькой шлейке , все нормально... вдруг открылась автоматическая дверь магазина и кот за секунду подскочил буквально сантиметров на 70 вверх и выскользнул из шлейки!
Я еле успела его за шкурку ухватить, чтобы не убежал.
Я б вообще скафандр купила , если бы продавали).
Мы потом перепробовали все, что предлагалось в магазине ( даже некоторые для собак) , и он смог выскочить абсолютно из всех моделей((.
И голову легко освобождал, и лапы...
Хорошо , что случилось во время примерки, а не в аэропорту.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Таблетки возьмите, будет немного "прибит", но относительно спокоен и сможете доехать без эксцессов.
Мы покупали по совету доктора Vetoquinol - Zylkene / Зилкен /, пишут , что весь такой природный , но что-то подействовал как неприродный)), сильно достаточно.
Дорогой он , но уверяли , что самый безопасный для животных и без побочных эффектов.

В туалет не ходил за время дороги и не ел и не пил, только мордочку обтирала ему водичкой , когда жарко было и смачивала губешки).
Но это и когда путешествовали не на таблетках так же было.

Последний раз редактировалось Twiggy 25 апр 2019, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:46

Rinna пишет:
Источник цитаты Не переживай, все пройдет хорошо. Мы, как и Fotina, летели с пересадкой, кошка перенесла все без проблем.


У меня слава Богу прямой рейс и всего 2,5 часа. Но кот очень буйный...любое вытаскивание его на досмотре будет травматично для меня. Мой любимый Милах превращается в Демона. :g-sigh:

Отправлено спустя 40 секунд:
Rinna пишет:
Источник цитаты А что не просто?


Аэрофлот изменил параметры переноски..уменьшил. Куплю по новым требованиям, надеюсь, все будет ок :gy:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Twiggy пишет:
Источник цитаты Если он у вас буйный красавец , то пробуйте шлейки максимально обхватывающие и передние , и задние лапы , чтобы не смог вывернуться.


Я тоже почти уверена, что деньги просто выкину...и примерки у нас никакой не будет. С ним это не возможно. Какую куплю, такую и придется надевать. А без шлейки стремно как-то...вдруг убежит(((
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:49

Сидеть на руках , под креслом или на соседним сидении- это как повезет , зависит от отношения стюардесс больше , чем от правил компании.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:50

Twiggy пишет:
Источник цитаты Мы покупали по совету доктора Vetoquinol - Zylkene / Зилкен /, пишут , что весь такой природный , но что-то подействовал как неприродный)), сильно достаточно.


Я нервничаю на счет таблеток.... вдруг я ему хуже сделаю..или он будет на столько вял, что контроль его завернет с подозрением, что кот болен. Я прочитала про порошок Мататаби, вроде хвалят его. Есть в спрее, можно пшыкать ему в переноску будет. Этот вариант мне больше нравится. :g-sigh:

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Twiggy пишет:
Источник цитаты Сидеть на руках


В нашем случае, исключено. Он не любит на руках сидеть. Сидит у меня минуты 3 и только, когда сильно соскучился :gy:
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:54

Bisou пишет:
Источник цитаты Я тоже почти уверена, что деньги просто выкину...и примерки у нас никакой не будет. С ним это не возможно.


Согласна и полностью вас понимаю.
Наша шлейка лежит- а чтоб было), но носить нереально, слишком опасно.

Дайте таблетки или спрей, как доктор посоветует и как сами решите.
У меня самый страшный кошмар- поселиться в аэропорту , если он сбежит).

Его невозможно удержать в руках в стрессовой ситуации , он как ужик выворачивается и - бежать..
Только в больнице жмется и прячется в меня- опасность чувствует, бедняга.
Поэтому - только таблетки, хотя мне это и не очень нравится.

Отправлено спустя 30 секунд:
Bisou пишет:
Источник цитаты В нашем случае, исключено. Он не любит на руках сидеть. Сидит у меня минуты 3 и только, когда сильно соскучился


У нас вами не один кот?))
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 14:57

Twiggy пишет:
Источник цитаты Нашего ,например , невозможно удержать в руках в стрессовой ситуации , он как ужик выворачивается и - бежать..


Мой такой же...

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Twiggy пишет:
Источник цитаты У нас вами не один кот?))


Похоже, один))

Еще вопросы по паспорту:

1. Нужно ли вклеивать его мордаху туда?
2. Паспорт заполнен на русском языке и кроме того, там моя девичья фамилия. Так оставить ?
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 15:02

Bisou
Года 2 назад мордаху не требовали)). Кстати будь готова, что по прилету вас может пригласить аэропортовский вет. контроль
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 15:03

Rinna пишет:
Источник цитаты Кстати будь готова, что по прилету вас может пригласить аэропортовский вет. контроль


Это я знаю. Муж сказал, что русские коты известны на всю Германию. Поэтому, контроль там обычно проще, чем у нас. :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А если кота завернуть в полотенце или рубашку, чтобы пройти контроль на руках. Это можно? С одной головой справится легче... :g-sigh:
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 15:08

А как это будет? Достаешь из переноски и заворачиваешь?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 15:09

Rinna пишет:
Источник цитаты А как это будет? Достаешь из переноски и заворачиваешь?


Ну да, как-то так...он скукоживается, вцепляется в нее и шипит и орет...я его даже на прививке никогда не достаю, прям в переноске ему вакцинацию делают.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 15:14

Bisou пишет:
Источник цитаты шипит и орет

Бедный котяра. Он крупный? Думаю таможенники разрешат
Bisou пишет:
Источник цитаты завернуть в полотенце или рубашку
Устроите им там цирк, хотя , думаю они и не такое видели.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения