Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как перевозить животных: собак, кошек

Kossa
Мы тут живём!

C 10 мар 2018
Спасибо сказано: 1278

Сообщение Добавлено: 26 апр 2019, 21:14

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты как правильно давать и в каком количестве

коту перед вет.клиникой давала четвертинку или половинку, собаке когда был щенком (+/- 10 кг веса) 1 таблетку, когда больше 30 стал давала 2 таблетки, часа за 2-3 до стресовой ситуации (например выставка)
Beata Fortunata
Мы тут живём!

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 4553

Сообщение Добавлено: 26 апр 2019, 22:38

Bisou пишет:
Источник цитаты За три дня до полёта?

Bisou, может правила за 2,5 года изменились, но лучше узнать заранее. Я тоже перед прививкой давала глистогонное, а прививку еле успела за 21 день до отъезда сделать. Поэтому от требование дать глистогонное снова я была в шоке. Слава богу травить зверей не пришлось, обошлось все мздой ветеринарам в аэропорту.
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019
Спасибо сказано: 71

Сообщение Добавлено: 26 апр 2019, 23:01

Jussy пишет:
Источник цитаты Отсеки для животных отапливаются, это не обычные багажные отсеки. Просто не все самолёты их имеют и число их ограничено.

Те самолёты, что используют уральские авиалинии, багажные отсеки не предназначены для перевозки животных (по причине того, что температура в них не поддерживается на должном уровне). Так мне ответили в авиакомпании, когда я туда позвонила. :unknown: Расстроилась сильно, т.к рейс прямой ЕКБ - Париж и очень удобный для нас. Жених мой живёт в 2.5 часах от Парижа.
Jewel пишет:
Источник цитаты не хочу пугать, но ты почитай отзывы о перевозке крупных собак самолётами багажных отсеках: там очень много собак гибнет. А твоей 10 лет, тем более осторожно нужно. Я бы машиной везла из России, мне кажется проще всего было бы.. а до Москвы на поезде.

Я читала про это! Прекрасно осознаю эти риски и проблемы данной породы. Действуем под руководством вета. Она у меня хоть и пожилая, но проблем с одышкой никогда не имела, да и перевозить планируем в осенний период, октябрь ноябрь. Аэрофлот запретил к провоз таких собак после того, как погиб фр.бульдог при переплёте из Дубая в Мск. Хозяйка обвинила авиакомпанию и подала в суд. Было много шумихи на фейсбук по этому случаю.
Думали мы про машину, но расстояния огроменное и проехать нужно не две страны. Этот вариант оставляем как самый крайний.
Оставить в России я её тоже не могу. Пожилая собака никому здесь не нужна и уход за ней непростой. Люблю я её очень, моя она девочка, от тоски она совсем зачахнет.
Ingreen пишет:
Источник цитаты В Вашем случае, я бы рискнула на пересадку. Исхожу из того, что я на данный момент начитала. Действительно, для вашей породы много ограничений, поэтому и советую использовать тех, кто согласен.

Вот я пока склоняюсь в сторону фин эйр. Нашла стыковку 3 часа ЕКБ Хельсинки Амстердам. Из Амстердама на машине без проблем.
Эх, был бы прямой перелет или поезд до Калининграда, дальше бы точно на машине поехали.
Jussy
вечный бан

C 5 июл 2012

Сообщение Добавлено: 26 апр 2019, 23:35

BebaArt
Я тоже очень переживала, мы заранее приучили к переноске, она там даже спала, периодически сын закрывал дверцы и носил её по квартире. Научили пить с поилки. Переноска была очень просторная, она могла в ней развернулся. Вообщем-то когда в ЛА мы прибыли, то по кромкоговорителю я услышала, что меня приглашают к лифта номер 7, там две улыбчивые стюардессы меня ждали с переносной. Когда проходили контроль, то офицер нам помог разрезать контрольку и мы её выпустили, то она была очень бодра на моё удивление. Провела она в переноске на тот момент около 15 часов. Так что удачи!
П.С. Да я вспомнила, что мы тоже меняли рейс с Киева в Турцию, т.к. конкретный самолёт не был оборудованием местами для перевозки животных.
zmeyuka
Имею мнение

C 1 июл 2017
Спасибо сказано: 48

Сообщение Добавлено: 27 апр 2019, 00:07

BebaArt пишет:
Источник цитаты Я читала про это! Прекрасно осознаю эти риски и проблемы данной породы. Действуем под руководством вета. Она у меня хоть и пожилая, но проблем с одышкой никогда не имела, да и перевозить планируем в осенний период, октябрь ноябрь.

Я летела Лиссабон - Франкфурт - Минск с французским бульдогом три года. Перелет туда прошел нормально. А вот обратно... Во Франкфурте мы сидели ночь и собаку из багажа я забрала со сорванным дыханием. Ездила ночью к вету во Франкфкфурте. Ничем не помог. Прилетели в Минск - к вету сразу - сказал легкие с одной стороны наполнены кровью и через пару часов собака ум*ерла.((( Ругаю себя, что не попросила у вета в Португалии какого успокоительного. Собака начала нервничать, дышать и потом дыхание было не остановить. Очень хорошо проконультируйтесь с ветом. Еще, мне сказали, что щенки легче переносят перелеты, чем взрослые собаки. Получала в США француза - все нормально. А вот со взрослыми надо быть очень осторожными...
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 2287

Сообщение Добавлено: 27 апр 2019, 04:12

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Мне кажется как жилетка. Из обычных ремешков кошка выскользнет. Мы свою пытались на шлейке выводить, но она выскальзывала.

О , практически из такой же наш парень каким-то чудом выскользнул, когда "взлетел" при звуке автоматично открывшейся двери магазина.
Но все равно именно она мне кажется наиболее надежной из всех остальных моделей.
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Спасибо сказано: 2864

Сообщение Добавлено: 27 апр 2019, 06:46

Bisou пишет:
Источник цитаты дырки какие-то не убедительные

Там на картинке не видно, на самом скафандре тоже три дырки, по крайней мере на том, что я заказала. Они размером с двухрублевую монетку, плюс по бокам внизу сетка и дырки дополнительные на торцах и впереди, мне кажется воздуха достаточно будет.

Жужелица пишет:
Источник цитаты И лечь там как растянуть лапки?

Я просто основываюсь на своем опыте. У меня кошка миниатюрная 3 кг, такого рюкзака ей будет достаточно, чтобы лечь коробочкой, как кошки любят. Не будут они растягивать лапки в полете, наоборот сгруппируются от страха, им наоборот надо гнездышко, это дома они могут валяться растянувшись, а во враждебной обстановке (а самолет им так и представляется) они будут сворачиваться в комочек. В это плане рюкзак удобнее, переноска для нашей кошки даже самого маленького размера довольно просторная, но я видела что ей некомфортно. Эти рюкзаки разных размеров есть, в М размере кошка моей комплекции спокойно лежит на фотографиях отзывах. Наверное для 8 килограммового кота такие переноски маловаты, но есть размер L. Правда такого кота и не пустят в салон, с переноской он будет весить больше нормы провоза.

Изображение

Изображение

Bisou пишет:
Источник цитаты вклеивать ли морду и нужно ли переводить на немецкий?

Я не вклеивала, паспорт на русском, через черточку написала своей имя на английском, кличку и описание, никакие прививки не переводила, это все будет вписано ветврачом в европейский сертификат в аэропорту

Bisou пишет:
Источник цитаты Нашла этот рюкзак) Он из кожзама да? Не пахнет?

Я скину ссылку в личку про отзывы, про глубину не знаю, сегодня заберу с почты заказ и отпишусь

Bisou пишет:
Источник цитаты За три дня до полёта?

Глистогонные надо давать за три дня до получения справки, на прошлой недели узнавала, но можно не травить, просто вклеивать в паспорт наклейку от глистогонного препарата и поставить дату, никто не будет проверять да и как? Нам еще сказали что надо будет кажется за 10 дней (не записала точно) до получения справки сдать анализ на глисты

Отправлено спустя 24 минуты 21 секунду:
Девочки, про успокоительные, подумайте несколько раз прежде, чем их давать в полет животному. Не надо их сравнивать с собой и тем более давать человеческие успокоительные. На высоте вы не знаете как они подействуют на Вашего животного, они могут дать вообще непредсказуемый эффект. Про это пишут и говорят многие ветврачи. Я бы не рисковала.
Оля-ля
Мы тут живём!

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1544

Сообщение Добавлено: 27 апр 2019, 10:53

Позвонила я в компании, которые пнревозят животных по миру. В Америке лето начинается 21 июня. А весна 21 марта (дпугая планета). Сказали, что покупают много котят британцев м шотландцев и проходит хорошо. Люфтганза перестраховываются сильно.
Сказали самое главное, что бы было сверху над головой от ушек пространство и что б кот мог повернутся.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3500

Сообщение Добавлено: 27 апр 2019, 13:40

Кстати,я за неделю или две до отлета съездила в аэропорт, откуда должен был начаться наш полет в Австрию, познакомилась там с начальником ветслужбы,выспросила подробно,что и как надо будет делать: сроки, даты, записи в паспорте... Он мне еще сказал фамилию вета в городе, которому абсолютно доверяет, мол, даже не читает доки, если видит, что они подписаны нужной фамилией. Я встала на уши, но добилась, чтоб документы мне подписывал именно этот врач. :gy:
Перед вылетом пришлось посетить еще одну контору,не знаю, как оно сейчас называется,что-то типа Россельхознадзор. Они дают добро на вывоз животных и растений. Тоже должны что-то подписать и т.п. Не знаю, может, правила за 6 лет поменялись...
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 105

Сообщение Добавлено: 02 май 2019, 09:35

Моя кошка, прилетевшая из Украины и заболевшая сразу, пришла в норму) Неделю не ела и не ходила в туалет, стресс+ инфекция.
Доктор дал антибиотик в виде крема, мажешь на лапы и кот сам слизывает, очень удобно...
Сейчас кажется будто Лиза всю жизнь жила в этой квартире, все изучила и командует.
Желаю всем легкого путешествия)
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 7908

Сообщение Добавлено: 02 май 2019, 10:30

Nady пишет:
Источник цитаты Доктор дал антибиотик в виде крема, мажешь на лапы и кот сам слизывает, очень удобно..

Сорри, оффтоп  
офигеть лечение. А если она мало слижет, или много, или не слижет. Зверек віздоровел вопреки лечению, а не благодаря

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 105

Сообщение Добавлено: 02 май 2019, 13:17

Сорри, оффтоп  

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я не уточнила, первые 3 раза врач делал инъекции, крем был для завершения лечения. Я такой формы никогда не видела, но в упаковке инструкция с рисунком именно на лапы. Наша слизывала мгновенно и полностью, крем ей мешал.
Если переедете в Германию, здесь Вас и человеческие врачи удивят, не только ветеринарные)
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 7908

Сообщение Добавлено: 02 май 2019, 13:22

Nady
  Сорри, оффтоп  
Ты знаешь у нас в городе есть французская ветеринарная клиника, где принимает живой француз с их же лекарствами. Мы пошли с котом и когда мне выписали смекту ветеринарную кошачую за долларов 20 сама смекта, я сказала что куплю за 20 центов с таким же эффектом.

BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 13:07

zmeyuka пишет:
Источник цитаты через пару часов собака ум*ерла.((( Ругаю себя, что не попросила у вета в Португалии какого успокоительного. Собака начала нервничать, дышать и потом дыхание было не остановить. Очень хорошо проконультируйтесь с ветом. Еще, мне сказали, что щенки легче переносят перелеты, чем взрослые собаки

Соболезную Вам очень :g-sad: ужасный финал. Нам вет сказал ни в коем случае не давать успокоительное, тк это угнетает дыхание. Служащий вет контроля подтвердил его слова (я звонила, консультировалась).
Щенки действительно легче переносят полет, если нет проблем со здоровьем. Наша мадам к нам прилетела в возрасте 2 мес., но в салоне (не в багаже) продрыхла весь полет.
Нашла я прямой поезд из Новосибирска до Бреста (через ЕКБ), время в пути 1 день 16 часов. Время отправления и прибытия удобное. Из Бреста в Бельгию поедем на машине, граница с Польшей рядом, виза в Беларусь моему жениху вроде не нужна. Пока остановились на этом варианте. :)
Вопрос пока у меня висит. Если летишь самолётом, то справку из вет.клиники на международный сертификат меняют в аэропорту перед вылетом. А как быть в нашем случае, где я должна получить международный сертификат на вывоз животного? В Беларусь вроде могу ввезти по справке из вет.клиники, а в Польшу как ввозить? Слухи ходят, что поляки очень придирчивы при досмотрел на пропускном автомобильном пункте :prank:
Spitze
Как дома

C 25 ноя 2018
Спасибо сказано: 1591

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 13:23

BebaArt А точно от Новосибирска до Бреста на поезде всего 1 сутки и 16 часов? Что-то очень мало. Перепроверьте лучше ещё.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ой, ещё. Виза иностранцам а Беларусь не нужна только в том случае, если он следует самолетом. Для тех, кто едет машиной или поездом виза нужна.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2242

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 13:31

BebaArt
Польша транзитная страна. Советую писать им на имейл. e-mail: wet@wetgiw.gov.pl
https://www.wetgiw.gov.pl/english/travelling-with-pets-from-third-countries их официальный сайт. И пишите в Бельгии запрос в официальную инстанцию. Не знаю как у вас называется.
Я в Германии писала в BMEL (ФЕДЕРАЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА). Польша допрашивала меня, где прививки(я правда шиншиллу везла. Им не положено вакцин, зверь маленький) пограничнице показывала письма от немецких инстанций и от польских. 3 раза приходила перепроверять. Но пропустила. Потом проверок на территории ЕС не было.
P.S. с собаками и котами легче. Все требования прописаны. На сайте есть на русском языке pdf file.
Удачи вам!
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 13:38

Spitze пишет:
Источник цитаты точно от Новосибирска до Бреста на поезде всего 1 сутки и 16 часов?

Я в Екатеринбурге живу, написала время в пути из этого города :wink3:

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Польша допрашивала меня, где прививки(я правда шиншиллу везла. Им не положено вакцин, зверь маленький) пограничнице показывала письма от немецких инстанций и от польских. 3 раза приходила перепроверять. Но пропустила.

Вы на машине ехали тоже из Беларуси? Если да, то через какой пропускной пункт? И спасибо за инфу и ссылку :good:

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Spitze пишет:
Источник цитаты Ой, ещё. Виза иностранцам а Беларусь не нужна только в том случае, если он следует самолетом

Это точно? У меня жених гуглил эту информацию и сказал, что для краткосрочного визита виза в эту страну ему не нужна. Он получается въедёт меньше, чем на полдня. Может он не там гуглил... Ни он, ни я в Беларуси ни разу не были. :confused:
Mrs Darcy
Мы тут живём!

C 2 сен 2015
Спасибо сказано: 1339

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 13:58

BebaArt
https://www.belarus.by/ru/travel/travel ... am-belarus
Почитайте, здесь про правила пересечения границы РБ.
Мы тут живём!

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 14:15

BebaArt
Цитата:
Вы на машине ехали тоже из Беларуси? Если да, то через какой пропускной пункт? И спасибо за инфу и ссылку :good:

Я из Украины. Ехала поездом.
Советую изучить ссылку из моего предыдущего сообщения. Там есть pdf file на русском RU. 11 страниц информации. И попробуйте найти главное ветеринарное ведомство Бельгии, там тоже должны быть требования.
Удачи вам! :udachi:

Відправлено через 2 хвилини 55 секунди:
Я бы ещё перестраховалась и в Белоруссии уточнила требования.
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 15:40

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Советую изучить ссылку из моего предыдущего сообщения. Там есть pdf file на русском RU. 11 страниц информации. И попробуйте найти главное ветеринарное ведомство Бельгии, там тоже должны быть требования.

Да, обязательно все прочту. С планшета по ссылке не смогла пройти, с компьютера попробую. Получается мне нужны правила ввоза животных трех стран Беларуси, Польши и Бельгии. :crazy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 16:31

BebaArt
Все правильно вы поняли! У каждой страны свои правила! Я бы советовала узнавать во всех странах, где транзит и конечно у страны ввоза (Бельгии в вашем случае)
По собакам и котам больше информации. :pet:
Я везла шиншиллу, где информации, что кот наплакал. Перепроверяла во всех инстанциях(муж звонил в ведомства и я их имейлами бомбила). Лучше перестраховаться и оформить все, не допустить тем самым, чтоб любимца отобрали.

Я не знаю как в России, в Украине есть "служба государственного ветеринарного-санитарного контроля на границе и транспорте"(они как раз возле ЖД вокзала у нас в городе. Я поездом везла). Я сначала брала справку в государственной ветклинике о состоянии здоровья шиншиллы. И уже на основании этой справки мне дали ветеринарный сертификат. В Украине он действителен 3 дня(за это время нужно пересечь границу)

Я из другой страны, потому не знаю как в России. Отпишитесь потом в этой теме, как у вас все прошло. И удачи! :udachi:
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 17:18

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я не знаю как в России, в Украине есть "служба государственного ветеринарного-санитарного контроля на границе и транспорте"(они как раз возле ЖД вокзала у нас в городе. Я поездом везла). Я сначала брала справку в государственной ветклинике о состоянии здоровья шиншиллы. И уже на основании этой справки мне дали ветеринарный сертификат. В Украине он действителен 3 дня(за это время нужно пересечь границу)

Да, в России таже схема, только сертификат действителен 5 дней. Посмотрела вашу ссылку, на польский вет.контроль. Спасибо, все предельно ясно. Паспорт, чип, сертификат. Титры на бешенство нам не нужны. Россия и Беларусь входят в список стран благополучных по бешенству. Про бельгийские требования попрошу жениха узнать.
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Отпишитесь потом в этой теме, как у вас все прошло. И удачи!

Отпишусь обязательно. Спасибо! Переживаю по ее транспортировке больше, чем по своей собственной :cray: Пожилая она у меня, зрение теряет и слух неважный. Оставить ее не могу в России, плохо ей без меня будет.
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 24 окт 2019, 22:05

Как и обещала, пишу о нашем путешествии из Екатеринбурга в Бельгию.
Накануне отъезда оформила справку по форме 1 (действует 5 дней с момента выдачи) в гос.ветеринарной клинике по месту жительства (чип, прививка от бешенства не позднее, чем за 3 недели до выезда, противопаразитарный препарат). Вет врач внес все данные в электронную базу данных (которая действует по России). Ветеринарный врач пытала каким маршрутом (через какие города) мы поедем в т.ч. и по Европе. Если по России и Беларуси все более или менее понятно (поезд, станции), то автомобильный маршрут мне представлялся экспромтом (знала только какие страны будем пересекать, населенные пункты зависели от обстановки на дорогах). Пришлось сочинять на ходу, открыв карту в телефоне я перечислила крупные города на примерном маршруте.
С этой справкой поехала в Россельхознадзор (у нас в городе выдают эти доки только в одном месте). Форму 1 после двухчасового оформления мне поменяли на форму № 5 (евросправка на польском языке, действует 90 дней со дня выдачи) и выдали Ветеринарный сертификат.
При посадке в поезд, проводники спросили документы, но особо в них не вчитывались, только глянули поверхностно. Поезд был белорусского формирования. Загрузились, вещей много (в т.ч. мой велосипед), хорошо, что в нашем распоряжении было целое купе. Собака в дороге вела себя хорошо, особых проблем с ней не было. Ела, спала, гуляла на станциях и везде следовала за мной как хвост. Совершенно не хотела оставаться одна. Проводники были очень внимательны к нам, расспрашивали подробно о породе и о характере. Другие пассажиры реагировали тоже доброжелательно.
В Бресте мы пересели на машину, заднее сидение было полностью в распоряжении моей престарелой мадам. Было примерно 8 вечера, когда мы въехали на погранпереход в Домачево. Пограничник спросил заполняла ли я декларацию на собаку, я сказала, что нет, т.к. не поняла в каком месте это надо сделать. Он ответил, что не страшно, на обратном пути можете заполнить. Обратно мы не планировали ехать, но это озвучивать я не стала. :confused: Проверили наши паспорта, заглянули в багажник, сумки и чемоданы не открывали. Собаку на наличие чипа не сканировали. Я спросила, документы на собаку кому показать? Ответили, что им не надо, потом покажите (имели ввиду поляков). Единственно, офицер заглянул через окно на заднее сиденье и спросил усмехаясь, у всех ли бульдогов такие смешные передние зубы. Я ответила, что она уже в возрасте, он кивнул и усмехаясь сказал: дааа, не молодаааа :laugh:
Польские пограничники тоже не стали сканировать собаку, но евросправку и наши паспорта забрали на проверку, которая продлилась не более 5 минут. Их интересовало больше содержимое багажника. Попросили открыть один чемодан и большую сумку, где лежал мой велосипед. В 21.30 мы выехали с Польского погранперехода. Ни ветеринарный паспорт собаки, ни ее чип в нашем случае пограничников двух стран не заинтересовал. Повезло, что на все манипуляции ушло всего лишь полтора часа.
Мы решили не останавливаться на ночлег, т.к. в этом случае вечером следующего дня мы уже можем оказаться дома. Решили ехать. Собака чувствовала себя отлично и спала на заднем сиденье. Я уснула тоже и Польшу практически не видела. Проснулась уже в Германии, недалеко от Берлина.
Мы ехали весь день через Германию, захватили часть Голландии и въехали в Бельгию через Антверпен. Периодически останавливались по пути на перекусы и небольшие прогулки с собакой. Домой мы прибыли в начале седьмого вечера. У моей подопечной начался период постепенного освоения новой территории. Для нее это непростой процесс, т.к. видит она плохо, да и слышит не особо (или делает вид, что не слышит).
Раз десять уже сама себе сказала спасибо, что выбрала именно такой путь переезда. Для нас он оказался самым оптимальным и не отразился на здоровье собаки.
Спасибо всем, кто дал советы и поделился информацией. 90% успеха путешествия это тщательная к нему подготовка. :wink3: